Jump to content

Дети ре-эммигрантов должны очень постараться?


Recommended Posts

Ամենահետաքրիրն էլ նա է ,որ բոլորս այս հարցը քննարկում ենք ռուսերենով:

:lol: :lol: :lol:

Ну почему у меня нет армянской клавиатуры? :hm:

Вот бы я написала, вот бы написала.................. ;) :D

Link to post
Share on other sites
  • Replies 74
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Ամենահետաքրիրն էլ նա է ,որ բոլորս այս հարցը քննարկում ենք ռուսերենով:

:lol:  :lol:  :lol:

Հետաքրքիր բան չկա, ընդհակառակ՝ տխուր է: :(

Մարդուն բացատրում ես թե ինչի համար է հային հայերեն լեզուն պետք, ասում է՝ իմ տանձին չի, ես ուզում եմ չեբուռաշկա մնամ: :huh:

Link to post
Share on other sites

Во-первых, не просто человеку, а армянину. Я тебе уже написал -- хотя бы, чтобы не чувствовать себя чебурашкой :)

Армения ничего не должна. Когда будет массовый заезд, тогда может Армения что-то должна сделать, чтоб бредущие по улицам чебурашки не наводили ужас. :p

Axper jan ko eselov, hmi ashxarum aveli shat hay cheburashka ka kancthe iskakan hay.

El chem esa aveli dzer amena sirvats, hayastanin ognogh cheburashkekin.

De sonts arden hay ek knkel?

Link to post
Share on other sites
Axper jan ko eselov, hmi ashxarum aveli shat hay cheburashka ka kancthe iskakan hay.

El chem esa aveli dzer amena sirvats, hayastanin ognogh cheburashkekin.

De sonts arden hay ek knkel?

:) Опять пошли дежурные фразы.

Օգնությունը չեբուրաշկաի հետ սկի կապ չունի, ոչ էլ նրա հետ թե մարդ, ավելի ճիշտ հայ, որտեղ է բնակվում: Մարդ կարող է Հայքում ապրի, բայց իրան չեբուրաշկա զգա և կարող է Չուկոտկաում ապրի, բայց իրան լիարժեք զգա: «Չեբուրաշկա»՝ դա կոմպլեքս է, այլ ոչ թե եկամուտի միջոց, հարստություն կամ սոցիալական վիճակ: Պատկերացրու, որ դա քաղաքացիություն էլ չի: :)

ՈՒշադիր կարդա մտքերս, հետո նոր քո հերդապահ բառակապակցությունները «օգնող չեբուրաշկաների» մասին արտահայտի: :)

Link to post
Share on other sites

Арин- Берд! Конечно это не так проблематично как сексуальное воспитание, но доволно- таки. Создается повод для этх людей уехать опять. А если их еще и стукнуло несколько раз в жизни, то они будут стараться идти по дороге наименьшего сопротивления. А Ты :unsure: что предлагаешь? ремень!!! Хаха!! так они и сделали это!..... Лучше купить оценку- и все- но проигривает армянский язык.

Link to post
Share on other sites
Арин- Берд! Конечно это не так проблематично как сексуальное воспитание, но доволно- таки. Создается повод для этх людей уехать опять. А если их еще и стукнуло несколько раз в жизни, то они будут стараться идти по дороге наименьшего сопротивления. А Ты :unsure:  что предлагаешь? ремень!!! Хаха!! так они и сделали это!..... Лучше купить оценку- и все-  но проигривает  армянский язык.

Соньчик,

если репатрианты приехали в Армению как в санаторий, то ничего не поможет. Они все равно снова уедут. :)

Должны же быть курсы армянского языка? В конце концов детей можно отдать на мучение репетиторам. Очень важно общение, особенно общение детей со своими сверстниками. Надлом все равно произойдет. Язык рано или поздно им нужен будет. Допустим в школе оценку купили. А как же в университете? Лекци там читаются на армянском, хотя экзамены можно здать и на китайском. Далее, работа, карьера. Если начиная со школы постоянно делать уступки, то то же произойдет в ВУЗах, затем в работе и в правительстве. Вы можете себе представить страну, где люди одной национальности говорят на армянском, русском, арабском, персидском, английском, французском и т.д.? Дур дом, одним словом.

Я уверен, что ребята мало чего знают о Армении. Важно, чтобы сначала они полюбили землю, где они живут, а там и чемоданное настроение исчезнет и язык быстро выучат.

ИМХО, им нужно максимум общения с местными. Наверное можно организовать малочисленные детские лагеря, на подобии пионерских лагерей, чтобы у детей был хороший повод пообщаться. Есессно, надо позаботиться о том, чтобы дети не утомились, всякими утренними и вечерними линейками, как это было раньше, а больше общались. А то появится риск на обратную реакцию. :)

Если не сегодня, то завтра они начнут ощущать себя «чебурашками». А это комплекс, причем очень не приятный. Надо ломать детей, ломать жестоко и беспощадно, дабы уничтожить этот комплекс.

Link to post
Share on other sites

:) Опять пошли дежурные фразы.

Օգնությունը չեբուրաշկաի հետ սկի կապ չունի, ոչ էլ նրա հետ թե մարդ, ավելի ճիշտ հայ, որտեղ է բնակվում: Մարդ կարող է Հայքում ապրի, բայց իրան չեբուրաշկա զգա և կարող է Չուկոտկաում ապրի, բայց իրան լիարժեք զգա: «Չեբուրաշկա»՝ դա կոմպլեքս է, այլ ոչ թե եկամուտի միջոց, հարստություն կամ սոցիալական վիճակ: Պատկերացրու, որ դա քաղաքացիություն էլ չի: :)

ՈՒշադիր կարդա մտքերս, հետո նոր քո հերդապահ բառակապակցությունները «օգնող չեբուրաշկաների» մասին արտահայտի: :)

Esints yanits durs komlexner u anuner es hayere kmtatsen!

Guzek zhoghovrdin hayaren sorvtsenel steghtswek paymaner

(orinak aprelu vichake aveli lavatsrenk kants the russastanum vor

enteghats joghovurde ed gan u baytsi hayerenits urish lezvov

chknanan xosal) the marde mnak ira kayfi hamar chi vertsne u

lezu sorvi, vochel amechlov voreve meke iran Cheburashka e anvanum.

Link to post
Share on other sites

Соньчик,

если репатрианты приехали в Армению как в санаторий, то ничего не поможет. Они все равно снова уедут. :)

Должны же быть курсы армянского языка? В конце концов детей можно отдать на мучение репетиторам. Очень важно общение, особенно общение детей со своими сверстниками. Надлом все равно произойдет. Язык рано или поздно им нужен будет. Допустим в школе оценку купили. А как же в университете? Лекци там читаются на армянском, хотя экзамены можно здать и на китайском. Далее, работа, карьера. Если начиная со школы постоянно делать уступки, то то же произойдет в ВУЗах, затем в работе и в правительстве. Вы можете себе представить страну, где люди одной национальности говорят на армянском, русском, арабском, персидском, английском, французском и т.д.? Дур дом, одним словом.

Я уверен, что ребята мало чего знают о Армении. Важно, чтобы сначала они полюбили землю, где они живут, а там и чемоданное настроение исчезнет и язык быстро выучат.

ИМХО, им нужно максимум общения с местными. Наверное можно организовать малочисленные детские лагеря, на подобии пионерских лагерей, чтобы у детей был хороший повод пообщаться. Есессно, надо позаботиться о том, чтобы дети не утомились, всякими утренними и вечерними линейками, как это было раньше, а больше общались. А то появится риск на обратную реакцию. :)

Если не сегодня, то завтра они начнут ощущать себя «чебурашками». А это комплекс, причем очень не приятный. Надо ломать детей, ломать жестоко и беспощадно, дабы уничтожить этот комплекс.

Привет, Арин- Берд. Смотри, а в рифму получается! :)

Вот именно, что пока они приезжают на курорт. знаесх этот анекдот: один попадает в рай и через несколько дней в этом раю с анелами ему уже нечего смотрет- ходят себе и играют на арфах- все белое. Он спрашивает- "а нельзя мне на 1 час поити в ад! посмотрю и вернусь!". _ "Да конечно можно" выбивают емувизу на 1 час. У ворот ада встречают его черти в черном лимузине и отвозят утуш- хмуши, а через1 час привоят на том же лимузине обратно к раю. Неделю бедный не может забыть, просится снова- выбивают ему визу на 1 ден. Встречает черный лимузин у ворот и везет его сначала утуш- хмуш, потом к девочкам и так дальше. ечером привозит обратно. № дня тосковал по адуб решил- не нужен мне этот рай- буду жить в аду. Пожалуиста - визан хпум ен. У ворот ада встречают его черти и бросают варится в котел." Я у вас же был, все было по- другому!"- черт:- просим не путать туризм с эммиграцией! :lol:

Такие ассоциации идут. Тыпредлагаешь пожесче- но это очен опасно. Я тоже раньше так думала, причем обо всем в жизни- так затрачиваешь много энергии с малым результатом. Уже не говорю о том, что подумала, что Ты сам, наверное, как и я рос в жестких условиях, и с Тобой не нянчились :victory: . Я согласна, что они должны обсчаться, но ломанием комплексы не выходят а ухоят глубоко внутрь- как специалист говорю!

И Ты и TS133T правы- наверное надо формировать любовь и ответственность к родине но чзык разве не лучший способ? Уже не говорю, что чебурашки они не из-за языка, а потому что местные дети по- другому к ним и не относятся зачастую.

Link to post
Share on other sites
Esints yanits durs komlexner u anuner es hayere kmtatsen!

Guzek zhoghovrdin hayaren sorvtsenel steghtswek paymaner

(orinak aprelu vichake aveli lavatsrenk kants the russastanum vor

enteghats joghovurde ed gan u baytsi hayerenits urish lezvov

chknanan xosal) the marde mnak ira kayfi hamar chi vertsne u

lezu sorvi, vochel amechlov voreve meke iran Cheburashka e anvanum.

TS134,

Вы жили в Армении тогда, когда "были условия для народа", ходили в русскую школу, но русский так и остался для Вас Terra incognito, армянский язык не знаете( даже ленинаканский диалект). Cудить о Ваших знаниях английского, не берусь( но могу делать вывод, что и Ваш английский тоже на уровне "купи-продай").

Здесь речь не идет о том, что кто-то уезжает, а о том, на каком языке дети должны учить, например, математику в Армении. Проблема в большей мере психологическая, и высосана из пальца.

Когда армяне приезжают из Армении в чужую страну, то у них не возникает "языковой проблемы" и не требуют от государства и общества армянских школ. Они, молча и с усердием, учат местный язык.

Когда тот же самый армянин через 3-4 года возвращается в Армению, то почему-то у него хватает НАГЛОСТИ требовать и просить особые условия для своих чад?

Требуют ТОЛЬКО армяне. Спрашивается: зачем вернулись-то? Чтобы дети не могли нормально говорить и мыслить ни на одном языке? Как всеми уважаемый ТS134...

Link to post
Share on other sites

Ну, о "наших" знаниях- не знаю, но о моих- все правильно, и я не хочу чтобы так было с поколением некст :). Для меныа проблема в том как бы и их не отпугнуть и сохранить принцип "армянский- главный язык". Ты прав что их время прошло- они требуют. В какои- то степени они правы тоже по всей республике должны быть специальные классы для детей разных националностей- включая еврейские например :). Но ты не прав, что только армяне требуют- местные диаспоры - обармянившееся, иногда такого требуют!!!!

Link to post
Share on other sites

Дорогой САС ваш уже в какой раз дешёвий и пустой напад на знания языка унижает вас а не меня, хотя

что и ожидать от человека который таким же тоном может обрашатся к другой половине форумджан.

Вернулись потомучто думали что будет легче жить, но если нажимать армянским (хотя большиство уже знают,

а тем кто не знает он и не нужен если не учит) и при этом не давая повода остаться они могут взять и

уехать обратно поняв что там всё равно легче жить не смотря на то что нужно учить совсем незнакомый язык. (здесь вы можете посылать им проклятия вслед, но это ничего не будет менять):hi:

П.С ты бы ешё У добавил к нику может и повеселил нас. :cool:

Link to post
Share on other sites

Согласна с Arin-Berd-oм по поводу общения на армянском языке. Это действительно главное. :yes:

Однако причинно-следственную связь в определении “чебурашки” вижу наоборот: рождённый армянином армянин и есть :rolleyes: , и он думает как армянин и живёт как армянин. :victory: Язык из тебя армянина не делает. Но зная язык ты можешь выразить своё нутро. Наибольшего в жизни добиваются люди, чей первый язык - родной им по крови. :king:

Могу ещё много что добавить, но это будет уход в психологию. :hehe:

Link to post
Share on other sites

Ой! Добавь пожалуйста! Во мне найдешь истинного ценителя психологии- я в Тебе его уже нашла! Мне лично будет очень интересно- у и другим думаю Тоже, а если не поймут- еще раз обьясним :up: :yes:

Link to post
Share on other sites
Дорогой САС ваш уже в какой раз дешёвий и пустой напад на знания языка унижает вас а не меня, хотя

что и ожидать от человека который таким же тоном может обрашатся к другой половине форумджан.

Вернулись потомучто думали что будет легче жить, но если нажимать армянским (хотя большиство уже знают,

а тем кто не знает он и не нужен если не учит) и при этом не давая повода остаться они могут взять и

уехать обратно поняв что там всё равно легче жить не смотря на то что нужно учить совсем незнакомый язык. (здесь вы можете посылать им проклятия вслед, но это ничего не будет менять):hi:

П.С ты бы ешё У добавил к нику может и повеселил нас.  :cool:

TS133Т,

я не виноват, ибо Вы суете нос туда, куда не следует.И самоt главное- Вам до лампочки проблемы Армении.Я реагирую только на Ваши глупости. С Вашей точки зрения, жить в Армении- это большое одолжение самой Армении. Если человек возвращается или уезжает, то должен знать, ЧЕГО это стоит. Не знает - это его проблемы. Армения здесь ни при чем.

Edited by SAS
Link to post
Share on other sites

Дорогой SAS, я Вас понимаю, но не согласна с вашей реакцией. В Армении действительно тяжело жить, а те, кто вернулись-это в основном те, кому трудно было и вне страны, поэтому и вернулись. Понимаете, мотив возвращения-это вовсе не патриотизм в большинсте случаев, а просто то, что невозможно было жить в той, другой стране. Как бы там ни было-возвращение на родину надо поощрять и поддерживать вернувшихся, в особенности детишек. Что выходит-"там" были чужие среди чужих, а в Армении-"чужие" среди своих? Интересно, можно ли организовать факультативные занятия армянского для детей репатриантов?

Link to post
Share on other sites
Интересно, можно ли организовать факультативные занятия армянского для детей репатриантов?

. они уже давно есть, любой репатриант имеет право отпустить своего ребёнка во двор, в детсад, школу, где ребёнок с большим удовольствием постигнет азы Армянского, и через пару месяцев будет шпарить на родном языке не хуже родившихся в Армении, если он не “даун” конечно :)

Link to post
Share on other sites

Vaspur, заметь, что все- таки даже в форуме эти люди воспринимаются так" ага, вернулись! ну теперь посмортим что вы нам должны! Ага! язык!" Как бы это сгладить? Как то мне кажетя, что наша страна так увлеклась американскими афоризмами, что совсем забыла о том , что и она должна своим жителям- хотя бы попытаться устроить какой- нибудь психологический конфорт. а здесь все критикуют, но мало кто- Athena, например, придумывают. И у меня не получается....:/

Link to post
Share on other sites
У меня такое впечатление, что я попал в сумасшедший том. О чем эти дамы толкуют с кислой миной? :unsure:

САС нужно почаще лететь в Армению вместо того чтоб усовершествовать армянский и кушать хаш.

По крайней мере в отличие от вас я знаю проблемы Армении (хотя мне они до лампочки) :) .

Link to post
Share on other sites
Ой! Добавь пожалуйста!

:)

Скажем, то, что ТС133Т назвал “неловко”.

Когда вокруг тебя армяне говорят по-армянски, а ты не можешь или не можешь так хорошо, как они, это, попросту говоря, боль.

Когда человеку больно, он или активно ищет выход или попросту пытается избежать подобной ситуации.

Те, о ком рассказал Arin-Berd, через мучения кое-чему научивчиеся, были активны.

Пассивные же в основном сейчас вне Армении...

Тепeрь народ говорит: неужели лучше скитаться по заграницам, чем выучить свой язык?

Ответ: это не так больно. Абсолютно не больно плохо говорить в Америке по-английски.

Максимум это задевает самолюбие, и тогда человек учит пару новых фраз.

Минимальная эмоциональная нагрузка, в отличие от Армении.

Link to post
Share on other sites

Ещё добавлю, что многое зависит от уровня человека. Тяжелее приходится образованным, так как им очень много нужно выразить. Из тех, кого я видела, легче и быстрее всего научились люди, чьи профессии исчерпываются ограниченным набором действий. Как сказала одна знакомая: уровень армянского у русскоязычной интеллигенции не соответствует общему уровню их развития. То есть им больше нужно времени, чтобы научиться. А время, как известно, не ждёт! Деньги кончаются, знания устаревают. Вот и едут люди время за границей догонять.

Link to post
Share on other sites
Ещё добавлю, что многое зависит от уровня человека. Тяжелее приходится образованным, так как им очень много нужно выразить. Из тех, кого я видела, легче и быстрее всего научились люди, чьи профессии исчерпываются ограниченным набором действий. Как сказала одна знакомая: уровень армянского у русскоязычной интеллигенции не соответствует общему уровню их развития. То есть им больше нужно времени, чтобы научиться. А время, как известно, не ждёт! Деньги кончаются, знания устаревают. Вот и едут люди время за границей догонять.

Спасибо!!!!! Вот хорошо сказала!!!! :yes: :up:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...