Jump to content

Быть или не быть войне


Новая война между Арменией и Азербайджаном  

79 members have voted

  1. 1. Ваше субъективное мнение на этот счёт

    • Будет
      40
    • Небудет
      34
    • Незнаю
      5


Recommended Posts

Ворону.

Смотря что понимать под паритетом.

Можно балланс живой силы, вооружений и техники

Можно потенциальные возможности сторон.

Если Азер.ВС надумают наступать нахрапом, то больших потерь не избежать. Но при удачном стечении обстоятельств, появится возможность захватить противника врасплох и используя фактор внезапности провести что называется "блицкриг". Этот вариант мне кажется маловероятным. Азербайдж. армия не на столько мобильна. Да секретность подготовки под вопросом.

Если выберут в качестве тактики планомерное разрушение всего что может использоваться в качестве оборонительного рубежа, это абсолютно все населённые пункты находящиеся в пределах досягаемости реактивной и ствольной артиллерии и ВВС. Собственно говоря в Нагорной части Карабаха и на территориях оккупированных армянами земель города и сёла не имеют высокой плотности населения и говорить о серьёзных потерях среди мирных граждан не придётся. Если у руководства армян небудет желания делать из своих собратьев живой щит, то вопрос эвакуации будет решён быстро. Второй вариант более предпочтителен, но потребует гораздо больших финансовых затрат. В самой Нагорной части Карабаха столкновения будут происходить в основном за господствующие высоты. Это очень общая картина. Если интересуют нюансы, спрашивайте.

Если Вас интересуют вооружение сторон, то об этом подробно рассказал олин из армянских юзеров. Оружие которое будут использовать стороны конфликта одинаковое. Вопрос только в его количестве и правильном применении.

Если всё же хочется поговорить на эту тему,спрашивайте.

Edited by karahan
Link to post
Share on other sites
  • Replies 831
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

А я бы не стал обсуждать личность Карахана. Какая разница смел он был или нет на войне и был ли вообще. Вопрос в другом. У поражения азеров в войне были ПРИЧИНЫ. Карахан считает, что эти причины лежат в политической плоскости. Предатели дескать не дали выиграть войну. Довольно избитый тезис, ну да ладно. Но ведь у наличия такого отношения политиков к своим национальным интересам тоже были причины? А у армян (так как они войну выиграли) этих причин очевидно не было? Соответственно:

1. Почему у армян их не было?

2. Почему Карахан считает, что у азеров не будет этих проблем теперь?

Ведь даже если Карахан будет так же хорошо воевать как в прошлый раз, то его ведь опять могут предать? И гиацинты тут не при чем....

Он конечно опять не ответив посоветовав мне не нервничать или скажет что пункты очень неконкретные, или расскажет что нибудь совсем про другое, например про гиацинты. Но ведь вопросы то все равно останутся....

Норайр оказывается Вы можете быть вполне корректным если захотите.

Отвечаю на ваш вопрос.

Власть в Азербайджане означает контроль над распределением доходов от нефти. Армяне не имеют сколько нибудь значительных запасов полезных ископаемых и поэтому просто не представляют интереса.

Кроме того Азербайджан находится на перекрёстке дорог и представляет интерес как узловое государство Южного Кавказа. Преимуществ у Азербайджана много и при той ситуации в которой он сейчас находится его очень легко контролировать. Армению используют как постоянно действующий фактор угрозы для Азербайджана. Именно поэтому ей прощают все заигрывания с Россией. Збигнев Бзежинский, если не ошибаюсь в своей книге "Большая шахматная доска", определил геополитическую ценность Армении именно так. Говоря от обратного, если бы не Азербайджан, про Армению никто и не вспомнил бы. За исключением есстественно самих армян.

Я не говорил о том что у Азербайджана не будет подобных проблем никогда. Я как патриот своей Родины желаю, чтобы ошибки были учтены.

А про "Гиацинты", я просто напомнил.

Edited by karahan
Link to post
Share on other sites

Аксу.

Поверьте обсуждать то что что одинаково неприемлемо для обоих сторон считаю неразумной потерей времени. Может есть какой нибудь альтернативный вариант, более подходящий для обсуждения?

Карахан.

Link to post
Share on other sites

Так! Карахан, давай перейдем к "Формату - Вопрос:Ответ" ибо как я вижу ты демогогией занимаешься на профессиональном уровне.

Но........у меня тоже мало времени, :D и вопросы я задам потом...... когда азеры поумнеют :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Link to post
Share on other sites

Я за него отвечу. Все это туфта про отвод войск в столицу, преднамеренная сдача территорий и прочая мура. Доблестные аскяры занимались грабежами и убийствами безоружных людей, стариков, женщин и детей, а в промежутках в порядке культурного отдыха и приобщения к древней культуре занимались разрушением и уничтожением памятников армянской архитектуры, чтобы потом сказать "миру" какие армяне ? да они здесь сроду не жили. Вот такая задача у них была. А сейчас готовятся ко второму этапу войны. Но так, как у них хорошо получается только грабить и убивать безоружных, занялись вербовкой наемников, лучше отдать часть награбленного другим, пусть они умирают, а они будут только бравировать на форумах и одерживать виртуальные победы.

На днях узнал, что по приглашению великого азипиржанского фырызидента гедар-оглы в эту гнилую страну приглашены "бывшие авганцы" - ветераны войны в Афганистане со всех концов бывшего Союза, кроме Армении разумеется. Там гетверан-оглы будет рассказывать конечно, проливая крокодиловые слезы о 20% территорий, об одном миллионе беженцах, какой миролюбивый азипиржанский народ, какой щедрый, преподнесут конечно подарки, потом, когда наступит удобный момент после изрядного подпития попросит в случае чего помочь и записаться добровольцев, кончно же за деньги, которые им и не снились. Ну это только в качестве маленького примера, остальное тайна!

Процесс к войне начат, Карахан. Азерстан готовиться начать войну, ближе к новому году, или к весне. Ты это хотел узнать ? Зачем ходишь к нам в форум? Сходи к своему падишаху, быстрее узнаешь, или боишься, что тебя сразу повяжут и на войну отправят ?

....а за нас не переживай, мы готовы, только и ждем, чтобы вы начинали, а мы ее закончим....

Link to post
Share on other sites

И опять поражаюсь силе Вашей логики почтенный Вотер.

От себя хочу добавить следующее...

Чеченцы ведут диверсионную, партизанскую войну. Их задачей является не захват и удержание територий. За 10 лет такой гигант как Россия так и не смог подавить чеченское сопротивление. Если всё железо которое российская армия вбухала в чеченскую землю послать на переплавку можно всю Европу дешёвым металлом завалить. И толку? Толку, я Вас спрашиваю?

Как было 2000 "неуловимых" так и остаётся.

Вывод.

Действительно большой неприятностью для нас может стать партизанская война. Вот этого никак нельзя допускать. Наших ресурсов хватит на планомерное выдавливание. Ведение контрпартизанских действий , да ещё на протяжении длительного срока для нашей экономики  на мой взгляд неподьёмная ноша. Хотя кто знает.

Растёш на глазаз Карахян джан, вот теперь посмотри в исторические данные, кторые ты сможеш достать, хоть Бакинские, хоть Армянсские, хоты Российские, про времена 1988 по 1991 и тем более с 1991 по 1992, когда в Арцахе НЕБЫЛО систематической организованной армии и было какраз та ситуация, про которую ты боишся в повторении партизанские отряды - а если ты хотябы немного поинтересуешся тактикой и стратегией ведения войные, то понятие ПАРТИЗАН станет тебе ястно, хотя могу помочь - АЗМ ЕСМЬ независыме неуправлямые никаким центральным командованием отряды.

ВЫВОД

Это уже было и сделать ничего ни советы с 1988 по 1991 с их планом КОЛЬЦО ни "независимый" Зирбиджан с 1991 по 1992 несмогли никакими зачистками и бомбометаниями даже включая "угнанный" по приказу из Москвы СУ ничего в решени ВЫДВОРЕНИЯ НАРОДА со своих земель нерешило и тем более сейчас нерешит.

Печально для Баки, что до сих пор нет никаких новых ТТХ планов по завоеванию Арцаха и радостно для меня и всех армян, если их на самом деле нам от силы надо будет столкнуться с тем, что мы уже хорошо знаем. Во всяком случае ты первых азер, который пробовал умно и обоснованно доказать свою компетентность в вопросе Арцаха и радостно, что ничего особенно прогрессивного я неуслышал.

Можно жить спокойно, прогресс в азербайджанкой армии нету.

:victory: ААА / Азат Анках Арцах:victory:

Link to post
Share on other sites

voter и др.

Я не совсем понимаю, что значит быть прогрессивным в глазах таких армян как Вы. Если это означает посыпание головы пеплом и признание желаемого Вами, тогда конечно прогрессивным мне не быть никогда.

Я понимаю, что не все готовы так сразу к конструктивному разговору. Чужаки, а особенно из вражеского стана не самые лучшие собеседники. Недоверие и желание унизить первые чувства в такой ситуации.

Армяне. Не пытайтесь унизить или высмеять меня. Теряете время. То чем вы пытаетесь задеть меня и мой народ ( обвинения в тупости, нетрадиционной ориентации, демагогии, зверинная жестокость, бескультурье и т.д.) со 100% гарантией может быть применено и к вам. Вы пытаетесь мазать чёрной краской весь народ. Глупо. Я не иду на поводу таких "маляров". Сказать гадость несложно. Ообенно в Сети. Если быть патриотом Армении, означает мазать дерьмом турок, то тогда мне жаль Армению. Подумайте. Когда мажешь дерьмом сам вонять начинаешь.

Ещё раз обозначу свои позиции в отношении Карабаха.

1. Я сторонник переговоров о статусе Карабаха в составе Азербайджвна.

Это не совсем соответствует моему желанию видеть Карабах без армян, но как реалист я понимаю необходимость компромисов.

2. На данный момент какие либо переговоры с руководством армян о разумных компромисах невозможны. Слишком выгодная позиция у армян и невыгодная у нас.

3.Добится большей гибкости от армян можно нанеся военное поражение, либо нанеся такие потери при которых дальнейшее противостояние становится опасным для существования Армении. Это означает существенные и быстро невосполнимые потери в чеовеческих и материальных ресурсах. В этой ситуации даже удерживая рубежи, нецелесообразным становится воевать.

Это по силам нашей армии и государству. Я вообще сторонник медленной езды.

4.Всё сказанное возможно только при невмешательстве третьих сторон в конфликт. Это маловероятно. Политический ресурс армян выше. Это сильный плюс. Но здесь дело дипломатов.

5. Карабахские армяне должны либо покинуть республику либо согласится на статус автономии.

6. Армения должна официально отказаться от всех территориальных претензий к своим соседям. В этом случае имеет смысл начать разработку плана единного экономического пространства на Южном Кавказе.

Это не все, но основные пункты.

Link to post
Share on other sites
Я не совсем понимаю, что значит быть прогрессивным в глазах таких армян как Вы. Если это означает посыпание головы пеплом и признание желаемого Вами, тогда конечно прогрессивным мне не быть никогда.

Быть прогрессивным значит иметь совесть и мужество чтобы признать истину, но как ты справледливо заметил, им тебе никогда не быть.

Армяне. Не пытайтесь унизить или высмеять меня.  Теряете время. То чем вы пытаетесь задеть меня и мой народ ( обвинения в тупости, нетрадиционной ориентации, демагогии, зверинная жестокость, бескультурье и т.д.) со 100% гарантией может быть применено и к вам.

Ну применяют то это ваши пропагандисты и политики. И 100% гарантию тоже дают они. Только гарантия эта никому не нужна.

Вы пытаетесь мазать чёрной краской весь народ. Глупо. Я не иду на поводу таких "маляров". Сказать гадость несложно. Ообенно в Сети.

Кто же это пытается "мазать чёрной краской весь народ"? Такие конечно есть и у нас, но у вас их подавляющее большинство. На моей памяти ты 4-ый азербайджанец на нашем форуме, который хотя бы пытается вести нормальную беседу и никого не оскорблять, хотя у тебя хреново на мой взгляд получается. И это увы результат сложных взаимоотношений наших стран. Если отношения нормализуются, то всё постепенно будет лучше в этом вопросе.

Оскорбления на форуме кого-бы то ни было недопустимы. Здесь мы ведём открытую дискуссию и всегда готовы к диалогу, основанному на истине, правде и справделивости. Но если не можешь ответить на аргументы соперника, то обвинять его в "маляризме" по крайней мере глупо.

Это не совсем соответствует моему желанию видеть Карабах без армян, но как реалист я понимаю необходимость компромисов.

Размечтался приятель :brows: Твоя позиция по Арцаху мне ясна уже с этих слов. Представлю свою.

1. Арцаху впрос должен быть решён на основе принципа исторической справедливости в первую очередь.

Принципы самоопределения народов сформулировала Г. М. Старовойтовой в книге "Национальное самоопределение: подходы и изучение случаев":

А) Невыносимость существования для народа под правлением государства, распространяющего свой суверенитет на территорию, на которой он проживает (этнические преследования, ущемление гражданских прав и свобод);

Б) "Историческое право" на территорию своего проживания. ТО есть какому из конфликтующих сторон исторически данная територия принадлежала.

В) Этнический состав населения.

Г) Народное волеизъявление.

Д) ответственность за последствия. Речь в данном случае идет о способности создать жизнеспособную экономику и контролировать новую территорию и ее границы должна быть заранее оценена добивающимся суверенитета народом.

Как видишь, все эти критерии в случае с Арцахом присутствуют, поэтому Арцах ОДНОЗНАЧНО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ В СОСТАВЕ АЗЕРБАЙДЖАНА.

2. Карабахское урегулирование должно осуществляться в соответсвии с Законом о порядке выхода Союзных республик из СССР, который предполагает, что государство выходящее из СССР не может "забрать с собой" автономии, которым предоставляется право самостоятельного выбора в этом вопросе.

3. Переговоры о статусе Карабаха и освобождённых территорий должны вестись именно на этой основе, с учётом п. 1. и 2.

4. Никакие территориальные обмены одной армянской территорию на другую и уступки территориального плана невозможны.

5. В сложившихся реалиях мирное урегулирование не представляется вероятным из-за милитаристской политики официального Баку. В случае если мирное разрешение не будет достигнуто в ближайшие 10 лет, угроза военного исхода равна 65%.

7. В случае военного решения конфликта, экономики и Азербайджана и Армении будут поставлены на грань катастрофы. Но армянская сторона обладает достаточными материальными, тактическими и человеческими ресурсами, чтобы защитить территорию армянских государств и в результате боевых действий поставить вопрос о ликвидации Азербайджанской Республики на территории современной Азербайджанской Республики.

6. При желании мирного исхода, Азербайджан однозначно должен отказаться от притязаний на Арцах и Освобождённые территории, прекратить антиармянскую фальсификационную и пропагандистскую политику

7. В случае реализации п. 7 возможно постепенное налаживание экономических и культурных контактов между двумя странами, и постепенное налаживание мирной жизни.

Link to post
Share on other sites
Если кто то готов к объективному разговору без криков и стенаний , я готов.

Остальные пусть простят меня, но неадекватных людей и в жизни хватает и таскаться в интернет для того, чтобы напороться на очередного дурака...увольте меня. Не могу.

Ты что на меня обиделся?,

не хотел,с тобой можно говорить но ты всё равно останешься турком и нашим

........

Но мне не понятно твои слова про Шушу как так может быть во время военных

действий ваши могли уходить в отпуск и ещё через окружение?

Или для азеров время продавать помидоры важнее чем оборонять "свой" город как вы говорите.

Link to post
Share on other sites

Вы желаете, чтоб этого не было. И чтоб азербайджанцы учли ошибки. Я рад за Вас, но мне это мало интересно и ероме того, это не ответ на мои вопросы. Нефть и заинтересованность всего мира в обалденно узловом азербайджане меня не убеждает. Зачем же все таки так предавали и что изменилось? Вы я думаю желали и тогда, чтоб политики Ваши не были бы идиотами и предателями. И что? Вы же говорите не "я желаю чтоб мы выиграли грядущую войну", а "это теперь возможно". Почему? Что этот клоун во главе вашего государства принципиально честнее, патриотичнее и умнее своих предшественников? Или его сменят патриоты и светочи мысли?

Link to post
Share on other sites
Здесь мы ведём открытую дискуссию и всегда готовы к диалогу, основанному на истине, правде и справделивости.

Красиво сказано, ничего не скажешь.

Что касается статуса Карабаха, то не учитывать азербаиджанское население, вынужденное покинуть территорию, при возможном референдуме, делает сам референдум фарсом.

Кстати "План Старовойтовой" не является 100% истиной и никогда не рассматривался, как один из вариантов спора.

Link to post
Share on other sites

У армянской стороны на полную веру принимается только та информация, которая отражает их точку зрения. Всё остальное немедленно обьявляется ересью. Потом они утверждают, что они не догматики и всегда готовы к диалогу. О каком диалоге может идти речь, если вы просто не слушаете чужие доводы.

Edited by karahan
Link to post
Share on other sites
Вы желаете, чтоб этого не было. И чтоб азербайджанцы учли ошибки. Я рад за Вас, но мне это мало интересно и ероме того, это не ответ на мои вопросы. Нефть и заинтересованность всего мира в обалденно узловом азербайджане меня не убеждает. Зачем же все таки так предавали и что изменилось? Вы я думаю желали и тогда, чтоб политики Ваши не были бы идиотами и предателями. И что? Вы же говорите не "я желаю чтоб мы выиграли грядущую войну", а "это теперь возможно". Почему? Что этот клоун во главе вашего государства принципиально честнее, патриотичнее и умнее своих предшественников? Или его сменят патриоты и светочи мысли?

Норайр.

Норайр.

Я не знаю, что надо сказать чтобы это прозвучало как ответ на вопрос. Похоже Вы их задаёте не для того, чтобы получить ответ. Если Вам не нравится ответ, это означает что я не ответил?

От того что вы назовёте чужого президента клоуном, имея своего, Армении жить легче не станет. О Вашем дерьме мне говорить не интересно. У Вас видимо полный порядок в стране,раз Вы так озабочены проблемами соседей.

Не ёрничайте, надоедает.

Link to post
Share on other sites
Что касается статуса Карабаха, то не учитывать азербаиджанское население, вынужденное покинуть территорию, при возможном референдуме, делает сам референдум фарсом.

А как же армянское население Аз.ССР, мнения которого тоже никто не спрашивал, и которые вынуждены были покинуть свои дома чтобы спасти свои жизни? Может быть тогда выход Азербайджана из СССР тоже фарс? И даже если бы азербайджанцы жившие в Арцахе участвовали в референдуме, уверяю, результаты всё равно были бы в пользу выхода Арцаха из состава Аз.ССР.

Кстати "План Старовойтовой" не является 100% истиной и никогда не рассматривался, как один из вариантов спора.

Плана Старовойтовой нету, это принципы, которые она выдвинула, и которые я разделяю.

Link to post
Share on other sites
У армянской стороны на полную веру принимается только та информация, которая отражает их точку зрения. Всё остальное немедленно обьявляется ересью. Потом они утверждают, что они не догматики и всегда готовы к диалогу. О каком диалоге может идти речь, если вы просто не слушаете чужие доводы.

Ну-ну. Когда нечего сказать, можно обвинить собеседника в том, что он "догматик" и не слушает чужие доводы . Такой мягкий способ выбраться из неудобного положения. ;)

Link to post
Share on other sites
А как же армянское население Аз.ССР, мнения которого тоже никто не спрашивал, и которые вынуждены были покинуть свои дома

А я и не против, чтобы армяне-выходцы из Азербаиджана учавствовали в референдуме по пазличным аспектам.Но зная заранее, что им не под силу влиять на результат, "благодаря" элементарной арифметики, армяне всячески препятствуят свободному волеизявлению именно в Карабахе. Так, что "мнение" карабахского населения, мягко говоря необьективно.

Link to post
Share on other sites
Но зная заранее, что им не под силу влиять на результат, "благодаря" элементарной арифметики, армяне всячески препятствуят свободному волеизявлению именно в Карабахе. Так, что "мнение" карабахского населения, мягко говоря необьективно.

А вы у нас можете степень объективности оценивать? :hm:

Link to post
Share on other sites
А вы у нас можете степень объективности оценивать?

Я конечно не в группе мониторинга обьективности в Карабахе и наврядли когда либо буду (шутка!)

Но не надо быть особо подготовленным, когда в референдуме практически не принимает участие значительная часть населения Карабаха. Разве не так?

Link to post
Share on other sites
Guest Bingool

Я конечно не в группе мониторинга обьективности в Карабахе и наврядли когда либо буду (шутка!)

Но не надо быть особо подготовленным, когда в референдуме практически не принимает участие значительная часть населения Карабаха. Разве не так?

Позвольте, а имеет ли право азербайджанское население Арцаха участвовать в референдуме, тогда когда никто этот референдум не проводит?

Не так давно так называемой азербайджанской общине Арцаха была предоставлена возможность участия в референдуме по вопросу независимости НКР. Но власти Азербайджана сами ограничили права своих соотечественников запретив им участвовать в этом мероприятии. А ведь в начале движения, азербайджаноязычное население Арцаха не имело никаких возражений против требований НКАО. Армянофобская идеология взяла вверх над здравым смыслом. Так что ваш вопрос, kinza, не по адресу. Спросите у азербайджанского руководства почему они не дали добро на участие азербайджанской общины Арцаха в референдуме? Уверен, опасения официального Баку не являлись ложной тревогой. А что если азербайджанская община проголосовала бы за независимый Арцах имея в итоге все права граждан независимого государства. Как же тогда Азербайджан мог бы сражаться и гнуть свою линию в международных инстанциях?

Link to post
Share on other sites

Армяне изначально, не видели азербайджанцев в качестве сограждан. Все размышления на тему " участия азери в референдуме" профанация. Азербайджанцы уже были гражданами своей республики. Если бы даже это случилось то никаких перспектив у неармянскго населения Карабаха небыло. Просто посмотрите на моноэтичную Армению и все вопросы отпадут. Разницы то большой нет. Везде куда приходят армяне для остальных становится трудно жить. А от того какими способами проводится аннексия суть не меняется. Недалёк день когда у армян появятся "исторические права" на Краснодарский края и Ставрополье. Это пока они боятся.

Link to post
Share on other sites
Армяне изначально, не видели азербайджанцев в качестве сограждан. Все размышления на тему " участия азери в референдуме" профанация. Азербайджанцы уже были гражданами своей республики. Если бы даже это случилось то никаких перспектив у неармянскго населения Карабаха небыло. Просто посмотрите на моноэтичную Армению и все вопросы отпадут. Разницы то большой нет. Везде куда приходят армяне для остальных становится трудно жить.  А от того какими способами проводится аннексия суть не меняется. Недалёк день когда у армян появятся "исторические права" на Краснодарский края и Ставрополье. Это пока они боятся.

Иногда лучше жевать чем говорить! :lol: :lol: :lol:

Link to post
Share on other sites

Ну-ну. Когда нечего сказать, можно обвинить собеседника в том, что он "догматик" и не слушает чужие доводы . Такой мягкий способ выбраться из неудобного положения. ;)

Кармир.

Догматизм это единственное что позволяет армянам ещё более менее держаться на плаву. И догматику очень трудно, что то объяснить. Поэтому, наверное, так трудно с вами разговаривать. Ваше общество настолько привыкло к такой жизни, что другой себе не представляет. Если разрушить власть догм в вашем обществе,оно рухнет. Поэтому положение двусмысленное. Особый прогресс вам не грозит, пока не научитесь жить в мире с соседями. А жить в мире с соседями не можете, потому что мыслите однобоко. Диллема!

Edited by karahan
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...