Jump to content

Исторический очертк об Осетии


Recommended Posts

ХОРОШО, тогда расскажи мне сначало как это абахзы и осетины попали под нашу власть благодаря Джугашвили.

Да!!!! :)  Может тебе еще рассказать как Сосо хотел Сочи к Грузии присоединить????? :down:  И это как в Грузии у каждого тунеядца было по две машины??? :cool: 

Или кто научил вас не оставлять сдачи????? :hm:

И откуда во всех советских фильма времени Сосо появились грузины, даже в самых неподходящих местах? :brows:

Не надо придуриваться Симончик!!!! Это ваше золотое время, и вы до сих пор в память об этом времени устраиваете революции! :/  Надеясь что дядя Сэм вам устроит манну небесную.

Что касается азеров то в сотый раз цитирую пост - ответ азеру, сделанный Мушеци:

Симон ты поступаешь мелко, ибо хорошо знаешь что упоминанием про азеров нас не спугнуть, и совесть в этом у нас чиста, но в очередной раз решил впасть в истерику, и пойти на провокации, вместо того чтобы ответить на прямой вопрос!!!! :bye:

Идешь закоулками, остановись!!!! :flower:

расскажи мне сначало как это абахзы и осетины попали под нашу власть благодаря Джугашвили.

ПОДТВЕРДИ СВОИ СЛОВА, НО ПОМОЕМУ ТЕБЕ НЕЧЕМ, Я ПОНИМАЮ, ЧТО ТЕБЕ НЕЧЕГО СКАЗАТЬ, ТОГДА МОЛЧИ.

"Может тебе еще рассказать как Сосо хотел Сочи к Грузии присоединить?????"

ВОТ ИМЕННО , ЭТО НАДО БЫЛО И СДЕЛАТЬ, А ТЫ ЗНАЕШЬ, ЧТО ДО ПРИХОДА СОВЕТСКОЙ ОКУПАЦИИ, ЭТО ТЕРРИТОРИЯ ДО ТУАПСЕ, БЫЛА ЧАСТЬ ГРУЗИИ, КОТОРУЮ РУССКИЕ ЗАБРАЛИ К СЕБЕ В РОССИЮ??

И ТАМ ЖЕ ГРУЗИНСКАЯ АРМИЯ ОТБИЛА ОКУПАНТОВ КОТОРЫЕ ХОТЕЛИ ВТОРГНУТЬСЯ В 17 ГОДУ В ГРУЗИЮ?

Link to post
Share on other sites

ДА, СЛУШАЙ, НЕ ПРКИДЫВАЙСЯ дурачком.

просто по простоте душевной, они могилы выкапывали , да, причем тут народ который жил в Армении, 100 000, вы их погнали устроили им депортацию.

если вы говорите, что в Баку такое было, так вы тоже самое устроили в Армении, и говорить что они добровольно, взяли уехали с мест, где они уже не один год живут, откровенная ложь.

Зайди на www.baku.ru. Это неполитический "адрес". Там много высказываний Еразов.

Link to post
Share on other sites
Месть к головорезам и бандитам, а не абхазскому и осетинскому народу, так что не вводи народ в заблуждение или убийцы не должны нести наказание?

А мхедрионовцев никто не наказывал? Какие тогда претензи к абхазским и осетинским "убийцам", вы сначала своих накажите, а потом уже простирайте объятья Абхазии и Осетии. Давайте, покажите какие вы справедливые - вспомните звертства "всадников", и осудите их (и зверства и "всадников"), может абхазы с осетинами заговорят с вами о некой форме федерации.

Симошка! Ты ведь обещал грандиозное разоблачение? Что-то я ничего не вижу, а прошло ведь уже больше недели... Запамятовал?

Да и потом, я тебя предупреждал, что за гадости буду банить, если раньше мы проявляли большое снисхождение к твоей персоне, то впредь этого не будет, попробуй ещё раз назвать Арцаха - родину предков, азерской землёй - забаню. Я вообще хочу создать голосовалку на 3 дня, где пользователи форума проголосовали бы по вопросу твоего забанивания.

Доказывать тебе о мирном исходе азербайджанцев не стану - ты все равно бужешь вякать, потому как натура у тебя такая - вякать. Провякаешь какую-нибудь гадость и тут же голову в песок.

Link to post
Share on other sites

Артемка, очнись и протрезвей, ты что только угрожать умеешь и писать свои ментовские статьи??

Ты вобще понимаешь смысл постов.

Если Вотер считает, что бывшие грузинские губерни не исторические территории Грузии, с таким же успехом надо считать что и Карабах армянам не принадлежит.

Мхедрионовцы если ты конечно знаешь, их потом попересажали, кто успел сбежал. Это были бандиты, убийцы и отморозки, еоторые много причинили вреда всем нациям проживающим в грузии, в том числе и грузинскрму, ты про это видно не хрена не знаешь.

Ты хотел своего разоблачения ? , посидел недельку и ты думаешь, что истина за тобой, я тебя пожалел, решил тебя не позорить, но ты нарываешься, ты хоть понимаешь, что ты можешь спорить со мной на правовые темы, если у тебя будет хотя бы юридическое образование, хотя бы диплом об окончании вуза, есть он у тебя?

Лучше успокойся и попей валерьянки, а то тебя гнев самого уже пожирает.

Не беспокой меня пожалуйста.

Edited by .СИМОН.
Link to post
Share on other sites
Артемка, очнись и протрезвей, ты что только угрожать умеешь и писать свои ментовские статьи??

Ты вобще понимаешь смысл постов.

Если Вотер считает, что бывшие грузинские губерни не исторические территории Грузии, с таким же успехом надо считать что и Карабах армянам не принадлежит.

  Мхедрионовцы если ты конечно знаешь, их потом попересажали, кто успел сбежал. Это были бандиты, убийцы и отморозки, еоторые много причинили вреда всем нациям проживающим в грузии, в том числе и грузинскрму, ты про это видно не хрена не знаешь.

 

  Ты хотел своего разоблачения ? , посидел недельку и ты думаешь, что  истина за тобой, я тебя пожалел, решил тебя не позорить, но ты нарываешься, ты хоть понимаешь, что ты можешь спорить со мной на правовые темы, если у тебя будет хотя бы юридическое образование, хотя бы диплом об окончании вуза, есть он у тебя?

  Лучше успокойся и попей валерьянки, а то  тебя гнев самого уже пожирает.

Не беспокой меня пожалуйста.

Тю, мнигрелец, сколько флуда понаписал...

Мхедрионовцев никто не сажал, у них даже есть весьма интересная организация "союз ветеранов" называется.

Какие бывшие грузинские губернии? То бывшие российские губернии.

Ага! Усрался, опереточный ты наш, юрист мля! Впрочем, без голосовалки не обойтись.

Link to post
Share on other sites

Я неутверждал и ниодин армянин неутверждает, что международное сообщество должен Арцах признать исторически армянской землёй, это глупо требовать, так как и так все признают и все источники кроме турецко-азверских это неотрицают, так что глупо требовать от кого-то говорить ДА ДА ДА ДА ДА 50 раз, от этого ни Ван ни Ани нестанут частью Армянской Республики.

Симон снова повторю, непутай инсторические реалии с реалиями повседневными, хочеш я буду кривить душой и уттверждать, что абхазия историческая грузинская земля,абхазия историческая грузинская земля,абхазия историческая грузинская земля,абхазия историческая грузинская земля,абхазия историческая грузинская земля.

Ну чо, это тебе даст право распоряжаться людми там НА СЕГОНДЯ живущими по своему усмотрению?

К примеру ты думаеш если никто незнает, что Иерусалим еврейская земля и надо это всем доказывать. Израель и сам это знает и заметь на этом акцент неставит, когда расстреливает Хамасчиков и палестинчиков, он приводит конкретные факты террора как основу своих действий а не ИСТОРИЧЕСКУЮ справедливость.

К примеру если ты уехал из дома своего деда из сванетии а кто-то посля тебя там живёт, это недаёт тебе право говорить, что ты будеш решать как и под каким флагом он будет там жить. Сегодя не феодальные устои, чтоб землевладелец, аристократ и граф Глонти кавалер ордена с бантиком и креста без бантика, обявлял того или иного чегловека живущего на земле его предков нелегальными. Если такое позволить, то значит дать право Лорду Честерфилду, которому исторически принадлежит большая часть земель, на котором построен Лондон, решать как все эти люди и под каким флагом они должны жить.

Сегодняшние реалии это косово с исторически косовским сербским полем, но заселённым албанцами и охраняемым НАТОвскими войсками, чтоб сербы на свою историческую землю невернулись, так как они себя вести неумеют начинают резать и убивать.

Короче начинай понимать, что если арцахские армяне хотят иметь свой флаг, то никто этоп им незапретит а придёться с этим смириться и тоже в Абхазии и в Осетии. Кто там живёт тот и имеет право решать, какие там будут ЗАКОНЫ, ФЛАГИ и ПАСПОРТА и никак не ты или другой, кто владеет даже оффициальной исторической бумагой о принадлежности земель, где проживают абхазы и осеты, к граву Симоношвили.

От силы можеш подать прошение в международный суд с просьбой выплачивать дань за использование земель, но какая политическа структура там будет нетебе решать.

Так и в Арцахе, всё армянство постепенно осмысливает, что там отдельная политическая система действующая в не зависимости от армян Еревана, азеров Баки и американцев Лос Анджелеаса.

Link to post
Share on other sites

Tema nazivaetsya kstati Исторический очертк об Осетии....:)

nikto istoriyu Osetii tak i ne obsudil

Ambar tut tolko popitalsya napisat ob istorii U.Osetii i privel drevnie karti no eti karti prosto yavnaya falshivka, tak je kak i ego opisanie istorii.

U kogo nibud est serioznie nezavisimie istochniki po istorii Osetii i v chastnosti U.Osetii? Naprimer kakie nibud evropeiskie avtori?

Ya lichno ne videl nikogda ni v odnom zapadnom izdanii chtobi U.Osetia bila videlena v otdelnuyu ot Gruzii edinitsu - ni v odnom stoletii.

Link to post
Share on other sites

Ты за слова отвечаешь, или ты обыкновенныЙ балабол??

расскажи мне сначало как это абахзы и осетины попали под нашу власть благодаря Джугашвили.

ПОДТВЕРДИ СВОИ СЛОВА, НО ПОМОЕМУ ТЕБЕ НЕЧЕМ, Я ПОНИМАЮ, ЧТО ТЕБЕ НЕЧЕГО СКАЗАТЬ, ТОГДА МОЛЧИ.

"Может тебе еще рассказать как Сосо хотел Сочи к Грузии присоединить?????"

ВОТ ИМЕННО , ЭТО НАДО БЫЛО И СДЕЛАТЬ, А ТЫ ЗНАЕШЬ, ЧТО ДО ПРИХОДА СОВЕТСКОЙ ОКУПАЦИИ, ЭТО ТЕРРИТОРИЯ ДО ТУАПСЕ, БЫЛА ЧАСТЬ ГРУЗИИ, КОТОРУЮ РУССКИЕ ЗАБРАЛИ К СЕБЕ В РОССИЮ??

И ТАМ ЖЕ ГРУЗИНСКАЯ АРМИЯ ОТБИЛА ОКУПАНТОВ КОТОРЫЕ ХОТЕЛИ ВТОРГНУТЬСЯ В 17 ГОДУ В ГРУЗИЮ?

Симон не делай так чтоб я тебя огорчил :angry:

Повышаю твой рейтинг до 20%, пойдешь отдыхать, или учись вежлево говорить!

А можешь ты мне рассказать как Алания была поделена на южную и северную?????

Дааааа????? А это вы до Туапсе были до того как там испокон веков жили черкесы???? Или до того как туда пришли казаки и армяне???? :hm:

Слышь а Патагонию от абориген\ов не вы освободили???? :lol:

:flower:

Link to post
Share on other sites
Вы армяне рассказываете нам как мы должны относиться к своим народом проживающих не один год в Грузии и ДО сих пор там живущие, то скажите пожалуйста мне, куда вы подевали 100 000 тысяч азербайджанцев, проживающих ранее в Армении???

В отличие от большинства армян на этом форуме, мне стыдно, что в Армении действительно было несколько азербайджанских погромов в 1990-1991. Я не слышал о сотнях убитых азербайджанцах в Армении, как это было с армянами в Баку и Гяндже, поэтому я верю, как кто-то уже сказал, что большинству азеров удалось продать собственность и более ли менее цивилизованным образом покинуть Армению. В то же время, почти все бакинские армяне должны были уносить ноги чуть ли не в нижнем белье.

Большинство межнациональных конфликтов имеют политико-экономическую подоплеку, но жертвами всегда становятся обычные люди. То, что в армяно-азербайджанском конфликте армяне не смогли до конца удержать моральное превосходство и оставить в покое армянских азербайджанцев, не означает, что я, как сознательный и сочувствующий человек, не могу желать чтоб грузины, абхазы, и осетинцы не испытали бы ужасов войны и взаимных депортаций по новому кругу. Поэтому, ты нам не затыкай рот, тем более, если ты пришел на этот форум, тебе наверно интересно узнать мнение армян насчет грузинских проблем.

По твоей реторике и по разговорам с другими грузинами чувствуется, что вы считаете Абхазию и Ю. Осетию исконной грузинской землей, и другие народы живущие там или должны ассимилироваться, или же уехать. Мне не кажется, что эта позиция вселяет доверие в народах, которые там живут. Так что, если Грузия действительно хочет воссоединить бывшие автономии, нужно поменять политику кнута на политику пряника. Заморозить обсуждение статуса этих регионов на, скажем, 5-10 лет, открыть границы, демакрационные линии и экономически ограничения на торговлю с ними, и на их экономические отношения с Россией и другими государствами. Грузия - это маленькое государство с доступом к морю и дешевой азербайджанской нефти, и поэтому, при желании, вы можете добиться таких же экономических результатов как и балтийские страны. Вы не сможете завоевать автономии, поэтому единственный способ вернуть эти земли - это доказать народу, живущему там, что им безопасно и экономически выгодно быть с вами. Спроси прибалтийских русских, хотят ли они, что б их страны вошли в состав России?

Мое личное мнение: грузины слишком горды, чтоб пойти на такой план. Грузия продолжит бесплодную политическую, экономическую, и, возможно, военную конфронтацию с Россией и бывшими автономиями, являясь при этом разменной пешкой американской политики на Кавказе.

Edited by Lusavorich
Link to post
Share on other sites
Tema nazivaetsya kstati Исторический очертк об Осетии....:)

nikto istoriyu Osetii tak i ne obsudil

Ambar tut tolko popitalsya napisat ob istorii U.Osetii i privel drevnie karti no eti karti prosto yavnaya falshivka, tak je kak i ego opisanie istorii.

U kogo nibud est serioznie nezavisimie istochniki po istorii Osetii i v chastnosti U.Osetii? Naprimer kakie nibud evropeiskie avtori?

Ya lichno ne videl nikogda ni v odnom zapadnom izdanii chtobi U.Osetia bila videlena v otdelnuyu ot Gruzii edinitsu - ni v odnom stoletii.

Осетины есть на форуме??? Если есть, то перескажите Симону всю историю Осетии. Только в крации. :spor:

Link to post
Share on other sites
Т А ТЫ ЗНАЕШЬ, ЧТО ДО ПРИХОДА СОВЕТСКОЙ ОКУПАЦИИ, ЭТО ТЕРРИТОРИЯ ДО ТУАПСЕ, БЫЛА ЧАСТЬ ГРУЗИИ, КОТОРУЮ РУССКИЕ ЗАБРАЛИ К СЕБЕ В РОССИЮ??

:flower:

Ну дак ты законченный балабол, я-то знал об этом, но чтобы балаболить до такой степени... Территория до Туапсе или там Сочи никогда не входила в состав Грузии, разве только в короткий период расцвета страны во времена царицы Тамары и то про Туапсе не факт. Опомнись, мингрелец, ты серишь и серишь по-крупному. На побережье Сочи и Туапсе веками жили адыгейские племена, убыхи и шапсуги, эта территория, как и Абхазия, как и всё ргрузинское побережье вместе с Аджарией, входила вплоть до присоединения к России в состав Османской империи.

Link to post
Share on other sites

Артем, Сочи действительно входило в Грузию. Сталин Сочи передал РСФСР. Но сколько времени город находился в составе Грузии я незнаю.

Link to post
Share on other sites
эта территория, как и Абхазия, как и всё ргрузинское побережье вместе с Аджарией, входила вплоть до присоединения к России в состав Османской империи.

Деревня, из которого я родом, находится в регионе Гурия, 12 километров от морского побережья, на равнине известной как колхидская низина. Знаю историю этого края и моей фамилий и честно говоря, не слышал про господство Турков. Были маленькие набеги из Аджарий и Месхетий (Ахалцихского Санджака), большинство которых завершались неудачей... Короче, Гурия с Мегрелией была всегда свободна

Что касается Туапсе с Сочи. Тупсе(Двабзу) – слово адыгейское и там всегда жыли Адыгейские племена, упомянутые в Груз. хрониках как Джики, впрочем этот Двабзу входил в состав Грузий в 11-13 веках и вроде должен был присоединится в конце 10-их прошлого столетия. Сочи – слово грузинское и это название дерева, имя которого не знаю на русском (кстати буква Ч там произносится как ДемирЧян, НахЧеван, то есть “кавказский Ч”) Хотя это не значет, что население там было Грузинским, это скорее только показывает влияние Грузий. Что касается исторической границы проживания Адыгей-Апсуев и Картвелов, то она была где то в районе Гагры-Пицунды (имена этих городов тоже имеют Грузинское пройсхождение – Питиунт отнюдь не греческое слово)

И еще Артем, все, кто хотя бы немножко пытаются оспаривать или сомневатся в ваши догмы и стереотипы про величие Армянского народа (не пойми меня неправильно, я серьезно и прямо говорю), ты (и не только) называешь Азером и Мингрелом (????- Мегрел во первых, во вторых чем вас обидели мой соотечественники?), пожалуйста, будь либеральнее и обьективнее...

Link to post
Share on other sites

Kartvel,

Деревня, из которого я родом, находится в регионе Гурия, 12 километров от морского побережья, на равнине известной как колхидская низина. Знаю историю этого края и моей фамилий и честно говоря, не слышал про господство Турков. Были маленькие набеги из Аджарий и Месхетий (Ахалцихского Санджака), большинство которых завершались неудачей... Короче, Гурия с Мегрелией была всегда свободна

На любой исторической карте черноморское побережье Грузии, Абхазии и России обозначено как территория Турции вплоть до конца 18-го, начала 19-го века. Когда, например, Россия, присоединила к себе Крым, турки негодовали, что из их "дома вынесли дверь". Крым считался дверью в Турцию, а всё побережье Черного моря контролировалось турками и входило в состав их империи.

Что касается Туапсе с Сочи. Тупсе(Двабзу) – слово адыгейское и там всегда жыли Адыгейские племена, упомянутые в Груз. хрониках как Джики, впрочем этот Двабзу входил в состав Грузий в 11-13 веках и вроде должен был присоединится в конце 10-их прошлого столетия. Сочи – слово грузинское и это название дерева, имя которого не знаю на русском (кстати буква Ч там произносится как ДемирЧян, НахЧеван, то есть “кавказский Ч”)  Хотя это не значет, что население там было Грузинским, это скорее только показывает влияние Грузий. Что касается исторической границы проживания Адыгей-Апсуев и Картвелов, то она была где то в районе Гагры-Пицунды (имена этих городов тоже имеют Грузинское пройсхождение – Питиунт отнюдь не греческое слово)

Про грузинское происхождение топонимов Сочи и Пицунда слшу впервые. Если вы считаете, что территория Сочи-Туапсе, 200 лет входившая в состав Грузии должна была войти в состав этого государства в конце 10-х годов, то почему у вас возмущает аналогичное желание армян вернуть в состав нашего государства Киликию - область, бывшую армянским королевством в 11-14 вв.?

И еще Артем, все, кто хотя бы немножко пытаются оспаривать или сомневатся в ваши догмы и стереотипы про величие Армянского народа (не пойми меня неправильно, я серьезно и прямо говорю), ты (и не только) называешь Азером и Мингрелом (????- Мегрел во первых, во вторых чем вас обидели мой соотечественники?), пожалуйста, будь либеральнее и обьективнее...

А почему я должен быть ещё более "объективным" (куда ещё?) и терпеть откровенное чванство этого вашего соотечественника? Если бы я буквально следовал правилам форума, то он уже давно должен быть забанен, однако я того не делаю, как делаю, скажем, в отношении азеров, но терпению скоро придёт конец.

Да и потом, попрошу следить за собственной речью - "догмы и стереотипы про величие Армянского народа", никто от вас не требует ничего паранормального, пусть ваш соотечественник спорит не нарушая элементарных, всем известных норм.

Link to post
Share on other sites

Господа, не надо устраивать склоку, я задал прямой вопрос, Симон как всегда пытается ускользнуть от ответа, а мой вопрос остается в силе.

На территории Краснадарского края жили черкесы - испокон веков, до депортации устроенных русскими.

Эти территории были в вассальной зависимости от Османской империи.

Картвел пойми меня правильно, даже если эти территории когда то и входили и в состав Грузии, то вы имеете на них столько же прав, как и мы на Мессопотамию, Сирию, Софену или Капподокию.

Даже меньшие, ибо в отличие от вышеназванных территорий в Туапсе по прежнему живут адыги - коренное население края, а не турки кочевники.

Link to post
Share on other sites

Адыги

Урочище кбаадэ

140 лет назад закончилась Кавказская война

текст: Антон Уткин.

Некогда борцы с российским самодержавием называли свою родину «тюрьмой народов». Ученик Карла Линнея и сподвижник великого этнографа Палласа немец Иоганн Готлиб Георги называл ее «копилкой народов». Кто не помнит упреков белым североамериканцам и испанцам в истреблении целых индейских племен? Однако нечто похожее случилось и в России. В конце Кавказской войны начался массовый исход народов Западного Кавказа в Турцию, что привело к почти полному исчезновению некоторых из них. Эта массовая эмиграция, известная под названием «махаджирство» (от арабо-турецкого muhacir), проходила в несколько этапов. Пожалуй, это был единственный случай в российской истории, когда правительство не только не выказало заинтересованности, чтобы покоренные народы оставались в составе государства, но и само приложило руку к их поголовному выселению за пределы России. Так из перечня народов России пропали убыхи и садзы (джигеты), населявшие территорию, которая в наши дни входит в состав Большого Сочи.

Изгнание или исход?

Западные черкесы, или адиге, жили независимой жизнью больше веков, чем существует сама Россия. Еще древние греки знали «керкетов», то есть черкесов-адиге, и если за истекшие с тех пор тысячелетия эти последние пережили несколько завоеваний, то совершенно поверхностных, не уничтоживших их фактической независимости. За долгие века они привыкли видеть, что их завоеватели исчезают, а они, черкесы, остаются по-прежнему владетелями своей родины и устраиваются, как им нравится. Глубокие перевороты бывали и у них, а именно у шапсугов, которые низвергли у себя князей и так развили демократию, что поставили общество на грань анархии. Но это сделали они сами. Чужого же владычества над собою черкесы бы не признали, даже турецкого, несмотря на то что султан всегда имел для них священное значение религиозного владыки. С другой стороны, иметь рядом с собой соседа вроде России и не воевать с ним было для них в то время немыслимо и плохо исполнимо. Что касается России, то она могла бы держать их под своей властью только при страшном гнете военной силы.

В 1861 году император Александр II прибыл на Северный Кавказ для обозрения этого края и окончательного решения черкесского вопроса. Между тем этот вопрос в принципе уже был решен его генералами. Руководство Кавказской армии не выдвигало черкесам прямого требования уходить из России, но предоставило каждому выбор: или выселиться на так называемую «плоскость», то есть низменные прикубанские земли близ Майкопа, или уходить в Турцию. Известны слова командующего войсками Кубанской области графа Евдокимова: «Первая филантропия – своим. Горцам же я считаю себя вправе предоставить лишь то, что останется на их долю после удовлетворения последнего из русских интересов». Замысел Евдокимова нашел полный отзвук в душе наместника на Кавказе князя Александра Барятинского. «Барятинский, – писал философ Лев Тихомиров, ставший свидетелем кавказской драмы, – несомненно, имел честолюбие, которое рисовало ему славу преемника Ермолова и Воронцова, превзошедшего обоих величием своих дел. Не было еще человека, способного покорить горцев, но князь Барятинский будет таким человеком. И он действительно завоевал восточных горцев. Оставались западные, с которыми сладить было еще труднее. В Дагестане и Чечне можно было совершить завоевание без уничтожения противника, и князь Барятинский охотно оставил лезгинам существование, явился покорителем, но не истребителем. Относительно адыгейских народов он ясно понял, что Евдокимов говорит дело: тут либо мы, либо они, а вместе жить мы не можем, – и бестрепетно решил: если так, то пусть они погибнут, а мы останемся жить на их месте».

Межцивилизационные противоречия

В июне 1861 года в местечке Сочи собрались старшины и другие почетные представители от абадзехов, шапсугов, убыхов и постановили объединить эти племена под центральным управлением, «чтобы сохранить порядок внутренний, а отступающих от него наказывать». Они понимали, что усовершенствованная общественная организация нужна прежде всего для того, чтобы превратить разрозненные черкесские племена в конкретное политическое понятие. Если, как они надеялись, горцы предстанут перед Турцией и Европой не дикарями, а народом, чтящим порядок и власть, то можно будет заключать официальные соглашения с иностранными державами и получать от них помощь в борьбе против России.

Сначала горцы надеялись на заступничество Европы и Турции. Однако натухайский князь Костанук, ездивший депутатом в Лондон, никакой помощи там не нашел. Только Турция соглашалась принять переселенцев, о чем, впрочем, усиленно хлопотало и российское правительство.

Оставалась опасность, что император разжалобится участью черкесов и отменит их поголовное изгнание. Ведь планы хотя и были приняты Александром, но в практическом исполнении всегда могли быть переиначены до неузнаваемости. Крутые меры не были в духе Александра, воспитанного Жуковским, а тут предстояло нечто такое, по поводу чего вся Европа могла закричать о бесчеловечности и варварстве.

Ввиду ожидаемого приезда императора Евдокимов придумал хитрость. Среди черкесов у него было множество «кунаков», приятелей, и он стал собирать их у себя и вести такие речи, будто сам по себе он любит черкесов и вовсе не желает их выселения, а если действует против них, то только по приказанию князя Барятинского. Но вот теперь едет сам император и хочет лично поговорить с черкесскими депутатами. Это человек редкой доброты, желающий сделать счастливыми все народы, поэтому горцы могут высказать ему все свои пожелания в полной уверенности, что он их удовлетворит, и он, Евдокимов, от души советует им не упустить редкого благоприятного случая. Горцы, мало смыслящие в политике, легко попались на обман. В сентябре 1861 года в русский отряд, стоявший на реке Нижний Ларс и где находился Александр, прибыли депутаты от шапсугов, натухайцев и убыхов. На аудиенции им было объявлено, что их прежние полувраждебные и неопределенные отношения к русскому правительству должны прекратиться. Они, в свою очередь, заявили, что желают уничтожения на их землях русских укреплений, поселений, вывода войск и упразднения русской администрации. На этих условиях они готовы признать верховную власть русского царя и жить мирно. Одновременно черкесы направили британскому консулу в Сухум-Кале послание, где говорилось о том, что горские племена ввели у себя новое управление в полной решимости руководствоваться законами цивилизованных обществ, и сообщалось о готовности принять перед Англией обязательство искоренить в своей среде «признанное всеми державами постыдным... пленопродавство» даже путем применения смертной казни. Император убедился, что с черкесами они говорят на разных языках, и тут же утвердил все планы Евдокимова. Вскоре военные действия возобновились.

«Я говорю как очевидец»

С востока, от основанного в 1857 году укрепления Майкоп («Каждое вывезенное из леса бревно стоило нам крови», – признавался участник его постройки), и с севера, от Новороссийска, русские войска сжимали кольцо черкесской территории. Изгнание горцев должно было идти одновременно с переселением казаков на их место. Вытеснямые шаг за шагом, горцы отступали с равнин в предгорья, из предгорий в горы, с гор – на Черноморское побережье.

«Обездоленные толпы, все более возрастая в числе, бежали дальше и дальше на запад, а неумолимая метла выметала их также дальше и дальше, перебрасывала, наконец, через Кавказский хребет и сметала в огромные кучи на берегах Черного моря». Многие поддались ажиотажу безотчетно, как поддается панике один человек, заражаясь ею от другого. Эмиграционная лавина оказалась настолько мощной, что понесла с собою даже тех, кто был настроен к России благожелательно. За непокорными последовали и многие из их соплеменников, уже поселившихся на Прикубанской плоскости. Сыграли роль и наивные политические представления черкесов, которые всерьез полагали, что Турция – самая могущественная и богатая держава, а остальные народы, включая англичан и французов, находятся у нее в услужении. Горцев всячески побуждали уходить, стараясь возбудить в них самостоятельное стремление к переселению. С этой целью Евдокимов испросил даже ассигновку на сто тысяч рублей для пособия добровольно выселяющимся семьям. Конечно, такой ничтожной суммы могло хватить на самое ничтожное количество народа, но нужно только было пустить слух, чтобы это побудило других поскорее сниматься с места в надежде на получение казенных денег. Однако главным средством воздействия оставалось чистое насилие. Следует отметить, что крутые методы Евдокимова вызвали неодобрение как подчиненных, так и начальников.

В конце 1862 года оппозиция Евдокимову сложилась настолько сильная, что по Кавказской армии распространились слухи о его скором снятии. Но у графа нашлись защитники в Петербурге, считавшие, что если он хорошо делает главное, то на остальное можно закрыть глаза.

«Я говорю об ужасах изгнания горцев как очевидец, – вспоминал Лев Тихомиров. – Когда понуждения их к выселению докатились до Новороссийска, все горы, окружающие Цемесскую долину и бухту, задымились столбами дыма от выжигаемых аулов, а ночью всюду сверкали иллюминацией пожаров. Мы и не подозревали, что наши горы были так густо заселены». Переселявшихся за море было свыше полумиллиона. Они отправлялись в Турцию по всему Черному морю, но главным пунктом выселения был Новороссийск.

Из пятисот тысяч эмигрантов, насчитываемых официальной статистикой, через Новороссийск прошли сто тясяч. В Новороссийске горцы скапливались постоянно по 10–20 тясяч. В глаза бросалось огромное количество сирот. Этих сирот многие стали брать к себе. Говорят, и простые казаки, при всей своей суровости, бывали тронуты жалкой участью заброшенных детей и также принимали их в свои семьи. Болезни и голод среди горцев так бросались в глаза жителям города, что многие стали носить им пищу и разное платье, чтобы сколько-нибудь защитить женщин и детей от холода. Новороссийские дамы создали даже благотворительное общество.

«Таких истреблений целого народа, как на Западном Кавказе, история назовет немного, – продолжает Лев Тихомиров. – Горцы не могли не чувствовать к нам жгучей ненависти, и, погружаясь на суда, огромные толпы их пели какие-то гимны, в которых проклинали русских и заклинали покидаемую родную землю не давать им урожая и никаких плодов. Но великая человеческая трагедия свершилась, а равнодушная природа продолжала сиять своей вечной красою для русских, как прежде сияла для черкесов, не ведая ни жалости, ни гнева».

К началу 1863 года противниками русского владычества на всем протяжении Кавказских гор оставались одни племена приморских шапсугов, садзов (джигетов) и убыхов, живших на узком пространстве между морским берегом, южным скатом главного Кавказского хребта, долиною Адерби в районе Геленджика и Абхазией.

Зима 1863–1864 гг., последняя зима Кавказской войны, выдалась необычайно холодной. «Всюду носился отпечаток смерти и запустения», – свидетельствовал очевидец. Хаджи Керендук, главный предводитель убыхов, и командуюущий русскими войсками на Северо-Западном Кавказе часто ездили в Сухум и подолгу там заседали. Настало время, когда горцы «даже слушать не хотели о войне с Москвой», – писал предводитель иностранного добровольческого легиона, воевавшего на стороне черкесов, поляк, полковник Пшеволоцкий. Еще в августе 1864 года сложили оружие абадзехи, осенью – шапсуги и убыхи. Непокорными оставались лишь часть абазин, проживавших в верховьях Мзымты и Бзыби и известных у черкесов под общим именем медовеевцев. Русский отряд генерала Геймана в мае 1864 года занял Псху, вышел в верховья реки Мзымты и спустился к морю, а отряд генерала Граббе перевалил Кавказский хребет с севера. Это было просто занятие последнего пункта черкесской территории.

К последнему морю

Если многие обитатели северного склона Кавказского хребта выселились с гор на берега Кубани, то приморские племена приняли решение покинуть родину почти поголовно. До единого человека ушла абхазская этнографическая группа, известная под именем садзов. Их примеру последовали убыхи. «Проезжая горами на всем протяжении от Мзымты до Геленджика, трудно было открыть остатки горного населения без особенно настойчивого расследования местности, – писал офицер русской армии. – Только в самых страшных трущобах Кавказского хребта находились еще по одному, по два или по три семейства горцев, не успевших своевременно уйти в Турцию. На всем Западном Кавказе всего сгруппированного населения осталось лишь несколько десятков семейств, известных под именем Хокучей и занимавших котловину верховьев Псезуапсе». Таким образом, огромный, богатый, чарующий красотой край был радикально очищен от населения, жившего там в течение тысячелетий.

«Страна представляла крайне плачевный вид, – свидетельствовал французский искатель приключений Фонвилль, сражавшийся против русских в легионе Пшеволоцкого. – Черкесы, расположившись на берегу моря, с нетерпением дожидались своей очереди к отплытию. Единственная мысль, одно желание, их занимавшее, – это поскорее отправиться в Турцию, до всего остального им не было никакого дела. Все дни они проводили в том, что взбирались на прибрежные утесы и оттуда криками и разными знаками манили к себе всякое показавшееся в море судно. Снег начинал уже таять, и это еще больше увеличивало их нетерпение; они хорошо понимали, что, как только сойдет снег, русские не замедлят сюда явиться...»

Со времени занятия русскими войсками Туапсе множество турецких судов прибыло к черкесскому берегу. Как только выходил на берег турецкий капитан, горцы окружали его, и каждый спешил условиться о перевозке его и его семейства. Черкесы так торопились уезжать в Турцию, а турки были до такой степени жадны и корыстолюбивы, что суда обыкновенно нагружались доверху; триста или четыреста человек наполняли пространство, на котором в обыкновенное время помещалось от 50 до 60 человек. Вся провизия, которую горцы брали с собой, состояла из нескольких горстей пшена и нескольких бочонков воды. Плавание открытым морем продолжалось от 5 до 6 дней. Когда подымалась непогода, каики, нагруженные так, что вода достигала до самых краев, не могли держаться на воде и тонули... В хорошую же погоду переселенцам приходилось испытывать новые муки: безветрие задерживало их плавание и тогда они предавались на жертву всем ужасам голодной смерти. «Возвратившиеся турецкие матросы рассказывали нам подробности ужасных сцен, которых они были очевидцами. И между тем горцы были так беспечны, паника была так велика, что дальнейшие отъезды сопровождались тем же полным отсутствием всяких предосторожностей. По-прежнему каждый хлопотал только о том, чтобы скорее сесть на судно, говоря, что участь их решена и что если придется умереть или погибнуть в море, то значит, это уже было так назначено судьбой».

Сам Фонвилль так описал свое собственное плавание на каике, где поместилось 347 человек: «Первые два дня все обстояло благополучно; только к концу другого дня пришлось выбросить в море двух женщин и одного ребенка, задавленных от тесноты в трюме. На третий день умерли еще одна женщина и двое мужчин; на четвертый – пятнадцать человек, а на пятый – с самого раннего утра мы увидели уже берег. Мы изнемогали от усталости и недостатка в пище. Около двух дней у нас уже истощился весь запас провизии. И если бы пришлось оставаться еще 48 часов в море, то более половины пассажиров, наверное, погибло, прежде чем мы прибыли бы в Трапезонд».

Берег турецкий

Новая родина встретила черкесов неприветливо. До них почти никому не было дела. Без крова, без средств к существованию они умирали десятками тысяч от истощения, холода и болезней. Вместо обещанных райских кущ многие нашли в Турции свое последнее пристанище. Турецкое правительство, желая заполучить черкесов для самых разных государственных нужд, в том числе как карательную силу для обуздания национально-освободительных движений, активно поощряло переселение. Однако и оно оказалось застигнутым врасплох такой массой эмигрантов.

В то время как я высадился на малоазийский берег, – продолжает Фонвилль, – эмиграция была в полном ходу, она достигла уже 60 тысяч... Я узнал, что первые эмигранты, несмотря на все наши увещания не делать этого, прибыли в начале зимы в числе 12 000 и почти все перемерли. Нуждаясь в пище, изнуренные переездом и болезнями, они принесли с собой в Трапезонд тиф, оспу и другие эпидемические болезни, так легко зарождающиеся от нищеты и лишений, и население этого города подверглось вследствие этого страшной смертности. Турки, напуганные этим, и ввиду постоянно увеличивающегося числа переселявшихся черкесов, расположили эмигрантов в нескольких местах вдоль берега и расставили войска, которые не должны были пропускать их к населенным пунктам. Таким образом мы были блокированы этим чумным кордоном, и меня уверяли, что нельзя пройти через него без фирмана трапезондского паши.

Я обходил все места, где были расположены переселенцы, и убедился при этом, что черкесы сами употребляли все усилия, чтобы соблюсти хоть какой-нибудь порядок среди этого хаоса. Они разделились по племенам, по долинам, и каждое семейство избрало себе особое дерево, возле которого оно и сложило свой скудный скарб... При закате солнца крики муэдзина призывали верных к молитве; мужчины, совершив омовение, расстилали свои плащи на земле и становились в ряд, лицом к Мекке. Их энергические лица, длинные бороды, их костюмы, все это необыкновенно гармонировало с грандиозною дикостью обстановки, и, признаюсь, я был глубоко тронут видом этих людей с воздетыми к небу исхудалыми руками. Красноватый отблеск заходящего солнца, освещая всю эту картину, придавал ей какой-то зловещий характер. Муэдзин произносил гнусливым голосом стихи из Корана, все ему вторили хором и в то же время падали ниц. При каждом движении их сабли, кинжалы и карабины производили какой-то особый, воинственный шум. Чувствовалось, что это могучий народ, который если и был побежден русскими, тем не менее он отстаивал свою страну сколько мог, и что, во всяком случае, в нем не было недостатка ни в храбрости, ни в энергии.

Осколки кавказской войны

После всех этих событий, как писал Элизе Реклю в книге «Человек и Земля», «на огромном ныне пустом пространстве Западного Кавказа, занимающем 10 000 кв. км... насчитывалось всего лишь 15 000 жителей. Из их числа 45 составляют абхазцы, 600 черкесов, остальные переселенцы различного происхождения». По всей вновь учрежденной Черноморской губернии только кое-где развалины аулов да многочисленные одичавшие сады напоминали, что здесь когда-то жили черкесы. «На нашем пути нам попадались виды, с которыми не могут быть сравнимы даже итальянские склоны Альпов, – писал в 1879 году агроном Грове. – Этот кавказский Эдем отличался, однако, и своим плодородием... Невольный страх овладевал человеком при виде страны, изобилующей всякими фруктами и совершенно безлюдной». На восточном (абхазо-убыхо-адыгском) побережье Черного моря сложилась поговорка: «Теперь даже женщина может пройти от Сухум-Кале до Анапы, не опасаясь встретить хоть одного живого мужчину».

Впрочем, часть горцев из различных племен и сословий, связанная экономическими и культурными контактами с русским населением Прикубанья, правдами и неправдами выстояла против этой стихии и удержалась на родине. Несколько десятков тысяч поселились на «плоскости», а некоторые предпочли скрыться в совершенно недоступных горных теснинах. Известен случай, когда несколько сот горцев из шапсугов, прятавшихся двадцать лет, спустились к морю. Их не тронули и позволили жить спокойно. В районе Туапсе они основали несколько аулов, которые существуют на карте Российской Федерации и по сей день.

В 1920 году несколько тысяч черкесов пережили очередной исход за море в составе белых армий Деникина и Врангеля. Последнего из российских убыхов краснодарское телевидение показало в 1982 году, зато в Турции их и по сей день живет несколько тысяч. Сначала убыхов поселили в районе города Самсуна, где уже существовали поселения других черкесских народов, а также к западу от него в окрестностях Бандырмы. Однако и здесь ирония истории не обошла черкесских выходцев – на берегах Мраморного моря они опять столкнулись с русскими: это были староверы-некрасовцы, которые бежали из России еще в начале XVIII столетия после поражения на Дону восстания под предводительством Кондратия Булавина. О тех, кто живет в Турции, и о тех, кто продолжает жить в России, «Националь» расскажет в ближайших номерах.

Историческая справка

Еще в начале XIX века русские очень плохо представляли себе национальный состав населения Северо-Западного Кавказа. Считалось, что неизведанные территории за Кубанью населены столькими же различными народами, сколько там существовало названий обществ или отдельных аулов. Древнегреческие, византийские, арабские и генуэзские историки также смешивали племена и народы, без разбору называя их синтами, керхетами, ахеянами, гениохами, зихами, мосщитами, джиками, джикетами и, наконец, абазгами. О народах, которые предстояло включить в состав империи, до поры до времени было известно из сочинений путешественников, большинство из которых были иностранцами: Палласа, Клапрота, Гюльденштета, Рейнегса, Дюбуа да Монпере, Фонтона, Белля, Броневского и Потоцкого. Только в 1835-м офицер русской армии Ф.Ф. Торнау под видом горца перешел Кавказские горы где-то у истока Бзыби. Если не считать пленных, каковым и сам он был в течение двух лет, Торнау оказался первым русским, пересекшим хребет в его западной части. «Если пройденная мною дорога не представляла особого интереса, то собранные мною этнографические сведения были новы и весьма положительны, – писал он. – Из Абхазии до верховьев Урупа я шел по местам совершенно незаселенным, наполненным на нашей карте множеством несуществующих народов, которые мне пришлось стереть». Ошибки происходили оттого, что карты местностей, куда не проникали еще путешественники, пополнялись через расспросы людей, плохо говоривших по-русски и языка которых совершенно не знали сами русские. Таким образом, верховья Зеленчуков считались заселенными довольно сильным племенем аланетов, которого я нигде не мог отыскать, или, вернее сказать, находил повсюду, потому что «аланет» на мингрельском языке значит «горец». Торнау положил первое основание правильному систематическому разделению на племена горцев, живших за Кубанью. «Я нашел на берегу Черного моря и за Кубанью только три различных народа: абазин, черкесов и татар, говорящих на трех коренных, нисколько между собой не сходных языках. Они не понимают друг друга; между тем как наречия, образовавшиеся из одного коренного языка всегда сходны с ним, и не мешают объясняться между собой горцам одинакового происхождения. Не знаю, позволено ли считать убыхов, имеющих свой собственный язык, четвертым племенем, или они составились из абазин, черкесов и европейцев, выброшенных, как говорит предание, на черкесский берег еще во время Первого крестового похода». Однако существует и более причудливая легенда, которую приводит римский историк IV века Аммиан Марцеллин: будто бы еще до Троянской войны во время похода аргонавтов возничие Кастора и Поллукса попали здесь в беду. Их прибило бурей к берегу где-то в районе современного Сочи. Они забрались в горы, осели там и уже не вернулись в Грецию. Предки их смешались с туземцами. Почти одновременно с Торнау в горах действовал чиновник Министерства иностранных дел Л.Я. Люлье. По поручению русского правительства он провел среди черкесов несколько лет, изучая их быт и обычаи. При обычной несогласованности между ведомствами Люлье, умерший в 1862 году, так никогда и не узнал о миссии Торнау, а Торнау познакомился с работами Люлье только в 1857 году, когда в «Записках Кавказского отдела Русского Географического общества» были опубликованы его первые историко-этнографические статьи.

Историческая справка

В 1829 году Адрианопольский мирный договор, завершивший очередную Русско-турецкую войну, отдал земли между течением Кубани и восточным побережьем Черного моря во власть России. Черкесские племена Западного Кавказа оказались в двусмысленном положении. На юго-востоке их земли граничили с княжеством Абхазия, уже официально включенным в состав Российской империи в 1810 году, на севере – с казачьими станицами так называемой Кавказской линии. Не имея политического объединения, население этой территории было обречено войти в состав или одной, или другой империи. Не углубляясь в исследования политических причин, на которых султан основывал свои права, горцы говорили: «Мы и наши предки были совершенно независимы и никогда не принадлежали султану, потому что никогда его не слушали и ничего ему не платили». Турок, занимавших несколько крепостей на морском берегу, черкесы терпели у себя только по праву единоверия и не допускали их вмешательства в свои внутренние дела. По своему топографическому положению пространство между Гаграми и Анапой всегда было вне чужеземного влияния, и даже события, разновременно потрясавшие прочие части Кавказа, не оставили там никаких следов. Когда генерал Н.Н. Раевский пытался объяснить шапсугам, что турецкий султан уступил их земли русскому царю в дар, слушавший его старик горец показал на вспорхнувшую с дерева птичку и сказал: «Дарю тебе ее. Возьми, если можешь». В 1856 году на Парижской мирной конференции, которая подводила итоги неудачной для России Крымской войны, английская делегация требовала для черкесов независимости, однако французы ее не поддержали, и до поры Черкесия осталась в своем неопределенном положении. Пока в Чечне и Дагестане шла борьба России с имаматом Шамиля, горцы Западного Кавказа пользовались отсрочкой, и война там носила относительно вялый характер обоюдных набегов. Однако 25 августа 1859 года в дагестанском ауле Ахульго Шамиль сложил оружие, и все русские силы обратились против горцев Западного Кавказа. Боевые действия продлились здесь еще на пять лет.

21 мая (2 июня н.с.) 1864 года войскам, занявшим последний пункт черкесской территории, был зачитан высочайший Манифест об официальном окончании Кавказской войны. Это произошло в верховьях реки Мзымты, в урочище Кбаадэ (Губаадэы). Сейчас это место называется Красная Поляна и известно как модный горнолыжный курорт, который любит посещать президент Российской Федерации.

http://www.iidn.ru/article.php?aid=98

Вот карта: Симон отвечай, плиз. :/

post-6440-1095612989.jpg

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...