Jump to content

Верите ли вы в Бога?


Верите ли вы в Бога?  

276 members have voted

  1. 1. Верите ли вы в Бога?

    • Да - Yes
      209
    • Нет - No
      31
    • Еще не решил - Haven't yet decided
      15


Recommended Posts

  • Replies 637
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Николай, я ходила освящать воду по просьбе мамы, первый раз за последние два года. Христианкой себя называю потому, что ... хотя не буду пока говорить: вы все равно не так поймете. Хотелось бы пока послушать, почему вы считаете себя христианами - "изучают, принимают" - это понятно, а как Вы, например, живете "по Его учению"?

про бабтистов и иеговистов я хотела сказать, что не хочу выслушивать бредни, если препод окажется одним из них. Поверьте, я их много встречала (но теперь думаю, может, они были ПСЕВДОбаптистами) и в их ненормальности я не сомневаюсь. И это результат того, что они часто ходят в церковь и учат "Слово" и все такое прочее... Теперь один ходит по рынку и автовокзалу и распространяет листовки (кричит, чтобы не работали по воскресеньям и что на территории рынка образуется воронка, куда попадут все торгующие), другая чревоугодствует где ни попадя и потом убеждает, что если хорошенько помолиться "боженьке", то он простит и этот грех, третья оставила детей(1 от первого мужа, другой ребенок-инвалид от нынешнего (хотя теперь уже наверное бывшего)) на попечение мужа, а сама ходила на собрания своей ПСЕВДОхристианской секты и детьми совершенно не занималась. Он ухаживал за обоими и вырастил. А теперь, они разводятся или развелись уже, она часами может рассуждать какой он нехороший... случаев много. Я не горю желанием быть одной из них

а почему бы от взрыва не образоваться планетам?! Грубо говоря Атмосфера, вращаясь, уплотняется, притягивает к себе всякие частицы из космоса и постепенно увеличивается до размеров планеты. Потом на нашей Земле появляются бактерии => растения , в воде - одноклеточные живые существа => животные... Если вы считаете бога единственным создателем жизни на Земле, то как вы объясните создание жизни в лабораторных условиях?

Link to post
Share on other sites

An Armenian Да, скорее, это ритуал.

...думать как "Создатель" создал мир у меня уже нет желания, потому что никак это не укладывается в голове. После таких размышлений у меня долго болит голова, потому что не могу найти ответ. Хотелось бы узнать о креционизме, который упомянул Артур, может тогда я пойму...

и еще: путь к спасению от чего?

Link to post
Share on other sites

Вы набросились на меня как на ярого атеиста (хотя, я такой не являюсь, уверяю вас) и не замечаете, что противоречите друг другу (мне ли с врожденными способностями критика этого не заметить :haha: ) Например, Артур утверждает, что человек "должен добрыми делами, верой и любовью к людям доказывать свою преданность Богу." Николай говорит "Христианами называются ученики Христа и Его Апостолов, те, кто изучают, принимают и живут по Его учению" и в то же время с иронией добавляет, что "те, кто регулярно ходят освящать воду... .... тем более в утепленных штанах..... смело могут называть себя христианами."

Так, значит, получается, что, если я выполняю заповеди не потому, что так сказал бог, а потому, что я такой человек и так себя воспитала (говоря это, не умаляю роль родителей в моем воспитании, но есть еще и самовоспитание - это я так... к слову, просто знаю ваши придирки к словам без вникания в смысл), то я не могу называться христианкой? Если я не изучаю Слово, то не имею права называться христианкой? А те, кто извращает наставления Иисуса (я про иеговистов, бабтистов и прочих сектантов), более христиане чем я??? И преступники, которые до и после совершения убийства молятся богу и раскаиваются, тоже больше прав имеют на то, чтобы называться христианами? ОТЛИЧНО!!! Я ВАС ОТЛИЧНО ПОНЯЛА!!! СПАСИБО, что объяснили мне, что я не христианка! Но я все равно себя ею считаю, потому что верю в Христа и в то, что он отдал жизнь за нас!!! Я знаю, что моя вера вам не понятна. Вашу я тоже не понимаю. Давайте останемся каждый при своем мнении, я устала от нападок.

АРТУР, жду ссылок на темы о креоционизме. Безумно хочется узнать о научном объяснении религиозной теории создания человечества.

Link to post
Share on other sites
An Armenian Да, скорее, это ритуал.

...думать как "Создатель" создал мир у меня уже нет желания, потому что никак это не укладывается в голове. После таких размышлений у меня долго болит голова, потому что не могу найти ответ. Хотелось бы узнать о креционизме, который упомянул Артур, может тогда я пойму...

и еще: путь к спасению от чего?

Connie, :flower:

Вот тебе несколько определений со ссылками по-английски, по-русски ничего не нашла нормального.

http://www.talkorigins.org/faqs/wic.html

Я не знаю официальных взглядов церкви... по-моему, противоречий как таковых нет (долго говорить не буду), просто нет и особых оснований (наука не дошла ещё) утверждать что-либо определённое.

Отвечая на вопрос, от чего спасение, скажу сначала, во что верю.

Вижу, что человек, и я в том числе, - раб своих страстей, разрывается между многими желаниями, т.е. грешен, и поэтому несчастен (войны, ненависть, жадность, воровство, блуд... список длинный :/ ). Хочу избавиться от этой зависимости. И верю, что единственный спасительный путь, путь от рабства к свободе, проложен Сыном Божиим, Иисусом Христом. :victory: Основное изложено в Библии и проповедуется Церковью (Тело Христово). :)

А церковные ритуалы несут духовный смысл. Кромe того, церковь - место встречи и дом молитвы.

Link to post
Share on other sites

Николай, вы же взрослый человек! Набросились на ребенка! Вы ей лучше объясните и поподробнее! А Вы иронизируете и цепляетесь к словам как подросток... :/ Не годится. :no:

Link to post
Share on other sites

у меня противоречивая натура, хотя я не изменяю своим принципам....

Вот недавно призналась себе, что в некоторых ситуациях прошу у бога помощи (например, когда препод разглядывает группу (кого бы вызвать, чтобы 2 влепить), испытующе заглядывая в глаза, повторяю про себя: О боже! только не это, только не сегодня, пожалуйста, я выучу к следующему уроку ВСЮ пройденную программу! чесслово!

значит, наверное, верю...

Да, верю. Верю в то, что бог - Всевышний

но если бог - это высшая сила, то почему нужно ходить в церковь, чтобы общаться с богом? почему нельзя мысленно говорить с ним, независимо от того, где ты находишься? Я вот поняла, что так и делаю. А создание богом Вселенной могу объяснить так: бог, являясь высшей силой, создал тот самый взрыв в атмосфере. До сих пор я понимала все после взрыва, а как он произошел - оставалось вопросом. А вот "что" бог взорвал :hm: - другой вопрос - наверное, другую цивилизацию еще более, чем мы, поглупевших и совсем потерявших веру людей.

Link to post
Share on other sites

Конни, Бог -- это не абстрактное понятие, которое у каждого свое. Это определенная личность с определенными качествами. Он не скрывается от Своих людей, а открывает Себя через Священное Писание и через Свое творение. Т.е. каждый человек разглядывающий окружающий мир не может не быть потрясен величием, гармонией и совершенством всего, и не может не понять, что такое совершенство не получается само по себе. Поняв, что есть Творец любой человек может познавать Его и Его волю через Св. Писание.

Когда кто-то говорит, что у него "свой Бог" или он "верит в Бога по-своему", что в церковь ходить не обязательно, что Библию изучать не обязательно, что он сам порядочный человек и не грешит, и делает много добра, то все эти утверждения являются абсолютно абсурдными. Т.к. :

1) "свой Бог" это не тот и не такой и не с такими качествами, как Он Сам открывает Себя в Библии; а что же это за бог? это просто придуманный тобой, такой, как тебе сегодня удобно; Но верить в бога, которого ты сама себе придумала -- глупо;

2) "верить в Бога по-своему" -- еще более глупое занятие, т.к. Он -- Бог и Он Сам установил каким образом в Него надо верить и поклоняться, а если ты веришь по-своему, а не так как Он определил в Библии, то опять-таки занимаешься самообманом, который Богу ессно не нужен, а для тебя вреден;

3) не изучая Библию невозможно познать Бога и Его волю для твоей жизни, а не посещая Церковь невозможно изучать Библию, т.к. другого преподавателя, установленного опять-таки Самим Богом, нет;

4) не грешить, не зная Библию, тоже невозможно, т.к. пока ты не начнешь ее изучать, ты не знаешь, что такое грех;

5) делать добро не зная воли Божьей, тоже нельзя, т.к. ты не знаешь, что с Его точки зрения является добром, а что злом... и т.д.

Повторяю, Бог, Церковь, грех, праведность, святость -- это не абстрактные понятия, которые каждый может трактовать, как ему вздумается. Все эти понятия имеют четкое Библейское определение.

У нас были топики, где было много ссылок на сайты по научному креационизму. Вот нашел навскидку несколько:

http://nauka.bible.com.ua/

http://nbad.narod.ru/index.htm

http://www.webcenter.ru/%7Egaspdm/stakrea.htm

Link to post
Share on other sites

опять 25

почему я не могу не грешить, не изучив досконально Библию? вот спроси меня, что грех, а что нет, и я отвечу, и на 99,9999999999% совпадет с библейской "классификацией"

Link to post
Share on other sites
почему я не могу не грешить, не изучив досконально Библию? вот спроси меня, что грех, а что нет, и я отвечу, и на 99,9999999999% совпадет с библейской "классификацией"

очень смелое заявление. я бы не был так уверен. не берусь отвечать за тебя, но сам на этот счет многого ошибался... конечно, есть печать Господня на каждом из нас, под названием совесть и с первых лучей света у человека внутренне имеется отвращение к греховному, к неправильному, но со временем в человеке накапливается грязь, в форме грехов и то, что не правильно порой начинается казаться правильным.

Link to post
Share on other sites
опять 25

почему я не могу не грешить, не изучив досконально Библию? вот спроси меня, что грех, а что нет, и я отвечу, и на 99,9999999999% совпадет с библейской "классификацией"

Наши представления о грехе безусловно сформированы именно на основании учения Церкви, они уже прочно вошли в состав коллективных представлений, поэтому в целом предположение, что на "99,99999999999999999999999999999999999999999999% я знаю что грех, а что нет" близко к правде.

Я бы только не стал брать такой завышенный гипотетический прОцент (напомню, что 99,9999999 и 100 это разная запись одного и того же числа в учетом точности измерений :p ), все же в наших представлениях - "здравом смысле" есть резко осуждаемые вещи, которые строго говоря грехом не являются, и напротив, обыденное поведение, которое с точки зрения теологии может рассматриваться как повседневный грех. Ну а процентов 40% может быть.

Link to post
Share on other sites
почему нужно ходить в церковь, чтобы общаться с богом?

Ты с Богом общаешься через молитву. А молиться можно везде, в том числе и дома. Да, в церкви священники проводят молитвенные (если так можно выразиться) обряды, которые прежде всего напоминают верующему о его цели. Кроме того, церковь - место встречи верующих, место духовного общения.

Если ты думала найти в церкви (в здании церкви, где собираются люди) абсолютную чистоту и не увидела её, то это и невозможно, так как у человека есть и плохие и хорошие стороны и он всё это приносит в церковь с собой, у порога не оставляет...

A к тому, что ответили тебе на твой последний вопрос, могу добавить, что знать, что хорошо и что плохо, это не просто знать общепринятые правила поведения, а уметь быстро и точно сориентироваться в жизненной ситуации, чтоб не наделать ошибок...

Для этого люди и читают Писание, где много всяких жизненных примеров, часто с подробным разбором, что же там было хорошо, а что плохо. Иногда эти примеры аллегорические, а Книга в целом полна поэзии...

Link to post
Share on other sites
опять 25

почему я не могу не грешить, не изучив досконально Библию? вот спроси меня, что грех, а что нет, и я отвечу, и на 99,9999999999% совпадет с библейской "классификацией"

ОК, Конни, надеюсь с математикой проблем нет. В Библии 613 заповедей: 365 побудительных + 248 запретительных. Можете записать на листке те что знаете, а потом просчитать какой это будет процент. :) Удачи. :flower: :hi:

Link to post
Share on other sites
В Библии 613 заповедей: 365 побудительных + 248 запретительных

а есть полный список? :) если да, скиньте мне в приват. :)

Link to post
Share on other sites

Ооо, актуальный вопрос!!!!!

Могу подумать, что все же верит нисмотря ни на что, иначе не возлюбил нас настолько, чтобы послать Сына, на смерть, за грехи наши :flower:

Link to post
Share on other sites

Он принёс в жертву сына за прошлые грехи человечества, или это жертвоприношение аванс за будущие грехи?

Жертвоприношение человека разве не является тотемизмом?

Link to post
Share on other sites

Он, принес в жертву Сына( не без свободной воли Сына), за грехи человечества вне времени и в пространстве.

И кто сказал, что это жертвоприношение человека?:hm:

Link to post
Share on other sites

Тогда грешникам зелённый свет.И чем больше они согрешат,-тем оправдают это жертвоприношение.

И воспринимая Христа не человеком, наверно увеличивает важность этого "божественного преступления".

Шалапунька, Вам не кажется что подобным умозаключением, Вы сквозь времени присоединяетесь к толпе орущую:- ОСВОБОДИТЕ ВАРАВВУ! ?

Советую читать евангелие от Марии Магдалены.

Link to post
Share on other sites

:)

А я вам советую прочесть евангели от Иоанна, Луки и Марка, Матфея. Поверьте, поможет :) Да, еще прочесть послания Апостолов и весь Ветхий Завет, которая пророчествует об Христе:)

Грешникам не зеленый свет. Человек спасается по вере в Господа Бога Иисуса Христа....в его искупиьельную жертву. Другое дело, что понимать под "верой".....

Link to post
Share on other sites
Тогда грешникам зелённый свет.И чем больше они согрешат,-тем оправдают это жертвоприношение.

Этот вопрос не нов. Апостол Павел задает его в послании к Римлянам. Рекомендую прочитать 6 главу, там четкий ответ.

И всегда помните, что Бог всегда прав. :yes: Если вы что-то не понимаете, откройте Писание или обратитесь к священнику и все встанет на свои места. :hi:

Link to post
Share on other sites

Чтобы иметь полную историческую достоверную информацию о событиях двухтысячелетней давности стоит изучить все материалы тех времён,в частности я бы всем склонным к объективности порекомендовал прочесть евангелие от Марии Магдалины,Мира от Ессеев,от Фомы,от Филлипа,от Петра и ещё ряд исторических материалов касающихся того времени.

БОГ не такой тупик,как описивают религиозные фанатики разных религий и их сект.

БОГ не такая предвзятая сущность,каким описивают некоторые молодые народы не преодолевшие ещё уровень канибализма.

БОГ свободен от зависти,ревности,гордости,жадности,алчности,борьбы,молвы,

и т.д..

Не надо попытаться Его ограничивать книгами или рисунками написанними всего лишь человеческой рукой.

Не надо пытаться лицемерить,лстить,обманывать Его.

Если против Паруйра Севака ничего не имеете, советую читать его поему

"ЕВ АЙР МИ МАШТОЦ АНУН".

Link to post
Share on other sites

hayk jan, поверьте вы не единственный, кто прочитал всю перечисленную вами литературу. ;) И, поверьте, она не случайно не попала в канон. Все Писание является единым, цельным откровением Творца Своим людям. А эти книги: 1) частично или полностью не вписываются в общее Библейское учение; 2) написаны на много столетий позже и никак не могут принадлежать заявленным авторам; 3) каждый рожденный от Духа чувствует, что написано Святым Духом, а что человеком.

Да и что вас так впечатлило в этой литературе в противовес каноническим Евангелиям? Ну, допустим, евангелисты не описывают, как делать промывание желудка и очищение кишечника с помощью клизмы, как это делает автор "Евангелия от Ессеев" (к ессеям, кстати, никакого отношения не имеющий), но перед ними стоит совсем другая задача -- верно донести до нас путь спасения во Христе Иисусе. А с очищением кишечника врачи справляются гораздо лучше, чем это описано там. :)

Поделитесь, плз, какое такое откровение получили вы через эту литературу? И мы с удовольствием обсудим это в свете Св. Писания. :yes:

БОГ не такой тупик,как описивают религиозные фанатики разных религий и их сект.

БОГ не такая предвзятая сущность,каким описивают некоторые молодые народы не преодолевшие ещё уровень канибализма.

БОГ свободен от зависти,ревности,гордости,жадности,алчности,борьбы,молвы,

и т.д..

Не надо попытаться Его ограничивать книгами или рисунками написанними всего лишь человеческой рукой.

Не надо пытаться лицемерить,лстить,обманывать Его.

Со всеми вашими лозунгами мы абсолютно согласны. :flower: Знать бы еще кто эти страшные фанатики-канибалы-лицемеры... :hm:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...