Jump to content

Азербайджан проводил политику этничестких чисток


Recommended Posts

Глава МИД Армении: "Азербайджан первым внес практику этнической чистки в советское пространство"

"Армения за короткий период избавились от ложного предубеждения, что стоит перед выбором - Запад или Восток, старый или новый мир. Мы избавились от той легенды, будто наши соседи могут контролировать темпы нашего экономического роста. Теперь мы хотим избавиться от той опасной идеи, будто наш вчерашний противник – постоянный враг", - заявил в ходе выступления на 59-ой Генассамблее ООН в Нью-Йорке министр иностранных дел Армении Вардан Осканян.

По его словам, Армения готова пойти на уступки и сотрудничать со своими соседями - с теми, которые готовы присоединиться "к нам в деле создания истории, а не ее переиначивании". "Мы хотим работать с таким Азербайджаном, который осознает свое место в международной правовой системе, и не хотим работать с таким Азербайджаном, политика, действия и заявления которого создают угрозу хрупкому миру и стабильности в регионе", - заявил Осканян.

"Азербайджан первый, кто внес практику этнической чистки в советское пространство, первый, кто вовлек в регион наемников и международных террористов, и первый, кто игнорировал законы в рамках международных организаций. Позвольте объяснить. Армянское присутствие в этом регионе имеет очень долгую и объемную историю. Игнорирование истории требует последовательного программирования, усилий и средств. К сожалению, правительство Азербайджана их не жалеет. Азербайджану удалось уничтожить армян Нахичевана, которые составляли более половины населения. Сейчас там нет ни одного армянина. В советские годы в Баку и Сумгаите и во всем Азербайджане проживало более 400 тыс. армян. Сегодня нет ни одного. Попытки Азербайджана провести этночистки обвенчались успехом.

Десятилетие назад Азербайджан воспользовался услугами наиболее известных наемников и международных террористов нашего региона, тех же людей, чьи имена звучат сегодня вновь и вновь. Их использовали для борьбы против армянских женщин и мужчин, которые защищали свою землю и жизни. Террористы проиграли, армяне победили.

Наконец, Азербайджан упускает возможность для создания мостов и поиска решений, предоставляемую международными организациями. Азербайджан отвергает их посредничество, направленное на прекращение наркотраффика через его территорию. Азербайджан также проваливает усилия ЕС и других мониторинговых групп, стремящихся посетить регион и своими глазами увидеть тысячи разрушенных, тысячи уникальных исторических и культурных памятников.

Азербайджан кричит во всеуслышанье о своей мечте стать членом НАТО, в то же самое время становится препятствием для участия в учениях другого партнера Альянса. Более того, Азербайджан не только не осуждает, но и представляет в качестве героя своего военнослужащего, который в Будапеште на курсах в рамках программы НАТО обезглавил армянского офицера. Азербайджан "забрасывает камнями" МГ ОБСЕ, чтобы скрыть свое нежелание исследовать те предложения, которые сформированы в обсуждениях и переговорах с участием именно их представителей. Более пяти лет Азербайджан отвергает любые предложения, от Общего государства в 1998 года до Ки-Уестского документа в 2001 году.

Армяне вышли победителями из развязанного Азербайджаном военного противоборства в ответ на мирное требование о самоопределении армян Нагорного Карабаха. Вопреки утверждениям президента Азербайджана, армяне занимали эти территории более 2000 лет, а не последние 10 лет. Сегодня Нагорный Карабах исправил несправедливость сталинских годов и свободен, демократично и терпимо относится к своим нацменьшинствам. Нагорный Карабах проводит выборы, имеет государственные структуры, а также структуры безопасности, полностью контролирует свою территорию и фиксирует экономический рост.

Если в прошлом веке армяне и азербайджанцы были насильно привязаны друг к другу в этом регионе, в этом веке, когда мы заработали право быть хозяином своей судьбы, мы можем решить – сосуществовать в мире. Если мы всерьез намерены стать полноценными и достойными соседями Европы, где границы не имеют значения, но намерения и терпимость ценятся, то должны считаться с нашим прошлым, нашей историей, реалиям, которые окружают наш регион", - отметил в своем выступлении министр иностранных дел Армении. Речь министра предоставлена ИА REGNUM пресс-службой МИД Армении.

Link to post
Share on other sites

Kak je togda obyasnit' fakt mnogonatzionalsnosti Azerbaijana (kstati, i Gruzii), i v to je vremia monoetnichniy xarakter Armenii (ne schitaya Yezidov). Vi risuyete nas namnogo glupeye togo, chem mi yest' - mi ne stanem svoyey rukoy grobit' svoye budusheye.

Mojete verit', i mojete ne verit', no kajdiy jitel' Azerbaijana - bud' on azeri, yevreyem, russkim, tatarinom, tatom - da kem xotite, jivet ne ozirayas' izza grafi natzionalnosti. Ya sam azeri, u menia chast' sem'i ukraintzi, sed'maya voda na kisele - duxobori, i chast' tati - jivem! Yeshe luchshe jit' budem! I vam togo je jelayu.

Bilo bi tak ploxo u nas, vriadli Gusmani, Rostropovichi (xotia, on unikalen) i drugiye v god po 20 raz v Azerbaijan, davali bi besplatniye kontzerti dlia, zanimalis bi blagotvoritelnost'yu. Ili je otkrili bi shkolu Lubavitchey.

Fakti vesh' upriamaya. Vash Oskanian - lgun.

Ne znayu kak vam, ne znayu kak u vas bilo - u nas do voyni vse jili drujno. Mi xodili na armianskiye svad'bi, armiani na nashi - i vse vmeste tantzevali i pili. Posle pogromov v Armenii (Kafan, Gumru) i isxodom nashix iz Armenii armianam v Azerbaijane ostavatsa ne vozmojno bilo. Mnogiye uyezjaya plakali - mi toje plakali, ibo teriali druzey - navechno. Teriali ludey, kotoriye privozili sir iz Masisa, yeli s nami paxlavu - ex, mnogo teriali.

Ya ne chuvstvuyu, chitaya vashi posti, chto bi u vas bilo xot' kakoye to jelaniye k vozvratu k normalnomu sosushestvovaniyu. Jal'.

Link to post
Share on other sites
Kak je togda obyasnit' fakt mnogonatzionalsnosti Azerbaijana (kstati, i Gruzii), i v to je vremia monoetnichniy xarakter Armenii (ne schitaya Yezidov). Vi risuyete nas namnogo glupeye togo, chem mi yest' - mi ne stanem svoyey rukoy grobit' svoye budusheye.

Ничего себе многонациональный Азербайджан. Сумгаитские и бакинские погромы можно сделать символом вашему "интернационализму". Именно у вас происходили армянские погромы в начале 20 века, именно у вас имел место геноцид армянского народа в 1988-1992 гг., именно у вас притеснялись и притесняются талыши, таты, курды, лезгины, и др. народы, которых искусственно азербайджанизируют уже 70 лет, и добились в этом судя по всему больших успехов. Тоже мне многонациональность!

Что же касается Армении, то никогда и нигде в Армении никого не преследовалипо национальному признаку, а этн. меньшинства имеют все права, которыми обладают армяне.

Mojete verit', i mojete ne verit', no kajdiy jitel' Azerbaijana - bud' on azeri, yevreyem, russkim, tatarinom, tatom - da kem xotite, jivet ne ozirayas' izza grafi natzionalnosti.

Раз могу не верить, то так и сделаю :cool: Или ты многого не знаешь, или намеренно лжёшь.

Ne znayu kak vam, ne znayu kak u vas bilo - u nas do voyni vse jili drujno. Mi xodili na armianskiye svad'bi, armiani na nashi - i vse vmeste tantzevali i pili.

Какая идиллия :ermm: А под шумок фальсифицировали историю Арцаха, сносили армянские церкви в Карабахе и разрушали армянские хачкары в Нахиджеване. Лицемерная у вас дружба. Лучше идите с грузинами так дружите :ermm:

Posle pogromov v Armenii (Kafan, Gumru) i isxodom nashix iz Armenii armianam v Azerbaijane ostavatsa ne vozmojno bilo.

Ты о чём это? :blink:

У тебя с образованием проблемы или местная историческая амнезия. А скорее всего, намеренное желание пропаганды лжи.

Ya ne chuvstvuyu, chitaya vashi posti, chto bi u vas bilo xot' kakoye to jelaniye k vozvratu k normalnomu sosushestvovaniyu.

А это вообще новый любимый конёк азербайджанцев - типа "как все дружно жили", а вы, такие нехорошие, всё испортили и не хотите жить-дружить." Ещё бы им не ностальгировать - ведь смогли отхапать Утик, Арцах и Нахиджеван.

Слушай, лицемер тюркско-татарский, по твоему нормальное сосуществование - это фальсификация истории? Это уничтожение армянского культурного наследия Нахиджевана и Арцаха? Это присвоение армянской культуры? Это унижения и ограничения элементранных прав народа Арцаха? Это этничесткие чистки в Нахиджеване? Это массовая резня и погромы, устроенные азербайджанскими ублюдками в Кировабаде и Сумгаите?

И вы ещё имеете наглость выступать насчёт нормального сосуществования?

Да пошли вы на *** с таким нормальным сосуществованием.

Edited by Karmir
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...