Jump to content

Recommended Posts

Вот, вот... Все, что мимо цели - это грех. Если живешь мимо цели - грех, если что-то хочешь мимо цели - грех. Если не хочешь делать то, что для цели - грех. Тихо, тихо начинаешь эту цель ненавидеть. :cry:

Link to post
Share on other sites
  • Replies 60
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Ну вот я и доверяю.... Только вот постоянно мысль где-то мелькает " А что ты доверяешь? Ты не делаешь того, того, того, а еще смеешь доверять" И потом все верующие, все с которыми я встречаюсь только и твердят это же, только в другой форме. Так что я то доверяю, то ропщу, то вообще прячусь, то что-то стараюсь делать. У меня такое ощущение, что я похожа на лукавого раба из Писания. Пытаюсь сама себя оправдать. :lol:

Link to post
Share on other sites

Не делаешь того? Смеешь доверять? Сказал бы я про таких лицемеров!

Смайл, Бог не такой. Они сами сотворили себе Бога, подобного им, и поклоняются этому образу, уменьшив Бога до уровня их собственной "праведности".

Разве твой папа требует от тебя соответствия некоему стандарту хорошей дочки, или просто, чтоб ты ему доверяла? Разве он говорит тебе: ты не моя дочь, потому что ты не сделала это, это, и это?

Link to post
Share on other sites

Часто я задаюсь вопросом, а правильно ли мы сравниваем Бога с отцом... :huh: В моей жизни я тоже так думала. Пока... Сейчас я тоже так думаю, но тогда оооооооооочень многого не понимаю.

Но по-моему это полный оффтоп. Речь-то шла о свободе. :lol:

Я уже как-то писала, что один человек сказал " Я не помню дня своего покаяния, но я помню, когда мое "надо" стало "хочу"" Вот она, свобода :up:

Больше нет никаких "надо". Они стали твое "хочу" И делать их для тебя естесственно, как дышать, потому что это стало твоей природой. Вот это и дает Христос. Я так думаю.

Link to post
Share on other sites

Правильно. Вот когда перестанешь заботиться о том, что "надо", тогда только Он сможет вложить в твое сердце "хочу".

Link to post
Share on other sites

Надо молиться. Надо поститься. Надо читать. Надо ходить. Надо служить. Надо любить. Надо улыбаться. Надо благословлять. Надо субботу соблюдать. Надо заповеди исполнять. Надо...надо...надо...

Нельзя пить. Нельзя курить. Нельзя смотреть. Нельзя слушать. Нельзя носить. Нельзя короткое. Нельзя длинное. Нельзя то...нельзя это...

ЧУШЬ! ДЕРЬМО! ЛОЖЬ!

Ничего не надо делать. Надо Ему доверять!!!!

Link to post
Share on other sites

Вот я и расслабилась :p Только "надо" в "хочу" не превращается. В связи с этим предлагаю поговорить на тему " Что нужно сделать, чтобы эту самую свободу преобрести?" Шалапунька джан, думаю это будет в продолжении твоей темы, а не оффтоп. Ты не против? :flower:

Link to post
Share on other sites
Ага, понял :)

Так вот, для меня этот отрывок означает, что веру надо сохранить до конца, и вчерашняя вера, даже если я мог творить ею чудеса, не спасает меня сегодня - я должен СЕГОДНЯ доверять Ему. И до дня, когда Христос придет, я должен оставаться в Нем, чтобы Он признал меня за Своего.

Переходите к коварному вопросу, мисс ;)

Хорошо, что Смайл помолга мне со второй частью, спасибо ей :girlkiss:

И как же понять, что христианин делает беззакония? Только в неверии?? И вообще, в чем же заключается неверие? :hm: :flower:

(простите, это еще из серии обычных вопросов :lol: )

Link to post
Share on other sites
Вот я и расслабилась  :p Только "надо" в "хочу" не превращается. В связи с этим предлагаю поговорить на тему " Что нужно сделать, чтобы эту самую свободу преобрести?" Шалапунька джан, думаю это будет в продолжении твоей темы, а не оффтоп. Ты не против?  :flower:

:flower: Да нет, почему же. Продолжайте, весьма любопытно :hehe:

Link to post
Share on other sites
И как же понять, что христианин делает беззакония? Только в неверии?? И вообще, в чем же заключается неверие?

Мартин Лютер учит именно так. Только верой человек может исполнить весь Закон. А Закон, как мы знаем, либо исполняешь целиком и всегда, либо ты его не исполнил. Соответственно, неверие означает непослушание и неисполнение Закона, то есть беззаконие. Потому что неверие бросает вызов Богу, приписывая Ему неверность и ложь, потому что считает, что Бог не станет исполнять Свое Слово. А это есть наибольший грех, а грех он и есть беззаконие, повторяя слова Иоанна.

Вот отрывок из Лютера к примеру:

"Еще одно свойство веры заключается в том, что она может быть проявлена только по отношению к тому, кому мы доверяем с наибольшим почтением и высшим уважением, поскольку считаем его верным и достойным доверия. Не существует другого такого [т. е. равного вере] признания верности и праведности, которым мы удостаиваем того, на кого полагаемся [15]. Можем ли мы приписать человеку что-то большее, чем преданность, праведность и совершенное великодушие? С другой стороны, мы не можем выразить большего презрения к человеку, чем отнестись к нему как к лживому и безнравственному и подозревать его, как мы делаем, когда не доверяем кому-то. Таким образом, когда душа твердо уповает на обетования Божьи, она относится к Нему как к верному и праведному. Лучшего отношения к Богу не может быть. Высочайшее поклонение Богу заключается в том, что мы признаем Его верность, праведность и все, что может быть приписано тому, на кого мы полагаемся. Когда это делается, душа подчиняется Его воле. Затем она святит Его имя и позволяет поступать с собой в соответствии с благой волей Божьей, ибо, примыкая к обетованиям Божьим, она не сомневается, что Он, будучи правдивым, справедливым и мудрым, исполнит, совершит и устроит все хорошо.

Разве не такой верой душа проявляет свою покорность Богу во всем? Для исполнения какой заповеди не требуется подобной покорности? Что может быть более полным исполнением [заповедей], нежели повиновение во всех отношениях? Это повиновение, однако, не достигается делами, но лишь только верой. С другой стороны, что может быть проявлением большей непокорности Богу, что является большей безнравственностью и проявлением большего презрения по отношению к Богу, нежели недоверие к Его обетованиям? Ибо, что есть неверие, если не объявление Бога лжецом, или сомнение в том, что Он верен? Разве это не приписывание верности себе самому, а лжи и тщеславия Богу? Разве человек, поступающий так, не отрицает Бога и не учреждает себя самого идолом в своем сердце? Тогда что же хорошего от этих дел, совершенных в таких беззакониях, даже если они являются делами ангелов и апостолов? Таким образом, Бог справедливо поставил все в зависимость не от гнева или похоти, но от неверия, чтобы те, кто полагают, что могут исполнить закон, совершая целомудренные и милостивые дела, требуемые законом (человеческие добродетели), не могли быть спасены. Они подпадают под такой грех, как неверие, и либо должны просить милости, либо будут справедливо осуждены."

:flower:

Edited by Faither
Link to post
Share on other sites

Своода. Драгоценная вещь. Мое мнение - Господь пошел на крест, чтобы дать нам эту свободу. И теперь. Мы свободны выбрать - грех или праведность. Без всякого принуждения. Мы свободны.

(Откуда у меня дежа вю? Год назад, та же тема...)

Мое мнение - когда мы свободно, по своему желанию, совершаем праведный поступок вместо греха -- что-то такое происходит с нами. Нечто очень нужное появляется в нас :) Природа Иисуса? Я не знаю. Это просто мое мнение. В общем Смайл же так и сказала - когда Божье "надо" становится моим "хочу".

Link to post
Share on other sites
Каков же этот праведный поступок, из-за которого в нас появляется что-то нужное?

Любой, когда ты выбираешь поступить по заповеди а не по ... хе-хе.. не по вожделению плоти, вот. Например, кто-то тебя обидел. Есть возможность отомстить. А ты ему добром воздаешь.

Link to post
Share on other sites

Fuzzy, друг мой, замечательно, хвала тебе за это и честь! Но не от Бога :) Ничего от Него в тебе за это не появится, уж извини меня.

Именно от того, что в тебе есть это "что-то" по другой причине, по твоей вере в Него, ты и способен на этот поступок. Хотя много в мире и людей, не знающих Бога, но моральных...

Link to post
Share on other sites

Ладно, такой вопрос: беру себя на ваш суд.

Я знаю, что Господь заповедовал нам любить врагов своих, быть терпимым ко всем и никого не осуждать, а прежде всего смотреть на себя. Но... я это не делаю. ОСОЗНАВАЯ....Для меня, прежде всего искренность и искренне отношение к миру и к людям. Если, например моя подруга, делает, на мой взгляд нечто не приличное, я не могу относиться к этому с пониманием или с терпением. Я это выказываю, сразу и не щадя. И вообще люблю говорить людям правду, какой бы она не была..... Даже если они тоже христиане. Ну и что, думаю я. Зато они не искренние люди….

Так, кто я??

Link to post
Share on other sites

Бог тебя знает, кто ты! Шалапунька ты :)

Ты же читала в притчах, что настоящий друг говорит правду, и в последствии бывает более любим, чем тот, кто льстит. Значит ты умеешь быть настоящим другом :flower:

Link to post
Share on other sites

Я бы об этом спросил прозорливого старца и точнее его никто не ответит.

Link to post
Share on other sites
О чем, Лампс?

Мой вопрос касается всех тех, кто считает себя христианином 

Что такое свобода в христианском понимании?

Link to post
Share on other sites

То о чем ты говоришь, Шалапунька, это и есть истинная любовь. Молчать, покрывать грех, это значит брать кровь этого человека на свои руки. Как-то коряво сказала :brows: Но понятно...

Вот непрощение, гнев, злоба, отвержение человека, осуждение - вот это плохо. Просто главное, отделять человека от греха. Грех нужно ненавидеть, но человека надо любить.

А та свобода, о которой говорит Фузи, так она и до Христа была. И до Христа можно было выбирать добро и зло. И до Христа, выбирая добро, становились ближе к Богу. Так что согласно логике Фузи я не понимаю, причем тогда Христос?

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...