Jump to content

полагаться на Бога


Recommended Posts

Как вы применяете это в своей жизни - что значит для вас полагаться на Бога?

Если вам не удаётся чего-то достичь в жизни - будете ли вы снова и снова пытаться или скажете - если не получилось, такова воля Бога, а значит нужно отступить....

Link to post
Share on other sites

“Просите, и дано будет вам, ищите, и обрящете” (Луки 11:9, Матфея 7:7)

Это говорится праведникам, так что первая забота верующего - устранить “препятствия в молитвах” (1 Петра 3:7), то есть как можно меньше грешить.

Link to post
Share on other sites
Guest Fuzzy II

Господь и сантехник

Как-то понадобилось мне вызвать сантехника. Поплавок в бачке сменить. Ну я разок зашел в сантехуправление к ним, оставил заявку. Потом раз пять звонил, напоминал. Ну им-то, конечно, "по-барабану", бегать еще поплавки менять, тоже... А я что-то по наивности все беспокоился, все хотел поскорей. В конце концов я привык и однажды поймал себя на мысли, что могу наслаждаться и тем, что имею в (пардон) туалете на данный момент. В тот же день я встретил сантехника. Случайно, он был "на задании"... Я провел переговоры и через 30 мин у меня с бачком был полный порядок.

К чему это я. К тому, что с некоторыми ситуациями нам нужно уметь смириться, чтобы из них выйти. Думаю, на этом Господь учит нас смирению. Ясно, что я не призываю быть БОМЖами. Я призываю быть довольными. :) Это не просто. Но возможно и нужно.

Как раз вчера это произошло. Мне хотелось сначала топик на тему поста открыть, но как всегда на ум пришло волшебное "потом", в переводе -- "никогда". Но вот вишь как, кое-кто постарался и открыл тему в тему. :) :flower:

Link to post
Share on other sites

есть притча о праведнике, который уповал на Бога, мне ее монахи рассказали, кстати.

Был один человек, который уповал во всем на Бога. Однажды так, где он жил случилось сильнейшее наводнение. Все жители начали спешно эвакуироваться, только праведник ничего не делал, презирая мирскую суету и сказав, что предпочитает уповать на Господа, а ему даже беспокоиться ему не нужно.

Когда он уже остался совсем один в своей деревне, пришел вездеход с военными и почти силой попытались его забрать, потому, что и дамбу прорвало, и вода была уже до половины высоты комнаты, но праведник не поехал с ними, сказав, что предпочитает уповать на Господа, а людская помощь ему не требуется. Вездеход уехал, так как надо было спасать других.

Вот вода все пребывает. Праведнику надоело сидеть в воде, он перелез на крышу и там сидит. Приплывают спасатели на лодке - праведник не поехал с ними, сказав, что предпочитает уповать на Господа, а людская помощь ему не требуется. Лодка уплыла, не терять же времени с этим полоумным, когда нужно спасать других.

А вода все пребывает и пребывает. Уже все дома залило, оторвало течение крышу с нашим праведников и он на крыше плывет по бурному потоку. Прилетел вертолет со спаспателями - веревку скинули праведнику, а и тут праведник не поехал с ними, сказав, что предпочитает уповать на Господа, а людская помощь ему не требуется. Вертолет улетел, бесполезно спасать кого либо, кто этого не желает, лучше помочь тем, кто в этом нуждается.

Ну крыша в воде долго не продержалась, побарахтался в воде наш праведник и утопнул.

Отлетела его душа на небо, предстает он пред лице Господа и говорит: Боже, я так на тебя уповал, а ты мне не помог, как же так, а?

А Господь ему отвечает: Ну ты парень, дурак, я тебе и прогноз наводнения через соседей сообщал, и вездеход с военными к тебе завернул, и лодку присылал, и вертолет для тебя нашел. А ты даже не подумал этим воспользоваться.

Link to post
Share on other sites
есть притча о праведнике, который уповал на Бога, мне ее монахи рассказали, кстати.

Был один человек, который уповал во всем на Бога. Однажды так, где он жил случилось сильнейшее наводнение. Все жители начали спешно эвакуироваться, только праведник ничего не делал, презирая мирскую суету и сказав, что предпочитает уповать на Господа, а ему даже беспокоиться ему не нужно.

Когда он уже остался совсем один в своей деревне, пришел вездеход с военными и почти силой попытались его забрать, потому, что и дамбу прорвало, и вода была уже до половины высоты комнаты, но праведник не поехал с ними, сказав, что предпочитает уповать на Господа, а людская помощь ему не требуется. Вездеход уехал, так как надо было спасать других.

Вот вода все пребывает. Праведнику надоело сидеть в воде, он перелез на крышу и там сидит. Приплывают спасатели на лодке - праведник не поехал с ними, сказав, что предпочитает уповать на Господа, а людская помощь ему не требуется. Лодка уплыла, не терять же времени с этим полоумным, когда нужно спасать других.

А вода все пребывает и пребывает. Уже все дома залило, оторвало течение крышу с нашим праведников и он на крыше плывет по бурному потоку. Прилетел вертолет со спаспателями - веревку скинули праведнику, а и тут праведник не поехал с ними, сказав, что предпочитает уповать на Господа, а людская помощь ему не требуется. Вертолет улетел, бесполезно спасать кого либо, кто этого не желает, лучше помочь тем, кто в этом нуждается.

Ну крыша в воде долго не продержалась, побарахтался в воде наш праведник и утопнул.

Отлетела его душа на небо, предстает он пред лице Господа и говорит: Боже, я так на тебя уповал, а ты мне не помог, как же так, а?

А Господь ему отвечает: Ну ты парень, дурак, я тебе и прогноз наводнения через соседей сообщал, и вездеход с военными к тебе завернул, и лодку присылал, и вертолет для тебя нашел. А ты даже не подумал этим воспользоваться.

Vox popvli vox Dei.

Link to post
Share on other sites
Как вы применяете это в своей жизни - что значит для вас полагаться на Бога?

Если вам не удаётся чего-то достичь в жизни - будете ли вы снова и снова  пытаться или скажете - если не получилось, такова воля Бога, а значит нужно отступить....

Задайте себе вопрос, а сможет ли на вас положится Бог в определенной ситуации, когда ему это будет нужно? Например через вас Ему нужно будет передать спасительные слова для других людей. Сможете ли вы исполнить это. Здесь сразу четко открывается наша слабость, так как примеров подобной слабости очень много. Спросите как это? Просто взять Библию и проследить чисто исторически. И не зря Христос нам на простых примерах в притчах, учил нас этому, как же быть таким, что бы когда спросят - ответ был.

Человек в любом случае не узнает Волю Божью, кроме той, которую он нам ясно показал в Новом Завете.

Link to post
Share on other sites

Еще один анекдот был.... Канун Аварайрской битвы. Бог смотит с небес на землю. Смотрит персы готовятся, чистят доспехи, слонов поят(может и не было тогда их- не помню) и т.д.... ог думает- молодцы какие. Смотрит дальше на армян- эти едят последнее песни поют , пьют, веселятся. Бог вздыхает и говорит, - вот эти опять на меня надеются, как могу не помочь?!!!!

Link to post
Share on other sites
Еще один анекдот был....  Канун Аварайрской битвы. ... Смотрит дальше на армян- эти едят последнее песни поют , пьют, веселятся. Бог вздыхает и говорит, - вот эти опять на меня надеются, как могу не помочь?!!!!

:up: :up: :up:

Link to post
Share on other sites

Полагаться на Бога для меня значит доверять Его словам. Если Он сказал, что сделает что-то, я буду опираться на это, укрываться в этом, держаться за это, если даже все обстоятельства вокруг говорят: "Нет, нет, НЕТ! Все будет так, как это видно!" Нелегко, надо учиться... но я справлюсь!

Еще. Бог учит не сдаваться. Вера требует мужества и стойкости. Храбрость, характер, твердость, несгибаемая воля. Вот чего ищет в нас Бог.

Edited by Faither
Link to post
Share on other sites

Думаю- полагаться на Бога, это не сбрасывать с себя ответственность, а совершенствовать себя. Бог в этом случае, наверное символ всего хорошего и цель этого совершенствования- которая бесконечна- наверно математики это понимают лучше меня :) Точки сгущения - как пример :). А полагаться- это просить этот символ не потеряться в суе :)

Link to post
Share on other sites

Получается - полагаться на Бога - это просить и верить, что Он даст. Если не даёт - смиряться и верить, что так лучше.

Часто не легко разобраться - где нужно действовать, в где полагаться на Бога.

Если в чём-то вы потерпели неудачу, ну скажем , экзамен важный завалили....вы учили, учили, а вам такая свинья подкатила. какова будет ваша реакция -

1. Вы обвиняете себя

2. Вам просто не повезло

3. Такова воля Бога- Он хочет, что бы вы изменили направление.

4. Бог вас наказал или хочет чему-то научить.

Link to post
Share on other sites
где нужно действовать, в где полагаться на Бога.

Такая постановка вопроса неверна сама по себе, потому что при замене слова “Бог” словом “удача”, не меняется смысл написанного.

В твоей интерпретации полагаться на Бога значить “бездействовать”?

Если да, то это явно не так.

Полагаться на Бога значить знать, что ведя праведную жизнь, будешь счастлива.

А что значит “экзамен”? Всего лишь способ проверки твоих профессиональных качеств (плохой, хороший, честно, не честно - другой вопрос). А “свинья подкатила” обычно говорят те, кто не очень владеет предметом. Не замечала?

Link to post
Share on other sites

Mnogie xotyat znat vsyo,chtobudet s nimi.ya ponimau eato interesno.,No Bog xochet,chtobi mi doveryali emu i bili dovolni tem ,chto Ego slovo -svetilnik na nashix nogax.On pozabotitsya o nashem zavtrashnem dne.Esli mi budem slushatsya Ego shag za shagom,i on prismotrit za nami.Tot sposob ,kak on programiruet nashu zhizn ,oznachaet,chto kazdii den u nas budet dostatochno trudnostei,no esli mi vozmyom na sebya drugie bremena o buduschem,mi ponesyom slishkom tyazhyolii gruz.Togda mi nachinaem chuvstvovat sebya nesposobnimi spravitsya s eatim gruzom.Esli mi ne mozhem razobratsya s tem ,chto proisxodit seichas ,mi ne budem imet bolshei motivazii pozvolit Bogu vesti nas dalshe. Poeatomu nam vazhno bit poslushnimi Emu ,ne zabotyas o buduschem.Kogda Bog obraschaetsya k nam ,chtobi dat nam napravlenie , On delaet eato raznimi sposobami,esli ne oshibaus dazhe cherez oslizu!On vsegda ispolzuet neobxodimie sredstva ,chtobi mi uslishali.I Bog znaet , kak obraschatsya k kazdomu iz nas.Da inogda mi teryaemsya ,dumaem chto Bog ne slishet nas .IER.29:11 PS.118;105

Link to post
Share on other sites
Получается - полагаться на Бога - это просить и верить, что Он даст. Если не даёт - смиряться и верить, что так лучше.

Часто не легко разобраться - где нужно действовать, в где полагаться на Бога.

Вера в Бога не бывает "наугад": "...попрошу, посмотрю, даст или нет. Нет, так нет." Если просишь то, что ОН ОБЕЩАЛ, то знаешь, что даст, и веруешь, пока не сбудется - неважно где, здесь или там. Таково отношение Бога к Своему Слову - Он ВСЕГДА исполняет сказанное Им, и на этом основывается Христианская вера.

А полагаться на Бога не значит бездействие, это действие согласное с Его словом.

Link to post
Share on other sites
Получается - полагаться на Бога - это просить и верить, что Он даст. Если не даёт - смиряться и верить, что так лучше.

Часто не легко разобраться - где нужно действовать, в где полагаться на Бога.

Если в чём-то вы потерпели неудачу, ну скажем , экзамен важный завалили....вы учили, учили, а вам такая свинья подкатила. какова будет ваша реакция -

1. Вы обвиняете себя

2. Вам просто не повезло

3. Такова воля Бога- Он хочет, что бы вы изменили направление.

4. Бог вас наказал или хочет чему-то научить.

Слушай- ну не верю я, что Ты из-за экзамена топик открыла... Может у тебя более сложная ситуация? Тогда Ты не получишь ответы на свои вопросы. Я очень против применения вопроса о Боге отдельно к урокам или экзаменам.... Или ко всему на свете или только к человеческому общению и росту людей как личностей.

Другой вопрос- Хочет ли Бог нас чему- то научить. А ТЫ уже для себя решила, 1.Кто или что есть Бог для Тебя -( каждый решает это сам) ?

2. Кто Ты вообше и в отношениях с Богом?

Тогда и решишь хочет он Тебя учить или наказывать или нет.....

Это все очень глобальные вопросы, трудно так просто сесть и ответить за секунду....

Link to post
Share on other sites

Такая постановка вопроса неверна сама по себе, потому что при замене слова “Бог” словом “удача”, не меняется смысл написанного.

В твоей интерпретации полагаться на Бога значить “бездействовать”?

Если да, то это явно не так.

Совершенно согласна!!!!! :up:

Полагаться на Бога значить знать, что ведя праведную жизнь, будешь счастлива. :cry: Слишком легко здесь все у Тебя получается, неужели нет вопросов?.....

Link to post
Share on other sites

Не понимаю, почему вам оказалось трудно ответить на мой вопрос, поставить себя в предложенную ситуацию совсем не трудно. Если вы верите, что Бог руководит вашей жизнью, то каждый аспект её не безинтересен Ему.

Я верю, что всё что с нами происходит - это как мозаика из которой составляется целая картина нашей жизни. Воля Бога проявляется в каждой её отдельной частице.

Вы говорите абстрактно о целой картине, я же предложила рассмотреть отдельную её частичку.

Если мой пример с экзаменом вам показался столь незаслуживающим вашего внимания, что ж

Как вы объясняете волю Бога, когда вы теряете близкого человека. Скажем, в автокотострофе или кто-то насильственно убивает его/её. Каждый из нас просит Бога сохранить нас и близких наших от зла, но это случается....Итак...

Ведь и с праведными людьми случаются несчастья и чаще как раз не верящие в Бога люди преуспевают.

Бывает просто разговор с человеком изменяет направление вашей жизни - например, вы решаете куда-то поехать, чем-то новым заняться. Благодаря этому у вас в жизни открываются новые горизонты и оглядываясь назад, вы говорите, если бы я не поговорил с тем человеком - ничего бы этого не случилось и я не имел бы сейчас того, что имею. Не станете ли вы возражать, что разговор с этим человеком был запланирован для вас Богом или на такие мелочи вы не обращаете внимания? Как Бог влияет на вашу повседневную жизнь? Или ваше общение с Ним ограничевается для вас чтением Библии и исполнением заповедей?

Link to post
Share on other sites

В нашей жизни происходят много не понятного, много того, что отстовляет в нас вопросы. И дела Божии для нас бывают порою непонятны. В разуме и даже в сердце, чатсо задается вопросы: "Как это так", "Почему так", "Почему же Ты дупустил то или иное"....и т.п. и т.д.

Наш разум слишком слаб, чтобы дать ответы на эти вопросы. Для меня полагаться на Бога, не мучить свой разум, а продолжая жить в вере в Него. Но естественно я не о "слепой вере". В богословии есть понятие: "верую, чтобы понять".

Link to post
Share on other sites
Как вы объясняете волю Бога, когда вы теряете близкого человека. Скажем, в автокотострофе или кто-то насильственно убивает его/её. Каждый из нас просит Бога сохранить нас и близких наших от зла, но это случается....Итак...

Ведь и с праведными людьми случаются несчастья и чаще как раз не верящие в Бога люди преуспевают.

Про преуспевание сказано в 36 псалме: "Не ревнуй злодеям и не завидуй делающим беззаконие" Потому что они как трава скоро увянут, посмотришь на место, где он был - и нет его. :)

Про потерю близких. Господь меня хранил. Но, думаю, что мы не должны огорчаться, ведь умирает только тело, а человек уходит в вечность. И если он творил добро, то там добром ему и воздается, так сказано в Библии:" И изыдут все, творившие добро, в воскресение жизни, а творившие зло - в воскресенье осуждения".

Бывает просто разговор с человеком изменяет направление вашей жизни - например, вы решаете куда-то поехать, чем-то новым заняться. Благодаря этому у вас в жизни открываются новые горизонты и оглядываясь назад, вы говорите, если бы я не поговорил с тем человеком - ничего бы этого не случилось и я не имел бы сейчас того, что имею. Не станете ли вы возражать, что разговор с этим человеком был запланирован для вас Богом или на такие мелочи вы не обращаете внимания? Как Бог влияет на вашу повседневную жизнь? Или ваше общение с Ним ограничевается для вас чтением Библии и исполнением заповедей?

Ну ты же сама на свой вопрос и ответила. :up: Конечно же твоя жизнь в руке Божией, и он посылает и людей, и книги, и ситуации... Но и ты должна быть готова. И в этом плане, чтение Библии и исполнение заповедей - лучшая практика. Только вот слово "чтение" - не то. Библия - живая книга. Лучше с ней знакомиться лично. Как-то приложить себя к ней, что-ли. Попробовать поискать в ней ответ на свой насущный вопрос. Тогда истинно не пожалеешь, ТАКОЕ там найдешь. Только нужно не сдаваться.

Благослови тебя Господь.

В богословии есть понятие: "верую, чтобы понять".
amen
Link to post
Share on other sites

К сожалению, не могу назвать себя сильно верующим человеком. Тем не менее слежу за тем чтобы мое мировозрение не противоречило христианским заповедям.

Так вот, я полагаюсь на то, что результат моих действий и внешних факторов является наилучшим вариантом. Собственно говоря, никакого другого не могло быть, то что происхотит это есть хорошо.

Даже при самых неприятных событиях можно построить гипотетическую цепочку последуюших событий, в результате которой происходит что то хорошее. Ведь все в этом мире взаимосвязано и даже казалось бы изолированные явления (напр. здоровье человека) влияют на окружающий мир. Конечно такое влияние в большинстве случаев ничтожно, но оно присутствует. А если вышеназванную цепочку событий построить не удается, то нужно просто верить что она существует.

Link to post
Share on other sites
Или ваше общение с Ним ограничевается для вас чтением Библии и исполнением заповедей?

Почему “ограничивается”? Исполнение заповедей это же не процедура какая-то, это ежедневное ежеминутное бдение, и только если оно тебе удаётся, ты можешь сказать, что ведёшь праведную жизнь!

Чтение же Библии - лишь указатель, маяк, чтоб не сбиться с пути.

Link to post
Share on other sites

Mi xoteli bi zhit na zemle kak na Nebe .No pozvolte napomnit o tom chto,skazal Isus.Kazduu plodonosnuu vetv ochischaut ,chtobi sdelat eyo eschyo bolee plodonosnoi.U nas est eati slavnie periodi plodonosheniya ,vsled za kotorimi idut vremena ochischeniya ,kogda Bog razbiraetsya s eagoistichnimi veschami ,takimi kak gordost,nepravilnaya motivaziya i neposlushanie.Potom sleduut periodi rosta,kotorie vedut k sezonam dalneishego plodonosheniya i blagoslovleniya.Eato nepririvnii zikl.Mi dolzhni sklonitsya pered Boga mudrostuu .On prigotovil nam dobrie dela,chtobi mi ix ispolnyali.PS. 72:25

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...