Jump to content

Архитектура Армений и Грузий


Recommended Posts

ARI ASEM

Надо думать, ваши вопросы о грузинской архитектуре до 11-12 вв. свидетельствуют о вашей дружбе с собственной ГОЛОВОЙ?

Что это вы стараетесь мне втереть мнимое "нечитание" негрузинских авторов? :)

Интересно что-же?? Уточните плз. По вашему, негрузинские авторы все сплошь утверждают о зарождении грузинской архитектуры в 11-12 вв.? :D

JazzVaz

Извините зе несдержанность.

Ну что же буду взаимно вежлив и обращаться к вам буду исключительно с маленькой буквы.

Теперь по порядку:

1. Вопрос о наличии памятников грузинской архитектур ранее 11-12 веков был один. Если его смысл в заданном контексте не был для вас ясен сразу, то мои разъяснения в предыдущем моем посте делают вопрос о его уместности более чем ясным. Но это конечно для тех кто дружит с головой. Ну хоть немного. Судя по вашим неадекватным комментариям и реакциям, даже после разъяснений, с этим делом у вас большие проблемы.

2. Переходя на предложенный вами "высокий слог" замечу, что это не я вам втираю, а вы здесь буровите. Чтение различных авторов предполагает возможность осмысленного усвоения прочитанного материала. Но это как я сказал ранее, в случае дружбы с головой. Чтение же грузинских авторов излагающих в доступной для вас форме желаемые для вас обстоятельства естественно облегчает усвоение этого материала в вашем случае. Вот у вас же не вызвали ровным счетом никаких замечаний "тезисы" СИМОНа о ГАРНИ. Видимо источники у вас одни и те же.

3. Открытием для вас может стать то, что огромное количество людей на нашей планете мыслят не так как вы, а адекватно.

P.S. Неадекватность ваших реакций подтверждается хотя бы тем, что вы просите прощения не у того кого пытались оскорбить, а у того кто сделал вам по этому поводу замечание.

Так, что рекомендации вам остаются те же - попытайтесь начать дружить с головой. А затем уже все остальное. Архитектура, история, география. Комментарии чужих постов в том числе.

Удачи вам в начинании.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 451
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Ну а теперь по теме. О центре Армянской Апостольской Церкви.

Св. Эчмиадзин является историческим центром Армянской Апостольской Церкви. Здесь же находится Престол Верховного Патриарха-Католикоса Всех Армян.

Кафедральный собор св. Эчмиадзина был построен в начале четвертого века, в 303 году, сразу после провозглашения христианства государственной религией в Армении, в традициях древнеармянского зодчества и представляет крестообразное центрально-купольное сооружение. В течение веков собор неоднократно подвергался реконструкциям. Значительные изменения в архитектуру собора были внесены в 484 г., в период правления князя Вагана Мамиконяна. В 1658 г. при Патриархе Пилипосе была возведена центральная колокольня у западной стены собора, в 1869 г. при Патриархе Геворке Четвертом с восточной стороны собора была пристроена его музейная часть.

post-16913-1104231709.jpg

post-16913-1104231778.jpg

post-16913-1104231921.jpg

Link to post
Share on other sites
Ну  а теперь по теме. О центре Армянской Апостольской Церкви.

Св. Эчмиадзин является историческим центром Армянской Апостольской Церкви. Здесь же находится Престол Верховного Патриарха-Католикоса Всех Армян.

      Кафедральный собор св. Эчмиадзина был построен в начале четвертого века, в 303 году, сразу после провозглашения христианства государственной религией в Армении, в традициях древнеармянского зодчества и представляет крестообразное центрально-купольное сооружение. В течение веков собор неоднократно подвергался реконструкциям. Значительные изменения в архитектуру собора были внесены в 484 г., в период правления князя Вагана Мамиконяна. В 1658 г. при Патриархе Пилипосе была возведена центральная колокольня у западной стены собора, в 1869 г. при Патриархе Геворке Четвертом с восточной стороны собора была пристроена его музейная часть.

Prekarasnoe sooruzhenie, ochen' velichestvennoe. nadeyus chto u meya budet vozmozhnost' uvidet' etot kompleks.

Link to post
Share on other sites

Мне не до конца поянтно что смущает в том что я сказал. по поводу Гарни, языческий храм, а если поподробнее в честь божества - в честь бога Солнца Митры, выстроенный если точнее в римско-элинистическом стиле, а с третьего века армянские цари использовали его в качестве своей резиденции, благоустроили храм для своих нужд.

Все это можно подтвердить в инете.

По поводу Эчмиадзина, да конечно хочется там побывать, есть на что посмотреть, единственный минус, на мой субъективный взгляд, конечно я понимаю почему это так произошло, это то, что он выстроен во многом в исламском стиле, и украшен многочисленными исламскими элементами.

А есть ли качественные фото Рипсиме?

Link to post
Share on other sites
Мне не до конца поянтно что смущает в том что я сказал. по поводу Гарни, языческий храм, а если поподробнее в честь божества - в честь бога Солнца Митры, выстроенный если точнее в римско-элинистическом стиле, а с третьего века армянские цари использовали его в качестве своей резиденции, благоустроили храм для своих нужд.

Все это можно подтвердить в инете.

По поводу Эчмиадзина, да конечно хочется там побывать, есть на что посмотреть, единственный минус, на мой субъективный взгляд, конечно я понимаю почему это так произошло, это то, что он выстроен во многом в исламском стиле, и украшен многочисленными исламскими элементами.

А есть ли качественные фото Рипсиме?

Simon, chto ty nazyvaesh "islamskim"? I kogda sformirovalis' islamskie detali v arxitekture? Mozhet ty imeesh vvidu vostochnye linii i formy a ne islamskie? Islam sravnitel'no molodaya religia chtob vlyat' na xristianskie sooruzheniya.

Link to post
Share on other sites
Ну что же буду взаимно вежлив и обращаться к вам буду исключительно с маленькой буквы.

Теперь по порядку:

1. Вопрос о наличии памятников грузинской архитектур ранее 11-12 веков был один. Если его смысл в заданном контексте не был для вас ясен сразу, то мои разъяснения в предыдущем моем посте делают вопрос о его уместности более чем ясным. Но это конечно для тех кто дружит с головой. Ну хоть немного. Судя по вашим неадекватным комментариям и реакциям, даже после разъяснений, с этим делом у вас большие проблемы.

2. Переходя на предложенный вами "высокий слог" замечу, что это не я вам втираю, а вы здесь буровите. Чтение различных авторов предполагает возможность осмысленного усвоения прочитанного материала. Но это как я сказал ранее, в случае дружбы с головой. Чтение же грузинских авторов излагающих в доступной для вас форме желаемые для вас обстоятельства естественно облегчает усвоение этого материала в вашем случае. Вот у вас же не вызвали ровным счетом никаких замечаний "тезисы" СИМОНа о ГАРНИ. Видимо источники у вас одни и те же.

3. Открытием для вас может стать то, что огромное количество людей на нашей планете мыслят не так как вы, а адекватно.

P.S. Неадекватность ваших реакций подтверждается хотя бы тем, что вы просите прощения не у того кого пытались оскорбить, а у того кто сделал вам по этому поводу замечание.

Так, что рекомендации вам остаются те же - попытайтесь начать дружить с головой. А затем уже все остальное. Архитектура, история, география. Комментарии чужих постов в том числе.

Удачи вам в начинании.

ARI ASEM

1. Единственной целью той вашей реплики было нанести оскорбление.

2. Вы пытаетесь создать тезис о неких "грузинских авторах излагающих желаемые обстоятельства". Вы можете пояснить о чем вообще речь? Каких авторов и какие обстоятельства вы имеете ввиду???

Что до Гарни, это написал СИМОН, и он же уже ответил на вашу реплику.

3. Ага, я значит мыслю неадекватно, а вы конечно же адекватно? :) Ну и что же можно ответить на подобное утверждение в стиле "ты дурак". Только "сам дурак". Но это было бы также примитивно, как и ваша сия реплика, поэтому предпочитаю ничего не отвечать :)

А оскорбить я то как раз не кого не пытаюсь, и уж перед вами мне точно не за что извиняться. :)

Link to post
Share on other sites
Мне не до конца поянтно что смущает в том что я сказал. по поводу Гарни, 

По поводу Эчмиадзина, да конечно хочется там побывать, есть на что посмотреть, единственный минус, на мой субъективный взгляд, конечно я понимаю почему это так произошло, это то, что он выстроен во многом в исламском стиле, и украшен многочисленными исламскими элементами.

А есть ли качественные фото Рипсиме?

СИМОН вот вроде бы начал более или менее адекватно отвечать, а теперь снова в ту же степь. То, что сам пишешь хоть это ты понимаешь или как. Вот это ты писал или как

Да, это точно  в Гарни грузин не было, там были только в этот момент римляне, которые построили себе языческий храм, для своих языческих богов, потом из него армянские цари себе сделали резиденцию.

А теперь про исламский стиль Эчмиадзинского собора лепечешь. Ты на год построения хотя бы взгляни. А уж после своих опусов про ГАРНИ про Эчмиадзин то хоть помолчи. Не позорься . А то потом не будешь понимать, почему этот бред вызывает по меньшей мере удивление.

Впрочем не у меня. Мне еще начиная с твоих опусов о ГАРНИ было все ясно.

P.S. СИМОН еще раз история и география, а потом снова история и география. Впрочем я уже знаю, что с этими предметами у тебя беда...))

Link to post
Share on other sites

СИМОН вот вроде бы начал более или менее адекватно отвечать, а теперь снова в ту же степь. То, что сам пишешь хоть это ты понимаешь или как. Вот это ты писал или как

А теперь про исламский стиль Эчмиадзинского собора лепечешь. Ты на год построения хотя бы взгляни. А уж после своих опусов про ГАРНИ про Эчмиадзин то хоть помолчи. Не позорься . А то потом не будешь понимать, почему этот бред вызывает по меньшей мере удивление.

Впрочем не у меня. Мне еще начиная с твоих опусов о ГАРНИ было все ясно.

P.S. СИМОН еще раз история и география, а потом снова история и география. Впрочем я уже знаю, что с этими предметами у тебя беда...))

Ne nado tak grubo,

Simon na vernyaka imel vvidu vostochnye arkhitekturnye formy ( narimer nishy na kupole) i mashina'lno nazval ego islamskim poskol'ku forma eto vstrechaetsa vo mnogix islamskix i ne islamskix vostochnyx sooruzheniyax chem v xristianskix.

Mozhno razgovarivat' bez obid i bez cinizma.

Link to post
Share on other sites

ARI ASEM

1. Единственной целью той вашей реплики было нанести оскорбление.

2. Вы пытаетесь создать тезис о неких "грузинских авторах излагающих желаемые обстоятельства". Вы можете пояснить о чем вообще речь? Каких авторов и какие обстоятельства вы имеете ввиду???

Что до Гарни, это написал СИМОН, и он же уже ответил на вашу реплику.

3. Ага, я значит мыслю неадекватно, а вы конечно же адекватно? :) Ну и что же можно ответить на подобное утверждение в стиле "ты дурак". Только "сам дурак". Но это было бы также примитивно, как и ваша сия реплика, поэтому предпочитаю ничего не отвечать :)

А оскорбить я то как раз не кого не пытаюсь, и уж перед вами мне точно не за что извиняться. :)

1.Ну конечно с вашим "адекватным" восприятием вам виднее что я хотел сказать. Даже после столь подробных моих разъяснений. Вы часом не родственник Джуны Давиташвили? ))

2. Ну хоть какие-то книжки вы же читаете, в которых вам все нравиться так же как СИМОНу. Только не просите меня и это вам разъяснить, а то я и вправду подумаю что у вас что-то хроническое...))

3. Продолжать еще, что либо разъяснять вам занятие достаточно бессмысленное поэтому воздержусь от этого и впредь.

И по поводу оскорблений.

Оскорбить меня вы не в состоянии поэтому успокойтесь.

За сим прощаюсь с вами. Рецепт доктора тот же.

Link to post
Share on other sites
1.Ну конечно с вашим "адекватным" восприятием вам виднее что я хотел сказать.  Даже после столь подробных моих разъяснений. Вы часом не родственник Джуны Давиташвили? ))

2. Ну хоть какие-то книжки вы же читаете, в которых вам все нравиться так же как СИМОНу. Только не просите меня и это вам разъяснить, а то я и вправду подумаю что у вас что-то хроническое...))

3. Продолжать еще, что либо разъяснять вам занятие достаточно бессмысленное поэтому воздержусь от этого и впредь.

И по поводу оскорблений.

Оскорбить меня вы не в состоянии поэтому успокойтесь.

За сим прощаюсь с вами. Рецепт доктора тот же.

Мда... Вы значит осведомлены о том я читаю "ну хоть какие-то" книжки. :) Также вы знаете, что мне в них все нравиться, и при этом список читаемых мною книг полностью совпадает с аналогичным списком СИМОНа :D .

Кроме этого вы обвиняете меня в том, что у меня что-то хроническое, и в том, что я родственник какого-то Джуны Давиташвили :D .

И наконец, вы отказываетесь разьяснять и доказывать, что я плохой и неадекватный, а вы хороший, и крайне адекватный (спасибо, что хоть от этого избавили). :D

Комментировать все ЭТО излишне :)

Link to post
Share on other sites

Iberieli, Simon, ARI ASEM...

pravda v tom, chto sb. Echmiadzin padvergalsya mnozhestvim rekonstrukciam, i k sazzhaleniyu, samaya balshay rekanstrukciya praizashla v 17 veke, i paetomu yest takiye chyotkiye persidskoye vliyaniye. Vi naverno panimayt, chto drugovo vixoda u armyan ne bilo tak, kak ani bili v sastave Persii, persisdskiye shaxi dali dengi na rekonstrukciyu xrama, i im bi xatelos videt xram s nekotorimi persidskimi achertaniyami...

Seychas na sabore mozhno chyotko razlichit dve asnavniye sloyi, istinno armyanskiy, 4-5 vek, i boleye pozdniy "ne-armyanskiy" to ist vastochniy, K sazhaleniyu vastochniy dominiruyet, eto arnamenti kalakolnii, kupola, i freski interyera, v katorix dominiruyet vastochniy motiv a ne abichniy xristianskiy...

No nam, armyanam, nelzya at etovo tragediyu delat. takava istoriya, i sb. Echmidazin pakazivayet vse epoxi Armenii.

A vabhse, Echmiadzin ne samiy naglyadniy pamyatnik arxitekturi. On bolshe interesen s tochki zreniya istorii, a ne arxitekturi, u nas yest istinniye shedevri, skazhem kak Ripsime, Noravanq, Goshavanq, Gandzasar, ves Ani....

Link to post
Share on other sites

Ну вот Ширакаци, вот о чем я и говорил, но счел нужным промолчать, чтоб наконецто то кто то за меня ответил, хотя частично Ибериэли уже ответил.

А то тут была фраза "Ты на год построения хотя бы взгляни", что можно после этой фразы говорить, когда собор , столько раз и особенно, когда было Ереванское ханство, претерпевал, глобальную рекострукцию.

Судить персидский стиль у него или нет тоже не стоит, сама Персия восприянла, эту культуру из исламского мира, с распространением спомощью арабов мусульманской культуры. Сам ислам и связанная с ним культура , не такая уже новая религия, она уже в передней Азии, уже не одну сотню лет.

Link to post
Share on other sites
Ширакаци, увидел Ани, да видно красота была неописуемая, хотел бы я посмотреть  на Гагикашен, вот это чудо было.

Ты наверно по этой ссылке видел.

Ya Ani perviy raz videl kagda bil rebyonkam, mi iz binoklya smatreli iz nashevo berega...

ya mnogo raz sabiralsya payexat v Turciyu, chtobi videt Ani i Axtamar, i moy Kars, no ne sdelal, patamu chto ne uveren chto emocianalno ya etu bol pereneshu... seychas ochen bolno budet uvidet vsyo eto v takoy situacii

A Gagikashen, ti naverno znayesh, chto eto modicirovanniy variant Zvartnotsa. i gavryat meneye uspeshniy. U meny doma knigi Toromanian-a, v katorom detalno sravnivayutsya eti dve sobori.

Gagikashe stal razrushatysa uzhe posle 5-6 let okonchaniya straitelstva... panyatno, chto i s Zvartnocam i s Gagikashen-om bila inzhenernaya prablema kanstrukcii, zhelaniya ne savpali s vazhmozhnostyami...

Edited by Shirakatsi
Link to post
Share on other sites

Конечно, я знаю, ты мне рассказывал, что с берега смотрел на Ани.

По поводу Гакикашена и Звартноца, конечно я об этом знаю., знаю, также что он вскоре начал разваливаться , но что после 5-6 лет, это я незнал., но все таки та его строил уникальный архитектро Трдат, мог и он так сильно ошибиться? Это риторический вопрос.

Ты видел, у вас в Армении, (размещено в теме новые храмы) строят что то подобное Звартноцу, вот это конечно супер, хотел бы я его увидеть своими глазами.

Link to post
Share on other sites
Конечно, я знаю, ты мне рассказывал, что с берега смотрел на Ани.

По поводу Гакикашена и Звартноца, конечно я об этом знаю., знаю, также что он вскоре начал разваливаться , но что после 5-6 лет, это я незнал., но все таки та его строил уникальный архитектро Трдат, мог и он так сильно ошибиться? Это риторический вопрос.

Ты видел, у вас в Армении, (размещено  в теме новые храмы) строят что то подобное Звартноцу, вот это конечно супер, хотел бы я его увидеть своими глазами.

tak prixadite k nam v Armeniyu na paru dney, skazhem vesnoy...ustroin zdes klub dlya discussii, absudim vse vaprosi, eto luchshe chem na drug-druga krichat zdes na forume..

i eshyo, mi s druzyami xatim v Tbilis payexat, pasmatret kak u vas tam, nemnozhko gruzinskoye vino vipit, odgaxuri kushat... no da six por ne paluchayetsya, ranshe bayalis exat, a teper vremeni netu

A pra Trdat, on balshoyu ashibku dapustil, i sdelal zalivki s tezhyolimi materialami, i paetomu cerkov ne pastayal. srazu posle akanchaniya straitelstva tam balshaya treshina payavilas, i prishlos delat dapalnitelniye stolbi iz vnutri, katoriye isportili ves interyer, no i eto ne spaslo...

Link to post
Share on other sites

Да я читал, что начали дополнительно укреплять.

Но вот тотже круглый храм в селении Бана, простоял намного больше, он был лишен многих недостатков этих храмов и простоял с 7 века вплоть до 19 века (реконструирован в 9), пока его не разрушили во время русско-турецкой войны.

Edited by -СИМОН-
Link to post
Share on other sites

ya bil v Serbii, i eto pamaglo mne xarashenko ponyat v shyom raznica gruzinskoy i armyanskoy arxitekturi. pa moyemu, gruzinskaya arxitektura ochen paxozh na Vizantiyskiy stil. eto ya ponyal kagda uvidel serbskiye orthodox xrami.

Bikli takiye, chtob yesli krugliye kupoli zamenili na konuso-obrazniy formi, paluchilis bi gruzinskiye cerkvi. A noviy bolshoy xram v Tbilisi vovse kak vizantiyskiy xram.

Ya dumayu chto provaslvanaya vera igrala bolshoyu rol v arxitekture. I paetomu armyanskiye cerkvi ne ochen paxozhi na Vizantiyskiye, a gruzinskiye paxozhi.

Mozhet mai commenti ni ochen profesionalniye, no, anyway...

Link to post
Share on other sites

Мое мнение, такое, новый храм, как раз никакого отношения к Византии не имет, византийские храмы другие, тем более если сравнивать новый храм Троицы (сравни с той же Софией), но такие храмы в Грузии, на территориях которые в большей степени соприкасались в Византией, в определенный период времени, были также вассально зависимы эти территории, расположенны в Абхазии, как раз имеют намного больше сходство, а именно в Бичвинте, в Лыхны и др. но этого как раз нельзя сказать об остальных грузинских храмах, Самтависи, Питарети, Кватахеви, Бетания, Светицховели, Самтавро, Гелати, Ошки, Хахули, Баграти - основных образцовых грузинских храмах.

Вот, например, тот же Самтависи. Да конечно, если поменять купол, изменить пропорции храма, изменить наружную и внутреннюю структуру, орнаменты, резьбу, украшения, аркатуру, да тогда может и больше станет похож на византийский. При этом само слово византискйй поняте растяжимое, ведь это большая эпоха.

post-16561-1104847372.jpg

Edited by -СИМОН-
Link to post
Share on other sites

Нашел интересную инфу, я всегда думал, поскольку читал армянские книги, что Звартноц, сама идея придумана была в Армении. оказывается нет, не все так однозначно.

Вот статья и примеры и откуда и что пошло.

http://uaoc.kiev.ua/images/byzant/Conf_03.htm

У V і VI ст. на християнському Сході, у межах Східної Римської імперії, яку ми звично називаємо Візантією, великого розвитку набуло будівництво мурованих купольних хрещалень – баптистеріїв. Саме тут і виникла вперше класична тетраконхова композиція, яка вже в VI ст. дала такі грандіозні будівлі, як тетраконхи в Босрі 513 р. (рис. 3) і в Апамеї на Оронті середини VI ст. (рис. 4).

рис.3.

План церкви в Босрі рис.4.

План церкви в Апамеї

Ці споруди Північної Сирії через століття змогли повторити вірменські зодчі в храмі Звартнотц в Ечміадзині 641-661 рр. (рис. 5). За цим зразком на Кавказі зведено ще кілька будівель – круглий православний храм VI ст. в с.Лекит (Азербайджан) та церква середини VII ст. у с.Бана (Грузія – див. рис. 6).

Извините, забыл перевести с украинского : " Эти сооружения Северной Сирии через столетия смогли повторить армянские зодчие в храме Звартноц в Ечмиадзине 641-661 гг. По этому примеру на Кавказе сооружено еще несколько строений - круглый православный храм в 6 веке с. Лекит (Азербайджан) и церковь середины 7 века в с. Бана (Грузия)"

рис.5

Храм Звартноц в Ечміадзині. Переріз і план. Реконструкція Т.Тораманяна рис.6

Церква в Бана. План і переріз

Ці колосальні ажурні тетраконхи з круговим обходом справили вплив на розвиток архітектури всього Середземномор'я – від Константинополя до Ломбардії. Проте сам тип ажурного висотного (висотою близько 38 м) тетраконха із круговим обходом виявився архітектурно-конструктивною системою, надто складною в тектонічному плані і статично небезпечною. На думку дослідника цих храмів архітектора-інженера О.Кузнецова, це конструктивне завдання ''не було тектонічно розв'язане, і таке розв'язання логічно навряд чи можливе''. Тож не випадково більшість таких споруд зруйнувалася ще в стародавні часи, переважно – унаслідок землетрусів.

рис.7

Центричні купольні будівлі в ранньовізантійській архітектурі:

а - план церкви Сергія і Вакха в Константинополі

б - план церкви Сан Вітале в Равенні

Тема тетраконха, але ускладненого й розвинутого, простежується в церквах Сергія і Вакха в Константинополі 527 р., Сан-Лоренцо в Мілані 538 р., Сан-Вітале в Равенні 547 р. (рис. 7). Дуже рано, ще на початку VI ст. тетраконхову храмову композицію було занесено до Болгарії, ближче до наших теренів. У с.Перуштица Пловдивського округу збереглися рештки так званої Червоної церкви, що мала діаметр бані 8 м і круговий обхід довкола південної і північної екседр (рис. 8).

рис.8

''Червона церква'' в Перуштиці рис.9

Плани вірменських тетраконхів: церкви Айраванка на озері Севан та головної церкви монастиря Ваневан

Найбільшого розвитку тетраконхова тема набула протягом VII-XI ст. в архітектурі Вірменії і Грузії. Тут побудовані не лише зразки класичних тетраконхів, найраннішим з яких є церква Дзвелі Ґавазі другої чверті VI ст. (Грузія), церкви Айраванка та Ваневан (рис. 9) а й ускладнені восьмиконхові композиції – собор в Ніноцмінда третьої чверті VI ст., церква Хреста на о.Ахтамар 921 р. (рис. 10). Трапляються тетраконхи, вписані в прямокутник – церква Аставацин у Варагаванку X ст. (рис. 10) й тетраконхи квадрифолієвого типу – церква Іоанна в Мастарі початку VII ст.).

Edited by -СИМОН-
Link to post
Share on other sites

В инете я ненашел. Но нашел в субботу, пошел в областную библиотеку с очень большими фондами, в одном издании 1909 года, описание памятников архитектуры Южной Грузии (Тао-Кларджети), очень подробного и увесистого, многочисленных памятников архитекутры Грузии, и описание, с информацией и источниками, сведениями, комментариями очевидцев до разрушения грузинского круглого храма Бана.

Там же есть его реконструкция, вобщем сооружение и вправду очень поразительное, с архитекурной точки зрения более совершенное, простоявшее в отличие от Звартноца и Гакикашена, не одну сотню лет, и рухнувшего в итоге из за русской-турецкой войны.

Вобщем постраюсь достать реконструкцию.

Edited by -СИМОН-
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...