Jump to content

Быть или не быть войне


Новая война между Арменией и Азербайджаном  

79 members have voted

  1. 1. Ваше субъективное мнение на этот счёт

    • Будет
      40
    • Небудет
      34
    • Незнаю
      5


Recommended Posts

""Армяне изначально, не видели азербайджанцев в качестве сограждан. Все размышления на тему " участия азери в референдуме" профанация. Азербайджанцы уже были гражданами своей республики. Если бы даже это случилось то никаких перспектив у неармянскго населения Карабаха небыло. Просто посмотрите на моноэтичную Армению и все вопросы отпадут. Разницы то большой нет. Везде куда приходят армяне для остальных становится трудно жить. А от того какими способами проводится аннексия суть не меняется. Недалёк день когда у армян появятся "исторические права" на Краснодарский края и Ставрополье. Это пока они боятся. ""

Карахан ты что такое говоришь?

Ты сам то веришь в то что говоришь или просто эмоции?

Или ты себя считаешь великим философом ,или психологом но поверь

ничего тебе не подходит,потому что ты также как и все азери

думаешь в своём цвете.

Я теперь уверен что согласия нам ещё не скоро найти.

Хе,так я со Ставрополья значит мне хочеться иметь права на эти земли :lol: ты только об этом не кому неговори а то ведь засмеют

и посчитают тебя наивным или провокатором :verysad:

Link to post
Share on other sites
  • Replies 831
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

У армянской стороны на полную веру принимается только та информация, которая отражает их точку зрения. Всё остальное немедленно обьявляется ересью. Потом они утверждают, что они не догматики и всегда готовы к диалогу. О каком диалоге может идти речь, если вы просто не слушаете чужие доводы.

И именно какие твои доводы?

Или ты считаешь что твоя правда правдивей а армяне только

могут свою палку гнуть, :blink: а самоуверенности ты ничего не слышал?

Ты сам игнорируешь не нужные вопросы а свои доводы ты обязательно хочешь обсуждать,хорошая позиция :)

Link to post
Share on other sites

И именно какие твои доводы?

Или ты считаешь что твоя правда правдивей а армяне только

могут свою палку гнуть, :blink: а самоуверенности ты ничего не слышал?

Ты сам игнорируешь не нужные вопросы а свои доводы ты обязательно хочешь обсуждать,хорошая позиция :)

[/quote

На один вопрос приходится столько брани, что приходится фильтровать. Это занимает время.Кто то даже не заслуживает ответа, потому что спрашивает не для того чтобы получить ответ.

Ашот.

Давай так. Ты мне вопрос, я тебе ответ. И наоборот. Вопрс ставь чётко и будь готов к неприятным ответам.

Link to post
Share on other sites
Давай так. Ты мне вопрос, я тебе ответ. И наоборот. Вопрс ставь чётко и будь готов к неприятным ответам.

:) Я тебе уже задавал,о том как может быть в военное время можно уйти в отпуск и зная что этот город стратегический,мне кажеться тут у тебя какая то нелогическая нестыковка.

Link to post
Share on other sites

КАРАХАН. чувак. Вот читаю всё что ты пишешь. Вот если посмотреть на всё это с чисто нейтральной точки зрения. Ты гонишь ТУФТУ полную :down: . но при этом маскируешь её под высокоматериальные гиппертрофированные философские рассуждения и доводы 5-ти кратного нобеелевского лауреата! В этом ты МОЛОДЕЦ конечно :up: . А всех кто тебе противоречит ты считаешь недостойными догматиками и т.п. Что поделать. НУ ДРАПАЛИ ВЫ!!! НУ ИМЕЙТЕ ХОТЬ КАПЛЮ МУЖЕСТВА ПРИЗНАТЬ ЭТО!!! А НЕ ПРИКРЫВАТЬ ТУФТОЙ!!!

Link to post
Share on other sites

ну напишите же что нибудь мужики, нас 4, а базара 0

Link to post
Share on other sites
Guest Bingool
Армяне изначально, не видели азербайджанцев в качестве сограждан. Все размышления на тему " участия азери в референдуме" профанация.

Скорее наоборот. Это официальный Баку и азербайджанцы никак не могли смирится с фактом наличия армян на территории Азербайджана образца 1988 года, компактно проживавших на своей исторической родине, которые имели все права выхода из состава Азербайджанской ССР согласно конституции Союза Советских Социалистических Республик и простого волеизъявления народа, выраженного путем референдума. Именно участие азербайджанской малочисленной общины Арцаха в референдуме было в интересах армян и никак не могло устраивать Азербайджан. Поэтому произошло запудривание мозгов азеров.

Азербайджанцы уже были гражданами своей республики. Если бы даже это случилось то никаких перспектив у неармянскго населения Карабаха небыло.

На момент распада СССР и обретением в 1991 году Азербайджаном независимости, проживающее в Арцахе армянское большинство могло не считать себя гражданами Азербайджана, и, тем более, не исполнять законы новоиспечённой независимой республики.

Просто посмотрите на моноэтичную Армению и все вопросы отпадут. Разницы то большой нет. Везде куда приходят армяне для остальных становится трудно жить.  А от того какими способами проводится аннексия суть не меняется. Недалёк день когда у армян появятся "исторические права" на Краснодарский края и Ставрополье. Это пока они боятся.

А у karahan'a - одни эмоции - и все через край.

Link to post
Share on other sites

Карахан,

Догматизм это единственное что позволяет армянам ещё более менее держаться на плаву. И догматику очень трудно, что то объяснить. Поэтому, наверное, так трудно с вами разговаривать. Ваше общество настолько привыкло к такой жизни, что другой себе не представляет. Если разрушить власть догм в вашем обществе,оно рухнет. Поэтому положение двусмысленное. Особый прогресс вам не грозит, пока не научитесь жить в мире с соседями. А жить в мире с соседями не можете, потому что мыслите однобоко. Диллема!

О чём ты собственно говоришь? На основании чего ты делаешь столь серьеёзные выводы? Ты что ли проводил социологические исследования находясь в этом самом армянском обществе? Все ваши суждения о нашем обществе основаны на статйках интерент-издания "Зеркало", тон которым задаёт работники соответствующех ведомств вашей страны, несмотря на то, что эта газетенка называет себя "оппозиционной прессой".

Ещё более глупыми кажутся твои сказания про Краснодарский и Ставропольский края, вам прямо-таки хочеться увидеть раздор между русскими и армянами. Не дождётесь. В позапрошлом году "Зеркало" писало даже о некоем "армянском батальоне ОМОН-а", якобы существующему в Москве и потворствующему... скинхедам! Да!Да! Именно скинхедам. Смысл статьи заключался в том, что скинхеды - есть по сути финансируемая армянами организация, цель которой - изнать азербайджанцев из Москвы. Как можно всерьез относиться к писанине ваших СМИ, если они пишут подобную чушь? А ведь именно на этой писанине происходит становление мнения большиснтва азербайджанцев относительно нашего с вами конфликта.

Link to post
Share on other sites
Ещё более глупыми кажутся твои сказания про Краснодарский и Ставропольский края, вам прямо-таки хочеться увидеть раздор между русскими и армянами. Не дождётесь. В позапрошлом году "Зеркало" писало даже о некоем "армянском батальоне ОМОН-а", якобы существующему в Москве и потворствующему... скинхедам! Да!Да! Именно скинхедам. Смысл статьи заключался в том, что скинхеды - есть по сути финансируемая армянами организация, цель которой - изнать азербайджанцев из Москвы. Как можно всерьез относиться к писанине ваших СМИ, если они пишут подобную чушь? А ведь именно на этой писанине происходит становление мнения большиснтва азербайджанцев относительно нашего с вами конфликта.

Артем,

Я ни как не пойму твой гнев. Каждый раз встречая такую статью, не могу не улыбнуться. От бессилия и ущербности, они будут везде искать армянский след. Это прекрасно, очень хорошо. Они понимают и осознают, что их судьба и судьба их страны зависит от нас и нашей воли, что мы являемся ключевым игроком региона, а не «мир проявил интерес к Армении из за Азербайджана» © карахан. :)

Link to post
Share on other sites
КАРАХАН. чувак. Вот читаю всё что ты пишешь. Вот если посмотреть на всё это с чисто нейтральной точки зрения. Ты гонишь ТУФТУ полную  :down: . но при этом маскируешь её под высокоматериальные гиппертрофированные философские рассуждения и доводы 5-ти кратного нобеелевского лауреата! В этом ты МОЛОДЕЦ конечно  :up: . А всех кто тебе противоречит ты считаешь недостойными догматиками и т.п. Что поделать. НУ ДРАПАЛИ ВЫ!!! НУ ИМЕЙТЕ ХОТЬ КАПЛЮ МУЖЕСТВА ПРИЗНАТЬ ЭТО!!!  А НЕ ПРИКРЫВАТЬ ТУФТОЙ!!!

Причём тут "драпали". Где "нейтральный взгляд". "Кто такой потерпевший, чего он от нас хочет" (Ф. Мкртчан)

Link to post
Share on other sites

Вы знаете как отвечать на мой вопрос и Вы понимаете вопрос Карахан, не лгите. Вопрос поняли абсоютно все, кроме того, к кому он обращен. Это может означать, либо что Вы идиот (что не совсем так) либо что лжете, не хотите на него отвечать. Я думаю что второе (еще один раз подтверждение лицемерия как части культуры).

В общем Ваша беспомощность проиллюстрирована и принята. Необходимость отвечать на вопросы снимается. Эксперимент оказался очевидно бесперспективным. Увы, я поверьте хочу найти азера, с которым можно было бы говорить как с человеком.

Что касается нашей "догматичности", в известном смысле Вы правы. Мы "жестоковыйны", вы гибки. Это вас в частности и сгубило. Ответ на мой вопрос прост вообще-то. Если у народа в момент смертельной опасности потерять территорию, которую он воспринимает как чуть ли не центр своей культуры и истории, находятся предатели в таких количествах, что все продают чуть ни за килограмм апельсин. Если воины этого народа не воюют и продают оружие и боеприпасы противнику, юноши бегут с фронта, а "предатели" поллитики продолжают быть таковыми, то народ достоин поражения. Представитель народа этого достоин того, чтоб с ним обращались как с записным дурачком. Почему говорите наш президент не клоун? У меня к нему много претензий, поверьте. Но Родину он не продавал, как все Ваши. Вот и все. Предатели есть у любой нации, это так. Один из наших президентов, человек с большими заслугами между прочим, только заикнулся в газетенке, что можно бы пойти на имитацию уступок и.... где он? А Ваш, который отдал врагу 5(!!!) районов, досидел у власти до смерти и передаол власть идиотику сыночку. Поделом вам. А Вы видимо опять "не поймете", или "обидитесь" за грубость. А грубости никакой нету. Просто с Вами я говорю как с человеком, как с мужчиной, а Вы "не держите удар". Значит поделом и Вам.

Господа армяне у них всего один путь у азеров :) Они им идти не хотят. Это радует :)

Link to post
Share on other sites

Артем,

Я ни как не пойму твой гнев. Каждый раз встречая такую статью, не могу не улыбнуться. От бессилия и ущербности, они будут везде искать армянский след. Это прекрасно, очень хорошо. Они понимают и осознают, что их судьба и судьба их страны зависит от нас и нашей воли, что мы являемся ключевым игроком региона, а не «мир проявил интерес к Армении из за Азербайджана» © карахан. :)

А.В.

Отвечаю тебе и тебе подобным в первый и последний раз. ТЫ не в той категории, что бы с тобой общаться.

Никогда судьба турок не зависела от армян. Всегда наоборот.

Если в пору становления мы оказались в трудной ситуации, не удержав свое, значит так и должно было быть. Будет за что бороться.

Одним боем войну не выигрывают.

Армения всегда, повторяю всегда зависела и будет зависеть от Азербайджана.

Потому что мы без вас проживём а вы без нас - нет. Почему? Читай выше.

Ущербны те кому всегда хочется казаться исключительным, не имея при этом оснований для этого.

Всю свою ненависть к Турции, армяне изливают на Азербайджан. Это и есть ущербность. На Азербайджан ещё можно давить. Пока можно! С Турцией это не пройдёт никогда.

Несмотря на всё своё бахвальство, даже самый отвязный на этом форуме амянин на генном уровне помнит турецкую плеть и от унижения готов с песком сожрать любого турка, вся вина которого заключается лишь в том, что он хотел больше узнать о вас, о вашей жизни.

А по поводу Краснодара и Ставрополья, не надо быть семи пядей во лбу, что бы понять к чему идёт. Только боязнь оказатся в одиночестве, сдерживает ваших вождей. Одно дело рвать Азербайджан при полной поддержке России и Америки, а совсем другое остаться с турками тет а тет. Если вы этого не понимаете, то о чём с вами убогими разговаривать.

Лучше я Норайра почитаю. Он хоть пишет без ошибок и умело предложения составляет.

Edited by karahan
Link to post
Share on other sites

Сумашествие Карахана прогрессирует от поста к посту невероятными темпами. Нужно срочное медецинское вмешательство. Иначе очередной азербайджанский юзер погибнет в расцвете. Больной, практически, на пределе. Если он в срочном порядке не отправится в Маштаги, то родным и близким придется отправлять его в институт психиатрии им. Ганушкина.

Link to post
Share on other sites

А.В.

Отвечаю тебе и тебе подобным в первый и последний раз. ТЫ не в той категории, что бы с тобой общаться.

Никогда судьба турок не зависела от армян. Всегда наоборот.

Если в пору становления мы оказались в трудной ситуации, не удержав свое, значит так и должно было быть. Будет за что бороться.

Одним боем войну не выигрывают.

Армения всегда, повторяю всегда зависела и будет зависить от Азербайджана.

Потому что мы без вас проживём а вы без нас - нет. Почему? Читай выше.

Ущербны те кому всегда хочется казаться исключительным, не имея при этом оснований для этого.

Всю свою ненависть на Турцию, армяне изливают на Азербайджан. Это и есть ущербность. На Азербайджан ещё можно давить. Пока можно! С Турцией это не пройдёт никогда.

Несмотря на всё своё бахвальство, даже самый отвязный на этом форуме амянин на генном уровне помнит турецкую плеть и от унижения готов с песком сожрать любого турка, вся вина которого заключается лишь в том, что он хотел больше узнать о вас, о вашей жизни.

А по поводу Краснодара и Ставрополья, не надо быть семи пядей во лбу, что бы понять к чему идёт. Только боязнь оказатся в одиночестве, сдерживает ваших вождей. Одно дело рвать Азербайджан при полной поддержке России и Америки, а совсем другое остаться с турками тет а тет. Если вы этого не понимаете, то о чём с вами убогими разговаривать.

Лучше я Норайра почитаю. Он хоть пишет без ошибок и умело предложения составляет.

:lool: :lool: :lool: :lool: :lool:

По моему у парня снесло голову!

Лично я не только на генном уровне, но и по памяти вспоминаю трусливых азерских солдат которые прикрывались наемникамии сажали на деревья прибалтиийских шлюх снайперш, что бы снимать по больше наших офицеров!

Я на не забуду своего дядю которого убили таким методом, не забуду и второго дядю капитана который спасая жизни своим 18 ребятам погиб на поле!

Не забуду тела наших ребят на который подонки азеры вырезали крест, дабы дать понять что они христяне!

Послушай я не говорю что все азеры подонки, но пока вы сами не уничтожите среди вас уродов исламистов националистов и им подобным, вас будут уничтожать!

И незыбай МЫ НЕ БОИМСЯ ТУРЦИЮ.

Армения великая страна, у нас есть недостатки , но они с каждым годом все меньше и меньше. А это хуже в первую очередь вам исламистам тем кто не видит в армянах друзей, потому что именно этот генный фактор заставит уничтожить всех вас, для спокойствия наших детей!

Edited by MBA
Link to post
Share on other sites

Господь с Вами МВА, это не глупость, а комплекс. Ничего ему не "сносило", просто ему это трудно признать, вот он и выкручивается, как уж на сковороде. Это показательство не умтвенной недостаточности, а душевной трусости. Что радует, согласитесь :)

Link to post
Share on other sites

Аксу.

Поверьте обсуждать то что что одинаково неприемлемо для обоих сторон считаю неразумной потерей времени. Может есть какой нибудь альтернативный вариант, более подходящий для обсуждения?

Карахан.

[/

Предложи свою модель

Link to post
Share on other sites

Карахан, я ознакомился с твоими топиками, и насколько я понял, ты предлагаешь чтобы армяне полностью вышли из Карабаха, либо смерились с автономией в составе Азербайджана. Это не первого ни второго уже небудет. Речь только может идти об "окресностях Арцаха" (Агдам, Физули и др.). Сам Арцах не при каких обстоятельствах уже не отойдет к вам. Ты сам то согласен на передачу армянами окресных территорий в обмен на мир. (Кроме Лачинского корридора).

Link to post
Share on other sites
Господь с Вами МВА, это не глупость, а комплекс. Ничего ему не "сносило", просто ему это трудно признать, вот он и выкручивается, как уж на сковороде. Это показательство не умтвенной недостаточности, а душевной трусости. Что радует, согласитесь :)

Признаю этот фактор меня радует! :yes:

Link to post
Share on other sites
Карахан, я ознакомился с твоими топиками, и насколько я понял, ты предлагаешь чтобы армяне полностью вышли из Карабаха, либо смерились с автономией в составе Азербайджана. Это не первого ни второго уже небудет. Речь только может идти об "окресностях Арцаха" (Агдам, Физули и др.). Сам Арцах не при каких обстоятельствах уже не отойдет к вам. Ты сам то согласен на передачу армянами окресных территорий в обмен на мир. (Кроме Лачинского корридора).

Единственная надежда Азербайджана "вернуть" Арцах, это признание НКР как независимого государства в границах южнее Куры, и вхождение собственно Азербайджана в состав НКР, на правах культурной автономии, без права на государственную символику и прочее ;) Безопасность народов Азербайджана-турок, татов, лезгин, талышей и пр. НКР гарантирует :yes:

Edited by Gorn
Link to post
Share on other sites

Акс, да вы что? Какие "окрестности"??? Зачем отдавать? Чтобы потом опять завоевывать во время грядушей войны? Зачем? В обмен на какой мир????

МВА да это симпатично. Они меня вообще радуют...

Link to post
Share on other sites

Горн-джан, а меня если честно, признание ими хоть силы гравитации довольно мало волнует. Равно как и их шансы на что бы то ни было. Даже больше нравится, когда они не признают например таблицы умножения, забавнее так.. :)

Link to post
Share on other sites

Ответ Карахану на все вопросы

Новая страна

Очерк первый: Норакерт

Новая столица Армении отнюдь не имеет больших размеров и большого населения. Задуманный, в первую очередь, как административный и интеллектуальный центр, Норакерт - уютный, чистый город, с населением около сотни тысяч человек. Это, в основном, интеллектуальная элита, работники быстро развивающихся за последние годы "предприятий высокотехнологического производства", информационно-аналитических, исследовательских центров, студенты вузов, а также большей частью служащие правительственных ведомств, перемещенных частично сюда из Еревана. Молодые интеллектуалы - основное население города. Город расположен в высокогорной зоне - свыше 2500 метров над уровнем моря в восточной части Гегамского хребта. Как известно, решение об основании новой столицы было принято окончательно еще в 2010 году.

Армения - горная страна, и более половины ее территории находится на высоте выше 1500 м над уровнем моря. Однако исторически сложилось так, что большинство населения, а также экономические и политические центры находились на меньшей, сравнительно низменной территории страны. Такая ситуация имела как объективные, так и субъективно-исторические причины. В результате и без того небольшая территория Армении фактически сокращалась еще в два раза - по причине малой освоенности высокогорных территорий. Однако современная постиндустриальная экономика, в отличие от экономики традиционного аграрного общества, а также экономики индустриальной, не имеет привязки к конкретному природному ландшафту, ресурсам и т.д, не зависит от них.

Проект основания новой столицы вписался в более широкую программу нового освоения высокогорных частей страны. Суровая зима и сравнительно прохладное лето развеивают все стереотипные представления о "юге" и по сути своей отражают некий выбор армянской цивилизации, если рассматривать его в рамках популярной ныне концепции о связи севера с такими ценностными ориентирами, как свобода, духовность и т.д.

Армения не впервые играет роль "севера" для Ближнего Востока. Еще древневосточные тексты свидетельствуют о таком восприятии этой страны в глазах жителей Дрeвней Месопотамии. Армянский эпос повествует нам об идеологическом и военном противостоянии северных горцев (жителей Сасуна) и жителей южных равнин, о противостоянии ценностей свободы и восточной деспотии. Новая армянская столица как бы призвана возродить этот древнейший архитип.

Норакерт - это также символ возвращения к самым истокам армянства. Вместе с тем суровые климатические условия смягчаются и как бы уравновешиваются близостью озера Севан. Фактически, как для жителей города, так и для его гостей, Севан является своим, "внутренним водоемом", самым обычным местом отдыха. Расположение столицы интересно и со стратегической точки зрения. Фактически это самая защищенная точка Армении. Она удалена от государственных границ, а кроме того, надежно прикрыта естественными преградами практически со всех сторон: с запада - Гегамским хребтом, с востока - озером и возвышающимися за ним горными массивами, с юга - Варденисскими горами.

Лучше всего о городе может рассказать его архитектура. Город как бы естественным образом "произрастает" из окружающей его природы, из гор и скал, в которых он расположен. В смысле полного гармонирования и слияния с окружающим ландшафтом архитектура Норакерта полностью продолжает традицию средневековой армянской архитектуры. Человеческая воля не совершает абсолютно никакого насилия над природой, не возвышается над ней, а наоборот, как бы проявляет христианское смирение перед природой. Одновременно это наследование средневековой идеологии поразительно гармонично вписывается в постиндустриальный экологический контекст. Даже название города - Норакерт - кажется, специально подобрано, чтобы своим несколько резким и мужественным звучанием, с двумя закрытыми слогами и как бы немного царапающим конечным "керт"-ом отразить суть города, "вырубленного" в скалах и горах.

Норакерт не только не повторяет Ереван по своей архитектуре, но, скорее, спорит с ним, вступает в напряженный диалог. Спорящие стороны, однако, не отрицают, а пытаются дополнить друг друга, достичь идеальной точки напряженного равновесия. Этот спор архитектур отражает спор идеологии обеих столиц. В норакертской архитектуре нет ничего от мягкости очертаний, "материнской женственности", округлых форм ереванской архитектуры, ее бликов и светотеней осенне-весенних вечеров. Все более сдержанно, недетализированно и резко, "скалисто". Город как будто сделан из одного большого куска. Он напоминает большую скульптуру из глыбы. Скульптор добавил к ней лишь небольшое количество деталей, которые позволили оттенить природную мощь и красоту самой глыбы. Если Ереван опирался в своих классических формах на архитектуру Ани, в свою очередь, основанную на сочетании оригинальных армянских форм и римско-византийского стиля, то Норакерт в своей опоре на истоки идет еще дальше, в глубь веков, к древневосточным, в частности, урартским и ассирийским формам. В этом смысле он подхватывает и развивает дальше стиль нескольких ереванских зданий позднесоветской эпохи, которые также опирались в своих формах на заимствования из урартского периода.

Норакерт очень крепко врос корнями в культурное наследие Армянского нагорья, но, с другой стороны, он поразительно футуристичен. Представьте полупустынные, "дикие", несколько марсианские горные ландшафты и светящиеся огни ночного города, расположенного на высоте 2500-2880 метров, почти у самого неба, и вы поймете всю "авангардность" проекта. И как бы в контраст с этой почти холодностью, "интеллектуализмом" и сухостью - неповторимый вид на раскинувшееся озеро.

Город и озеро также находятся как бы в напряженном диалоге-споре, в котором озеро пытается смягчить "острые конечности" города - дикого дерева, пустившего цепкие корни в скале. Одновременно нельзя не заметить некоторую подспудную политическую или даже "милитаристскую" идею, заложенную в основание города. Она нигде не выражается прямо, но само расположение города и весь его стиль дают ощущение прямой иллюзии непокорного "орлиного гнезда", неприступной крепости, бастиона. А высота его расположения - метафора политической и национальной амбициозности, утверждения веры в себя и свою особую миссию.

Впрочем, повседневная жизнь города отнюдь не так сурова. Все описанное, скорее, невербализуемый фон, воздух, а в своей повседневности, в своих людях Норакерт - такой же теплый, гостеприимный и щедрый, как и положено городу армян, такой же веселый и беззаботный и шумный, как и положено городу студентов и молодых интеллектуалов.

Очерк второй: Ереван

...Ереван то тихо ворчит и отечески-назидательно улыбается, то похлопывает по плечу, то смотрит свысока на своего молодого конкурента. Впрочем, он продолжает ощущать себя центром и столицей несмотря на амбиции и претенциозность "молодняка". Ереван ощущает себя столицей и центром всего армянства, а не только его части, сосредоточенной в собственно Армении. Он гордится своей функцией "имперской столицы", своим классицизмом, своей пастельностью, своим космополитизмом. Находясь в центре Араратской долины, он как бы весь тянется на Запад, к Арарату и видит свое продолжение на том берегу Аракса. Ереванцы все те же, что и в былые годы. Ереван пьет кофе по утрам, вечерам, ночью и днем. Он не спит и проводит время в открытых летних кафе и вечно опаздывает на работу. И тут он, скорее, не мировая столица армянства, а древнегреческий город-государство, полис, развивающий свою "цивилизацию". Ереван - хранитель традиции старой доброй Армении прошлого века, несколько старомодный в своих притязаниях и своих классических вкусах...

Очерк третий: Кому в горах жить хорошо

...За последнее десятилетие новое поколение элиты окончательно осознало себя как таковое и вытеснило представителей старой элиты. Это молодые, образованные, "прагматичные идеалисты", как они сами себя называют. Они обеспечивают эффективное управление во всех сферах. Они - не вовремя повзрослевшее и помудревшее поколение, чье рождение и детство пришлось на самый тяжелый период начала 90-х. 16-дневная война конца первого десятилетия XXI века мобилизовала их и привела к управлению страной окончательно. За следами этой последней войны мы выехали в пограничные районы и Арцахский регион, который ныне имеет особой статус в составе Армении. Он состоит из 6 районов так называемого "старого Карабаха" (бывшая территория НКАО и Шаумяновский район) и районов так называемого "Нового Карбаха", состоящего из переселенцев из других районов Армении, бывших шести районов "пояса безопасности". Собственно вещественных следов войны мы не нашли. Они скорее в ментальности и душах людей. Слава Богу, та война оказалась кратковременной благодаря мощному удару арямянских вооруженных сил и своевременному вмешательству международных сил. Ныне, когда отношения между двумя соседними странами практически урегулированы, и хоть не очень частые, но все же гости из Азербайджана - уже не диковинка в Армении, трудновато представить всю силу конфликта, достигшего кульминации лет десять назад.

Рост нестабильности исламских фундаменталистских движений в Азербайджане еще больше укрепил роль Армении как стабильного плацдарма европейской и евразийской интеграции. После признания геноцида армян со стороны Турции эта страна стала достойным членом европейского сообщества народов и добрым соседом Армении. После стольких лет вражды теперь особо стильным считается подчеркивать черты схожести обоих народов, проявляющиеся в антропологическом типе, быту, народной культуре и т.д.

Очерк четвертый: Диаспора

...Армяне - народ "мирового масштаба". Согласно мнению одного из армянских историков, с которым нам удалось побеседовать, такая масштабность - не только результат "объективных" условий, но и результат некой изначально заложенной специфики. Первый человек, которого исторические источники знают под именем армянина, уже действовал за пределами Армении. Это некий Араха, который во времена Дария Ахеменида поднял восстание против Персидской державы в Вавилоне, выдавая себя за вавилонского царя Навуходоносора. И сегодня армяне продолжают населять всю планету. В условиях демографических тенденций, наблюдаемых среди народов Западной Европы и России, армянский элемент приобретает особое значение на просторах Западной Евразии. Среди массы эмигрантов из стран Восточной Азии и Африки армяне смотрятся уже как носители и хранители традиций старого доброго христианского, европейского мира.

Нас, жителей России, не удивить сегодня армянскими фамилиями представителей политической элиты. Несмотря на то, что среди части населения подобное "засилье инородцев" вызывает традиционное раздражение, следует признать, что управленческий талант, видимо, присущий армянам, и их преданность идее эллинско-христианской цивилизации делают такое положение в какой-то степени естественным, если не желательным, учитывая возможную альтернативу в виде "исламско-ичкерийского внешнего управления".

Очерк пятый: Этнические меньшинства Армении

...Как бы в противоположность планетарному расселению армянского этноса, современная Армения традиционно "небогата" этническими меньшинствами. Однако последние все-таки есть, и, можно сказать, малое количество компенсируется особым качеством. Отличительная черта этнических меньшинств Армении - их уникальность и "гонимость" в историческом аспекте. Таковы езиды, ассирийцы, молокане. В последнее десятилетие Армения стала центром развития уникальной удинской культуры, а также культуры персоязычных татов-христиан. По иронии исторической судьбы Армения стала сегодня в каком-то смысле прибежищем также для многих зороастрийцев из Ирана и Индии. Армения - важный центр развития древнейшей ассирийской культуры. Все эти народы, которые представляют, можно сказать, "историческую ценность", придают особый, неповторимый колорит стране. Особую значимость приобретает данное обстоятельство в свете известного развития ассирийского движения за создание особой государственной единицы на территории Северной Месопотамии. Весьма интересен опыт возрождения удинской албанской культуры за последнее десятилетие. Был воссоздан особый албанский алфавит, восстановлена албанская церковь с особым патриархатом, конфессионально принадлежащая к армянскому исповеданию, и литературный язык на основе современного удинского языка. Несторианский ассирийский храм, удинская церковь, зороастрийское святилище, возведенные в новой столице Армении, символизируют эту особенность Армении

http://www.express.am/projects.html

Edited by Gorn
Link to post
Share on other sites

Дорогой Горн, если не трудно напиши источник, откуда ты это взял! Очень интересно! :hm:

Пардон, отредактировал и дал ссылку, см. выше

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...