Jump to content

Верите ли вы в Бога?


Верите ли вы в Бога?  

276 members have voted

  1. 1. Верите ли вы в Бога?

    • Да - Yes
      209
    • Нет - No
      31
    • Еще не решил - Haven't yet decided
      15


Recommended Posts

Если вы считаете, что сотворение и дальнейшее развитие - одно и то же, мне нечего вам возразить

,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Игра слов и только! Что вы понимаете под словом "сотворение" и "дальнейшее развитие ".

Link to post
Share on other sites
  • Replies 637
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Сотворение: чего-то не было ВООБЩЕ. Совсем-совсем не было. Это то, что мы себе представить не в состоянии, так как живём в сотворённом мире и вокруг нас всё УЖЕ ЕСТь, будь то в зачаточном состоянии или состоянии отмирания.

Дальнейшее развитие: развитие после сотворения, включая все стадии.

Ведь если планеты не было, это не значит, что не было частиц, из которых она оформилась как планета. А если она в дальнейшем распадётся на частицы, это не будет означать, что эти частицы планетой не были. Так что у нас сейчас развитие.

А Сотворение было, когда ничего этого НЕ БЫЛО ВОВСЕ.

Link to post
Share on other sites

Это Библийское понятие "Сотворения". В Буддизме к примеру представление о "Сотворении" иное. Это я к тому, что каждый смотрит на это под своим углом понимания.

Это трудно объяснять и трудно понимать если мы стоим на разных платформах.

К примеру в Буддизме рейкарнация является основой учения, в спиритизме тоже, а в христьянстве и исламе такого понятия нет. Как они будут понимать друг друга?

Link to post
Share on other sites

Это трудно объяснять и трудно понимать если мы стоим на разных платформах.

Мы по разному понимаем понятие "Сотворение"!

Для вас -это было и закончилось.

Для меня- это началось и продолжается. :flower:

Edited by Spirit_martial
Link to post
Share on other sites

Жизненный принцип заложенный в нас не может быть поражён оружием,присушён ветром,потоплен водой и сожжён огнём.

Link to post
Share on other sites

hayk, иногда вы звучите, как Апостол Павел. Только он конкретизировал жизненный принцип:

http://www.bible-center.ru/bibletext?cont=...t=eph+3#eph3_14

http://www.bible-center.ru/bibletext?cont=...txt=ro+8#ro8_18 (особенно стихи 38 и 39)

Spirit_martial, так что же делал (или делает) Бог в вашем понимании после сотворения ваc?

Из написанного непонятно, кто такие ваши духи. Кроме того, вы объявили сначала об общем во всех религиях, потом вы мне стали объяснять, что у нас разные платформы.

Это всё требует пояснений! Если, конечно, вам интересно говорить о вашей вере.

Link to post
Share on other sites
hayk, иногда вы звучите, как Апостол Павел. Только он конкретизировал жизненный принцип:

В отличии от Павла,я не <...>.

Жизненный принцип есть безначала и без(с)конечный Индивидуальный Дух.

Осторожней с определениями. ;)

Edited by Rouna
Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...
  • 4 weeks later...

Я, собственно, не собирался участвовать на этом форуме* (форум очень интересный, кстати) ибо взгляды у меня атеистические, а по определению правил форума – грязные «на белой скатерти» форума (в духе, как характерная черта религии вообще, тем более, что «невера» оскорбляет веру (абсолютную), тем более что и форма моего изложения порой далека от «сладкой»), но просматривая наиболее интересные для меня темы («топики» - я понимаю, что и для русских людей русский язык не является родным языком), я видел и суждения подобные моим, поэтому и «рискнул».

* - зарегистрировался только для того чтобы в личной переписке обсудить с некоторыми участниками форума интересующий меня вопрос:

Религиозная** вера – это вера чистая, интеллектуальная – духовная (если хотите);

или

Религиозная вера – это вера животная (от «живота своего») (- для решения проблем «живота своего»).

Точнее: почему современная молодёжь идёт к Богу (неужели «животных» проблем не стало меньше) - как история личной веры – личный путь к Богу.

Но коль возникло это сообщение – приглашаю всех заинтересующихся – только личная переписка. Но.

Дома (Беларусь) я буду только до конца этой недели, далее – ок. Москвы (ок. 2-х месяцев) (для «москвичей» - возможна личная встреча).

О себе.

(это не реклама «вражеских» форумов (мировоззрений), а «расширение кругозора»)

(http://www.phg.ru/cgi-bin/ib3/ikonboard.cgi?s=41acdf857ae2ffff;act=SF;f=7 (Владимир)

• Доказательство не существования христианского Бога; (тема удалена)

• Попытка формулированного описания явления «Вера»;

• Эволюция, креационизм, познание; (удалена)

• Боговдохновенность Библии или человек – более животное, чем человеческое;

• Попытка дать определение явлениям «Добро» и «Зло».

• Религия-опиум для народа...! (одно или два сообщения)

http://filosofia.ru/cgi-bin/ikonboard/ikon...cgi?;act=SF;f=9 (Владимир Рокот)

• Возможна ли ЖИЗНЬ без Бога? и, мог бы Человек придумать Бога (бога)?

http://filosofia.ru/other/rokot/philosophy.shtml («История античной философии». (компиляционная работа))

http://forum.ronl.ru/index.php?showtopic=3262&st=0 (Владимир Рокот)

• Применимы ли принципы нравственности (морали) к «Власти»?

• Дерево, почему именно «добра» и «зла»?)

** - атеизм – также является верой.

Но, к сообщению.

Человек (любое биологическое существо) хочет (желает) чтобы его любили.

И, как уже говорили: «спрос рождает предложение» (человек может это «предложение» создать).

И. Что есть такое желание «любви» ( «Любовь» вообще) – желание, стремление к собственному благополучию – к условиям жизни благоприятствующим существованию желающего этих условий.

Верующий говорит: «Бог»;

Я (атеист (воинствующий атеист, если хотите)) говорю: «Биология» (если хотите - Физиология).

Человек свободен – поэтому он и слаб.

Но эта та свобода, которая дает человеку силу.

И Сила – есть Человек.

Но Свобода – это не чудо – «бац», или как там, у христиан, и готово (сказано – сделано); свобода – это время, это тысячи тысяч жизней, неудач и страданий – это поиск-познание.

Что есть Свобода – это незнание, которое рождает Знание.

И Знание рождает Человек – это и есть Свобода.

Что есть христианская свобода – зрим в первоначало – бегание голышом не видя (НЕ ОСОЗНАВАЯ) этого! – бездумно-беззаботное существование; беседы с Богом – О ЧЁМ (думать не самому, не самому стремиться найти ответ, а: «Пойду-ка, побеседую с Богом»)?

Нет, мне интересно (в том числе), о чём верующий собирается «беседовать с Богом» (вопрос к верующим форма) - ведь эта беседа выдаётся верующим (христианином) чуть ли не главным в его жизни; лишение сего «удовольствия» выдаётся христианами как самое большое «горе» - трагедия существования Человека («обезьяна и очки»?).

Я вам не завидую, христиане (в частности) – как у вас всё очень просто (упрощённо, извините, примитивно).

Съел не то – «трудись в поте своем» - «рожай в страданиях» - …;

Заболел – результат твоего греха (не твоего, так найдём кого – вали всё на «прародителей»);

Поступил неправильно – бес (сатана) попутал (борьба – вселенская борьба с сатаной [с Незнанием]);

Проблемы в личной жизни («…от элементарных земных проблем, из которых человек не в состоянии самостоятельно выпутаться …») – схожу в гипермаркет-церковь – может чё и достанется.

Я не говорю что вера в Бога (любого Бога) – это плохо – Нет.

Я говорю что вера в Бога – это хорошо, хорошо для не имеющего пока силы.

Нет, Человек не слаб, не беспомощен – он растёт («Человек» - вообще - как биологический вид жизни).

Владимир Рокот.

Link to post
Share on other sites
Нет, мне интересно (в том числе), о чём верующий собирается «беседовать с Богом» (вопрос к верующим форма) - ведь эта беседа выдаётся верующим (христианином) чуть ли не главным в его жизни; лишение сего «удовольствия» выдаётся христианами как самое большое «горе» - трагедия существования Человека («обезьяна и очки»?).

Попросить о помощи. Человек не всесилен. А Господь всесилен. Только нужно набраться решимости признать свою слабость и нужду.

Я говорю не о теории. Это реалии жизни. Реально - получать точный ответ на свои просьбы и молитвы.

Попросить совета. Попросить прощения за то, что не верил. Признаться в любви.

Обогатиться интеллектуально от Создателя интеллекта. Набраться мудрости.

Найти опору. Обрести смысл. Испытать любовь. :inlove: :yes:

Link to post
Share on other sites

Бог, возможно и есть, - для меня (атеиста) это всё равно. Но. Если Он и есть - Он не такой, каким Его изображают религии.

Мысли по «ходу» тем-топиков.

Искусственность-рукотворность (вы же не будете утверждать, что у Бога есть руки ) религий «неопровержимо доказывается» (говоря языком «боговедов») количеством религиозных мировоззрений (религий). … – Человек искал – вырабатывал – создавал - условия своего существования. И. «Если долго мучиться – что-нибудь обязательно получится», что-то оптимальное (совершенное (относительно прежнего) (…)) то, что удовлетворит человека (групп-у(-ы) человеков). …

Господа верующие задумайтесь, если конечно, ваша религия не запрещает думать, думать не в рамках-клетки догматов – понимая что толкаю вас к греху-сомнения . …

Только что пришла мысль-аналогия:

религиозное мировоззрение как цепь для собаки. К цепи прилагается будка, миска, n-разовое постоянное питание, существо, дающее будку, питание, «выгул» - заботящееся (любящее)). Соответственно, от собаки требуется не лаять на «хозяина». (Кстати, было утверждение, что Бог создал Человека для себя (Nikolay) – вдумайтесь: совершенный (самодостаточный, независящий ни от чего и ни кого) Бог требует для себя … от «ничтожного» своего творения славобдудия!. …) …

не религиозное мировоззрение – бездомная собака, со всеми вытекающими из этого последствия для собаки …

Извините, спешу. Пора на «охоту» (это, ведь, о вас ваш Бог заботиться, а о нас, атеистах, заботиться некому, как только сам о себе (о себе подобных)) …

Владимир Рокот.

Link to post
Share on other sites

Ответить на постинг РОКОТ – меня заставило не желание вступить с Вами с схоластические споры , тем более что заранее известно о безрузультативности их , а желание поделиться с другими участнимами форума моими переживаниями , чувствами которые моя душа испытывает испытывает к вам и тому мнению (идее) которое вы высказали .

Хочу заметить , что значение слова религия - это связь души с божественным .

Владимир Соловьев “Чтение о Богочеловечестве” дает дифиницию (смысл этого слова ). Когда Вы говорите о рукотворности религий и есть ли у Бога руки выражая этим мысль , что религии творение человеческого разума , ответ на этот вопрос дает Кант давая понять что Рациональное мышление “Критика рационального мышления” имеет пределы и

найти связь со сверхчувственным (божественным ) посредством мышления не возможно , существование же морали ( морального закона , совести ) само по себе доказывает существование Бога

• Вера это ощущения себя частью мирозданья , а “Добро и Зло ” это метод познания мира у человека , то есть метод противопоставления одного другому .

• “ о руках бога “ они есть у того кто ощущает с себе божественное .

Свобода в наших пониманиях очень различна , вы скажете что свободны в своих поступках , я скажу что мое стремление к свободе это стремление жить в соответствие с законами вселенной . Законы мира который создал Бог просты , у этого мира нет понятия добра и зла . Законов два

1. Возлюби Бога всей душой , духом , телом , силой .

2. Возлюби ближнего своего как самого себя .

Они то и помогают стать свободными человеку .

• что касается “Охотника” , как вы изволили себя назвать , то обратите взгляд внутрь себя и увидите что есть две вещи заслуживающие того что-бы их изучать это “Звездное небо над нами и моральный закон внутри нас ” , как сказал Кант .

• “Гипермаркет -Церковь “ как вы изволили выразиться , туда не ходят это не место и не здание и не название религии , это сообщество - общая душа тех кто подчиняется закону мира .

А о том что у Христиан все просто и примитивно , да настолько просто и примитивно насколько просто и примивно устроен Мир .

Хочу притчу о Лазаре привести :

• причина "воинствующего атеизма" духовная, а не логическая.

вот притча:

19 Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно.

20 Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях

21 и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его.

22 Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.

23 И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его

24 и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.

25 Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь;

26 и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.

27 Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего,

28 ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения.

29 Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их.

30 Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются.

31 Тогда [Авраам] сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят.

(Лук.16:19-31)

Когда говорите о знании о каком знание ? как электроны через полупроводник текут ?

О том как делаться клетки ?

Эти знания дают понятие как устроен мир ?

Спросите себя Как устроен мир ? И без колебаний ответьте ?

Link to post
Share on other sites

(славобдудие – читай: славоблудие)

Вернулся с «охоты».

- И, как?

- Ну, так себе. Верующий здесь меня поймёт: не помолился – вся охота в «смятку», только на десерт и набегал: пара кабанчиков. А они у нас в Белоруссии от радиации чернобыльской здоровые (большие), прямо как мамонты, только лысые. Охочусь, конечно, не один – с товарищами-атеистами. Есть у нас (в нашей местности) и верующие, но они охотятся отдельно, и что-то у них не ладится, поэтому, хоть мы и атеисты, но мы же тоже люди – Homo sapiens-ы, десятинку от нашего стола к ихнему – как у них молитва перед трапезой. Только вот много их-то вер, поэтому только десерт нам и остаётся.

Пока бегал за кабанами, а потом они за нами (правила у нас такие) несколько мыслишек появилось, правда диктофон не взял, а тут, как назло, кокой-то злобный кабан попался – чуть все мысли вместе с желудком не вытряс – хорошо, что бегаю быстро – только вот эта и запомнилась [остальные – как-нибудь, если будет на то моя воля]:

Совершенство – не деятельно.

Если что-то создаётся - значит этого «что-то» ранее не было;

Если что-то создаётся – значит в этом «что-то» есть (была) необходимость (потребность).

Бог совершенен (самодостаточен) – он не может ни в чём иметь необходимость (потребность), поэтому Бог ничего и не создаёт (ничего не делает).

Т.е. если мы говорим о том, что христианский «БОГ ЕСТЬ» - мы должны признать его несовершенным – совершеннейшим по отношению к созданному им человеку, но не совершенным как таковой.

Andrey||| - отвечу позже: сегодня набегался.

Link to post
Share on other sites

Andrey|||

1. «Ответить на постинг РОКОТ – меня заставило не желание вступить с Вами с схоластические споры , тем более что заранее известно о безрузультативности их , …»

- «безрезультативность» из-за вас или «безрезультативность» из-за меня?

В первом своём сообщении (см. выше) я задавал вопрос: «Почему современная молодёжь идёт к Богу …». Я так думаю, что по этому уже видно, что я пытаюсь ПОНЯТЬ (УСЛЫШАТЬ) собеседника.

Я – исследователь, прежде всего, а потом уже - проповедник своего мнения.

Обмен мнением – одна из форм исследования.

Там где начинается спор – исследования нет – там боязнь оказаться неправым («дураком») – там самоутверждение мнений – там боязнь что-то потерять, а не стремление найти – там эмоции, а где эмоции – разума нет.

• В споре рождается не Истина, а выясняется кто из спорящих неправ (не правый может быть ближе к Истине чем правый);

Внешнее (то, что увидят другие, мнение других о тебе) и Внутреннее (твой внутренний мир, твоё понимание «внешнего» мира) – кому что.

Это вы – верующие должны бояться потерять то, что с таким трудом нашли, а что терять мне – атеисту-исследователю? – я найду в любом случае – я свободнее вас.

- Поговорим?

2. о Канте, и всех остальных «авторитетах».

- В отличие от верующих мы атеисты имеем свободу ВСЁ ставить под сомнение (благодаря чему (этому принципу) и развивается наука (Знание)), пропускать ВСЁ через себя и имеем право иметь своё мнение – лепить себя не по какому-то подобию – предложенному шаблону.

Мы – атеисты, не преклоняемся перед «авторитетами» - это наш принцип.

А преклонение перед авторитетом изначально заложено в вере («Да не будет у тебя других богов»). … - всякому плоду – своё время.

3. «…стремление жить в соответствие с законами вселенной …»

- скромнее нужно быть в своих полётах мысли.

Я тоже летать люблю (во многих смыслах), но не до такой же степени.

Это вы имеете ввиду законы Ньютона, Кеплера, … - физические законы или 10 заповедей распространяются и на движения планет? – извольте пояснить.

4. «у этого мира нет понятия добра и зла».

- а что если я вам скажу, что о добре и зле знает изначально любая собака (… (подставь кому что нравится)), не говоря уже о человеке (знает без помощи Бога, конечно).

5. «что касается “Охотника” , как вы изволили себя назвать ,»

- а когда я мою посуду – я посудомойщик, когда готовлю пищу – повар, с отверткой – слесарь, в туалете ---, с женщиной в постели ---. Да не называл я себя «охотником»!

6. «…есть две вещи заслуживающие того что-бы их изучать это “Звездное небо над нами и моральный закон внутри нас ” , как сказал Кант .»

- Ей, Богу, право, какой такой-сякой Кант. Мне повезло – мне мнение Канта и «еже си» не нужно.

Я не романтик. Да, я люблю когда звёзд «некуда плюнуть» – но только в виде декорации. Я люблю небо, но не ночью. Единственное что меня волнует и заставляет трепетать вообще и в ночном небе в частности – бесконечность.

А с «моральным законом» - мне, возможно, повезло больше чем и Канту – я это уже прошёл. (анологизируя: в нотной транскрипции в этом месте стояло бы – «скромно»)

7. о «гипермаркет-церкви» - думаю разговор ещё впереди – для меня это очень важно («от живота своего») – это отдельно, как-нибудь.

8. «А о том что у Христиан все просто и примитивно , да настолько просто и примитивно насколько просто и примивно устроен Мир .»

- если для вашего интеллекта достаточно: «плюнул, растёр, получил», или как там: «бац» (ну, хорошо: ба-а-а-…-а-а-ц-с) - см. Быт.1, то для моего - этого не достаточно: Мир устроен очень сложно и поэтому интересно. Вы видите в Библии «вечную жизнь», … и стремитесь это купить (разговор «как-нибудь») – я же вижу в ней несколько иное и мне нужно от неё ровно столько, сколько нужно от любой иной книги, которую я беру в свои руки.

9. «• причина "воинствующего атеизма" духовная, а не логическая.»

- т.е. вы хотите сказать, что и я (коль я назвал себя воинствующим атеистом) – не знаю чего хочу. Ну, правильно, у вас же всё «проделки» дьявола.

А причина христианского мировоззрения у человека также духовная, а не логическая (разумная, рациональная, через думание)? – т.е. под своеобразной анестезией – отключкой головного мозга?

Слушайте, зачем христианину вообще разум (логика) – когда есть «дух» - как хорошо: не думать, не чувствовать, не помнить. – у меня вот такая ассоциация – «Замысел Божий, который познать невозможно», - скажете вы, подталкивая в плечи Канта – и я, задавленный вашей логикой, послушно закиваю головой (тем местом).

10. О притче. С таким же успехом можно было бы процитировать и всю Библию – что-то я не догоняю (на моих часах уже 00:00:48). Может вы и правы: не нужно было столько «охотиться» (скажу по секрету (мои атеисты религиозные форумы всё равно не читают): от «охоты» «закосил» - как у нас красиво: луг, река, облака, мальки, коровки, - только вот, «макдональд» далеко (а картошка (да с ……., …..) всё равно лучше!)…)

11. «Когда говорите о знании о каком знание ? как электроны через полупроводник текут ?

О том как делаться клетки ?

Эти знания дают понятие как устроен мир ?»

- мы уже говорили (понял к чему притча – мысль добежала («пороги пороги»- Кузьмин). – (кратко) маленьких деток часто пугают разными дедами и старушками – и это правильно – для этого интеллекта правильно. Неужели вам не сказали, что говорящий знает больше того чем то что говорит? – или – с человеком нужно разговаривать на таком языке (на таком интеллектуальном уровне) на котором он сможет понять-сделать – или – человеку нужно дать такой «пирожок» которым бы он не подавился).

Господа верующие – можно расслабиться и вылезть из гроба, готовясь к Той жизни – изучайте жизнь Эту. – если быть предельно кратким.

Да, для меня то, что вы перечислили, в том числе, есть Знание.

Да, эти знания дают мне понятие как устроен мир (я понимаю, что вы смотрите «ширше» (или как правильно: «ширее»?)).

12. «Спросите себя Как устроен мир ? И без колебаний ответьте ?»

- меня больше устроит белое пятно научного незнания, чем неопределённое (очень дипломатично) – библейского знания.

Да, не лукавьте (не лицемерьте), вас же не интересует «Как устроен мир» - вас интересуют «полки» гипермаркет-церкви. – это как раз тот вопрос, из-за которого я здесь.

Я не знаю как устроен мир – я отвечу без колебания, не думая.

А если думая - …

Знаете, это очень символично: в Библии «устройство мира» (если вы, конечно не смотрите «шире»-«ширше») «раскрыто» на одном листе (лень вставать – кажется ещё меньше) (а устройство ковчега - … и кто кого родил (кто за кем)- …). Т.е. от всего объема сие занимает тысячную долю. Т.е. значимость этого знания для писавшего эту книгу – тысячная доля (более чем второстепенное значение), но и обойти этот вопрос пророк так же не мог – как некий продукт (камень здания), но ведь Библия для совершенно иного. …

И ещё раз: я богаче интеллектуально с таким научным незнанием чем с «таким» (очень дипломатично) библейским знанием.

Библия – мифы древних евреев.

Я не завидую – мне жаль. Хотя, как знать …

Каждому – своё.

Каждому интеллекту – свой «пирожок».

Владимир Рокот.

(01:19:08 как хорошо «ничего не делать» ещё несколько дней)

Link to post
Share on other sites

Всё отлично Владимир.

Трезвость ума, - это хорошо.

Только не понятно. О себе говорите что атеист, и одновременно так часто произносите имя йудейского бога.

Link to post
Share on other sites

Ja progolosoval i vibral 1 variant.

Xotja v dannii moment ja chitaju knigu, avtor katorogo Dan Brown *The Da Vinci code*. Tam napisana vsjo naoborot pro Boga i pro vsjo Ego dejanii. Esli kto ne chital, rekamenduju chitat. Ochen interesnaja kniga.

V etoi knige napisana podrobna i o kartine Tainii vecher. Gde Iisus so svoimi uchenikami sidit za stalom. No esli xorosho prismotret v etu kartinu to rjadom s Iisusom mozno uvidet zenshinu. Kotoraja bila ego zenoi. Da Vinci bil glavniim v Priorat Sione, kotoroe sushestvuet i do six por. Oni xranjat tainu o CHASHE GRAAL.

Posmotrite etu kartinu po vnimatelnee i toze zametitete chto sredi nix sidit zenshina. Vgoogle mozno poiskat etu kartinu.www.thedavincicode-movie.com.

Link to post
Share on other sites

hayk nahapetyan

«О себе говорите что атеист, и одновременно так часто произносите имя йудейского бога.»

- если говорить о «существующих» богах – я атеист в полном смысле этого слова, даже более: с приставкой «воинствующий». Хотя «воинствующий» сейчас не столько как действие, сколько как отношение, как отношение к старому Знанию. В другое время (начало 20 века) – это было бы «действие» - я не скрываю этого, ибо хочу быть честным по отношению к собеседнику.

Я говорил что у меня нет авторитета – sorry: я считаю, что всё то что делал Ленин по отношению к религии, в частности, было необходимым.

В отличие от верующих, я знаю что Знание – это процесс. Единичное знание рождается, живёт, умирает и рождается вновь, и иногда не более «правильнее» прежнего. Научная картина мира – это картина «живая», меняющаяся, становящаяся. Я отдаю себе отчёт в том, что то, что с таким иногда трудом входит в моё понимание сегодня, буквально завтра может оказаться неверным, что завтра может появиться новое знание, которое покажет неправильность прежнего знания – и это не трагедия моего познания – это нормальный путь развития знания (науки). Трагедия для науки тогда, когда Знанию не дают развиваться, когда оно превращается в догму, как это было с Аристотелем и Галеном (в последнем случае – запрет изучения человеческого тела и высших обезьян) благодаря христианской церкви. Здесь Nikolay (что-то его не слышно) (как бы это мягче выразиться) доказывал, что эволюционная теория «затормозила» развитие науки – какой в частности: физике, математике, астрономии, генетике, … , «забыв» сказать как развивалась наука до того как атеистическое мировоззрение стало общепризнанным, что это стоило учёным (людям).

И господа верующие не надо представлять (выдавать) христианство как некую непорочную деву – божью овечку, на ней не меньше крови людской, чем на иной другой человеческой власти. И вы это ведь прекрасно знаете! - Ветхий Завет – становление еврейской государственности. Что делали евреи с людьми на захваченной территории? – депортировали-переселяли? - вырезали - переселяли в мир иной – лучший (…) по Слову вашего «человеколюбивого» бога. Фашисты свой аналогичный план назвали «Планом Барбаросса», а евреи – «План Бога». Я не антисемит, но как и сейчас образовалось еврейское государство: приехали в гости, а потом выперли хозяина из дома … - если я не правильно это представляю – исправьте. И ещё: мы хорошо знаем и как христиане строили свои государства (Средний век) – ах, да – это были плохие христиане, а есть и хорошие (хорошие только потому, что им не дали оказаться у власти светской) – вы правы, с логикой лучше сюда не лезть, а то станешь атеистом – кто тогда будет тебе «помогать»? ……. – тем более что за «вечную» «блаженную» жизнь что угодно можно продать: и логику (разум), и совесть, и душу.

Но, опять же, не стоит понимать так, что я против христианства, христианской идеологии (…), что христианская религия это однозначно плохо – я смотрю, и говорю то что вижу (как хорошее, так и плохое), а не то что мне хочется видеть. Эта идеология нужна (полезна) … Но я несколько увлёкся.

- если говорить о «несуществующих» богах – я не могу отрицать то, чего я не знаю – поэтому я и считаю, что Бог, возможно, и есть. Более того. Я допускаю, что Библия, действительно, боговдухновенна («пирожок»). Но это отдельная история.

Несколько недель назад я набросал одну мысль, которая имеет, как мне кажется, отношение к тому что я говорю и сегодня – в целом в ней есть что-то рациональное, как мне кажется (предлагаю «как есть»):

• Свобода, Движение, Человек.

Движение – есть изменение;

Изменение – есть неустойчивость, не постоянство.

1. Свобода, Движение и Человек (жизнь человека)

2. Свобода, Движение и развитие человеческого общества и Человек

1. Движущийся человек – свободен;

Не движущийся человек – не свободен

Нет изменения – нет свободы;

Малое изменение – малая свобода;

Большое изменение – большая свобода.

2. Скорость изменения человеческого общества медленнее скорости изменения человека.

Человек стремиться влиять на скорость изменения человеческого общества в соответствии со скоростью своего изменения.

Но скорость изменения человеческого общества зависит от большего числа причин (качественно и количественно), чем скорость изменения человека.

Влияние человека на скорость изменения человеческого общества (условия его существования – накопление элементов (материальных, прежде всего) условий существования человека) имеет не единичный, а комплексный (суммарный) характер.

Поэтому и скорость изменения человеческого общества налагает ограничение на скорость изменения человека. Что имеет форму Закона, по которому живёт человеческое общество.

Уменьшая скорость изменения человека (определяет, устанавливает некую определённую скорость изменения человека), Закон (скорость изменения человеческого общества), уменьшает и свободу человека.

Закон (Библия, Коран, …) ограничивает свободу человека. Как положительный фактор на некотором этапе развития человеческого общества.

Link to post
Share on other sites

РОКОТ

Сначала об имени йудейского бога.Она выражаеться одной,последней буквой. Не стоит её произносить вообще,а то полноценным атеистом не получится быть.

Не думайте что являюсь антисемитом. Наоборот антисемитами считаю йудеев. Ведь подавляющее большинство семитов это арабы. Так что антисемитизм,это внутриэтническая борьба, и нас, индоевропейцев не касаеться.

Также не являюсь религиозным.Все религий секты, даже если всех соединить вместе.

Я говорил что у меня нет авторитета – sorry: я считаю, что всё то что делал Ленин по отношению к религии, в частности, было необходимым.

Большевизм тоже является своего рода религией. В большевизме тоже не мало форм идолопоклонничества.

Здесь Nikolay (что-то его не слышно

Он наверно устроился на работу в цирке.

1. Движущийся человек – свободен;

Не движущийся человек – не свободен

Нет изменения – нет свободы;

Малое изменение – малая свобода;

Большое изменение – большая свобода.

Свобода,- это удел рабов. Думаю Вы под словом свабода подразумевали воля. Каждое слово имеет своё единственное значение. "Вольному воля, спасённому рай"

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

НЕ знаю, что происходит, но в моей жизни в пследнее время все как-то не так... мне тяжело, трудно, и что самое ужасное, я стала не верить в БОга... не знаю как это объяснить... может он просто мне испытание решил устроить, что потом все юыло хорошо, но уже ломаюсь, нервы не выдерживают, даже не знаю, за что я расплачиваюсь...

Как быть?

Скажу честно, я очень редко хожу в церковь, но дома у нас есть место где стоит икона св. Девы Марии, мама всегда там зажигает свечку и молиться за нас всех, и так же делала, но в последне время я и это перестала делать и не потому что времени нет или что-то другое, а просто не хочется, у меня что-то внутри сломалось...

Link to post
Share on other sites
НЕ знаю, что происходит, но в моей жизни в пследнее время все как-то не так... мне тяжело, трудно, и что самое ужасное, я стала не верить в БОга... не знаю как это объяснить... может он просто мне испытание решил устроить, что потом все юыло хорошо, но уже ломаюсь, нервы не выдерживают, даже не знаю, за что я расплачиваюсь...

Как быть?

Скажу честно, я очень редко хожу в церковь, но дома у нас есть место где стоит икона св. Девы Марии, мама всегда там зажигает свечку и молиться за нас всех, и так же делала, но в последне время я и это перестала делать и не потому что времени нет или что-то другое, а просто не хочется, у меня что-то внутри сломалось...

Пусть маленькое Солнышко рано с позаранку встречает рассвет,и смотрит прямо в большое Солнышко без страха.

Солнце освободит её дыхание от неверия и суеверия.

Link to post
Share on other sites

Пусть маленькое Солнышко рано с позаранку встречает рассвет,и смотрит прямо в большое Солнышко без страха.

Солнце освободит её дыхание от неверия и суеверия.

Спасибо за добрые слова :)

Надеюсь поездка на историческую родину - успокоит и вернет равновесие и покой в мою душу.

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Уважаемый Rab_Allaha, мы не дискриминируем наших собеседников. Но у форума есть правила, а у этого раздела - специальные правила.

Мы не допускаем оскорбления нашей веры. А в одной из ваших ссылок, есть, в частности, такое высказывание: "Пророк Иса (м.е.), вопреки мнению большинства людей, не был умерщвлен через распятие на кресте и не умирал каким-либо иным образом."

Прошу вас убрать ссылки, оставив лишь те, где нет подобных оскорблений.

А если вы действительно хотите что-то сказать, пожалуйста, высказывайтесь от первого лица, дайте нам переработанную версию прочитанного вами. Тогда мы будем уверены, что вы действительно хотите поделиться, а не просто заваливаете нас текстами, часть которых просто-напросто неприемлема.

Жду 2 часа. Потом удалю.

Link to post
Share on other sites

Uvajaimi brat (sestra).ia ne xochu i ne mogu oskorbliat vashu religio i daje lubuio religio ,ia procto xotel pokazat istenny po svoemy mnenio .

u menia voopros k vam ! mogu ia

stavit kakie te statie ob Islame i o Xristianstve . po mnenio islama ??

no ne shitaeti chto eto oskorblenie ,eto ia xochu stavit ,chtobe obsujdali kakie te temi ,mojet kto to iz nas ygovorit drugovo ??

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...