Jump to content

Предмет Основы Православия в русских школах


Recommended Posts

У здания Минобразования в Москве совершилось "молитвенное стояние"

Около 300 человек собрались сегодня в Москве у здания Министерства образования РФ на акцию в поддержку введения в школах курса "Основы православной культуры". Сторонники введения этого курса называют свою демонстрацию "молитвенным стоянием". В ней принимают участие Союз православных граждан, Народная партия и Народно-патриотический союз России.

Как передает "Интерфакс", участники акции держали в руках лозунги: "Встань за веру, Русская земля!", "Верните Отечеству православную культуру!", "Духовное просвещение - в школу", "Основы православной культуры - лекарство от пошлости" и т. п.

Поводом для широкой дискуссии вокруг этого вопроса стало недавнее письмо министра образования РФ Владимира Филиппова, в котором содержался примерный план факультативного изучения основ православной культуры. В этой связи один из лозунгов молитвенного стояния призывает министра "не сдаваться антицерковному лобби", которое пытается "нанести удар по духовному возрождению России".

"Лексика противников основ православной культуры перешла все допустимые нормы и повторяет пропагандистские приемы Союза воинствующих безбожников 20-х годов", - заявил журналистам пресс-секретарь Союза православных граждан Кирилл Фролов.

При этом он считает, что "православная общественность требует куда меньшего, чем в других европейских странах, где изучение господствующего вероисповедания - это полноценная часть школьной программы".

Одновременно представитель Союза сообщил, что уже примерно в 20% московских школ "Основы православной культуры" преподаются, и никаких протестов учеников или родителей это не вызвало.

Link to post
Share on other sites
  • 3 years later...

эта старая тема получила продолжение. в ряде субъектов федерафии теперь в школах будут преподовать основы православной культуры...

хотя споров много, но надеюсь этот процесс пойдет нормально.

а в Армении есть аналогичный курс в школе?

Link to post
Share on other sites

эта старая тема получила продолжение. в ряде субъектов федерафии теперь в школах будут преподовать основы православной культуры...

хотя споров много, но надеюсь этот процесс пойдет нормально.

а в Армении есть аналогичный курс в школе?

:hehe: Да, почти. Причем достаточно давно и более обширный курс. ;) И по всей Армении, а не в частичных местах.

Предмет называется "История Армянской Апостольской Церкви". Начиная с 4-тых классов и до конца. В этих курсах входит как история мировых религии, история христианства и армянской церкви, как культура и армянская церковь, так же изучение Библии и верования армянской церкви. ;)

Link to post
Share on other sites

У русских очень странное отношение к истории обственной церкви - это вне моего понимания. Вы можете себе представить, чтобы в Армении кто-то ГОЛОСОВАЛ. МИТИНГОВАЛ, чтобы приняли зкон об обязательном изучении истории цекви? У насдаже не обсуждалось, а им приходится в позу становиться, спорят еще...

Нет, Ленина надо было не на каторгу а сразу к стенке.

Link to post
Share on other sites

Муза, ты думаешь у нашего центра христианского воспитания нет врагов в лице многотысячных сектантов? Нитко в школах не возникает и не ругается? Бывает всякое. Просто думаю, что все умно организованно. Мудро. Вот и проблемы удается решить.

Link to post
Share on other sites

Муза, ты думаешь у нашего центра христианского воспитания нет врагов в лице многотысячных сектантов? Нитко в школах не возникает и не ругается? Бывает всякое. Просто думаю, что все умно организованно. Мудро. Вот и проблемы удается решить.

что? тоже приходят и возникают? ну-ка, ну ка, давай рассказывай. Нет. ну я слышала, что они говорят - так, про себя. но чтобы приходили - ну-ка ну ка!

Link to post
Share on other sites

Муза, вот сестра отца Мушеха преподает этот предмет. Говорит, что иногда приходят родители етей, сектанты и возникают. Мол мой ребенок н должен пройти этот курс и т.д. Но дело в том. что министерство образования силен. И помогает. Сестра отца Мушеха рассказывает, что с помощью этого предмета однажды, некие свидетели Иеговы, очнулись от своего "сна". :)

То же самое рассказывает отец Хукас, директор центра христианского воспитания. Бывает, что возникают. Но не массово. И нет митингов и прочих. Только в рамках школы.

Link to post
Share on other sites

Винсент, почему "Слава Богу"...?

Шалапунька, а как Вы представляте "Основы Православия" к примеру в чеченской или татарской школе? Религоведение, как познавательный предмет во всех школах страны я ещё понимаю, но навязывать основы какой-либо конкретной религии в регионах,где доминирующее положение занимает население исповедующее другую веру, ни к чему хорошему не приведёт.

Link to post
Share on other sites

Извините, основа православной культуры - основа кульутры той страны, где живут эти чеченцы, татары и т.д. И ее объязаны занть все. Мне как кажется.

Православная культура подразумевает изучение священных писаний, как по Вашему прореагируют родители-мусульмане узнав, что их дети читают Евангелие и ещё вдобавок получают оценки за знание Писания?

Edited by Vinsent
Link to post
Share on other sites

Я считаю, что сейчас Vinsent прав, к сожалению. Если это ввести повсеместно, то это может взорвать порядок в стране. На всю страну надо время, и немало Но тот факт, что наконец-то в русских регионах начнут преподавать основы Православия в школах меня безумно радует. Наконец-то у людей не будет таких проблем как были в свое время у меня: идешь в церковь(потому что сам так хочешь, никто не заставляет), а ни одной молитвы толком не знаешь. И еще молодежь наконец-то перестанет стеснятся ходить в церковь(сейчас этого уже меньше чем раньше, но досих пор есть). Плюс, это очень хорошо скажется на духовности(не только в религиозном смысле).

"У русских очень странное отношение к истории обственной церкви - это вне моего понимания."

Мы с коллегами спорили на работе когда прочли про этот закон. Из 10 человек(не считая меня) 7 были против. Из них ни одного верующего! В основном люди старше меня, но есть и ровестник. Только трое поддержали меня. Что сказать... Надо много-много времени, чтобы привести нас назад к свету.

"Нет, Ленина надо было не на каторгу а сразу к стенке."

Подписываюсь!

Link to post
Share on other sites

"Нет, Ленина надо было не на каторгу а сразу к стенке."

Подписываюсь!

ha jan!

нет, русские странные - это точно. как вообще можно было такое допустить - чтобы возникали вопросы - в собственой стране историю собственной церкви изучать или не изучать?

между прочим, чеченцы пусть не возникаюь тут. мусульмане нашлись. они Ислам приняли всего то ничего - 200 лет назад. Тоже огромное упущение царской охранки. А до того были ХРИСТИАНАМИ.

ну. пусть учат свой джамаат-мамаат... нет, джамаат - это община... таджит, вот - пусть учат свой таджит. в самом деле? но если они живут под флагом этой страны, они никогда е станут россиянами, как щас модно говорить, если не их не приобщить к культуре.

а урсским вообще-то надо бы знать ислам - все таки нельзя не считаться с тем. что в стране полно мусульман. Но главная роль должна остаться за православием.

Link to post
Share on other sites

Нет, Муза. Русским не объязательно знать ислам. Это не их кульутра. Их кульутра - православие. Причем многовековая культура.

Россия это федеративное государство, состоящая из субъектов федераций, в основе которого лежит равенство народов населяющих его. Это же нововведение будет означать нарушение равенства, т.е. верховенство людей исповедующих Православие над народами других конфессий. Будет ли это на благо государству?

Link to post
Share on other sites

Россия это федеративное государство, состоящая из субъектов федераций, в основе которого лежит равенство народов населяющих его. Это же нововведение будет означать нарушение равенства, т.е. верховенство людей исповедующих Православие над народами других конфессий. Будет ли это на благо государству?

Шалапунька, мусульмане живут здесь давно. И не считаться с их интересами - значит нанести неисправимый вред этой стране. Неравенство в таком трепетном вопросе как религия приведет к провакации национальной ненависти.

Винсент, все парвильно, но это все таки Россия. И Вера неотрывно связана с ее историей. Уберите Православие и вы убьете всю русскую культуру. А она имеет право на существование, как культура уникального полета человеческого духа над бренной жизнью. вот чтоя думаю.

Link to post
Share on other sites

"нет, русские странные - это точно. как вообще можно было такое допустить - чтобы возникали вопросы - в собственой стране историю собственной церкви изучать или не изучать?"

Эх, Нарине, надо отметить, что Россия, как государство, пережило самую страшную диверсию в истории человечества. Немцы оказались хорошими организаторами, а Ленин - отличным(да что там - величайшим) диверсантом... и еретиком. Мало того, что он вверг страну в... СССР, так он еще оттолкнул многих от Бога. Змей искуситель, мать его. Русские - странные, говоришь. Наверное - да. Читаю историю своего народа и поражаюсь некоторым вещам. Как можно было допустить то, а как - это?! Но у русских всегда хватало сил поднятся после падения, и тот факт, что мы возвращаемся к Православию, подтверждает это. Мы еще встанем на ноги во всех смыслах, и с Божъей помощью.

Link to post
Share on other sites

Шалапунька, мусульмане живут здесь давно. И не считаться с их интересами - значит нанести неисправимый вред этой стране. Неравенство в таком трепетном вопросе как религия приведет к провакации национальной ненависти.

Винсент, все парвильно, но это все таки Россия. И Вера неотрывно связана с ее историей. Уберите Православие и вы убьете всю русскую культуру. А она имеет право на существование, как культура уникального полета человеческого духа над бренной жизнью. вот чтоя думаю.

Муза, никто не спорит, Россия и Православие понятие неразрывное, но этот ли новый предмет в школе панацея сохранения Православия в России? Может несколько десятков тысяч отроков и придёт в церковь,а остальные будут иметь понятия о Православной культуре, но вред устоям государства будет нанесён огромный. Вы слышали например, как отреагировал верноподанный к Кремлю Шаймиев, категорическим-нет! Другого ответа от него и нельзя было бы услышать, потерял бы уважение в Татарии. А коли Шаймиев встал на дыбы, его примеру последуют и другие. Не войну же объявлять им? :D

Edited by Vinsent
Link to post
Share on other sites

"нет, русские странные - это точно. как вообще можно было такое допустить - чтобы возникали вопросы - в собственой стране историю собственной церкви изучать или не изучать?"

Эх, Нарине, надо отметить, что Россия, как государство, пережило самую страшную диверсию в истории человечества. Немцы оказались хорошими организаторами, а Ленин - отличным(да что там - величайшим) диверсантом... и еретиком. Мало того, что он вверг страну в... СССР, так он еще оттолкнул многих от Бога. Змей искуситель, мать его. Русские - странные, говоришь. Наверное - да. Читаю историю своего народа и поражаюсь некоторым вещам. Как можно было допустить то, а как - это?! Но у русских всегда хватало сил поднятся после падения, и тот факт, что мы возвращаемся к Православию, подтверждает это. Мы еще встанем на ноги во всех смыслах, и с Божъей помощью.

Крещенный русский ребенок должен знать о Православии как можноо больше. И точка. То о чемвы пишите мне очень импонирует. Как раз таки в тот то и дело - Змий покушается на самый сладкий плод, самый благословенный.

Винсент, Шаймиев пусть борется за изучение Ислама. Наверное, лучшим выходом станет программа при которой небудут ущемляться религиозные чувства ни тех ни этих.

Я переживаю за своих братьев и сестер во Христе, и имею на это полное право.

Link to post
Share on other sites

Винсент, Шаймиев пусть борется за изучение Ислама. Наверное, лучшим выходом станет программа при которой небудут ущемляться религиозные чувства ни тех ни этих.

Я переживаю за своих братьев и сестер во Христе, и имею на это полное право.

Согласен.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...