Jump to content

Маленькие государства


Recommended Posts

Уважаемие форумчане политического раздела , хочу обратиться к вам с вопросом, возможно дилетатнским :) я часто слышу выражение “маленькие государства никогда не могут быть до конца независимыми Как вы считатете , а до какого предела они могут быть независимыми? От чего это зависит : от сильной экономики , от географического положения, от своих политиков? Насколько независимо от политики больших государств может быть их собственная политика?

Link to post
Share on other sites
Уважаемие форумчане политического раздела , хочу обратиться к вам с вопросом, возможно дилетатнским :) я часто слышу выражение “маленькие государства никогда не могут быть до конца независимыми Как вы считатете , а до какого предела они могут быть независимыми? От чего это зависит : от сильной экономики , от географического положения, от своих политиков? Насколько независимо от политики больших государств может быть их собственная политика?

Ну почему же не могут быть? Очень даже могут, некоторые иной раз диктуют волю государствам побольше. В истории немало примеров, когда малые государства существовали с большими империями, даже такими агрессивными, как Османская. Черногория - единственное балканское княжество, так и не покоренное турками. Сейчас в некоторых ВУЗ-ах черногорскую стратегию проходят в самых мельчайших подробностях, и никто до сих пор не может понять каким образом маленькому сербскому княжеству удалось оказывать сопротивление огромной империи в течении пяти веков.

Link to post
Share on other sites
Уважаемие форумчане политического раздела , хочу обратиться к вам с вопросом, возможно дилетатнским :)  я часто слышу выражение “маленькие государства никогда не могут быть до конца независимыми Как вы считатете , а до какого предела они могут быть независимыми? От чего это зависит : от сильной экономики , от географического положения, от своих политиков? Насколько независимо от политики больших государств может быть их собственная политика?

Швейцария-лу4ше примера не найти.Находясь в центре ЕС не входит в Шенгенское соглашение,не меняет свою валюту,не входит в ООН.Швейцария – один из важнейших финансовых центров мира. И всё это благодаря политики нейтралитета.

Edited by T.GOR
Link to post
Share on other sites
Швейцария-лу4ше примера не найти.Находясь в центре ЕС не входит в Шенгенское соглашение,не меняет свою валюту,не входит в ООН.Швейцария – один из важнейших финансовых центров мира. И всё это благодаря политики нейтралитета.

Эта палка о двух концах. Народ там уже склоняется к мнению о входе в Шенгенское соглашение и принятии общеевропейской валюты.

Понимаешь тут ведь как, свободное передвижение по европе, отмена таможенных барьеров, прочих ограничений на импорт/экспорт к тому же европейские гос-ва основные для швейцарии союзники! Нужно укреплять военное сотрудничество, ведь в данный момент не идет речь об окуппации Швейцарии сильнейшими европейскими державами, речь идет об элементарном взаимодействии. Так что нейтралитет здесь на мой взгляд не совсем уместен.

Хотя конечно являясь одним из важнейших финансовых центров они могут себе позволить такое....

Да и нейтралитет порой работал не на авторитет государства, если я не ошибаюсь во время второй мировой они так же были нейтральны за что и порой подвергались жесткой критике!

Link to post
Share on other sites

Vse zavisyat drug ot druga. Vse v sravnenii. Predstav'te sebe akvarium. Akule chtobi vizhit' nuzhno est' mnogo glotaya malenkix ribeshek. Malenkim zhe mnogo ne nado. Nuzhno prosto pristroitsya na spine akuli, chtobi ne proglotili ee samu. Nu a dalshe uzhe nado shustrit', prigaya s odnoi spini na druguy, bolee zdorovuy akulu. Nadeyatsya na to, chto malenkaya ribeshka prevratitsya v akulu - utopiya. A kto mi, akula ili ribka, vopros iz drugoi oblasti. Ya lichno dumay, chto mi akula, tolko nemnogo prixvorali. Esli mi sumeem odolet' nashu bolezn', to budet vse OK.

Primer so Shvecariei konechno interesni. Mozhno provesti parelleli s rubeshkami.... Otvetit' na vopros Gayane, ot chego zavisit uspex malen'kix gosudarstv, ya bi otvetil navernoe, chto ot samogo naroda. Gos-vo eto narod, a ne otdelni politik ili chinovnik ili cerkovni sluzhatel'. Nam nado menyatsya samim, kazhdomu iz nas, i detei svoix uchit' tomu zhe. Togda budet rezul'tat. V protivnom sluchae, vse eto perelivanie vodi s pustogo v porozhnii. Moe mnenie ne bol'she....

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...