Jump to content

Верите ли вы в Бога?


Верите ли вы в Бога?  

276 members have voted

  1. 1. Верите ли вы в Бога?

    • Да - Yes
      209
    • Нет - No
      31
    • Еще не решил - Haven't yet decided
      15


Recommended Posts

я не понял, чем тогда отличается հայ քրիստոնյան просто քրիստոնյայից? :)

САС джан, ответ на этот вопрос знает только Сатеник, но она никому не рассказывает. :) Может вы спросите? :cool:

Link to post
Share on other sites
  • Replies 637
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

САС джан, ответ на этот вопрос знает только Сатеник, но она никому не рассказывает. :) Может вы спросите? :cool:

Николай,

не только Сатеник, я тоже знаю ответ. Собственно, он содержится в моей реплике к Сержу...

Link to post
Share on other sites

Я согласен, что важная приставка, но интересно какой смысл в нее вкладываете вы. :) Что значит по-вашему "hай", что значит "кристонья" и что значит "hай-кристонья"? :flower:

Link to post
Share on other sites

несмотря на то, что нам 5000 лет, и более 3000 мы были язычниками, отождествляют себя целиком и полностью с Христианством, иначе говоря, Армянин и Христианин - понятия для нас, которые не могут существовать отдельно друг от друга. Для нас это очень важно - мы Христиане, мы верим в Господа нашего и Иисуса Христа, а не просто во что-то

-----------------------------------------------------------------------------------------------

Хотелось бы узнать тогда, а как назывался наш этнос в период язычества?

Язык, нац. культура и традиции, антропологические данные этноса вот первое, что определяет национальность, а религия это вторично.

Link to post
Share on other sites
  • 2 months later...

Как можно жить без веры. Я верю в Бога, не в Бога-картину или де-

душку с белой длинной бородой, а энергию вселенной.Энергию который

отвечает за прогресс и движение в территории и во времении...

Link to post
Share on other sites
Я бы хотела ответить Диане и Тори. Я уже писала об этом. Не помню где. Вы правы, есть внутренний моральный кодекс у человека даже без Бога. Очень много порядочных людей, знающих, что такое честь. Но... Говорю исходя из собственного опыта. Анализа себя. И из чужого опыта. Анализа чужой жизни, насколько она мне была открыта. ВСЕМУ ЕСТЬ ЦЕНА. Поймите меня правильно. Я не настолько цинична. Просто есть планка. До этой планки можно придерживаться более или менее спокойно своего кодекса чести. Потом наступает момент, когда трещат швы, когда почва уходит из под ног, когда обнажаются нервы, когда приходится что-то вырывать из себя с кровью и мясом. И вот тогда тихий голос шепчет, что можно всего этого избежать. В то время когда в голове тупо сверлит боль, заглушая собой все. И готова все отдать, лишь бы убрать эту боль. И вот тогда задаешь себе вопрос " За что? Ради чего я должна терпеть?" И вот тут ясно видно, чего стоит кодекс чести. И я уверяю ( подчеркивая, что это моя точка зрения), что без Бога ни один кодекс чести не выдержит. Просто не у всех этот кодекс чести подвергается таким испытаниям. Хотя.... Мне кажется, что ни один человек не скажет, что он до конца остался верным своему кодексу чести.

Могу сказать, что многие падают даже не достигая той степени, которую я описала. Просто, когда "хочу" немного вырастает и перевешивает "надо", уже человек ломается. У каждого свой предел прочности. Т.е у каждого своя цена. Цена перед дьяволом. У каждого своя похлебка, за которую он согласиться продать свое первородство. Это без Бога. И даже будучи с Богом я иногда понимаю, что стою на грани того, чтобы продать... :cry: Но слава Господу, который в последний момент, когда видит, что моя "прочность" не выдерживает, убирает дьвола с его "похлебкой". Потому что любит!!!!!!!!!

Меня глубоко тронуло Ваше сообщение...

...Господь кого любит, тому и посылает испытания в виде искушений, тягот, невзгод... очень хороша, в смысле показательна, Книга Иова, почитайте советую

...и выбор за похлебкой всегда есть... люди по своей сути слабые, грешные создания, поэтому часто ломаются и продаются за похлебку...

...о чем, впрочем, впоследствии горько сожалеют...

но и тут Господь не оставляет человека, он дает возможность покаяться...

институт Покаяния очищает человека от совершенного греха, главное что бы покаяние было не дзевакан, а глубоким, душевным...

Бог милостив...

Я просто советую, когда Вы видите, что дьявол с его похлебкой непрестанно ходит за Вами, не оставляет и преследует Вас, не поддавайтесь искушению... обратитесь к Господу за помощью... как? да очень просто, Он дал нам эту возможность через молитвы...

прочитайте "Отче наш", Символ Веры, ну а когда совсем тяжело Псалом 90...

Вы увидете как станет у Вас на душе светло...

Будьте счастливы и да хранит Вас Господь...

Link to post
Share on other sites
  • 5 weeks later...
Бога не надо ни представлять себе ни придумывать. Он достаточно четко и доступно открывается нам в Священном Писании

В каком Священном Писании? (ответ конечно же мне известен)

Дело в том, что писания написаны людьми и многократно ими же редактированы. Это относится ко всем Писаниям, не только христианским. Так что, людям приходится придумывать Бога себе, ибо даже в Священых Писаниях описания настолько расплавчаты, что позволяют трактовки. Именно поэтому в рамках одной религии есть масса веток, которых основная ветвь называет сектами.

Edited by ARAX
Link to post
Share on other sites

Искал топик "Кто твой Бог", так и не нашел. :unsure:

Так вот, Богу не нужно нас испытывать, проверять, мучить. Бог - абсолютная и БЕСПРИЧИННАЯ любовь независимая ни от нашего поведения, ни от нашего видения религии. Ну и уж конечно же приписывая Богу простые человеческие качества и недостатки, мы нисколько не чтим Его, а наоборот опускаем Его на наш уровень. Он становится понятен и предсказуем, что и нужно простому человеку. Зачем нам непонятный Бог, который любит атеиста так же сильно как и Святого? (думает обыватель) Где же справедливость? Богу нужно ДОКАЗЫВАТЬ свою любовь (лучше кровью) и то, что без него мы ничто - иначе Бог не любит нас. :) Смешно, не правда ли, но это лежит в основах многих религиозных доктрин мира.

Иисус есть был и будет всегда ВЫШЕ всех Религий (систем человеческих ценностей) ибо он не догма, не доктрина и не религия, а Личность. Он духовен, а не религиозен. Иисус никогда не наказывает нас и не следит за тем как хорошо мы себя ведем на этой планете. Он любит нас и Его любовь не имеет конца и края - поэтому он может любить всех, и всех по максимуму. Конечность и причинность любви - признаки человеческой любви, но не Божественной. Это человеку необходимо сортировать тех, кого он любит, ибо ЕГО ЛЮБВИ ХВАТИТ НЕ НА ВСЕХ. Но Бог не таков.

Подобное понимание Бога является ключом, открывающим мир Бога - светлый и непростой, наполненный любви и доверия.

Edited by ARAX
Link to post
Share on other sites
есть внутренний моральный кодекс у человека даже без Бога. Очень много порядочных людей, знающих, что такое честь.

Все перечисленные понятия фактически очень раплывчаты и изменчивы. То что честно и порядочно для тебя, может быть бесчестно для другого. Например, есть народности в Африке, где мужья постоянно меняются женами - у них другое понимание чести, достоинства и даже красоты. Понятия чести у политиков совершенно другие нежели у других и пр. и пр.

Именно поэтому государства и придумали Законы, которые более ощутимы и понятны, нежели все эти понятия.

Бога используют как некий ориентир в таком разнообразном обществе. Человек использует Бога в чисто утилитарном потребительском смысле. Его не интересует Кто Есть Бог, его интересует ЧТО МОЖНО ВЗЯТЬ У БОГА И ЗА КАКУЮ ЦЕНУ. Человек берет у бога, например Религию, или систему ценностей. Но ни то, ни другое не является тем, что Бог может дать на самом деле и что он дает на самом деле(!). Бог - это не идеальная служба 911, а Абсолют со всеми вытекающими отсюда последствиями. :)

Не нужно торговаться с Богом (я тебе молитву - ты мне мерседес). Не нужно приписывать ему человеческую расчетливость (я сделал для Бога больше, чем Вася Пупкин). Бог не злобен (если что не то - гореть мне в аду). Он даже не создавал религии, а наоборот разрушал их (так поступали Иисус, Магомет и др.), одновременно восстанавливавая духовность.

Бог находится не где то там за облаками, куда мы должны придти заплатив кровью (лучше чужой) и пОтом. Бог УЖЕ с тобой и УЖЕ любит тебя по максимимуму. Но нам это не нужно, потому что тогда мы ощутим отвественность за себя, свои действия. А мы не хотим отвественности и настоящей жизни. Нам проще свалить ответсвенность на Религию, Бога, приписать себе грешность и тихо\ мирно продолжать грешить, время от времени расплачиваясь с Богом исповедью или молитвой за нашу слепоту и подлость.

Link to post
Share on other sites

Бог один, и в этом основа веры, приняв Бога сознание поднимается на новый уровень, мир воспринимается как нечто целое и неделимое.

Роль человека заключается в том, что различные церкви проповедуют служение Богу различными путями, и как следствие борятся друг с другом, но это уже не борьба за ИСТИНУ, которая одна для всех конфессий христианства, а борьба за паству, т.е. имеет место деление сфер влияния.

Существуют конечно отклоняющиеся от истинного учения, при этом Библия толкуется по иному, искажается имя Бога, но это секты, с которыми необходимо бороться, потому что существует много неверующих, которые могут попасть под влияние сект, и тем самым уйти от Бога, поверить в лжеистину.

Link to post
Share on other sites

--

Edited by ARAX
Link to post
Share on other sites
Если написать эти же слова максимальным кеглем, окрасить их в оранжевый цвет, а потом продублировать на стене подъезда и еще громко прокричать об этом утром в 5 часов утра повернувшись лицом на восток - Бог Вам поверит. :) А люди Вам и без этого верят. ;)

Бог и так знает верим мы или нет, а людям необходимо верить, иначе они не будут счастливы в этой жизни, жаль...

Видели щиты по всей Москве: "БОГ ЕСТЬ" ?

Иногда, едешь по городу, везде сплошная реклама и, вдруг, эта огромная надпись! :wow:

Link to post
Share on other sites

--

Edited by ARAX
Link to post
Share on other sites
Лаура, все что мы говорим - не больше чем слова. Если даже это молитва, она ничем не будет отличаться от болтовни, если в ней не будет нашего сердца. Бог слышит сердце, а не лозунги. Бог любит тебя, а не твое тело или национальность или религиозную принадлежность. Понимаешь?

:blink: Я понимаю, что ты просто хочешь поспорить.

Ты прочитал мою фразу: "...Бог и так знает верим мы или нет..."

Зачем ты мне сейчас доказываешь то, что я сама говорю?

Именно для таких людей как ты я и выделяю текст. :bye:

Link to post
Share on other sites

--

Edited by ARAX
Link to post
Share on other sites
Я верю в Бога.

Замечательно, что не стесняешься громко об этом заявить :flower:

сменила бы ник, да поздно...

А сменить ник...вон, Таламбай стал Хароном, и ничего, прошло гладко, как вода в реке, текущей в Аид :)

Edited by Faither
Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...
Я бы хотела ответить Диане и Тори. Я уже писала об этом. Не помню где. Вы правы, есть внутренний моральный кодекс у человека даже без Бога. Очень много порядочных людей, знающих, что такое честь. Но... Говорю исходя из собственного опыта. Анализа себя. И из чужого опыта. Анализа чужой жизни, насколько она мне была открыта. ВСЕМУ ЕСТЬ ЦЕНА. Поймите меня правильно. Я не настолько цинична. Просто есть планка. До этой планки можно придерживаться более или менее спокойно своего кодекса чести. Потом наступает момент, когда трещат швы, когда почва уходит из под ног, когда обнажаются нервы, когда приходится что-то вырывать из себя с кровью и мясом. И вот тогда тихий голос шепчет, что можно всего этого избежать. В то время когда в голове тупо сверлит боль, заглушая собой все. И готова все отдать, лишь бы убрать эту боль. И вот тогда задаешь себе вопрос " За что? Ради чего я должна терпеть?" И вот тут ясно видно, чего стоит кодекс чести. И я уверяю ( подчеркивая, что это моя точка зрения), что без Бога ни один кодекс чести не выдержит. Просто не у всех этот кодекс чести подвергается таким испытаниям. Хотя.... Мне кажется, что ни один человек не скажет, что он до конца остался верным своему кодексу чести.

Могу сказать, что многие падают даже не достигая той степени, которую я описала. Просто, когда "хочу" немного вырастает и перевешивает "надо", уже человек ломается. У каждого свой предел прочности. Т.е у каждого своя цена. Цена перед дьяволом. У каждого своя похлебка, за которую он согласиться продать свое первородство. Это без Бога. И даже будучи с Богом я иногда понимаю, что стою на грани того, чтобы продать... :cry: Но слава Господу, который в последний момент, когда видит, что моя "прочность" не выдерживает, убирает дьвола с его "похлебкой". Потому что любит!!!!!!!!!

:girlkiss: :girlkiss: :girlkiss:

Link to post
Share on other sites

Ko vsemu skazannomu tol'ko odno khochu dobavit': Bibliyu chitayte!

Nachnite (esli ne nachali escho) s Novogo zaveta; vsyo, chto nado, est' v nagornoy propovedi, kotoraya, kstati, soderzhit i molitvu Otche nash. :yes: Chitaya poslaniya Pavla, derzhite v golove, chto on ne ogranichit' khochet, a uberech' - eto dlya nachala. Potom uzhe vetkhiy zavet (osobenno posle Pavla)stanet ponyatney. :) pesn' pesney odna iz moikh lyubimikh bibleyskikh knig - takaya chistaya... :rolleyes: Ndeyus', podelites' vpechatleniyami :)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...