Jump to content

21 парень из “Свидетелей Иеговы” сидят в тюрьме


Recommended Posts

Лучше отсидеть, чем отслужить?

В настоящее время в тюрьмах Армении отбывает срок 21 представитель секты “Свидетели Иеговы”. Они отказались от воинской и альтернативной службы. Об этом АРМИНФО сообщила омбудсмен Лариса Алавердян.

Она со своими сотрудниками дважды посещала заключенных-иеговистов. Но те оставались при своих убеждениях. Судя по всему, им неплохо сидится. “Им выгоднее отсидеть 1,5 года, чем отслужить 2 года в армии или побыть 3 года на альтернативной службе”, — подчеркнула Л.Алавердян. В тюрьме они находятся в безопасности, считают родители иеговистов, разделяющие их убеждения. Некоторые даже готовы отсидеть два срока — лишь бы не взять в руки оружие. Как отметила омбудсмен, после освобождения иеговистов могут опять призвать в армию. В настоящее время сидят и те, кто отказался стать солдатом еще до принятия закона об альтернативной службе.

http://www.nv.am/kurer.htm

Link to post
Share on other sites

надо просто обеспечить доступ к ним священников и психологов, чтобы вырвать из плена ложной религии. А потом, побрить, автоматы в руки и вперёд, служить Отчизне :guns:

Link to post
Share on other sites

Ты что? О чем Ты? Священников они сами видеть не захотят, наверное... А психологов такой квалификации очень мало- почти нет, они в силу своей квалификации не будут насильно с ними работать,- чем выше квалификация тем выше мера понимания ответственности. Своих постоянных нет, есть только для медэкспертизы. Тем более это очень долгая работа никто платить столько психологам не будет. А еще подадут в суд- те же Свидетели, за притеснение свободы вероисповедания.... Тут к футбольной команде психология не применяется, а ты говоришь.....

Link to post
Share on other sites

А свяшенники не готовы к такой миссии... Никого не учат как "насильно " изменить человека, его убеждения... Понимаешь чем мне не нравятся Свидетели, очень хорошие пиарщики поработали над их материалами.... если у кого- то хоть маленькое сомнение есть- уже 99 шансов из ста. редко кто с таким широким кругозором бдет представлять госрелигию.... и по домам ходить и убеждать....

Link to post
Share on other sites

Мой препод по социологии в свободное время для прикола спорил с сектантами, и последние всегда проигрывали и убегали.

Он говорил что квалифицированный социолог (читай болтолог :-) ) без труда может сектанта-фанатика переспорить и выбить почву у него из под ног.

Link to post
Share on other sites
Можешь поподробнее? Понимаешь они бьют на эмоции. Их можно заболтать как психолог- ето знаю, но очень энергоемко!!!! А как социолог? Ты видел как он это делает? Расскажи, пожалуиста!!!

Oni ubegajut ot ljudzej, kotorije xorosho znajut Slovo i ponimajut o chjom govojat.

Neodnokratno prisustvoval pri etom.

Link to post
Share on other sites

Знаешь, они тоже часто знают о чем говорят. Я чаще присутствовала, когда было 50/50 и все оставались при своем. Но еще учти , что видела я чаще споры женщин с женщинами- хотя и с интеллектом и образованных.....

Link to post
Share on other sites

Сектанты в Армении играют одну положительную роль при многих спорных:

люди начинают читать Слово.

Согласитесь, эту роль должна играть у нас ААЦ, а не отчаянные женщины, бродящие по улицам с целью “уловить человеков” ...

Link to post
Share on other sites

Люди, вам легко рассуждать и обсуждать. Что же?

Я пришла к выводу, что этим людям даже проповедование не поможет и даже чтение Библии не помогает. И знайте, у меня есть такой грустный опыт. Моя подруга, подруга детства попала под учением харзматов или как я люблю называть "хризмо учение". И что же? Знайте, с ней никак разговаривать не можешь....она не слушает ни тебя, ни священника и даже Библию. Ну, например я приведу один случай: в общине, которую посещает моя подруга, есть занятие: "лидерские курсы".....

Так вот. она туда ходила в надежде, что кого- нибудь станет пастором......Хм-хм. Как я только не убеждала ее (по Библии), что она не может быть священнослужителем, что женщина в церкви не может учить (сори, женщины, но Павел говорит именно об этом), все равно- 0%. Она выслушала( точнее я чуть -чуть заставила) мнение иеромонаха Мушега Бабаяна ( а его слово, и то чему он учит народ джан, просто никак не может не оставлять след в душе. И что же? Она качала головой. Качала и......снова запевала по старому говоря: "Мар, ты не знаешь, мы не знаем, есть вещи которые нам не понять ( а об этом ведь Св. апостол Павел слишком понятно пишет). Что же. Ни Библия, ни священник и уж тем более психолог помочь не может. Только молитвы.... А я ведь я привела в пример нечто полегче. А есть еще более серьезные вопросы. А ответы примерно те же…. Не хочу углубляться, но факт в том, что им до священников как до фени. И та же самая подруга, как захочет слушать священника ААЦ, если она доказывает свое отношение к ним в своем поведением: ходит на хахохорнерг, чтобы ловить их ошибки, и чтобы потом на них ругаться, ходит на армянский духовный концерт, чтобы устраивать гримасы, едет в Эчмиадзин, чтобы специально сесть в епископское кресло, и чтоб потом всему миру рассказать, мол какая она бедная хотела сесть, а ей злые дядьки с бородой не позволили. Подруга моя....она не виновата. Честно. Раньше она была другой. Ее так просто "перевоспитали". И таких вот как она много. Точнее они все такие.А что же говорить например про Мормонов или же Свидетелй Иеговы. Та же сама история, даже похуже. Как -то я ехала в Эчмиадзин с подругой на Литургию посвященную 5-ой годовщине смерти нашего Католикоса Гарегина 1. И вот кто-то подслушал, что я с подругой говорила про Христа. И престал....оказался Свидетелем Иеговы ( конечно я его конкретно послала). И вот, один священник говорит, что их полно тут. Они (Свидетели...., Мормоны, "hогегалстаканы"( харизматы)), в каждое воскресение ходят на Литургию и пристают к людям.....прямо в церкви. Наглость, "приятная" штука правда?

А насчет проповедования....В ААЦ в данный период усиливается. Они проповедуют по 3-4- радиостанциям (лично слышала), у них 2 канала ("Эчмиадзин" и "Шогакат") в каждой церкви помимо Литургии и богослужения в каждый день 2 раза, хоть раз в неделю собираются именно, чтобы изучать Библию, слушать проповедь. А вот например в церкви Сурб Саркис, 4 раза собираются ( 2 раза для проповеди, 2 раза для того, чтобы петь и учить нашу духовную музыку). Вот у Араратской епархии уже есть сайт, а у Эчмиадзина будет в скором времени. Чего же более им делать? В школах обязательно изучают историю ААЦ и основы христианства. У них есть свой центр по христианскому воспитанию и обучению. Есть свое Библейское общество. Что же еще? Пока что( учтите- пока что) видимо все.

P.S. А почему все до сих пор не было в ААЦ. Читайте историю ААЦ за последние 70-ти лет. Уверю вопрос сразу упадет.

Edited by Шалапунька
Link to post
Share on other sites

Все что Ты , Шалапунька,говоришь, знакомо до слез. Обидно, что пока ААЦ введет в образовательный и проповеднический блок правильные методы обращения с подобными случаями- будет много поломанных жизней. С Твоей подружкой, все - таки если будете выбирать психолога- очень осторожно... Главный закон работы с психологом- она сама должна захотеть, если не хочет- то вы, т.е. близкие, можете обратиться к психологу от своего имени- как с таким человеком иметь дело. Чем больше будете давить- тем больше быдет ходить к ним... Кстати, кто такие эти харизматы- в первый раз слышу?.... Главное- не становитесь в противный лагерь. А зачем она пошла туда- из интереса или самоутвердитья.. Может предложишь ей какие- нибудь другие курсы? Тоже из лидерских.... Но без религии...

Link to post
Share on other sites

Соньчик, тут дело не в "курсах лидерства"....Есть еще много много казусов богословия. Просто здесь я не захотела турдные вещи привести в пример, а привела просто самое банальное.

Поверь мне( я по образованию психолог). Психолог ничего не сомжет сделать, так как без воли самого человека помощь = 0.

Кстати, она год назад ходила к психологу. И что Ты думаешь? У нее обратная реакция. Она мне нечто вроде этого сказала: "уф, эти психологи....они слишком мирские".

Я с ней сама беседовать не могу явно, но пару раз намекала на то, что считает меня человеком, которая отошла от "веры", и ум которой закрыл "дьявол". И что же? Я лично тут уже ничего не могу делать.

ААЦ не надо обвинять. Знайте что? Мы еще должны балгодарить священников советской эпохи, что он ценою совей жизни, создали для нас маленькую тропинку, на которую возможно будет нам сегодня создать большую трассу. И это будет.

Edited by Шалапунька
Link to post
Share on other sites

Да Ты права- ругать ААЦ, каждый может :) . Но все дело в том, что то , что в Советский период создал Вазген - может и потеряться.

Согласна? Очень мало кто сейчас может сравниться с ним. Во время совка одна журналистка после долгого интервью спросила его: " Можете сказать, Вы верите в Бога?", Знаешь, что он ответил? Что мир так сложен и так прост, есть такое разнообразие растении и животных - это так поразительно, что скорее всего есть такаыа высшая сила, которая все это могла бы создать. Вот это скромность!!! Сейчас ведь все не так. И твоя подружка.... Ей нужна была вера, а она получает суррогат....

Может я не права, но мне показалось, что Тебя, Шалапунька, задели ее слова... Можешь написать в приват если вы в Армении ходили к психологу, то к кому именно? Я не могу обьяснить, очень долго, но я тоже психолог и уверенна, что дело не в религиозных - мирских или не мирских вещах, а в ней самой... Если хочешь поговорим об этом, пиши в приват :)

Link to post
Share on other sites

Нет. Не может потеряться. Они делают, они строят (пытаются). Коллега дажн, ты сама знаешь, что все не сразу строиться. Сразу все не может стать на свои места. Просто понимаешь паствы мнооого, а сеятелей пока мало. Вот и незадачи возникают. Священников мало, слишком мало. А качественных священников тем паче. Вся причина в этом.

А насчет подруги. Нет. Мне ее слова не задели. Это сказала к тому, что и психологи для нее пустое место:p. Я не знаю к кому она ходила, я живу в Москве (она мне все рассказала летом). Вот ты затронула очень важный вопрос: "причина в ней самой....". Истина!!!!! Можно проанализировать не на других людях, а в самой себе. Как это происходит, что один человек точно так же просвещенный, знающий Бог с легкостью попадает в "сети", а другой нет. В чем дело? На этой теме можно написать прекрасную дипломную работу…. ;)

Edited by Шалапунька
Link to post
Share on other sites

Wot i klassno- wpered!!! Но смотри не на просвещение, а на эмоции и на неуверенность в себе. Получится очень хорошо! Удачи :)

А насчет сектъ подумалосьъ что само христианство тоже когда- то было сектой и нужны були векаъ чтобы понять, что может быть что- либо другое тоже!!! :)

Link to post
Share on other sites

Шалапунька, два варианта пришли в голову с твоей подругой связанные:

1. показать, что готова поверить её правде и, заставив её таким образом открыться, показать в подходящий момент особенно яркое противоречие в её теориях. Один раз, второй и так далее пока не подействует, главное не отпугнуть.

2. Если она действительно читает Библию, а не только инструкции своей секты по чтению Библии, то это очень хорошо, можешь, наверное, заинтересовать её тем, что в самом Писании есть намного более того, что она выучила среди единоверцев-единозаблудших.

Я не психолог, но мне кажется, тут возможно увлечь её, как ребёнка конфетой.

Спроси, почему она не мирская, почему она считает, что садиться в эпископское кресло это не гордыня, а справедливость и проч. Пусть думает, что ведёт тебя куда ей надо, а на самом деле ты заставишь заработать её мозги и оживить чувства.

Ситуация осложняется, если её запугали адом.

Link to post
Share on other sites
  • 2 years later...
А свяшенники не готовы к такой миссии...

Երեւանում մի քահանա կա, տեր Կարապետ, նա շաբաթական մեկ օր այցելում է բանտերը: Մի անգամ միասին գնացինք Կոշի գաղութ, դա 94 –ին էր: Նա այնտեղ արդեն մի ամբողջ լսարան ուներ:

Բանտում ինձ ամենից շատ զարմացրեց այն, որ այնտեղ հիմնականում երիտասարդներ էին՝ 20 –ից 40 տարեկան, եւ այն, որ նրանք մտածող ու հասկացող մարդու կերպարանք ունեին:

Իսկ ընկերս մի անգամ գնացել էր հոգեբուժարան այցելության: Նա հետո ինձ ասաց, որ այնտեղ իր կարծիքով գժեր չկաին, եթե այնտեղ գիժ կար, ապա միայն բուժանձնակազմի մեջ: Պատկերացնում եք, այդ գիժ կոչվածները ընկերոջիցս խնդրել էին, որ նա աղոթի իրենց համար:

Link to post
Share on other sites
Шалапунька, два варианта пришли в голову с твоей подругой связанные:

1. показать, что готова поверить её правде и, заставив её таким образом открыться, показать в подходящий момент особенно яркое противоречие в её теориях. Один раз, второй и так далее пока не подействует, главное не отпугнуть.

2. Если она действительно читает Библию, а не только инструкции своей секты по чтению Библии, то это очень хорошо, можешь, наверное, заинтересовать её тем, что в самом Писании есть намного более того, что она выучила среди единоверцев-единозаблудших.

Я не психолог, но мне кажется, тут возможно увлечь её, как ребёнка конфетой.

Спроси, почему она не мирская, почему она считает, что садиться в эпископское кресло это не гордыня, а справедливость и проч. Пусть думает, что ведёт тебя куда ей надо, а на самом деле ты заставишь заработать её мозги и оживить чувства.

Ситуация осложняется, если её запугали адом.

Часто Библия у них переделанная. Я слышала, что при внимательном изучении видно как переставлены запятые и др. знаки препинания от чего, понято, полностью или частично меняется смысл. При первом взгляде не отличишь. Если она читает такую Библию толку мало, наверное. Я, например, пробовала указать на явные противоречия их инструкций и текста так нет же, вообщем та же история, что с подружкой Шалапуньки. По-моему в секты идут с корыстной целью. Совсем необязательно, чтоб это было явно. Эти люди потребители. Надо за ними бегать, давать им книжки и главное обещать сразу же независимо от дел спасение, если будут с ними. Вообщем няньчиться.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...