Jump to content

Мировая религия и национальность


Recommended Posts

И так Николай, как и обещал, я открываю тему для продолжения нешей дискуссии.

Чтобы и простому читателю было понятно о чем идет речь, приведу некоторую «хронлогию событий». И так, весь разговор начался в этой теме.

SAS, на это сообщение Николая ответил:

А почему Вам не менять свое, вовсе не библейское, а языческое - греческое, имя Николай( Никхолаос ), что в переводе означает "народ \ люди победы", например, на Шломо? :) И какой Вы будете национальности, если мы предадим забвению имя Айк?

На вопрос SAS-а ответил я:

«Христианин». Христианство не признает национальности. Это тоже от беса. :yes:

После чего последовал ответ (!) Николая:

Христианство ни в чем не противостоит ни национальному самосознанию, ни национальной культуре. Лично я за то, что надо бережно хранить и язык, и эпос, и память о национальных героях и т.д.

Далее мой ответ и предложение открыть отдельную тему:

Николай, это отдельная тема для дискуссии, можем открыть тему и пообщаться.  Отвечу коротко. Христианство, так же как и Ислам, не признают национальность. Религия не может не воздействовать на национальное самосознание или национальную культуру.

Тему Николай конечно же не открыл, видимо думая, что тут в очередной раз привед какую-нибудь цитату из Библии и этим все закончится:

Откуда вы знаете, что христианство признает или не признает? Откройте Библию и покажите мне эти места. Я вам могу в ней показать, как раз обратное: «Будь мужествен, и будем стоять твердо за народ наш и за города Бога нашего, а Господь сделает, что Ему угодно». Эти слова может поднять на знамя любой патриот своего народа.

Однако меня интересует вот что -- понимает ли Николай о чем он пишет или просто выучил на зубок Библию?

Наконец, переношу свой последний ответ с некоторыми вопросами для Николая:

Я открою для тебя тему, раз ты не хочешь, этот вопрос попробуем с тобой выяснить. Только приводя цитату, ты забываешь 4 вещи:

1. Укажи источник;

2. Чьи слова это и в каких обстоятельствах было сказано?

3. За чей народ тут призывают стоять твердо?

4. И где же ты увидел тут нацию?

И так Николай, вопросы у меня вполне конкретные, надеюсь тебе понятные. Посмотрим куда же на самом деле зовет "зовущий в небо".

Поехали. :)

Link to post
Share on other sites

И так Николай, вопросы у меня вполне конкретные, надеюсь тебе понятные. Посмотрим куда же на самом деле зовет "зовущий в небо".

Поехали. :)

Арин-Берд, я продолжу с вами дискуссию тогда, когда вы научитесь соблюдать элементарные правила приличия: не бросаться на людей, которых вы не знаете, не оскорблять и говорить на "вы".

Об источнике христианского вероучения попробуйте отгадать с трех раз :) (даю подсказку: большая черная книга с крестом и надписью, которая в переводе на русский дословно означает "Дыхание Бога") :hi:

Link to post
Share on other sites

Арин-Берд, я продолжу с вами дискуссию тогда, когда вы научитесь соблюдать элементарные правила приличия: не бросаться на людей, которых вы не знаете, не оскорблять и говорить на "вы".

Об источнике христианского вероучения попробуйте отгадать с трех раз :) (даю подсказку: большая черная книга с крестом и надписью, которая в переводе на русский дословно означает "Дыхание Бога") :hi:

Ну во-первых, предупреждение, которое ты мне вписал в "личное дело" ничего не значит. Ты воспользовался правом модератора. Дело твое. :) Кстати, а какие док-ва, что ты не сектант? :huh: Может и я к вам решил примкнуть.

Во-вторых, на счет правил приличий я уже тебе ответил. Могу процитировать снова если забыл в чем суть. :rolleyes:

В-третьих, ты отвечаешь на вопрос, который я тебе не задавал. Помни, «гэбэшные методы». «Имена, адреса, явки». :brows:

Причем тут «источник христианского вероучения», если вопрос был про национальность? Они чем-то связаны друг с другом? :)

В-четвертых, попробуй за нос водить детей из детсада, у тебя лучше получается. Знать на зубок Библию и знать Библию -- это разные вещи, умник. :)

Link to post
Share on other sites
В-третьих, ты отвечаешь на вопрос, который я тебе не задавал. Помни, «гэбэшные методы». «Имена, адреса, явки». :brows:

Причем тут «источник христианского вероучения», если вопрос был про национальность? Они чем-то связаны друг с другом? :)

Дааааа, с мыслительным процессом у вас явно беда какая-то. В заголовке темы вы спрашиваете "Признает ли христианство национальность?" Я естественно цитирую из источника христианского вероучения, но вы почему-то не видите связи. :) Дискуссия осложняется не только отсутствием воспитания... :(

Link to post
Share on other sites
Кстати, а какие док-ва, что ты не сектант? :huh: Может и я к вам решил примкнуть.

Ваша "логика" просто восхищает. :))) Арин-Берд, докажите сначала, что вы не голубой, не жираф, не страдаете паранойей, не мусульманин, не язычник..... и т.д. :) Тогда может и я расскажу вам, как примкнуть к ААЦ. ;)

Link to post
Share on other sites

Дааааа, с мыслительным процессом у вас явно беда какая-то. В заголовке темы вы спрашиваете "Признает ли христианство национальность?" Я естественно цитирую из источника христианского вероучения, но вы почему-то не видите связи. :) Дискуссия осложняется не только отсутствием воспитания... :(

Вот больной, а. И где тебя учили? Не у «свидетелей ли Иеговы»? :unsure:

ДвоеШник, цитата призывает богоизбранный народ бороться против своих врагов. И ничего больше. Более того, эта цитата из ВЗ, где есть только один народ -- дети Авраама. ;)

Объясню тебе как двоешник: :) Христианство как таковое не может делить народы на национальности. Для него люди делятся на "правые" и "левые". Христианин -- значит "правый", не христианин -- значит "левый" и гореть в аду. Вот и вся национальность.

Анологичное с исламом. Если не так, по крайней мере азеры лет 100 тому назад знали бы свою национальность, а не идентифицировали бы себя "мусульманином".

Тоже и в христианстве, в частности, подобное было среди армян. Более того, многие армяне, которые "сменили веру", т.е. отлучились от ААЦ и примкнули к другим церквям, очень быстро потеряли национальную самоидентификацию и очень быстро асмилировались. И еще, до сих пор асирийцы в Иране идентифицируют себя как "армяне по вере", т.к. многие из них крестились в ААЦ. Когда впервые один перс сказал, что амян в Иране порядка 12 млн. у меня был легкий шок, это потом я понял, что он имел ввиду.

Хоть ты и знаешь Библии назубок, но дальше этого у тебя тупик.

Link to post
Share on other sites

Arin-Berd я так могу объяснять Вам:

Апостол Иоанн пишет, что не любящий ближнего своего не можеет любить не может Бога невидимого, а не любящий Родину по определению не можеет любить ближнего.

P.S. Простите, (честно без обид...)а Вы то в какой из общин христианства примекайте? Уж точно не ААЦ и не АЕЦ ( так как у обеих церквей есть догмат о : hай кристонеа, что никак не проитиворечит Библии, даже потверждает в любви к Родине например Моисея, Иисуса Христа, Павла Апостола).....

Но так...?

Edited by Шалапунька
Link to post
Share on other sites

Вот мнение на этот счет священника ААЦ Адама Макаряна:

"Քրիստոնեությունը ընդհանրական կրոն է: Հայ Առաքելական եկեղեցին այդ ընդհանրականության բաղկացուցիչ մասն է, սակայան բնույթով ազգային եկեղեցի է: Մեր պատմությունը դրա վառ ապացույցն է: Հայի հոգևոր-բարոյական և իմացական կառուցվածքը շաղախված է ազգայից քրիստոնեությունից:"

Взят из сайта Араратской епархии

Link to post
Share on other sites

Арин-Берд, каждая ваша фраза относительно христианства является абсолютно ложным утверждением, для ААЦ уж точно. А вот свидетели Иеговы как раз бы с вами согласились, т.к. они отрицают национальности и призывают не сражаться за Родину. Кстати у нас тут была отдельная тема посвященная христианству и защите отечества. Рекомендую почитать.

Кстати, вы постоянно очень уверенно утверждаете "христианство так", "в христианстве эдак" и все время ммимо :) , а можно поинтересоваться из каких источников вы черпаете свои знания о христианстве? :brows:

Link to post
Share on other sites

:unsure:

Вот как?

И какие же у Вас методы примыканья в ААЦ? :brows:

:rolleyes:

Метод прост: веровать в Господа Иисуса Христа, покаяться и креститься в ААЦ. :yes:

Рады снова видеть тебя, Шалапунька джан. :flower: :flower: :flower:

Link to post
Share on other sites
Arin-Berd я так могу объяснять Вам:

Апостол Иоанн пишет, что не любящий ближнего своего не можеет любить не может Бога невидимого, а не любящий Родину по определению не можеет любить  ближнего.

Шалапунька, давайте Вы не будете мне объяснять «так», а птосто напишите как есть.

P.S. Простите, (честно без обид...)а Вы то в какой из общин христианства примекайте? Уж точно не ААЦ и не  АЕЦ

Конечно, конечно. Ни ААЦ, ни АЕЦ, ни ТТЦ и ППЦ. Я же писал, примкнул к секте Николая. :rolleyes:

( так как у обеих церквей есть догмат о : hай кристонеа, что никак  не проитиворечит Библии, даже потверждает в любви к Родине например Моисея, Иисуса Христа, Павла Апостола).....

Но так...?

Дорогая, Вы не следите за ходом моих мыслей. Ни ААЦ, ни АЕЦ не противоречат Библии -- это правда. Но так же правда то, что католическая или православные церкови не противоречат Библии. И точно так же космполитизм, отказ от своей национальности или семьи не противоречат Библии. Если бы Вы были внимательнее, то поняли бы, что для армян "не губительным" является ААЦ, что даже асирийцы, крещенные в ААЦ, идентифицируют себя армянами. Это отчасти ответ на вопрос Николая о влиянии религии на самоидентификацию.

Пропаганда Николая не связана с ААЦ. Он пропагандирует Христианство как мировую религию, как некую космополитичную веру, одна на всех. ААЦ, кроме того, что признает Христа, так же выступает за сохранение армянских традиций и культуры. То, чего нет ни в агитке Николая. То, чето нет ни в одной другой церкви. ААЦ -- пожалуй единственная церковь, в которой остался след из прошлого Армении. "След" несколько видоизменен, можно сказать хриситианизирован, но он наш, армянский. ААЦ не отрицает Вардавар, Трндез, не призывает разрушать Гарни и знак вечности для него так же свят, как и крест. И по сравнению абсолютно со всеми остальными церквями, мало чем изменился от своего первичного вида. Все остальные церкви со временем очень сильно видоизменились. Если Вы хотите чуть больше узнать об этом, рекомендую поговорить с Ким Бакши, кстати, асирийца по национальности, живет в Москве, он же является автором документального сериала «Матенадаран».

Link to post
Share on other sites
Вот мнение на этот счет  священника ААЦ Адама Макаряна:

"Քրիստոնեությունը ընդհանրական կրոն է: Հայ Առաքելական եկեղեցին այդ ընդհանրականության բաղկացուցիչ մասն է, սակայան բնույթով ազգային եկեղեցի է: Մեր պատմությունը դրա վառ ապացույցն է: Հայի հոգևոր-բարոյական և իմացական կառուցվածքը շաղախված է ազգայից քրիստոնեությունից:"

Взят из сайта Араратской епархии

:yes: Так и есть. То о чем говорил. Только жаль Николай на армянском читать не умеет. Наверное это для него мерзкие языческие буквы. :rolleyes:

Link to post
Share on other sites

Arin-Berd получаешь предупреждение. В течение 3 дней твои постинги на форуме будут предварительно просматриваться и только потом публиковаться. За что получил предупреждение смотри в рейтинг.

Link to post
Share on other sites

да маразмом можно назвать чуть ли не каждый постинг с обвинениями в сектантсве Николая. самое главное, что никто не может с Библией в руках и знаниями о догмах и уставах ААЦ доказать это... каждый способен кричать "долой сектанта"... а больше кричит тот, кто вообще не приделах... вот это настоящий маразм... ;)

Link to post
Share on other sites

Arin-Berd,

Вы правы. Я где-то потеряла ваши мысли. Я немного не поняла смысла (так как при чтении по невнимательности пропустила одну ключевую фразу с вашей стороны:

«Религия не может не воздействовать на национальное самосознание или национальную культуру)
. И еще кое-что я сделала именно не так, я вообще не читала, предыдущую тему, и контекст вашего разговора предстал для меня немного в ином виде (думаю, что можно простить меня, как человеку, которая уже второю неделю болеет гриппом))…). Так вот, с этой фразы все и начинается.....
Link to post
Share on other sites

Так вот, с этой фразы все и начинается. С вашего позволения, я выскажу некоторые мои мысли (простите, если немного выйду за рамки темы). Наша культура, армянская культура в основе своем в основном несет в себе христианскую культуру (по причинам, про которую говорили в той теме). Тот же, например Вардавар, которая в форме празднования в народе, может и осталась языческим, но смысл и сущность праздника полностью изменились за 1700 лет. Стал этот праздник - днем преображения Господа Иисуса Христа. Я летом провела такой эксперимент. В день Вардавара вышла и начала разговор с людьми, которые играли в Вардавар. В основном тех, кого я спрашивала, идентифицировали праздник именно с днем преображения Господа Христа. И чем же плох этот праздник, да ничем? И я думаю, что тут мы с одной стороны не теряем культуру прошлую, но при этом она несет настоящую нашу культуру. Наоборот, именно «Вардавар» и т.д. и т.п. помог людям, которые жили давним давно, очень давно (примерно 1700 лет назад) освоиться, и принять новую веру, новое учение, которое должен был, потом играть такую важную роль для нашей армянской культуры. Та же самая история у католической церкви с днем празднования Рождества. Идентификация помогало для крепления новоявленной религии среди язычников. Чем это плохо? Теперь в этот день никто даже ие вспоминает про язычекий праздник. Точно так же и наш «Т@рндез» ( Теарн@ндарадж, или же Терн@ндз дзес). Я думаю, что все же история наша, какой она не была, имеет право на жизнь. Язычество было, но ее нет. Достаточно давно. И я думаю, что нет шанса, чтобы оно ожило в Армении, так как Родина наша нашла наконец-то Истину и Свет.

Да, вы правы. ААЦ не разрешает (современная) храмы рушить языческие, ценя нашу культуру и историю. Но вот, вы в той теме писали о том, что было бы, если бы христианство исчез из Армении….? Так, вот. Знайте, что это не возможно. Никогда!! Хотите знать почему? Потом что если у нас есть до сих пор (не смотря ни на что) Родина, культура и история Родины, так это только и только благодаря Свету и Любви, которая исходила от Иисуса Христа. Этот Свет в Армении нес и будет нести ААЦ, и пока есть ААЦ, христианство будет в Армении. И наши Отцы смогли прочувствовать Света. Я думаю, ААЦ ни смотря на обилие сектантов и других церквей, в данный период набирает обороты ( постепенно снижается 70-ти летний кризис), и скоро очень скоро будет наступать с новой силой и тогда христианизация нашей Родины и культуры усилиться. И для меня лично (хотя я очень люблю нашу историю и культуру дохристианского периода) рождение «настоящего» начинается именно с 301 года. Ведь именно Иисус Христос, Свет мира, «заставлял» наших отцов, пожертвовать с собой ради нашего же будущего.

Вот, что я хотела сказать.. Извините. Если немного увлеклась.

Link to post
Share on other sites
да маразмом можно назвать чуть ли не каждый постинг с обвинениями в сектантсве Николая. самое главное, что никто не может с Библией в руках и знаниями о догмах и уставах ААЦ доказать это... каждый способен кричать "долой сектанта"... а больше кричит тот, кто вообще не приделах... вот это настоящий маразм... ;)

Нет Артур ты опять как всегда не понял ,маразмом я называю твой спсособ затыкать рот людям когда не хватает слов на полемику у тебя или у твоего Коляна. Маразмом я называю когда один твой модератор банит другого не имея на это право , а ты прикидываешься страусом у которого дипломная работа.

Link to post
Share on other sites

вот то, что ты написала это пример маразма о котором я говорю. даже не зная за что человек получил предупреждение ты обвиняешь меня в черт знает чем. Что касается перетрясок с Сатеник, то если бы я был бы админом, который действует строго по правилам, то давно бы уже снял Сатеник.

Link to post
Share on other sites

Арин-Берд, я продолжу с вами дискуссию тогда, когда вы научитесь соблюдать элементарные правила приличия: не бросаться на людей, которых вы не знаете, не оскорблять и говорить на "вы".

Об источнике христианского вероучения попробуйте отгадать с трех раз :) (даю подсказку: большая черная книга с крестом и надписью, которая в переводе на русский дословно означает "Дыхание Бога") :hi:

Nikolay уж покажите пример и не отходите от вопроса, прочитав ваши посты я понял что уж ничего вы толком не знаете, знали бы привели в пример многое.

Вижу пока только общие слова.

Link to post
Share on other sites

.....маразм крепчал.

Артур прав как админ, но и Arin-Berd прав в своих мыслях, просто он перегнул немного палку в общении. Плиз не вмешивайся

Link to post
Share on other sites

Нет Артур ты опять как всегда не понял ,маразмом я называю твой спсособ затыкать рот людям когда не хватает слов на полемику у тебя или у твоего Коляна. Маразмом я называю когда один твой модератор банит другого не имея на это право , а ты прикидываешься страусом у которого дипломная работа.

Gayane здесь обсуждают вопросы религии а не базара, для этого на форуме есть "помойная яма".

Link to post
Share on other sites
НАЦИОНАЛЬНОСТЬ И ПРАВОСЛАВИЕ

Седмицы

Владислав Александров

МНОГИЕ сегодня в России путают национальную и религиозную принадлежность. Им кажется, что все русские должны обязательно быть православными, все поляки - католиками и т.п. Но жизнь сложнее. Есть среди русских и католики, и протестанты, и даже буддисты, не говоря уже о неверующих. Существуют православные поляки, французы, немцы. Национальность вообще не имеет значения для Бога, а излишнее внимание к национальности и неприязнь к людям "не той" национальности могут вводить во грех.

В число святых сынов еврейского народа входит пророк Самуил, память которого Русская Православная Церковь отмечает 2 сентября. Он жил задолго до Христа - во время, когда Бог еще только начинал открываться людям. Многое о Боге люди тогда узнавали через пророков. Так, однажды Самуилу было открыто, что Бог лишает благословения семью старого священника Илии, потому что священники - сыновья Илии - поступали недостойно своего сана. В этом был важный урок: Бог не только дает людям благодать, но и забирает ее у тех, кто благодати недостоин. После того как народ за грехи был лишен великой святыни - Ковчега Завета, Самуил сумел призвать народ к покаянию, и Ковчег был возвращен. Через Самуила Господь учил людей, что исполнение воли Божией важнее жертвоприношений, что Бог взирает не на лица людей, а на сердца человеческие. Через Самуила Господь поставил царя Давида, в роду которого много веков спустя родился Христос.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...