Jump to content

Быть или не быть войне


Новая война между Арменией и Азербайджаном  

79 members have voted

  1. 1. Ваше субъективное мнение на этот счёт

    • Будет
      40
    • Небудет
      34
    • Незнаю
      5


Recommended Posts

  • Replies 831
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

А Вы между прочим сударь, помолчали бы :) . Они обидчивые же, азипиржанцы. С ними надо умеючи за ухом там почесать, косточку дать. А тут его все больше по мордасам его боз(извините) куртовским :) Нехорошоооо. Даже Килюбницку и ту обижают, а Карахан вообще нежный ведь. Как шутку услышит, так дар речи пропадает... :)

Link to post
Share on other sites

Несколько установок ПВО (например зенитные комплексы С-ЗООПМУ-2, с ракетками УР 48Н6Е1, которые могут поражать в радиусе 200 Км. как в воздухе так и на земле), а также ракетные комплексы с тактическими ракетами малой и средней дальности на нашем берегу Аракса обеспечат результат этого процесса с надёжностью 100%. Пустил ракету - и нет роты, пустил залп - и батальон пропал, а пара очередей - и на месте города теперь воронка.

Браво Кармир.

Надо срочно эти данные сообщить в главный шпиёнский штаб, пока Ара55 не перехватил информацию.

Приятно осознавать, что кроме Норайра с его эстетскими "я вас презрительно презираю своим презрением" и дальше в том же духе, есть ребята с бойцовской жилкой. Описывая артиллерийский Армагедон я прогнозировал ситуации, вероятность возникновения которых весьма велика. Ну согласитесь получить мину или снаряд со стороны Азербайджана более вероятно.

Позвольте дать совет.

Link to post
Share on other sites

Кармир!

То что Вы написали, очень интересно. Наверно я отстал от жизни. Скорее всего так оно и есть.

Даже в СССР с его ресурсами к тактическим носителям, относились бережливей. Мой совет, лучше перепродайте как цветной металл. Для Армении с её бюджетом, толку больше будет. А то стрелять ракетой по пехоте...да ещё очередями....

Link to post
Share on other sites
Ну согласитесь получить мину или снаряд со стороны Азербайджана более вероятно.

Более вероятно чем что? :blink:

Вероятность этого весьма близка к 0, так как вы сами знаете, что в случае подобного удара, получите асиммметричный ответ, по силе во много раз превосходящий ваш снаряд. И сами знаете к чему это приведёт. :yes:

Позвольте дать совет.

В принципе в советах я вроде как бы и не нуждаюсь, но в силу природного любопытства позволю, так и быть :cool:

Link to post
Share on other sites
Даже в СССР с его ресурсами к тактическим носителям, относились бережливей. Мой совет, лучше перепродайте как цветной металл.

Хотите, вам перепродадим? :brows: Сможете использовать для переплавки в статую Гейдара Великого :hi:

Для Армении с её бюджетом, толку больше будет. А то стрелять ракетой по пехоте...да ещё очередями....

Зато результат какой :brows:

Link to post
Share on other sites
По поводу ассиметричного ответа. Не пережимайте. Зачем Вы мне это говорите?

Я вас попросту информирую :brows:

Link to post
Share on other sites
Результат от стрельбы по пехоте ракетами, да ещё очередями - расстрел у стенки такого командира.

В чём у вас надо полагать большой опыт :brows:

Link to post
Share on other sites

Вотер.

"Number three" в перечне шутников хаястана.

Не могу не согласиться. Действительно очистили Шушу одной людской силой.

С учётом того, что гарнизона не было, действительно эпический подвиг.

И по поводу национальности наводчика Вы, уважаемый Вотер оказались правы. Не знаю. Может в традициях армянских воинов, есть и такая как разглядывать экипаж танка через ствол, сие мне неведомо. Мы обычно пользуемся люком. Если люк заперт, есть методы как его открыть, но через ствол...... это древний армянский метод должно быть , нам грешным недоступный.

Edited by karahan
Link to post
Share on other sites

"""Ты хотябы поговори со своими братьями по "мыслям" чеченами, как они могут до сих пор выживать бомбардировки истребителей и всё равно гноиться на теле России...

А то, что ты жаждиш развязки, дабы утолить свои амбиции, как получивший в своё время в морду и пробуеш это обосновать историческими реалиями, тоже неново, для этого в государствах типа зирбиджан построенных по принцыпу "враг недремлет" интенсивно поддерживаеться спорт, где время от времени можно хотябы родственнику того, кто тебя обидел дать здачи и даже получить за это медаль.

Ненадо надеяться, что армяне дадут к себе приблизиться, чтоб иметь возможность пострелять из гиацинтов, при первой же возможности будет отстроена "стена" водная ввиде Куры - а плавцы, как известно из турков некудышные и тедкий азер доплывёт до середины Куры.""""

И опять поражаюсь силе Вашей логики почтенный Вотер.

От себя хочу добавить следующее...

Чеченцы ведут диверсионную, партизанскую войну. Их задачей является не захват и удержание територий. За 10 лет такой гигант как Россия так и не смог подавить чеченское сопротивление. Если всё железо которое российская армия вбухала в чеченскую землю послать на переплавку можно всю Европу дешёвым металлом завалить. И толку? Толку, я Вас спрашиваю?

Как было 2000 "неуловимых" так и остаётся.

Вывод.

Действительно большой неприятностью для нас может стать партизанская война. Вот этого никак нельзя допускать. Наших ресурсов хватит на планомерное выдавливание. Ведение контрпартизанских действий , да ещё на протяжении длительного срока для нашей экономики на мой взгляд неподьёмная ноша. Хотя кто знает.

Edited by karahan
Link to post
Share on other sites

Постоянно меня обвиняют в отсутствии ответов на некие глобальные вопросы.

Простите моё скудоумие и кто нибудь один, самый достойный, задайте их в виде опросного листа.

Link to post
Share on other sites

"""Карахан,я только понял что все твои слова идут как по шаблону,

слушай ,сколько мыслей теперь пришли,

а может ты таким образом работаешь?

Все эти твои слова ещё с бакилилара,я готовился тебе отвечать но сейчас решил привести папки в порядок и встретилось это.

Нет ну действительно что это может значить?"""

Извини Ашот. Без шуток говорю. Не обижайся пожалуйста. Я понимаю трудно бывает излагать мысли на неродном языке, но пожалуйста постарайся чётче сформулировать вопрос. Без обид.

Link to post
Share on other sites
Не могу не согласиться. Действительно очистили Шушу одной людской силой. С учётом того, что гарнизона небыло, действительно эпический подвиг.

Да не скромничайте дорогой Караханян :) А где же гарнизон ваш был? :/

В Шуши были дислоцированы многочисленные ваши вооруженные банды, регулярно совершавшие нападения на армянские сёла. А с сентября 1991 года именно из Шуши ваши головорезы стали обстреливать жилые районы Степанакерта "Алазанью". Это тоже ваши мирные жители баловались?

Да что там говорить, даже ваши журналисты об освобождении Шуши писали «Армянские солдаты с пайкой хлеба в руке, на боевых машинах, заправленных банкой бензина, одержали победу и за два дня взяли укрепленный нашими военспецами город».

Скажу вам по секрету, только никому не говорите - армяне победили в войне потому что у вас гарнизона не было :brows: Интересно, почему это у вас никогда "гарнизона не было"? Где же он был и чем занимался :hm:

Link to post
Share on other sites

Вот это другое дело! Хоть один толковый.

Отвечаю.

"Народный фронт" очень хотел убрать Мутталибова. Нужна была какая нибудь серьёзная потеря, чтобы рассшатать ситуацию. В конце апреля, начале мая месяце из шушинского гарнизона в отпуск и по другим причинам было отпущено почти 70% личного состава. В увольнение отпускали целыми ротами, причём с оружием. Ничем другим как сознательной подготовкой сдачи города это нельзя было назвать. В городе на тот момент оставались комендантская рота и несколько разрозненых частей местного ополчения. Шуша была жертвой которую принесли на алтарь власти. С этого момента ситуация для нас резко усложнилась. Рахим Газиев один из лидеров НФ, руководивший обороной города тоже был в Баку. Как только Шушу сдали тут же начались митинги с требованием убрать Мутталибова. Ситуация при которой умышленно сдавались города и целые районы для достижения политических целей повторялась неоднократно.

Именно поэтому я не придаю особого значения бахвальству некоторых Ваших товарищей. Пусть говорят. Я видел армян в бою. Видел как они умеют драпать. Ничуть не хуже наших. Поэтому я спокоен. Вояки они ещё те. Есть вполне боеспособные части, но это как у всех. Всё держится на апломбе. Мы победили потому что мы такие и т.д. и т.п. Первые несколько серьёзных потерь и от апломба ничего не останется. Начнётся старая песенка про геноцид.

Edited by karahan
Link to post
Share on other sites

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Да в Шуше работники дома престарелых от нас отбивались, да еще горнизон дворников :hehe: :lol:

Караха, слушай я понимаю что ваша "армия" походила на свору дезертиров, но это уже превратности вашего языка, называть армией то что армией не является.

а где это ты видел армян в бою???? :hm: Может в Шаумяне в 92-м

Или у Мардакертских высот ????

Не видно что видел.

Старая песенка, мол из-за вашей неорганизованности вы просрались. Нееет. Дорогой у нас тоже не все дай Бог было. просто понимаешь людей разумных у нас оказалось больше, а у вас .....

Не понимаю к чему столь дешевые трюки??? Вот хроника взятия Шуши, Великой победы Армянского оружия!!!

Шуши. Как много в этом слове

9 мая сошлись воедино две победы. Говоря словами Командоса, “мы приняли эстафету победы от наших отцов — участников Великой Отечественной и победили в Карабахской войне.

А началом победного шествия армянской армии стало освобождение Шуши в мае 1992-го”.

Отношение к этому событию на протяжении прошедших 12 лет нисколько не изменилось — в нем неизменно присутствует патетика. Вполне понятная и оправданная, учитывая особую роль Шуши в армянской истории, учитывая полную драматизма судьбу самого города и навязанную ему роль в карабахском противостоянии. Об этой роли Командос, генерал-майор Аркадий Тер-Татевосян, руководивший шушинской операцией, выразился в свое время по-военному четко, но вместе с тем образно: “Каждый армянин любит Шуши, но из этого города сеяли смерть. Вот почему в 92-м взятие Шуши стало главной стратегической задачей”.

Известно, из Шуши установками “Град” нещадно обстреливался Степанакерт. Один армянский город, по сути, был натравлен на другой. Это шло вразрез с любой логикой — исторической, военной, человеческой... Возможно, и поэтому освобождение Шуши состоялось, хотя, как говорит Командос, “по всем законам военной тактики в подобных условиях атакующая армия должна превосходить противника как минимум в три раза. Наших же бойцов было всего 2800”. Говоря об условиях, Аркадий Тер-Татевосян имел в виду почти аналогичную численность войск противника и 35-километровую протяженность линии фронта. Феномен Шуши, по всеобщему мнению, заключался в том, что недостаточная численность компенсировалась духом, настроем бойцов, освобождавших свою, нашу землю.

За время, прошедшее после мая 92-го, шушинская операция была не раз описана в деталях, проанализирована военными стратегами и политиками. Почти классическими стали и высказывания двух президентов — бывшего и нынешнего. “Шуши нельзя брать”, — говорил Левон Тер-Петросян, сидя в своей резиденции под мирным ереванским небом. “Выражение построено правильно, но нуждается в маленькой поправке — Шуши нельзя не брать”, — последовал из Степанакерта ответ Роберта Кочаряна. В Степанакерте, находящемся под разрушительным “Градом”, это был не вопрос. Стояла вполне четкая, лишенная каких-либо сантиментов, задача — подавить во что бы то ни стало находившиеся в Шуши огневые позиции противника, что автоматически и привело к освобождению древнего армянского города. Города, который за последние годы отстраивается, пытаясь залечить раны прошлого и восстановить утерянный статус культурного центра региона.

Впрочем, за свою историю Шуши не раз приходилось возрождаться. Резня и погромы, устроенные тюркскими кочевниками в 1905-м, когда сотни армянских домов были сожжены, а их хозяева убиты самым зверским образом... Вот как предстает Шуши в описаниях после погромов: “В 7 ч. вечера на улицах уже нет никого: благодаря отсутствию городского освещения над Шуши царствует зловещий мрак, и только тусклые огоньки в некоторых жилых домах говорят, что в городе есть еще живые люди... В особенности тяжелое впечатление производит центральная часть города. Тут огонь произвел полное опустошение, и там, где несколько дней тому назад гордо красовались 2-3-этажные каменные здания, теперь одни лишь развалины, обгорелые стены и груды всякого хлама. Тут толпой, видимо, руководили фанатизм, злоба и месть...”

“Нужно иметь сердце кровожадного зверя, дикаря, чтобы решиться на такой поступок, и ангельское сердце, чтобы простить этот поступок”, — в эти же дни пишет “Тифлисский листок”.

Что и говорить, дикарей на нашу долю хватало. А Шуши, стоявшая в особняке от окружавшего ее варварского мира, являя собой иной уровень в цивилизационном развитии, служила неким раздражителем. Удар, нанесенный азеротурками уже в 1920-м в ночь с 22 на 23 марта, оказался для города и вовсе роковым. По сути было вырезано все армянское население. Картины этого периода, как известно, сохранились и в исторических описаниях, и в литературе. Мариэтта Шагинян в своей книге “Нагорный Карабах”, изданной в 1927-м, писала: “Я увидела остов Шуши. Два холма стояли передо мною, уставленные скелетами домов. ...Все носит мертвенно-бледный цвет обглоданного известняка. Церковь прекрасной архитектуры возникает карточным призраком с кой-где по воздуху висящим карнизом — вот-вот рассыплется. Стекла, крыша, орнамент, роспись — все снято, соскоблено, выпотрошено, — остался зыбкий остов, да и он плывет, как умирающий, перед глазами, исколотыми этим видением”. О том же и известные строки Мандельштама, повествующие о “сорока тысячах мертвых окон”, над которыми “неба мреет темно-синяя чума”...

В марте 20-го один из разрушителей города азербайджанский офицер Алимарданбеков писал своему брату: “Эрмени Шуша, который ты видел, полностью сожжен. Оставили только 5-10 домов. Более 1000 армян взяты в плен. Всех мужчин истребили, даже халифа (священника — ред.), всех известных и зажиточных людей. Мусульмане ограбили несметные богатства армян и так обогатились, что обнаглели”.

Уже в 1936-м Орджоникидзе на встрече с азербайджанской правительственной делегацией в Кремле сказал: “Я с ужасом вспоминаю и сегодня ту картину, которую мы увидели в мае 1920-го в Шуши. Красивейший армянский город был разрушен, разгромлен до основания и лежал в руинах...”

В годы новейшей истории правительство Азербайджана продолжало делать все, чтобы выветрить окончательно армянский дух из Шуши. “Центр азербайджанской культуры”, “жемчужина Азербайджана”... Эти эпитеты до сих пор употребляют в Баку, вспоминая “исконный азербайджанский город”, “город Гаджибекова и Бюль-Бюля”... В одном из таких лирических “излияний” — крик души потомка варваров, разрушивших город: “Шуша — она женского рода, как мать, сестра, а мы не смогли ее защитить, но вернуть обязаны”. И при этом: “Единственное, чего мы достигли за эти годы, — это научились жить без Шуши”. Тогда, спрашивается, в чем дело? Но нет. Оказывается, автор этой лирики никак не может забыть город-крепость и вспыхивающие над ним звезды, поскольку “таких ярких звезд не бывает никогда в других местах”.

...Небо над Шуши в этот майский день будет еще ярче — к сиянию звезд прибавятся огни салюта, знаменующего 12-ю годовщину освобождения города-крепости. Крепости, расступившейся перед своими, армянскими бойцами. 12 лет назад началась новая история города, история его возрождения как центра армянской, христианской культуры. Восстанавливаются разрушенные соседями памятники архитектуры. Можно сказать, воскресла из пепла церковь Казанчецоц, которую азербайджанцы поджигали трижды. Восстановлена и Канач жам, которую “обладатели жемчужины” переоборудовали в галерею минеральных вод...

Примеров такого варварства — тысяча. Увы, историю не повернуть вспять. Но взять ее в свои руки — возможно. Именно это и доказала армянская армия в мае 1992-го.

Новое время

:victory:

post-6440-1096473197.jpg

Link to post
Share on other sites

Карахан,

Вы лучше расскажите нам, сколько районов собирается подарить нам Ильхамчик? Муталибов- Шуши, Эльчи-бей-бей- три района, Гейдар-баба- целых пять( щедрый был мужик), а этот красавчик несколько скуповат и прижимист, сАвсем не похож на щедрого азера. :yes:

Link to post
Share on other sites
"Народный фронт" очень хотел убрать Мутталибова. Нужна была какая нибудь серьёзная потеря, чтобы рассшатать ситуацию. В конце апреля, начале мая месяце из шушинского гарнизона в отпуск и по другим причинам было отпущено почти 70% личного состава. В увольнение отпускали целыми ротами, причём с оружием. Ничем другим как сознательной подготовкой сдачи города это нельзя было назвать. В городе на тот момент оставались комендантская рота и несколько разрозненых частей местного ополчения. Шуша была жертвой которую принесли на алтарь власти. С этого момента ситуация для нас резко усложнилась. Рахим Газиев один из лидеров НФ, руководивший обороной города тоже был в Баку.

Как только Шушу сдали тут же начались митинги с требованием убрать Мутталибова.  Ситуация при которой умышленно сдавались города и целые районы для достижения политических целей повторялась неоднократно.

Тогда придётся признать, что априорно азербайджанцы не умеют воевать раз перед штурмом огневой точки, которая имеет решающее значение для всей войны, распускают по домам весь личный состав военнослужащих.

Ты знаешь, в детстве я с одним парнем во дворе подрался, одолел его и очень радовался. А он сказал типа да ты что, я просто не захотел, а так я бы тебя уложил на лопатки. И я поверил, ну наивный был.

Ну сколько же можно оправдываться и пытаться найти (в крайнем случае придумать) самые дикие причины, лишь бы оправдать сдачу Шуши вашими "героями", нападающими на армянских солдат только когда последние спят?

А причина-то одна - тщательно разработанный тактический план армянских военноначальников, слаженность и профессионализм армянских солдат, а главное - личное мужество и героизм, проявленные каждым из них, тех кто вписал свои имена золотыми буквами в новейшую историю Армении.

И как бы вы признавать сие не хотели, это есть факт, от которого никуда не денешься. :yes:

Я видел армян в бою. Видел как они умеют драпать. Ничуть не хуже наших. Поэтому я спокоен.  Вояки они ещё те. Есть  вполне боеспособные части, но это как у всех. Всё держится на апломбе. Мы победили потому что мы такие и т.д. и т.п. Первые несколько серьёзных потерь и от апломба ничего не останется. Начнётся старая песенка про геноцид.

Ну пока что драпали только вы. И продрапали целых 7 районов от Карабаха. И теперь издалека показываете язык и бряцаете ржавым оружием. Я тоже не сторонник бахвальства на пустом месте, поэтому, как говорится поживём-увидим. :)

Link to post
Share on other sites

kriv?? isk inchu kriv ??

iharke vor chenq uzi

noric hazaravor jahelner zohven hanun inchi ?? hanun hayreniqi? voch hanun rekavarutyan principi .....

yes gtnum em voch petk chi mer noric mi paterazm !!! :no:

Link to post
Share on other sites

Карахан, тебе некажется что ты слишком филосовски относишься к данной проблеме. Кстати где ты живешь.

Link to post
Share on other sites

:devil:

Для начала здраствуйте. Насчёт войны у меня следующие мысли...

Ну во-первых то что армия аЗЕРБАЙДЖАНА С_Б_Р_О_Д в кубе это неоспоримый факт. Который междуй прочим признал азерботовский мин.об.

Об этом свидетельствуют факты.

Всего за период с 21 ноября 1991 года до 12 мая 1994 года по столице Карабаха городу Степанакерту (11 кв. км) было применено (по данным независимых источников) около 21000 реактивных снарядов "Град", 2700 ракет "Алазань" и 1900 артиллерийских снарядов. Азербайджанская авиация сбросила на город 180 РБК (разовый бомбовый контейнер с осколочными суббоеприпасами) и около 100 500-кг осколочно-фугасных бомб, включая 8 ОДАБ (авиабомба объемной детонации с жидким ВВ).

Если всем выше перечисленное проделали хоть мало-мальски знающие люди, а не ишаки-нулины, то Степанакерт был стёрт с лица земли несколько раз.

За время войны аз-ан потерял большую часть техники. И с тех пор новых, по крайней мере значимых приобретений не было. В то время как армия РА существенно обновилась.

Только с 1993 по 1996 годы со складов Группы российских войск в За-

кавказье были переданы представителям Республики Армения:

- 8 оперативно-тактических ракетных комплексов "Р-17", к которым ле-

том 96-го были дополнительно переданы 32 ракеты;

- 27 зенитно-ракетных комплексов "Круг" с 349 ракетами к ним;

- 40 ракет к зенитному комплексу "Оса";

- 84 танка "Т-72" и 50 "БМП-2" с "ЗИПами" и имуществом к ним;

- 36 гаубиц "Д-39" (калибра 122 мм),

- 18 гаубиц "Д-20"

- 18 гаубиц "Д-1" (калибра 152 мм),

-18 реактивных установок залпового огня "Град",

-40 переносных зенитных ракетных комплексов "Игла" и 200 зенитных ракет к ним;

- 26 минометов и 7910 автоматов;

- 306 пулеметов и 1847 пистолетов;

- 20 станковых гранатометов;

- около 230 миллионов патронов к стрелковому оружию, в том числе к

крупнокалиберным пулеметам;

- около 480 тысяч снарядов к "БМП-2" и "Шилкам";

- около 500 тысяч снарядов к пушкам, гаубицам, танкам и "БМП-1";

- 945 "ПТУРов" и около 350 тысяч ручных Гранат.

И это далеко не полный список.

Р-17 это тот самый известный SCUD (по НАТОвской классификации).

В первый же день начала войны Баку может быть ПОЛНОСТЬЮ уничтожен ракетной атакой. Этому могут помешать лишь азерские С-200. НО по последним данным таких устоновок, в рабочем состоянии, осталось всего 2. А ракет, смешно сказать, 7. Т.е. даже если эти остатки и сработают идеально, то по любе Баку хана. Кстати этому будут способствовать нефтеперерабатывающие заводы, находящиеся в черте города.

Кстати Армения поставляет в Россию электронику для С-300, а бартером получает продукцию. К 2006 году Армении будут переданы ещё 15 таких комплексов к уже имеющимся.

Что касается сухопутных войск, то тут и говорить нечего. Основные танки азеров это Т-55, которых после войны раз-два и обчёлся. В то время как у АРМЕНИИ основа - Т-72 около 100шт. а так-же порядка 65-70 Т-55. А если прибавить БМП-1 и -2...то как говорится коментарии излишни.

А чтобы добить азеров...ДОГОВОР О КОЛЛЕКТИВНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ,

Россия матушка ежели чего (турция(можно просто каличи)) жахнет не по детски. Хотя турки не будут тягатся с Арменией, а следовательно с Россией, Украиной, Белоруссией, Казахстаном и т.д. из-за таких чмошников.

А если они окажутся такими фанатиками, ТО:

1. О ЕС они могут забыть на ближайшие 10000 лет.

2. Если их не остановит НАТО (т.к. это им нафиг не надо) то из нато они тоже вылетят.

ВОТ ТАК.

Война не выгодна азерам во всех отношениях.

А НАМ, армянам, дай только повод, что бы вернуть земли - Карс, Ван, Ани и т.д. А чего Араратская долина стоит!

За землю родную я любому турку сердце вырву! Да именно так. Это наша земля! Она пропитанна кровью наших предков, таких как Вартан Мамиконян. И мы обязанны стоять за неё до последнего, что бы не посрамить их светлую память...

:flag:

post-15445-1096478888.jpg

post-15445-1096478924.jpg

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...