Jump to content

Армянин крестный русскому ребенку


Recommended Posts

Для меня сейчас актуальная тема... Могу ли я, армянин - крещенный в Армянской апостольской церкви стать крестным отцом ребенка которого собираются крестить в Православной церкви?

Link to post
Share on other sites
Для меня сейчас актуальная тема... Могу ли я, армянин - крещенный в Армянской апостольской церкви стать крестным отцом ребенка которого собираются крестить в Православной церкви?

нет

Link to post
Share on other sites

нет

а почему? Христианство оно вроде и в Африке Христианство

Link to post
Share on other sites
Для меня сейчас актуальная тема... Могу ли я, армянин - крещенный в Армянской апостольской церкви стать крестным отцом ребенка которого собираются крестить в Православной церкви?

Да можешь!!!!!!!!!!!

У меня крестный отец черногорец!

Наша церковь не восприпятсвует этому!

Link to post
Share on other sites

Да можешь!!!!!!!!!!!

У меня крестный отец черногорец!

Наша церковь не восприпятсвует этому!

МВА, внимательно читай вопрос.

"Быть крестным русскому православному ребенку......

будучи не принадлежащим этой церкви" - это невозможно

Link to post
Share on other sites

МВА, внимательно читай вопрос.

"Быть крестным русскому православному ребенку......

будучи не принадлежащим этой церкви" - это невозможно

Наверное самое лучше это пойти и поговорить в церкви!

У меня друг вообще хочеть крестить детей в Армянской считает ее наиболее мирной и либеральной! Он не армянин, но хочет что бы его дети гордились тем что у них крестный армянин и они крестились в Великой Армняской церкви!

Edited by MBA
Link to post
Share on other sites

мне рассказывл один знакомый русский, он из Ельца, что его не допустили к святому источнику заподозрив что он не крещеный...... (в РПЦ разумеется)

Link to post
Share on other sites
Для меня сейчас актуальная тема... Могу ли я, армянин - крещенный в Армянской апостольской церкви стать крестным отцом ребенка которого собираются крестить в Православной церкви?

Да можешь и еще как. Просто есть священники плохо разбирающиеся в этом вопрос. Вот например в Ялтинском Соборе (когда я там работа) я стал крестным армянской девочки, ее мама и моя кума были керещены в армянской церкви.

Link to post
Share on other sites

Да можешь и еще как. Просто есть священники плохо разбирающиеся в этом вопрос. Вот например в Ялтинском Соборе (когда я там работа) я стал крестным армянской девочки, ее мама и моя кума были керещены в армянской церкви.

Лампс он говорит об обратном случаи!

Link to post
Share on other sites

Да можешь и еще как. Просто есть священники плохо разбирающиеся в этом вопрос. Вот например в Ялтинском Соборе (когда я там работа) я стал крестным армянской девочки, ее мама и моя кума были керещены в армянской церкви.

Лампс ты все перепутал. ААЦ не шибко возражает против, речь о РПЦ :hm:

Link to post
Share on other sites

Короче Склифасовский!!!!!!!!!!!!!!!!

1. Крестным не может быть человек не крещенный, для этого ему нужно покрестится в ААЦ или РПЦ, разницы нет, так как процесс крещения одинаков и правила установлены были еще в древности!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

2. Человек типа с именем Артур (кельтское языческое имя), должен иметь имя Небесного Покровителя - то есть Святого. Когда его крестят его нарекают таким именем. Поэтому если такой, даже крещеный Артур придет в РПЦ, ему предлогают не перекрещиватся, а просто священник дочитывает некоторые молитвы, что бы дать этому человеку духовное имя!

Например парень Артур не помнит своего духовного имени, так же дают духовное имя в ААЦ и РПЦ. Есть еще одна проблема в ААЦ и РПЦ не совпадают некоторые имена или проще говоря РПЦ почитает армянских святых до выхода ее из единой ветви (то ли 4 век то ли 6 не помню).

Так например я дал имя моему сыну Даниил, который есть и в ААЦ и РПЦ. Так я убил 2-х зайцев.

Если есть вопросы задавайте, так как я был связан с этим очень тесно.

Link to post
Share on other sites

Вот нашел частичный ответ: http://www.ortho-rus.ru/cgi-bin/ns_file.cgi?5+7_705

Где крестить ребенка? Андрей (вопрос). Ответ священника Андрея. Ответ Александры

06/08/00

Ответьте пожалуйста на вопрос: Я знаю что при крещении ребенка, да и не только ребенка большое значение имеет место крещения и кто крестит, какие это места, где они? На сколько имеет большое значение крестный отец и каковы "требования" церкви к нему?

Зарание блогадарен: Андрей.

"Email" = [email protected]

27.07.00

Уважаемый Андрей!

Вы не правы. Место Крещения и личность священника не имеет значения для совершения Таинства. Крестный отец мальчика (или крестная мать девочки) должен быть христианином, знающим закон Божий, чтобы учить своего крестника; должен быть близким семье ребенка, чтобы иметь возможность всегда быть рядом в нужную минуту.

Священник Андрей Лоргус.

5.08.00

Здравствуйте, Андрей!

Местом крещения должен быть православный Храм. Только в крайнем случае - болезнь, угрожающая смерть, тогда это может быть любое другое место, но это только в крайнем случае. Нет особенного места, одного самого, что ли, благодатного. Крестить, совершать Таинство Крещения должен священник, часто местом крещения бывает баптистерий, но это для взрослых, а для детей - купель. Крестить можно дома. Апостолы крестили целыми семьями, крестили в реке, в море. Насчет крестных родителей - сейчас традиционно у мальчика или у девочки есть оба крестных, и мать и отец. Но необходимо мальчику иметь крестного отца, а девочке - крестную мать, по сути, крестный (у девочки - крестная) "родитель" один. В его обязанности входит духовное окормление своего крестника, духовное воспитание; на самом деле, как мне кажется,это очень сложная обязанность, к которой ни в коем случае нельзя подходить формально ( к сожалению, сейчас это постоянно происходит, и если крестные и принимают участие в жизни крестников, то скорее материальное, но не духовное - это от незнания). Беря на себя обязанноть крестного отца (или матери), принимая нового христианина из купели, человек принимает на себя ответственность за него перед Богом. И дело не только в том, что в старину крестный был вторым близким человеком ребенку после его родителей, в случае их смерти забирал его к себе, а еще и в воспитании в вере, которое доверяется крестному. Еще раз мне хотелось бы подчеркнуть необязательность, можно даже сказать, символичность крестного отца для девочки и матери - для мальчика.

Надеюсь, я ответила на Ваш вопрос.

Александра Адабашьян.

[email protected]

Link to post
Share on other sites

Gorn молодец!

А вообще помоему все ясно и нужно серьзно обдумав становится кресными! :)

Link to post
Share on other sites
отец мальчика (или крестная мать девочки) должен быть христианином, знающим закон Божий, чтобы учить своего крестника;

Мне ссылаясь именно на эту формулировку сказали, что крещенный в ААЦ не может "правильно" духовно воспитать своего крестника из РПЦ.

Мне так кажется - это во многом зависит от свещенника и как с ним договоришся :)

Лампс, раз ты назвался спецом по религии - еще один вопрос, чтобы новую тему не открывать. Я крестился в Армянской церкви в Москве, лет в 16... Так вот - мне священник церковного имени не дал :/ Думал, он дал, а я как то забыл... ан нет, видеокассету с крещения смотрел - он имя церковное мне не дал. А мое имя, Рем, навряд ли можно назвать церковным. И что теперь делать? :blink:

Link to post
Share on other sites

Мне ссылаясь именно на эту формулировку сказали, что крещенный в ААЦ не может "правильно" духовно воспитать своего крестника из РПЦ.

Мне так кажется - это во многом зависит от свещенника и как с ним договоришся :)

Лампс, раз ты назвался спецом по религии - еще один вопрос, чтобы новую тему не открывать. Я крестился в Армянской церкви в Москве, лет в 16... Так вот - мне священник церковного имени не дал :/ Думал, он дал, а я как то забыл... ан нет, видеокассету с крещения смотрел - он имя церковное мне не дал. А мое имя, Рем, навряд ли можно назвать церковным. И что теперь делать? :blink:

Это не так страшно, просто надо узнать есть ли такой Святой Рем, если есть, то это и есть твое духовное имя и специально другое имя тебе не нужно давать. Если же нет, то нужно пойти и спросить у священника, как быть, то есть спросить, какое к тебе подходит имя Святого. И знать когда праздновать именины (День Ангела). У меня имя Сергий, мой покравитель Сергий Радонежский, когда я подхожу к причастию, то называю свое имя Сергий, так как оно же и есть духовное имя.

Link to post
Share on other sites

Мне ссылаясь именно на эту формулировку сказали, что крещенный в ААЦ не может "правильно" духовно воспитать своего крестника из РПЦ.

Мне так кажется - это во многом зависит от свещенника и как с ним договоришся :)

Aquila ты как всегда не понял, речь идет вообще о стараниях человека. Просто священние говорит как правильно, но 80% вряд ли знают Закон Божий!

Это не значит что не нужно становится крестным! Просто когда становишся крестным, то стараешся видеть чаще крестника (крестницу), общаешся, морально и духовно поддерживаешь и если есть возможность материально!

Это большая ответсвенность.

Я вот не хотел при крещении иметь крестных, но мне их навязали и проку от них мало. Крестный живя рядом вообще не звонил!

Link to post
Share on other sites
Лампс, раз ты назвался спецом по религии - еще один вопрос, чтобы новую тему не открывать. Я крестился в Армянской церкви в Москве, лет в 16... Так вот - мне священник церковного имени не дал  :/  Думал, он дал, а я как то забыл... ан нет, видеокассету с крещения смотрел - он имя церковное мне не дал. А мое имя, Рем, навряд ли можно назвать церковным. И что теперь делать?  :blink:

В ААЦ новое имя дают только священникам, при рукоположении. А при крещении имя остается тот же.

Link to post
Share on other sites

Aquila

Мне ссылаясь именно на эту формулировку сказали, что крещенный в ААЦ не может "правильно" духовно воспитать своего крестника из РПЦ.

Мне так кажется - это во многом зависит от свещенника и как с ним договоришся

Тот, кто так сказал, явно безумно слаб в богословии :no:

Link to post
Share on other sites
РПЦ не признает некрещенных в РПЦ полноценными христианами

Не РПЦ, а неучи священники.

Вот соседка моя крестилась в РПЦ, ее крестным должен был быть человек, крещенный в РПЦ. Так, они почти обьездели все храмы в Москве, только в одном сосгласилсь.

Link to post
Share on other sites

В ААЦ новое имя дают только священникам, при рукоположении. А при крещении имя остается тот же.

Ты не поняла. А если нет такого святого - Артур? Что тогда? Он будет причащатся с этим именем - это уже не правильно! Шалапунька мы же не говорим сейчас про священников.

Link to post
Share on other sites

Не РПЦ, а неучи священники.

Вот соседка моя крестилась в РПЦ, ее крестным должен был быть человек, крещенный в РПЦ. Так, они почти обьездели все храмы в Москве, только в одном сосгласилсь.

А неучи потому что в основном попадают туда случайно или ради другово.

И вообще с молодыми священниками сложно говорить о чем либо.

Кстати дело даже и не в РПЦ а вообще, например был случай венчания в армянской церкви на 1905 г.(на моих глазах) во время поста, как известно запрещено венчать во время поста и священники по апостольским правилам должны бы быть преданы анафиме!!!

Link to post
Share on other sites

А неучи потому что в основном попадают туда случайно или ради другово.

И вообще с молодыми священниками сложно говорить о чем либо.

Кстати дело даже и не в РПЦ а вообще, например был случай венчания в армянской церкви на 1905 г.(на моих глазах) во время поста, как известно запрещено венчать во время поста и священники по апостольским правилам должны бы быть преданы анафиме!!!

:hm:

Когда же это было? И во время какого поста?

Link to post
Share on other sites
Lamps. я поняла.

Но факт в том, что в ААЦ действиетльно при крещении не дают нового имени.

Понимаешь я Сергий и мне тоже не дали нового имени, так как есть такой Святой. Но вот например если крестится какойнить Билл, то ему дадут имя Святого, который будет являтся его небесным покравителем!

Поэтому когда пишишь за здравие например Артура, то задумываешся а кто за него там из святых печешится и молится? Если у него нет Святого покравителя, то как быть?

Шалапунька пойди к священнику в армянскую церковь и задай ему такой вопрос! :) Почему так у нас?

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...