Jump to content

Блеск и нищета японок


Recommended Posts

Блес и нищета японок

Армянки могут утешиться, не только в нашей стране женщину видят в роли домашней хозяйки и матери. Ситуация в Японии гораздо хуже. Эта супер развитая страна, как это ни странно, в общественной жизни остается исключительно патриархальной и консервативной. И от этого в первую очередь страдают женщины.

psy601.jpg

В Японии для замужних женщин, а уж тем более для матерей, почти полностью исключена возможность занимать ответственные руководящие посты в бизнесе, не говоря уж о политике.

Конечно, бывают и исключения. В свое время премьер-министром этой страны была Тосики Кайфу, а в 2001 году министром ИД бы Микита Танака. Конечно, продержалась она всего год, и то лишь постоянно жалуясь, иногда и публично, на интриги подчиненных мужчин. Единственным утешением явилось то обстоятельство, что после нее министром опять стала женщина - Юрика Тамагучи.

Недавно мэр Токио заявил в своем выступлении, что женщины приобретают определенную ценность только в детородном возрасте. Он всего лишь подтвердил мнение, которое превалирует в стране. Лишь 2% менеджеров 200 крупнейших компаний - женщины. В административном аппарате крупнейшего производителя оптико-волоконных кабелей - компании "Сумитомо электрикс", из 2400 сотрудников лишь 20 женщин. Одна женщина есть и в руководстве банка "Мицубиси" в Токио.

И это еще не все. Абсолютно нормальным считается, что при всех прочих равных условиях, женщина получает зарплату на 40% меньше, чем мужчины.

Айко Шураюэ работает в своей компании вот уже 33 года. Все мужчины, которые начинали работать в компании одновременно с нею, получили повышение по службе, им увеличили зарплату. И вот уже 7 год Айко судится с компанией. Удастся ли ей выиграть процесс - не известно, тем более что не меньшей дискриминации подвергаются и женщины-адвокаты.

И это притом, что в 1999 году в силу вступил закон о равноправии. Первыми результатами применения этого закона стали компенсации в 40 тысяч евро, которые были выплачены 12 женщинам.

Дискриминацию в отношении женщин руководство японских компаний объясняет корпоративными интересами: один из членов семьи должен заниматься повседневными проблемами и заботами, другой - делать карьеру. И власти не предпринимают ничего, суды выносят различные решения, стараясь, все же следовать "приветствуемым вековым традициям". Ну а японки стремятся устроиться на работу в представительствах иностранных компаний. Поистине - соломоново решение.

А. Киракосян

Иравунк

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...