Jump to content

Путешествия по Толышстану


Recommended Posts

Толышстон (Талышстан) расположен на юге Азербайджана.

Столица Ланкон (Ленкорань)

Территория 7,1

Население 600.000

90% талыши, 7% азербайджанцы, 2% русские, 1% другие народы.

Другие города: Лик, Осторо, Масаллу, Ярдумлу и так далее.

http://www.karty.narod.ru/maps/tal/tal.html

Отредактировано на основании Правил форума

4. На форуме НЕ рекомендуется...

4.7. Использование режима «КРИКА» (включенный CAPS LOCK) как в названиях тем, так и в сообщениях.

post-4810-1127043012.jpg

Edited by Серега
Link to post
Share on other sites

РЕЛИГИЯ ТАЛЫШЕЙ

Согласно персидскому автору Али Абдали, кроме жителей Шандермана и Масала, тюркоязычных элементов, проживающих в населенных талышами местностях, и гилянцев, все талыши Ирана - последователи суннитской дервишеской секты нахшбанди. Талыши Азербайджанской Республики - в основном шииты, за исключением населения приблизительно 25 горных сел, которые являются суннитами. Раньше в Гиляне, в том числе в районе Талыш, имели широкое распространение так называемое зайдитское направление шиизма, а также в некоторой степени суннитская секта исмаилитов. Помимо догматического мусульманского пантеона, у талышей сохранился культ ряда местных богов домусульнанского периода и связанная с ними система верований. К ним принадлежит, например, Сийах-Галеш - божество-покровитель крупного рогатого скота. В среде талышей-шиитов ему соответствует Хэзэр-Наби (Св.Сергий. арм. Сурб Саргис). Талыши особо почитают пророка Моисея - одного из главных персонажей их фольклора, с именем которого связан целый комплекс различных преданий, распространенных среди них.

85% процентов талышей Азарбайджанской Республики мусульмане-шииты. Талыши очень остры, чувствительны к своей религии. Приблизительно 80% процентов талышей соблюдает принципы и догмы Ислама.

Начальная догма Шиизма также как Суннизма - признание единого Бога - Аллаха (Хыдо), и Мухаммада (ДБАР) - как его пророка. Помимо этого, шииты чтят 12 имамов (зятя Мухаммада (ДБАР) Али и 11 его прямых потомков). Согласно Шиитской версии, Мухаммад (ДБАР) назначил Али своим преемником. Шииты также высоко уважают дочь Мухаммада, жену Али - Фатиму.

Концепция Имама занимает очень важное место в Шиизме. Шииты верят, что человек, который по приказу Аллаха и определению Мухаммада, стал преемником пророка Ислама, и направлял Мусульманское сообщество и был определен высшими силами, может называться Имамом. Последователи Шиизма рассматривают Али как первого Имама, и 11 его потомков также Имамы. Согласно Суннитским ученым 11-ый Имам, Абу Мохаммед Ал Хасан, не имел детей. Но согласно Шиитской историографии, сын 11-ого Имама существовал тайно и существовал более чем 70 лет и сохранял контакты с Шиитскими лидерами, потом он загадочно исчез и продолжает существование по настоящее время. Шииты верят что, он появится к концу Света, для того, чтобы продвинуть всех Шиитов и Шиизм к святой победе и созданию более справедливого общества. Догма о мессии, Махди является центральной, важной теорией в Шиизме. Согласно истории, кроме последнего Имама все Шиитские Имамы - мученики, поскольку они умерли в борьбе за истинную религию. Талыши, поскольку они истинные шииты, готовы умереть за свою веру во имя Аллаха, его пророка и 12 имамов.

talinf.4t.com

Link to post
Share on other sites

Норвей пиши коментарии к картинкам, а самое лудшее, возми карту прикаспия и постав точки там, где сделана фотка..

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...
  • 6 months later...

1.А какой статус имеет Талышстон, автономия или нет?

2.Сильная фотка а как называется сей населённый пункт?

3.Можно попасть туда через Иран и посмотреть на достопримичательности в безопасностьи?

Link to post
Share on other sites
  • 1 year later...

Гммм… фотки не работают. :hi:

это все последствия пресловутой атаки в августе 2005

а карту я тогда же и восстановил.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...