Jump to content

Отношение Османских Турков к Грекам и Армянам


Recommended Posts

К мусульманам,

Хорошо, уважаемые, если ваша религия, как вы говорите, уважает другие религии, претендующие на единобожие, то почему жители покоренных мусульманами стран, пожелавшие оставаться верными старой вере - ахль-аль-кетаб - Люди Писания, должны были плотить специальный налог под названием джизья ? Почему они становились людьми второго сорта, и в мусульманском законодательстве проводилось разделение на мусульман и неверных, далеко не в пользу последних. Кроме того, коран предписывает уничтожать "упорствующих в неверии". Разве Истинный Бог, мог утвердить разделение, а самое главное - угнетение одних людей другими?

Вся история ислама пропитана ненавистью к представителям других религий. И меня очень и очень удивляет политика Ватикана, политика "примирения", согласно которой Католическая Церковь официально каится за Крестовые Походы. Почему бы вам самим для начала не покаяться за миллионы уничтоженных, униженных, насильно ассимилированных и дессимилированных христиан?

Link to post
Share on other sites
К мусульманам,

Хорошо, уважаемые, если ваша религия, как вы говорите, уважает другие религии, претендующие на единобожие, то почему жители покоренных мусульманами стран, пожелавшие оставаться верными старой вере - ахль-аль-кетаб - Люди Писания, должны были плотить специальный налог под названием джизья ? Почему они становились людьми второго сорта, и в мусульманском законодательстве проводилось разделение на мусульман и неверных, далеко не в пользу последних. Кроме того, коран предписывает уничтожать "упорствующих в неверии". Разве Истинный Бог, мог утвердить разделение, а самое главное - угнетение одних людей другими?

А вы хоть знаете, что такое джизья и какой процент от прибыли он составляет? И какой налог долден был платить мусульманин? Мусульманин должен платить одну пятую от дохода (какой бы ни был доход) в качестве налогов hums и zakat. Немусульманин платил строго установленную сумму, которая была в 8 раз меньше мусульманского налога. В конце-то концов, христианини не шел служить в армию халифата, так должен же он был хотя бы доплачивать в казну.

Вся история ислама пропитана ненавистью к представителям других религий. И меня очень и очень удивляет политика Ватикана, политика "примирения", согласно которой Католическая Церковь официально каится за Крестовые Походы. Почему бы вам самим для начала не покаяться за миллионы уничтоженных, униженных, насильно ассимилированных и дессимилированных христиан?

Ой не надо, не надо. Крестовые походы по сравнению в тем что сейчас делается с Исламским миром выглядят как детская игра в войнушку.

Link to post
Share on other sites

Чингизхану,

А вы хоть знаете, что такое джизья и какой процент от прибыли он составляет? И какой налог долден был платить мусульманин? Мусульманин должен платить одну пятую от дохода (какой бы ни был доход) в качестве налогов hums и zakat. Немусульманин платил строго установленную сумму, которая была в 8 раз меньше мусульманского налога. В конце-то концов, христианини не шел служить в армию халифата, так должен же он был хотя бы доплачивать в казну.

Немусульмане как раз платили в десяток раз больше, чем "правоверные", и если во времена Арабского Халифата отношение к христианам было более-менее терпимым, то во времена Османской империи, свод законов Сулеймана Законодателя официально закрепил унизительные требования к христианам, за неуплату тех же налогов, например, можно было лишиться всего имущества, свободы, а то и жизни. Именно это и названо было турецким игом, именно на унижении христиан существовала проклятая Богом и людьми Османская империя, именно из-за этого она и прекратила свое существование. Вы не считает, что следовало бы покаяться за это?

Ой не надо, не надо. Крестовые походы по сравнению в тем что сейчас делается с Исламским миром выглядят как детская игра в войнушку.

Что не надо? И что сейчас делается с исламским миром? Вас опять "угнетают"? Ну, полноте, это вам не времена дедушки Ленина, когда мусульманство было в моде, сама по себе причастность к исламу у сторонников марксизма вызывала глубокое сочуствие - как же, замученные народы Востока. Эта политика привела к нынешним результатам, и последние события в Осетии случились во многом из-за снисходительного к вам отношения.

Link to post
Share on other sites
В начале 90-х были армянами дважды были устроены взрывы в бакинском метро. А под каким знаменем было это сделано? Не Армении ли великой?

А это всё про Зория Балаяна? Неужель вам не стыдно за эту оголтелую клевету, вы наверное забыли про то, как вас посадили в лужу представители Европейского Интерпола?

Опять двадцать пять! Война оправдана лишь тогда, когда кто-либо пошел на тебя с оружием. Не знаю, шли ли с оружием против армян азербайджанцы когда более 300.000 тюрок-азербайджанцев было вырезано дашнаками в 1918 году? Скорее всего, не шли, потому что оружие большевики чуть ранее изъяли. Хотя это уже из другой песни.

Цельных 300 тысяч! Одного из родственников моего прадеда, Хачатура Минаевича Карабекяна - главу шушинской гимназии, азеро-турки зверски убили в Шуше в марте 1920-го.

И уж если мы заговорили о инакомыслии, то чем можно объяснить геноцид местного населения Южной и Северной Америки, когда христианские попы организовывали резню «...для животных, не разумеющих веры христовой...»?

Те же самые католические попы призывали резать сербов в 1940-х и 90-х, как раз из-за православног инакомыслия, и никто их не оправдывает. Католическая Церковь погрязла в мерзости.

Простейшая геополитическая авантюра. Или быть может, поведать о книге Дауда Хейрияна «Во имя Креста» (Бейрут, 2000, на англ. и арабск. яз.), в которой он описывает аннексию армянами Карабаха?

Этой книжки не существует. Её придумали азерские агитпропы, дабы представить миру ещё одно "косвенное доказательство" преступлений Зория Балаяна (что вам от него нужно-то?!).

Link to post
Share on other sites
Немусульмане как раз платили в десяток раз больше, чем "правоверные", и если во времена Арабского Халифата отношение к христианам было более-менее терпимым, то во времена Османской империи, свод законов Сулеймана Законодателя официально закрепил унизительные требования к христианам, за неуплату тех же налогов, например, можно было лишиться всего имущества, свободы, а то и жизни. Именно это и названо было турецким игом, именно на унижении христиан существовала проклятая Богом и людьми Османская империя, именно из-за этого она и прекратила свое существование. Вы не считает, что следовало бы покаяться за это?

Почему-то до того как за 150-100 лет до :protest: отрицание геноцида на этом форуме караеться посмертным Баном если неотредоктируеш до вечера этот пост можеш незаходить более суда voter "геноцида" в страну были засланы католические и протестанские миссионеры, ни один христианский народ Османской Империи не выражал недовольства. Даже вы и греки.

И что сейчас делается с исламским миром?

Сейчас предпринимаются попытки к уничтожению Ислама вообще.

Link to post
Share on other sites
А это всё про Зория Балаяна? Неужель вам не стыдно за эту оголтелую клевету, вы наверное забыли про то, как вас посадили в лужу представители Европейского Интерпола?

Видимо, по этой причине в списке разыскиваемых Интерполом лиц есть имя вашего "героя" (с морфемой МО посредине). В разделе "история" я сейчас открою по этому поводу тему.

Цельных 300 тысяч! Одного из родственников моего прадеда, Хачатура Минаевича Карабекяна - главу шушинской гимназии, азеро-турки зверски убили в Шуше в марте 1920-го.

Если и убивали, то в ответ на действия дашнаков.

Этой книжки не существует. Её придумали азерские агитпропы, дабы представить миру ещё одно "косвенное доказательство" преступлений Зория Балаяна (что вам от него нужно-то?!).

Ты свечей не держал.

Link to post
Share on other sites

христианские народы не выражали открытого недовольства, потому что надо была собраться от страшного удара, хаоса и затем пленения, что начать собирать силы для усилий по освобождению.

Джованни Гуайта "1700" лет верности:

"...в страну вторгаются орды турков-сельджуков. Армяне, еще не забывшие о безжалостности арабов, все же считают сельджуков неслыханно жестокими: летописи без обиняков называют их "зверями-людоедами"... (типичные тюрки)

"...Армянам, проживавшим в Персии, также пришлось испытать дискриминацию и лишения, но в целом иранское владычество было более гуманным, чем турецкое. Памятуя о зверствах сельджуков и туркмен, армяне явно предпочитали сефевидов очередным тюркским поработителям; в некоторых случаях они даже обращались к персидским властям с просьбой об освобождении провинций Армении от власти османов..."

"...В середине сентября 1918 года войска младотурок, нол прежде всего местное азербайджанское насеоление, истребляет армянскую общину в Баку, со зверской, неслыханной жестокостью уничтожив от 20 000 до 25 000 человек..."

"...В марте 1920 года турки и азербайджанцы совершают новый ужасный погром в городе Шуши. Шуши был очень важным центром армянской жизни и культуры в Карабахе: с XIX века там был свой монастырь, театр, больница, епархиальная школа, выходили книги и журналы на армянском языке. В конце XIX века армяне составляли более 60% населения города. Всего за один день, 22 марта 1920 года, тюркская ярость разрушила тысячи армянских домов, церквей, бибилиотек, типографий: ее жертвами пали более 30 000 человек. Так кемалисты повторили в Шуши то, что младотурки содеяли в Баку."

"...Начиная с 1920 года, Турция преобразовала в мечети сотни армянских церквей и монастырей, разрушила или позволила превратиться в руины вековым памятникам армянской культуры... В таком же заброшенном и оскверненном состоянии пребывают армянские памятники культуры на территориях, отданных советской властью Азербайджану, например, в Нахичеване... Турция боится немого свидетельства шедевров армянской архитектуры...Местные историки и архитекторы прибегают к бесстыдной лжи, приписывая турецкому народу авторство даже всемирно известных шедевров армянской архитектуры, например, тех, которые сохранились в Ани или Ахтамаре... Защитники права турок на завоевание изначально армянских земель доходят до немыслемых фантазий, утверждая, будто турки происходят от хеттов...

...Азербайджанские и советсткие власти десятилетиями будут неизменно отрицать и старательно замалчивать массовое убийство около 30 000 армян; но русский поэт Мандельштам в 1931 году написал стихи, посвященные этой трагедии.

...Так в Нагорном Карабахе,

В хищном городе Шуше,

Я изведал эти страхи,

Соприродные душе.

Сорок тысяч мертвых окон

Там видны со всех сторон,

И труда бездушный кокон

На горах похоронен.

И бесстыдно розовеют

Обнаженные дома,

А над ними неба реет

Темно-синяя чума.

Link to post
Share on other sites

Да что ты! Тебе известны такие понятия, как "гайдуки" и "четники"?

Да если бы! Когда в Йемене убивают мусульманина, принявшего христианство, мировое сообщество никоим образом на это не реагирует, потому как "надо уважать национальное законодательство суверенного государства", даже в том случае, если его нормы противоречать элементарным правам человека! Вот из-за такого рода гуманизмов, уважения "правовых традиций" суверенных басурманских государств, и случаются потом Сумгаиты, Буденновски и Бесланы.

Link to post
Share on other sites
"...в страну вторгаются орды турков-сельджуков. Армяне, еще не забывшие о безжалостности арабов, все же считают сельджуков неслыханно жестокими: летописи без обиняков называют их "зверями-людоедами"... (типичные тюрки)

Странная, однако картина получается. Этот гуайт или как его там, если и существует, то напоминает Купи-Продая (помните фильм "Тени исчезают в полночь"?), который, лежа в лодке, сквозь проженные штаны почувствовал запах паленого.

А вот что пишет армянин Смбат сПарапет:

«У султана Мелик-шаха осталось 2 сына – старший Пакиарук (Бёркюяруг) и Тапар. После отца царствовал Пакиарук, добрый человек (!!!), положивший начало строительству в стране нашей. Всем монастырям, церквям и всем священникам дал он полную свободу» (Смбат Спарапет, «Летопись», Ереван, 1974, стр. 56-57).

Что вы сделали, читайте дальше:

«Персидский султан уговорил Пакиаруха назначить спарапетом своей армии Исмаила, брата своей матери, который был наместником армянской страны. Он был человеком добрым и милостивым в отношении христиан (!!!). Впоследствии его задушили Пузан и Ахснгойр. Исмаил также был убит ими» (Там же, стр. 57).

Ну, а для большей уверенности посоветую вам полистать Лехаци (кстати, а почему его не инете нет? :brows: ).

Edited by Чингизхан
Link to post
Share on other sites

Странная, однако картина получается. Этот гуайт или как его там, если и существует, то напоминает Купи-Продая (помните фильм "Тени исчезают в полночь"?), который, лежа в лодке, сквозь проженные штаны почувствовал запах паленого.

Джованни Гуайта - современный итальянский писатель, учился в Женеве, Флоренции, Москве и С-Петербурге. Короче, информацию можешь найти в нете, по поисковой системе легко найти.

А те ссылки, которые ты приводишь, это ссылки на единичные случаи, а не на свидетельства массовых явлений. Уверен, что и среди турков бывают нормальные люди. В семье не без урода.

Link to post
Share on other sites

У Лехаци описаны не единичные случаи. В частности, он не раз упоминал, что истинными врагами армян являются не турки, а греки, называвшие армян "ишкил" - "собака"// также "еретик". Турок же он считал ближайшими друзьями армян.

У турок же в семье не без НАИВНЫХ. Так, в правительственных документах армяне называются "milliyet-i aschad" - "дружественной нацией".

Link to post
Share on other sites

Видели бы те, кто называл турок друзьями армян, что натворили эти "друзья". Впрочем, тем больше моя ненависть к туркам, как в их османском, так и в азерском варианте. А что до греков, то между любыми народами, которые имеют друг с другом контакты, наблюдаются такие случае обмена оскорблениями. Однако, собаки в смысле еретики - это не то, что собаки в смысле "людоеды".

Link to post
Share on other sites
Видели бы те, кто называл турок друзьями армян, что натворили эти "друзья". Впрочем, тем больше моя ненависть к туркам, как в их османском, так и в азерском варианте. А что до греков, то между любыми народами, которые имеют друг с другом контакты, наблюдаются такие случае обмена оскорблениями. Однако, собаки в смысле еретики - это не то, что собаки в смысле "людоеды".

Не факт, что упоминаемый азербайджанцем Лехаци действительно существовал, скорее всего это их очередная выдумка, возможно даже фантазия самого Чингизхана. :ermm:

Link to post
Share on other sites

Ну, а для большей уверенности посоветую вам полистать Лехаци (кстати, а почему его не инете нет? :brows: ).

Edited by horangi
Link to post
Share on other sites

Итак, Карабекян, облом вышЫл? :)

Хотелось бы поинтересоваться, а как насчет Спарапета, он тоже моя выдумка?

«османы всегда благе желательно относились к армянам» (Симеон Лехаци, с. 145-146.).

«Во времена владычества греков ни один армянин не вступал в Стамбул. Когда турки взяли Стамбул, они с при глашениями и уговорами привезли из многих областей армян. Точно так же турки отобрали у греков большие и великолепные земли и передали армянам. За исключением греков все народы, верующие и неверующие, любят нас» (там же).

Link to post
Share on other sites

Еще из Лехаци:

Аслан-хане (Зверинец)

Пройдя несколько шагов вперед, мы увидели большую великолепную церковь с куполом. Войдя внутрь, мы увидели, что еще были видны изображения святых и главный алтарь, большой и широкий. Она (церковь) имела много больших и высоких часовен, которые были превращены в помещения для зверей и названы по-турецки аслан-хане 17; туда поместили множество разнообразных животных, и в каждой часовне были животные [какого-нибудь] одного вида, как, [например], лев, барс, морской кот, рысь и др. Когда я увидел это, со вздохом пролил слезы и говорю: «боже мой, почему вступили язычники в наследие твое и осквернили твой святой храм? Почему разрушил ты ограду и прохожие ругают его (имеется в виду храм). Осквернили его [41] свиньи и хищные звери, а дикие животные пасутся и питаются там. алтарь твой разрушили, и стали мы посмешищем и предметом шуток, а также презрения наших соседей. И некому почтить или обновить ее». И обернувшись на восток, говорю: «Господи боже всемогущий, оглянись и узри, посети сады сии и исцели, ибо это невеста твоя и мать наша, которую увенчал Ты своею драгоценною кровью святою, украсил славою и домом молитвы назвал. Лучше бы мне пропасть либо умереть, чем видеть своими глазами такое горестное, скорбное бедствие. Горе мне, горе мне! Почему она ныне презрена и опорочена неверными и почему Ты молчишь и терпишь?» И мысленно воздав Господу славу, я печально вышел оттуда. Сказали, что эта церковь была женским монастырем.

Link to post
Share on other sites

Еще из Лехаци (описание Стамбула):

Ясыр базар

Вторая дверь ведет в Ясыр базар 26, где [продаются] многочисленные христиане разных [племен]. Старики и старухи сидят; девочек и мальчиков, юношей и красивых женщин глашатаи, [44] взяв за руки, показывали и продавали как лошадей либо мулов, а других собирали в каком-нибудь месте или на площади подобно отаре овец. Покупатели открывали лица и грудь молодых девушек и ощупывали с ног до головы все их тело, чтобы у них не оказалось чесотки, язвы либо других ран. А они стояли тихо и безмолвно; которые приглянутся, их и покупали и, отняв у отца с матерью и разлучив с сестрами и братьями, увозили к себе домой. При виде всей этой причиняющей боль скорби, какой я никогда не видал, у меня разболелась голова, затрепетало мое сердце, возмутилась душа моя и все существо мое содрогнулось. Из страха перед мусульманами я не осмелился подойти к пленникам и расспросить, хотя и знал их язык. Глядя со слезами и скорбным лицом на небо, я, вздыхая, говорю: «Горе мне страждущему! Лучше бы мне не родиться или не прийти сюда, чем своими глазами увидеть такое жалостное, бедственное [зрелище]». И говорю [далее]: «О боже мой и Создатель! Доколе будешь оставлять нас в забвении, доколе будешь отворачивать от нас лицо Свое? Почему предал Ты нас в руки врагов-иноверцев, нечестивых, жестоких и крамольных? Хотя мы и грешны, нечестивы и, провинившись, не сдержали заповедей твоих, но мы – цена твоей неоскверненной крови, к Тебе взываем о помощи, твое знамение почитаем и твоим именем называемся. Спаси нас ради твоей великой славы!» Мы увидели еще много других жалостных и трогательных вещей, ибо нечестивые мусульмане, племя агарян 27, гнушаются и притесняют племя христиан, мучают и терзают их в ярме рабства, как египтяне израильтян, за что да отомстит им Христос! Аминь.

Link to post
Share on other sites

Как видно дискусии о религии более нема, всё вверглось в лоно оценок исторических событий относительно армяно-греко-туреских отношений.

Перевожу неимеющие к теме посты в отдельную тему в Истории.

Link to post
Share on other sites
Итак, Карабекян, облом вышЫл? :)

Хотелось бы поинтересоваться, а как насчет Спарапета, он тоже моя выдумка?

«османы всегда благе желательно относились к армянам» (Симеон Лехаци, с. 145-146.).

«Во времена владычества греков ни один армянин не вступал в Стамбул. Когда турки взяли Стамбул, они с при глашениями и уговорами привезли из многих областей армян. Точно так же турки отобрали у греков большие и великолепные земли и передали армянам. За исключением греков все народы, верующие и неверующие, любят нас» (там же).

Очень интересно, а еще если вспомнить, про Каппадокию и коренное греческое население, совсем станет интересно.

Link to post
Share on other sites
Итак, Карабекян, облом вышЫл? :)

Хотелось бы поинтересоваться, а как насчет Спарапета, он тоже моя выдумка?

«османы всегда благе желательно относились к армянам» (Симеон Лехаци, с. 145-146.).

«Во времена владычества греков ни один армянин не вступал в Стамбул. Когда турки взяли Стамбул, они с при глашениями и уговорами привезли из многих областей армян. Точно так же турки отобрали у греков большие и великолепные земли и передали армянам. За исключением греков все народы, верующие и неверующие, любят нас» (там же).

А ни хрена не вышЫл, Лехаци - был, ну дак и ты привираешь, преподнося его сведения в пользу турок и мусульман.

Link to post
Share on other sites
Очень интересно, а еще если вспомнить, про Каппадокию и коренное греческое население, совсем станет интересно.

Что такое, мингрелец? Что там с Каппадокией, тоже грузинские племена обитали?

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...