Jump to content

"АрменТел" и "Viva Cell"


Recommended Posts

ПРАВИТЕЛЬСТВО РА СДЕЛАЛО ПЕРВЫЙ ШАГ, НАПРАВЛЕННЫЙ НА ЛИКВИДАЦИЮ МОНОПОЛИИ «АРМЕНТЕЛ»

Лицензия -60, выданная правительством РА «АрменТел», должна быть изменена, и все исключительные права, предоставляемые этой лицензией, должны быть преобразованы в неисключительные. Это, пожалуй, является главным результатом (необходимость которого назрела давно) открытого собрания правительства РА и «АрменТел».

Вчерашнее заседание началось выступлением исполнительного директора «АрменТел» Георги оса Василакиса. Он прежде всего обратился к факту выигрыша судебных исков компаниями, предоставляющими интернет-связь, заявив, что основанием для этого стало письменное разъяснение представителя Министерства транспорта и связи Григора Сагяна. В этом разъяснении, в частности, отмечается, что вышеупомянутая связь не входит в исключительные права «АрменТел».

Следующим был вопрос об отказе Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) вкладывать инвестиции в «АрменТел». «АрменТел» объяснил это несколькими обстоятельствами, в том числе высокими процентными ставками кредита, а также тем, что ЕБРР требовал предоставить в качестве гарантии для выделения кредита акции «АрменТел», что для компании было неприемлемо.

Относительно цифровой телефонизации 800 сел Георгиос Василакис сказал, что это фактически означает переход на цифровые АТС всей Армении, а большая часть этой задачи должна быть выполнена в ходе второй пятилетки программы. Этим исполнительный директор «АрменТел» завершил свое выступление.

После этого начались итоговые выступления сторон.

Официальный юрисконсульт правительства Ваге Ягубян повел речь обо всех тех обязательствах, которые «АрменТел» не выполнил к установленному сроку (март 2003 года).

Вместо цифровой телефонизации 800 сел, по словам юрисконсульта, цифровыми АТС были обеспечены лишь 54 села. «АрменТел» заявляет, что 162 села были обеспечены сотовой связью, однако это не означает их цифровую телефонизацию. Но даже если это считать цифровой телефонизацией, то количество сел, обеспеченных ею, составит 200, но никак не 800.

Обеспеченность телефонной связью должна составлять 20%, то есть 20 из каждых 100 жителей должны быть обеспечены телефонной связью. Ныне этот показатель составляет 17%, а это также означает, что требование лицензии не выполняется.

В плане инвестиций картина та же. Согласно лицензии, в первые 5 лет объем инвестиций должен был составить 200 млн. долларов. Однако в означенный срок этого сделано не было. Кроме того, многие расходы были раздуты и не способствовали развитию коммуникаций.

«АрменТел» также проявил своевольный подход к сфере обмена данных и к компаниям, действующим в сфере интернет-связи. В частности, устанавливаются произвольные цены, незаконным образом отключается связь этих компаний, не предоставляются линии связи, и т.д.

«АрменТел» не в состоянии обеспечить качественную сотовую связь. Качество этой связи не соответствует не только европейским стандартам, но и качеству связи в странах СНГ.

Звонки не доходят, телефонные разговоры прерываются, и т.д. Не было обеспечено в срок и предоставление услуг по роумингу и картам предоплаты. Кроме того, несмотря на обязательство обеспечить сотовой связью всю территорию Армении, этой связью обеспечено лишь 30% территории страны.

Ваге Ягубян отметил, что «АрменТел» не выполняет также требований лицензии о представлении телефонных счетов.

Он подчеркнул, что «АрменТел» нарушил право абонентов на конфиденциальность телефонных разговоров. Здесь применяется система мониторинга, которая дает возможность прослушивать телефонные разговоры.

Выступления Георгиоса Василакиса было эмоциональным и более пространным - оно длилось около 2 часов. Исполнительный директор «АрменТел» отметил, что этот процесс начали и осуществляют несколько чиновников, имеющих юридическое образование. Они, по словам г-на Василакиса, хотят развода без расторжения брака и выплаты алиментов на детей. Фактически, крупный инвестор считает себя обманутым. Между тем, он инвестировал в Армению в общей сложности 400 млн. долларов, в том числе 142 млн. долларов - на приобретение системы и 62 млн. долларов - на уплату прежних долгов. По мнению Г.Василакиса, для лишения «АрменТел» лицензии было создано надуманное обвинение, которое подтвердили некоторые свидетели. Он подчеркнул важность договора об акциях в качестве международного договора и напомнил, что программа осуществления инвестиций рассчитана на 10 лет. Г.Василакис считает, что вопрос об этом договоре должен быть решен в Лондонском международном суде.

Министр транспорта и связи Андраник Манукян представил предложения правительства. В их первом пункте предусматривается, помимо преобразования исключительных прав «АрменТел» в неисключительные, право правительства на предоставление новых лицензий. Кроме того, лицензия должна быть изменена так, чтобы была обеспечена нормальная деятельность новых лицензированных субъектов. В том числе должна быть обеспечена нормальная связь как с местными, так и с зарубежными операторами.

«АрменТел» должен немедленно восстановить незаконно отключенную связь всех организаций, предоставляющих интернет-услуги, до 30 сентября предпринять шаги, необходимые для предоставления линий связи Е-1, до 31 декабря обеспечить выполнение содержащегося в лицензии требования о представлении счетов, немедленно прекратить все действия, связанные с тайными прослушиваниями и фиксированием обмена информацией, за исключением, предусмотренных законом случаев, немедленно прекратить создание умышленных помех при обмене информацией по телефонным линиям.

Естественно, руководство «АрменТел» восприняло этот документ с недовольством. Георгиос Василакис заявил, что эти требования должны быть представлены не «АрменТел», а его основному акционеру - ОТЕ. Правительство должно вступить в переговоры с ОТЕ (инвестором) и достичь договоренности. А если этого не произойдет, то проблему должен решить Лондонский арбитражный суд. Исполнительный директор «АрменТел» вновь заявил, что он считает регламент открытого собрания незаконным, а потому, обратившись к председательствующему на открытом собрании, посоветовал, чтобы по всем затронутым вопросам правительство вело переговоры с ОТЕ. Он также заявил, что отныне прикажет прекратить всю инвестиционную деятельность.

После выступления Георгиоса Василакиса председательствовавший на открытом собрании Эдуард Мурадян заявил, что он в разумные сроки представит свое заключение. На этом очередной этап поединка «АрменТел»-правительство РА завершился.

По публикации Ара Мартиросяна

© Copyright AZG

Link to post
Share on other sites
  • Replies 225
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Я вот не понимаю нельзя из сотовых операторов пригласить из России, например: Би Лайн, МТС ... неужели им не интересно вовликать в Армению?

Думаю если даже в Армении будет Би Лайн, то наступит на ногу этому АрменТелу...

Link to post
Share on other sites

Правительство Армении - "АрменТел": следующий раунд в лондонском Арбитраже?

Сегодня в комиссии по ценным бумагам при правительстве Армении завершилось открытое собрание, посвященное рассмотрению обвинений правительства страны против монополиста в сфере телекоммуникаций компании "АрменТел". По завершению открытого собрания, был зачитан документ подготовленный правительством Армении, которое было представлено министром юстиции Давидом Арутюняном и министром транспорта и связи Андраником Манукяном.

В представленном документе правительство Армении, в частности, потребовало отменить монополию компании "АрменТел" на телекоммуникационном рынке республики. Кроме того, представители правительства потребовали применить штрафы за нарушение положений монопольной лицензии в отношении как компании "АрменТел", так и других возможных субъектов, осуществляющих операторские услуги в Армении. В другом пункте, правительство потребовало от "АрменТела" подключения всех незаконно отключенных линий по передаче данных и полного удовлетворения спроса интернет - провайдеров на линии Е-1. Представленный правительством Армении документ вызвал крайнее возмущение и.о. генерального директора компании "АрменТел" Георгиуса Василакиса, заявившего, что эти требования должны быть адресованы не компании "АрменТел", а ее основному акционеру - греческой компании ОТЕ. Василакис объявил, что на Европейской конференции по телекоммуникациям, где он планирует выступить на днях он сообщит всей Европе, что в Армении в области телекоммуникации действуют совершенно специфичные методы деятельности. Он также отметил, что при таком стечении обстоятельств будет вынужден призвать всех греческих бизнесменов прекратить всякую инвестиционную деятельность в Армении, поскольку у иностранных компаний в Армении "нет прав, а есть только обязанности". Василакис пригрозил также разбирательством дела в лондонском Атбитражном суде. "Мы восстановим все убытки компании, причиненные незаконной деятельностью отдельных субъектов при попустительстве местных чиновников", - подчеркнул он.

Подводя итог пятидневному разбирательству, можно констатировать, что стороны остались каждый на своей позиции по всем пунктам обвинения. Председательствующий на открытом заседании в качестве независимого арбитра, председатель. Комиссии по ценным бумагам при правительстве РА Эдуард Мурадян должен будет вынести заключение относительно выполнения договорных и лицензионных обязательств телекоммуникационной компанией "АрменТел". Заключение Мурадяна не будет иметь юридической силы, однако может послужить основой для пересмотра правительством Армении некоторых положений лицензии, выданной компании "АрменТел".

Напомним, что компания ЗАО "АрменТел" была создана 7 декабря 1997 года. 90% акций компании принадлежит греческой компании ОТЕ, которая приобрела их за $142,47 млн. Остальные 10% принадлежат правительству РА.

Link to post
Share on other sites

Думаю 90% акциий Арментела будут проданы как в бытность ИзиКарты "Ара Ахпер бириков ми 100 верцел ем, танн тахти так драца".... И будут хранить как ИзиКарты дома...

:lol:

Link to post
Share on other sites

Я честно не понял, почему вы решаете вопрос 90% акций компании. Разве отмена лицензии означает национализацию компании? :hm:

И если это действительно так, то кто же будет после этого иметь с Арменией дело?

Link to post
Share on other sites

Вопрос в том, что без лицензии на монополие Арментел станет нерентабельным предприятием, инертным монстром неспособным к быстрому реагированию на изменения на рынке. Об этом греки хорошо знают и уже ведут переговоры по продаже своих 90% акций Ростелекому, чтоб легко отделаться и непотерять много.

Национализации небудет, но будет, что-то типа того, что было с ИзиКарточками, количество неимоверно большечем рынок нуждаеться, для чего надо будет создать искуственный дефицит для продажи малого количества по высокой цене....

Если Ростелеком или другой какой либо магнат несогласиться купить всё разом то акции арментела будут спекулятивно поддерживаться на высоком уровне, чтоб заполучить хоть какую то часть денег вложенных в Армению а может даже и больше. И нахапав в третий раз армянское общество многие умоют руки и уедут.

А по Армении прокатиться волна расчленения телефонных станций не в физическом смысле а в смысле принадлежности, все кто себя считает крутым попробует поставить АТС или купить имеющися у Арментела.

Но через некоторе время окажеться, что телекоммуникационный бизнес в Армении недаёт столько доходов, сколько это даёт пищевая и многие выведут свой капитал из этой отрасли, вследствии чего придём на уровень этакой среднеарабской страны с кучами интернет кафе соединёнными на уровни ЛЕВИ КАБЕЛ ПРАВИ КАБЕЛ....

Link to post
Share on other sites

В Лондонском арбитражном суде компания "АрменТел" не может оспорить решение о лишении компании монопольных прав, она лишь вправе потребовать возмещения "ущерба" от правительства Армении. Об этом сообщил высокопоставленный чиновник правительства РА. Тем не менее, по его словам, исполнительным органом республики в настоящее время разрабатываются такие "технические" нюансы по принятию решения правительства о пересмотре лицензии N60 на монопольные права компании "АрменТел", чтобы минимизировать вероятность обращения компании "АрменТел" в международный суд. "И все же, необходимо подождать заключения председателя Комиссии по ценным бумагам РА Эдуарда Мурадяна по итогам открытого собрания "правительство против компании "АрменТел", - отметил высокопоставленный чиновник.

Все новости предоставлены инф.агентством yerevan.ru .

При использовании материалов с сайта www.yerevan.ru ссылка на сайт обязательна.

Copyright © 2001- 2003 Yerevan.Ru

Link to post
Share on other sites

Сегодня озвучили вердикт.

АрменТел лишается лицензий на сотовую связь и на интернет.

Так же до 31-ого декабря он должен полностю переосностить 4 АТС.

Поздравляю! ;)

Link to post
Share on other sites

Все в 26-ого сентября АрменТела лешили от права на монополию сотовой связи и интернета. А так же она должна до 31-ого декабря полностю переосностить 4 станции. В противном случаи будут новые санкции.

Link to post
Share on other sites

А в Армении есть такая организация, которая бы смогла закупить оборудование для созданияи сотовой станции и предоставления услуг интернет и обеспечить нормальную связь?

Link to post
Share on other sites

Angel джан в Армении есть деньги. Пока нет зарегистрированной компании, который мог бы купить акции АрменТела для сотовй связи. Но за пару недель можно зарегистрировать такую компанию.

Уже есть запросы от Би Лайна, РосТелекома и Арцах Телекома.

Что касается интернет услуг, то таких компаний несколько десятков.

И связь могут обеспечить нормальную!

Link to post
Share on other sites

Кстати, генеральный директор Алкатела Serge Tchuruk, армянин (его родители из Турции). Когда его поставили не этот пост, Алкателу было очень плохо, компания была на грани изчезновения. Серж спас её!

http://www.alcatel.com/vpr/bio/people/st.html

Link to post
Share on other sites
Кстати, генеральный директор Алкатела Serge Tchuruk, армянин (его родители из Турции). Когда его поставили не этот пост, Алкателу было очень плохо, компания была на грани изчезновения. Серж спас её!

http://www.alcatel.com/vpr/bio/people/st.html

не зря он хочет завоевать тихонька сотовую связь в Армении :) эх... армяне свою Родину не забывают ... молодцы!

Мне вчера в Ереване друзья сказали вполне возможно скоро уже Би Лайне предоставит свои услуги в Армении! это правда?

:blink:

Link to post
Share on other sites

Правительство Армении на заседании в среду приняло решение лишить телекоммуникационную компанию "АрменТел" монополии на осуществление услуг сотовой связи и международный выход передачи данных в Армении.

Об этом сообщил журналистам министр транспорта и связи Армении Андраник Манукян.

По его словам, правительство поручило министерству транспорта и связи и министерству юстиции до 30 ноября текущего года представить соответствующие законодательные изменения для реализации этих предложений.

В частности, в лицензии будет ликвидирован пункт, предусматривающий монополию "АрменТела" на осуществление услуг GSM и международного выхода передачи данных. Остальные предложения будут представлены дополнительно.

Манукян отметил, что правительство готово доказать свои позиции по "АрменТелу" даже в международных судах, так как "представленные нами факты о том, что качество связи в Армении очень низкое, очевидны и неоспоримы".

В конце 1997 года греческая телекоммуникационная компания ОТЕ приобрела по международному тендеру 90% акций телекоммуникационной компании "АрменТел" за 142,47 MUSD. Остальные 10% принадлежат правительству Армении.

По условиям договора, подписанного с правительством Армении, "АрменТел" получил права монополиста в области связи сроком на 15 лет, а ОТЕ обязалась инвестировать в телекоммуникационную сферу Армении 200 MUSD в первые пять лет работы.

Правительство Армении считает, что ОТЕ и "АрменТел" нарушают условия договора, связанные с осуществлением инвестиционной программы и предоставлением качественной связи.

© Гамлет Матевосян, РИА "Новости"

http://www.sotovik.ru/news/news011210.htm

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

Не мое дело, конечно, но нельзя ли было связать лишение АрменТела монополии с соответствующим требованием ВТО - сославшись, таким образом, на форс-мажорные обстоятельства, и не платить в результате неустойки по контракту? Впрочем, надо видеть оригинальный договор...

В любом случае - отличная новость. Поздравляю всех.

Link to post
Share on other sites
Но через некоторе время окажеться, что телекоммуникационный бизнес в Армении недаёт столько доходов, сколько это даёт пищевая и многие выведут свой капитал из этой отрасли, вследствии чего придём на уровень этакой среднеарабской страны с кучами интернет кафе соединёнными на уровни ЛЕВИ КАБЕЛ ПРАВИ КАБЕЛ....

А это неполохой путь. По крайней мере свободный в рыночном смысле слова.

Так будет вначале. Потом появяться более-менее крупные операторы и произойдет самое главное. Цены начнут падать. Тоже самое было с рунетом в начале 90-х.

Link to post
Share on other sites
Я честно не понял, почему вы решаете вопрос 90% акций компании. Разве отмена лицензии означает национализацию компании? :hm:

И если это действительно так, то кто же будет после этого иметь с Арменией дело?

Друг мой, речь не идет о национализации. Национализация - дорогое удовольствие. Акции Арментела надо экспроприировать. Тогда за них ничего не надо будет платить. Я Вас уверяю, Арментел выдоил из Армении столько за эти годы, не вложив при этом ни копейки, что по условиям приобретения ими госпакета акций они давно уже заслужили экспроприацию.

И звать в Армению надо не русских или греков с их отсталым мышлением и доморощенными технологиями, а немцев, скандинавов или американцев, причем на условии, чтобы каждая из новоприбывших компаний не имела права контролировать более 30% рынка телекоммуникаций. Тогда дело пойдет, и быстро, поскольку только свободная конкуренция - без монополий - способна обеспечить хороший сервис и низкие цены.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...