Jump to content

Кулинарные рецепты


Recommended Posts

  • Replies 230
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Насчет баклажан – значит жарите баклажаны, нарезанные полоской (естественно, отмоченные в соленной воде), потом так же жарится перец, потом по желанию лук (все жарится отдельно) и немного притущить помидоры.. на блюде чередуют – баклажаны, перец, помидоры.. можно сверху майонез, но не обязательно

Я такую закусь делаю немного по другому - баклажаны обжариваю, даю немного постоять в масле, потом обжариваю лук, добавляю к нему чеснок, перец, помидоры, все это вместе тушу, добавляю в баклажаны и все перемешиваю.

Но раз в Ереване баклажанов нет, это неактуально :(

Link to post
Share on other sites

Яна, ответно 2 рецепта, однин простенький, вкусненький – яйца, картошка, лук и консерва – паштет сайры, печени трески, шпротный, сардины в масле, или еще что в масле, можно с маслом, можно с майонезом

2 – селедка под шубой - варенные овощи – картошка, бурак (по желанию - морковка), яйца, сырой лук и сельдь, чередуются, обливаются майонезом

даа.. но это все я знаю, а чего-то .. этакого .. ?

Link to post
Share on other sites

Салат экспериментальный. Очень вкусный.

Салат зеленый ( или китайский)

Вареная грудка куриная.

Сухарики чесночные.

Зелени побольше.

Далее вариации. Можно добавить помидоры, горошек или кукурузу, огурцы, ну мало ли... все, что угодно.

Все заправить майонезом.

Link to post
Share on other sites
2 – селедка под шубой - варенные овощи – картошка, бурак (по желанию - морковка), яйца, сырой лук и сельдь, чередуются, обливаются майонезом

это вещь!

раньше не особенно любила возиться с рыбой, но в последнее время покупаю филе сельди, уже чищеное, без костей.

Kaktus, есть неплохой ресурс - www.kuking.net

он меня не раз выручал в Америке.

кстати, мне в последнее время подсказали альтернативный способ приготовления столичного салата - без морковки и лука, но со свежим огурцом и яблочком. Получилось очень неплохо...

Link to post
Share on other sites

tortillas a'la annie:

короче, сами простой способ.

рубленное мясо потушит с луком.

отдельно взят заморозенные овощи, (кукурузу, перез, горох, можно и другие овощи, на вкус)

потушит и добавит томат,

все это смешат с мясом.

добавить сол, красны перез и специи по-вкусу.

tortillas подогрет в духовке, готовую смесь вилозит на tortillas. посипат тертим сиром и завренут.

Link to post
Share on other sites
Сергей, по твоей ссылки рецепты из книги “Армянская кулинария” ответственный редактор - Пирузян А.С. – не самый удачный подбор рецептов..

Ну давайте лучший подбор, я же не возражаю.

Лишь бы можно было пользоваться.

Link to post
Share on other sites

Да, салаты - это вкусно, но готовить их самой - это целая морока :/

Хорошо, что сейчас у нас в магазинах продают много вкусных готовых салатов :rolleyes:

Link to post
Share on other sites
Хорошо, что сейчас у нас в магазинах продают много вкусных готовых салатов :rolleyes:

:wow:

Минздрав предупреждает: "готовые салаты в магазинах" опасны для Вашего здоровья.

Link to post
Share on other sites
Привет всем.

В связи с тем, что сейчас время поста, я хочу привести рецепт постной толмы(звучит правда абсурдно :lol: толма и постная).

2 большие луковицы мелко нарезать и ..........

Есть очень вкусная постная толма, Пасус толма - овощная толма с чечевицей, фасолью, горохом " Сисер", крупой булгуром......заворачивается в виноградные листья или в листья квашеной капусты.

Link to post
Share on other sites
Салат экспериментальный. Очень вкусный.

Салат зеленый ( или китайский)

Вареная грудка куриная.

Сухарики чесночные.

Зелени побольше.

Мымрочка, если не ошибаюсь, "Салат экспериментальный" уже давно известен под названием "Цезарь".

Из того что предлагают итальянские и мексиканские рестораны, мне больше всего нравится салат "Цезарь".

Link to post
Share on other sites
Да, салаты - это вкусно, но готовить их самой - это целая морока :/

Хорошо, что сейчас у нас в магазинах продают много вкусных готовых салатов :rolleyes:

Ну а была бы лентяйка ты этакая тут – я бы тебя угостила, как в добрые старые времена :hehe:

Наверное в след. выходные отметим это событие.. если все будет ок – уже боюсь заранее загадывать..

Так что у тебя есть время :rolleyes:

Link to post
Share on other sites

Насчет куринного салата с грибами знаю, очень вкусно, если не придумаю ничего нового – сделаю (ой как не хотелось бы повторяться)

А вот насчет чесночных сухариков – это что? Сами делаете или покупные?

Link to post
Share on other sites
А вот насчет чесночных сухариков – это что? Сами делаете или покупные?

В расчете на 16 ломтей нарезного требуется 3 столовых ложек оливкового масла и 2 зубчика чеснока.

Духовку разогреть до 200°С.

Хлеб лучше чуть-чуть подсушить в тостере - тогда его легче мазать:-)

Чеснок раздавить машинкой и смешать с оливковым маслом, накрыть крышкой и отставить на 15-20 минут. Затем натереть ломти хлеба с обеих сторон подготовленной чесночно-маслянной смесью и разложить их на протвень. Запекать в духовке в течение 10 минут до образования хрустящей корочки.

Мелкие чесночные сухарики готовятся точно также, только после того, как ломти намазаны с обеих сторон чесночно-маслянной смесью, их следует порезать на кусочки нужной величины. Далее их насыпают на протвинь и выпекают в духовке 5 минут при 200°С.

Link to post
Share on other sites

Мымрочка, если не ошибаюсь, "Салат экспериментальный" уже давно известен под названием "Цезарь".

Из того что предлагают итальянские и мексиканские рестораны, мне больше всего нравится салат "Цезарь".

Sevak, классический "Цезарь" заправляют ну никак не майонезом, а яичным желтком - там сложная технология, яйцо варится ровно одну минуту, потом кажется оставляется в кипятке ненадолго, и потомо этим желтком поливается салат. И еще там оливковое масло...

Link to post
Share on other sites

Люди добрые, 2 конкретных вопроса – рецепты печеночного салата и эклеров (поподробнее, и желательно испробованные)

Какой-то рецепт эклеров есть, я их делала, но у меня получались какие-то сухарики с маслом

Серега, спасибо большое :flower:

Мымрочка, я тоже люблю этот салат (бурачный) , но сперва варю бурак, а потом чищу..

Вообще любые овощи полезно варить нечищенными и заливать кипятком, так они лучше сохраняют витамины.. :up:

Link to post
Share on other sites
Люди добрые, 2 конкретных вопроса – рецепты печеночного салата и эклеров (поподробнее, и желательно испробованные)

Какой-то рецепт эклеров есть, я их делала, но у меня получались какие-то сухарики с маслом

Серега, спасибо большое :flower:

Мымрочка, я тоже люблю этот салат (бурачный) , но сперва варю бурак, а потом чищу..

Вообще любые овощи полезно варить нечищенными и заливать кипятком, так они лучше сохраняют витамины.. :up:

ekler

1 ctakan vodi 2 st. lojki toplennogo masla shepotky soli vskipetit' vo vremya skipetenya dobavit' 1 stakan myki. xorosheb'ko mishat' do sglajivanita snyat' c ognya dobavit' 4 yitca po ocheredi . ostavit' na chas . sgret' list i postavit' lojkoi test' . ispech' na ne ochen' medlennom ogne. krem so slivkami ili zavarnoi

Link to post
Share on other sites
Люди добрые, 2 конкретных вопроса – рецепты печеночного салата и эклеров (поподробнее, и желательно испробованные)

Какой-то рецепт эклеров есть, я их делала, но у меня получались какие-то сухарики с маслом

Серега, спасибо большое :flower:

Мымрочка, я тоже люблю этот салат (бурачный) , но сперва варю бурак, а потом чищу..

Вообще любые овощи полезно варить нечищенными и заливать кипятком, так они лучше сохраняют витамины.. :up:

Кактус джан, так витамины в воду как раз уходят. А по моему способу воды совсем не надо. И варится тогда свекла не 2 часа, а 20 минут, что вполне способствует сохранению витаминов.

Печеночный салат не делала, чего это? Делаю печеночный паштет, у меня ребенок его обожает.

На полкило печенки (я беру куриную, но можно и говяжью) 3 луковицы, 3 больших морковки.

Печенку на ночь залить молоком и оставить в холодильнике. На сливочном масле потушить овощи ( я воду добавляю), добавить лавровый лист, перец горошком и душистый (растираю между двумя ложками), когда овожи готовы, добавить печень. Жарить с открытой крышкой, чтоб жидкость выпарилась, недолго, до готовности (не пережаривать!!!!). Потом все в комбайн на пару минут (кроме лаврового листа, ессно). Все. Безумно вкусно.

Link to post
Share on other sites

Эклеры я готовила всего один раз, так что не эксперт я по этой части.

200 г муки, 100 г маргарина, 4 яйца, 1 ст. воды

Налить холодную воду в кастрюлю, добавить масло, порезанное на кусочки, поставить кастрюлю на средний огонь и варить до кипения. Убрать кастрюлю с огня, в один прием всыпать просеянную муку, одновременно взбивая деревянной ложкой или миксером (я использовала ложку). Взбивать, пока не получится гладкое тесто, легко отстающее от стенок. Отдельно взбить яйца, добавить в тесто понемногу, взбивая.

Нагреть предварительно духовку до 200 градусов. Смазать маслом противень, смочить в холодной воде столовую ложку и выкладывать ею шарики теста на противень на большом расстоянии друг от друга, так как при выпекании они сильно увеличиваются. Печь минут 30-40 (зависит от духовки).

Крем: 500 г молока, 200 г сахара, 100 г муки, 4 яйца, ванилин

Вскипятить молоко с сахаром. Муку (я ее просеяла) поджарить до светло-золотистого цвета, вбить в нее яйца, перемешать. Если масса получается очень густой - добавить горячее молоко. Яично-мучную смесь поставить на средний огонь, влить, помешивая, вскипяченное молоко с сахаром, довести все до кипения, добавить ванилин и снять с плиты.

Дать крему и эклерам остыть.

Разрезать пирожные и положить в каждое по ложке крема. Можно использовать шприц.

Готовые эклеры покрыть глазурью.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...