Jump to content

Христос и мудрецы мира


Recommended Posts

Христос и мудрецы мираИстория знает сотни имен великих учителей, пророков, мыслителей, философов, живших в разное время, в различных странах и создававших свои философские школы и религии. Исследуя историю философии и религии, мы увидим, что фигура Христа резко выделяется среди этой плеяды религиозных деятелей. Ниже мы рассмотрим всего лишь несколько отличительных черт, которые, однако, безоговорочно позволят нам сделать такое заключение.Предсказания о жизни и деятельности Христа за много столетий.В отличие от всех других философов и учителей мира появление Иисуса было предсказано за много столетий до Его рождения на нашей земле. Помимо этого были предсказаны мельчайшие подробности Его жизни. Некоторые предсказания (пророчества) о Нем приведены в нижеследующей сводной таблице:Событие из жизни Иисуса Христа Предсказание в Ветхом Завете Исполнение в Новом Завете • Место рождения — город Вифлеем Мих. 5:2 Мф. 2:4-8 • О пребывании в Египте Осия 11:1 Мф. 2:14 • Помазание Святым Духом Ис. 11:1-2 Ин. 1:32 • Галилея — место основной деятельности Христа Ис. 9:1-2 Мф. 4:15-16 • Его противостояние человеческим предписаниям, противоречащим Закону Божьему Ис. 29:13 Мк. 7:6-9 • О предательстве Иуды Пс. 40:10 Мк. 14:10 • Христа оценили в 30 сребреников Зах. 11:12-13 Мф. 26:15-16 • Торжественный въезд в Иерусалим Зах. 9:9 Мф. 21:5 • О распятии с преступниками Ис. 53:12 Мф. 27:38 • Отвержение Мессии своим народом Ис. 55:3 Ин. 1:11 • Бросание жребия об Его одеждах Пс. 21:19 Мк. 15:24; Мф. 27:35 • Погребение Иисуса в гробе богатого человека Ис. 53:9 Мф. 27:57-60 • Его воскресение из мертвых Пс. 15:10 Мф. 28:5-10 • Вознесение Христа Пс. 67:19 Лк. 24:50-51* Пророчество Осии относится к 755-725 гг. до Р. Хр. * Пророчества Исайи — к 745-685 гг. до Р. Хр. * Пророчество Михея — к 740-700 гг. до Р. Хр. * Пророчество Захарии — к 520-518 гг. до Р. Хр. Божественная природа Христа.Ни один из когда-либо живших на земле учителей или пророков не говорил, что он есть Бог. Христос же Сам Себя называет Господом: “Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде, нежели был Авраам, Я есмь” (Ин. 8:58). Израильтяне очень хорошо понимали, что обозначают эти слова “Я есмь” — они обозначали: “Я от начала Сущий, Я Иегова, Я Бог”. За это Христос и был осужден на распятие, потому что в глазах иудеев эти слова являлись богохульством, если их кто-либо произносил по отношению к себе или другому человеку, ибо они могли относиться только к Богу: “Иисус отвечал им: много добрых дел показал Я вам… за которое из них хотите побить Меня камнями? Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело… но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом” (Ин. 10:32-33).Безгрешная жизнь Христа.В биографии любого религиозного деятеля или философа — Будды, Магомета, Конфуция, Вольтера и многих других есть небезгрешные стороны их жизни, которые, кстати, и не скрывались ими самими и их последователями. Христос же, согласно Евангелиям и свидетельству очевидцев прожил земную жизнь без греха и порока, и жизнь Его была настолько безупречной, что изъянов в ней не смогли найти даже Его враги.Обладание всей полнотой истины и знаний.Здесь интересным будет привести высказывания великих мудрецов мира об оценке собственных познаний.* Конфуций: “Мы не знаем, что такое жизнь, так можем ли мы знать, что такое смерть?”* Сократ: “Я знаю, что ничего не знаю”.* Платон: “Мы в действительности ничего не знаем”.* Будда учил длительному четырехступенчатому этапу познания истины, благодаря чему он и сам приобщился к ней. Однако умер, в конце своей жизни полностью разуверившимся во всем человеке.* Магомет сам называл себя лишь пророком Аллаха, которому Бог открывал определенные вести и истины для людей.Христос же, в отличие от них, говорил: “…Я есмь путь и истина и жизнь…” (Ин. 14:6).Мудрецы мира сознавали, что имеют лишь весьма смутные представления об истине и жизни. Христос же говорил, что обладает всей полнотой знаний и всей полнотой истины.Целостность учения.Взгляды различных мыслителей эволюционировали, изменялись во времени, а также, под влиянием обстоятельств, прожитых лет, накопленного жизненного опыта.Эту тенденцию можно проследить, изучая труды философов и религиозных деятелей в начале и в конце их жизни. Труды первых лет их деятельности нередко в корне отличаются от более поздних, и это неудивительно: в любом человеке с течением времени происходит переоценка ценностей и путей разрешения проблем бытия. Учение же Христа не знает эволюции и противоречий. Оно оставалось и остается неизменным, независимым от окружающих нас реалий и от времени. Сам Господь сказал об этом: “Бог не человек, чтоб Ему лгать, и не сын человеческий, чтоб Ему изменяться. Он ли скажет, и не сделает? Будет говорить, и не исполнит?” (Числ. 23:19).Отсутствие ошибок и заблуждений.Очень подходящим эпиграфом здесь может быть высказывание философа Гегеля: “Истина рождается как ересь и умирает как заблуждение”.И эти слова действительно справедливы по отношению практически к любому человеческому учению. С течением времени представления многих мыслителей не выдерживали испытания “на истину” и забывались, на смену им приходили новые ученые, религиозные деятели, создавали свои учения, основывали школы, имели учеников и последователей, их, в свою очередь, сменяли другие и т. д.Так, к примеру, индусские Веды, которые сегодня многими называются “кладезем мудрости” по сравнению с “детским, примитивным языком Библии”, так описывают устройство земли: “Когда несколько миллионов лет тому назад мир начал существовать, он имел плоскую треугольную форму с высокими горами и множеством водоемов. Он держался на головах слонов, стоящих на черепахе, “покоящейся” в свою очередь на гигантской змее. Если слоны начинали отряхиваться, происходило землетрясение”.Подобные ошибки и заблуждения встречаются в трудах всех греческих, римских, восточных философов, когда они пытались объяснить устройство мира и человека, законы вселенной. В то же время Библия, писавшаяся задолго до их появления на свет, не содержит ни одной ошибки или заблуждения, когда говорит об устройстве мира и законах природы, как в этом сегодня продолжают убеждаться многие ведущие представители различных отраслей современной науки.Приведем некоторые Библейские данные:форма Земли.Вплоть до 15 века по Р. Хр. ученые всего мира были убеждены, что Земля имеет плоскую форму. Библия же еще в 8 веке до Р. Хр. утверждала, что Земля круглая — “Он есть Тот, Который восседает над кругом земли…” (Ис. 40:22) и не имеет под собой никакой опоры — “Он (Бог — прим. А. О.) …повесил землю ни на чем” (Иов 26:7).Вес воздуха.Древние и средневековые ученые говорили, что воздух невесом, тогда как Писание утверждало обратное: “…Когда Он ветру полагал вес, и располагал воду по мере…” (Иов 28:25). Этот Библейский текст был подтвержден лишь в 17 веке по Р. Хр., когда Г. Галилей нашел удельный вес (плотность) воздуха.Плоды учения Христа.В своей книге “Религии мира и Библия” мы подробно рассматривали влияние различных религий на развитие государств, народов и отдельного человека. Поэтому здесь лишь отметим, что столь большое разнообразие — культурное, политическое, экономическое — существующих в мире государств, обусловлено в наибольшей степени той религией, которую исповедует народ той или иной страны. Так, Индию сделал той Индией, которую мы знаем сегодня, индуизм; Китай — конфуцианство; Японию — синтоизм; США, Канаду, Великобританию, Швецию и ряд других европейских стран — протестантизм; страны Южной Америки, Италию и Испанию — католицизм; Россию, Болгарию, Югославию — православие; Иран, Ирак, арабские страны — ислам. Мы можем сделать выводы, что деградация индейцев Америки обусловлена, главным образом, зверскими языческими культами, народов севера — шаманизмом, Африки — первобытными религиозными культами. Даже этот краткий перечень весьма красноречив, ибо он наглядно демонстрирует, что наивысшего расцвета достигли христианские государства, а в свою очередь из них — страны, исповедующие протестантизм, наиболее близкий к учению Христа в отличие, скажем, от католичества или православия. Оккультные же религии Востока — индуизм, буддизм, утонченные философии — конфуцианство, даосизм, грубые языческие культы привели к обнищанию, а порой и деградации народы, их исповедующие.Даже историки, весьма далекие от христианства, признавали, что именно оно спасло от вырождения весь Древний мир.В Библии дан очень хороший совет, как истину можно отличить ото лжи: “по плодам их узнаете их”. Заметьте, не по словам, но по плодам. И действительно, внешне любая практически философия или религия выглядит порой очень привлекательно и красиво, каждая из них претендует на истинность и исключительность. И среди такого разнообразия бывает очень трудно определить, а где же истина? И порой только время показывает очень наглядно, какие плоды принесла та или иная философия или религия народам, странам и отдельным людям.Спасение верой.Во всех без исключения религиях мира, а также, и в некоторых направлениях (конфессиях) христианства, отошедших от Библии, хотя нередко на нее ссылающихся, спасение основывается на деятельности самого человека, совершении определенных дел, с помощью которых либо “задабривается” Бог, либо совершенствуется сам человек.Приведем некоторые примеры. Так, в частности:• древние майя, инки и ацтеки приносили кровавые массовые человеческие жертвоприношения своим богам — Кукулькану, Шаман Эку, Мамакочи, Шипе, Тотеку и др.• финикийцы сжигали пред Молохом своих собственных детей.• филистимляне занимались массовой храмовой проституцией в целях обретения милости у божества.• китайцы, последователи учения Конфуция, пытались достигнуть счастья, следуя неукоснительным образом мельчайшим деталям церемоний.• индусы пытаются обрести истинное счастье, спасение, следуя учению самоисследования, погружения в себя, пытаясь добиться “разъединения” души и тела. Претерпевая на этом пути страшные лишения и истязая себя.• католики учат, что для спасения необходимо совершать добрые дела по отношению к своим ближним, причем, чем больше добрых дел, тем ближе спасение. Божий суд, по их представлению, представляет собой чаши весов, на одной из которых добрые дела человека, а на другой — худые. Какая чаша перевесит, такой будет и участь человека. Кроме того, спасению, по их учению, способствует и количество пожертвований в храмах, регулярность посещения церковных служб.• мусульмане говорят, что для спасения необходимо следовать пяти правилам: шахида (исповедание веры), иными словами, произносить словесное свидетельства “нет Бога, кроме Аллаха, и Мухаммед — посланник Аллаха”; салата (молитвы), совершаемой 5 раз в день; саума (поста); заката (налога в пользу нищих); хадж (паломничество в Мекку).Выполняя их, человек обеспечивает себе спасение.Словом, любая религия или философия требует от человека дел, которые его спасут. И только христианство в том виде, как оно представлено в Библии, говорит, что спасается человек верой. Но на Голгофском кресте Иисус дал право на спасение всему человечеству. И от каждого жителя земли зависит лишь принять или не принять этот дар Бога. Добрые же дела являются лишь следствием, производными веры, а не способом, не средством к спасению. Бог четко разделяет дела веры и дела Закона. Дела Закона человек творит в надежде получить спасение с их помощью, а дела веры — человек творит от чистого сердца, не задумываясь и не придавая им значения, а просто потому, что не может их не совершать. Богу не нужны наши деньги, Ему не нужны наши дела, Ему нужно наше сердце и разрешение управлять нашей жизнью и даровать нам спасение. В этом заключается коренное отличие истинного христианства от всех других религий: в истинном (!) христианстве Бог все сделал для спасения каждого человека, а в других религиях человек должен что-то сделать для Бога и для своего искупления.Характер Бога.Другим важнейшим отличием христианства является описание характера Бога.Вглядитесь в богов Ассирии и Вавилона, Греции и Рима, Египта и Финикии. Вы их обнаружите очень похожими на людей, причем порой малоприятных. Им свойственны многие отрицательные качества — ненависть, хитрость, лукавство, похоть, обман. Они убивают, крадут, прелюбодействуют, обманывают. Их можно подкупить, задобрить, с ними можно поторговаться.Всмотритесь в богов индуизма. И если у вас не закружится голова от их миллионного числа, то вы увидите весьма аморальных существ, публично предающихся гнуснейшим порокам, которые облечены в “высокую” философию.Очень близкий и одновременно далекий от индуизма буддизм является религией с богом и без бога, место которого занимает некая безликая истина — Разум вселенной, весьма далекий и равнодушный к человеку и к происходящему на земле.Всмотритесь в тантрический буддизм, шаманизм, языческие культы Африки и вы увидите, что там идет открытое поклонение дьяволу, со всеми вытекающими отсюда последствиями, которые знает история.Исследуйте конфуцианство и даосизм, и там вы не найдете Бога вовсе. Это религии стиля жизни, образа мышления, где понятие о божестве весьма туманно.Изучая историю католичества и его догматов, вы увидите в Боге немилосердного судью, только и ждущего, как покарать человека. Вы увидите Бога через пламя костров инквизиции, крики крестоносцев или призывы монахов купить индульгенции, гарантирующие прощение и спасение.Всмотритесь в православие, и вы увидите Бога, к которому имеют “право подойти” лишь дева Мария и святые угодники. И чтобы что-то попросить у Господа, следует обратиться к святым, которые смогут расположить Его к нашим нуждам. Предварительно святых необходимо как-то задобрить даром или подношением.В мусульманстве Аллах выступает с мечом, ведущим войну с неверными и ждущим от человека лишь исполнения пяти вышеуказанных принципов.Читая труды философов Нового времени, последователей пантеизма или деизма, вы увидите Бога, либо очень далеким и безучастным к человеку, либо вообще безликим, растворенным в природе.Рассказывают, что один европеец во время путешествия по Азии встретился с индусским монахом, который попросил его рассказать о Боге, в Которого он верует. Европеец долго думал, каким образом в нескольких словах и понятно сделать это. И наконец он нарисовал картину, изображающую последнюю перед распятием вечерю, на которой Христос умыл ученикам ноги, в том числе и Своему предателю Иуде. “Вот каков мой Бог”, — сказал европеец потрясенному монаху. И действительно, уже одной этой картины достаточно, чтобы увидеть колоссальнейшую разницу между Христом и другими богами.Любовь к людям, понимание их нужд и обстоятельств жизни, готовность всегда прийти на помощь, сопереживание их горю и неудачам отличают нашего Спасителя Иисуса Христа. В Евангелии от Иоанна. 11:35 написано: “Иисус прослезился” над гробом Лазаря, и точно также Он скорбит сегодня над каждым из нас, когда нам больно и тяжело, когда мы отходим от Него. И, наконец, Его Голгофская жертва, добровольная гибель в страшных мучениях ради каждого из нас, чтобы сегодня жили я и вы, чтобы я и вы имели надежду на спасение и вечную жизнь.К Христу можно обратиться всегда, в любое время и в любом месте, причем обратиться непосредственно, без каких бы то ни было посредников, и Он не требует от нас ничего, кроме доверия к Нему: “Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; Возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; Ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко” (Мф. 11:28-30).Если у вас есть какой-то груз и тяжесть на сердце, то вы можете все это оставить у Его ног, и Он даст вам мир, покой и радость. Сегодня Христос ждет вас, ждет, когда вы позволите Ему войти в ваш дом, в ваше сердце и жизнь: “Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему…” (Откр. 3:20).На протяжении двух тысяч лет Его Имя подвергалось оскорблениям, насмешкам, каждый грех любого человека, казалось, распинал Его вновь и вновь. Не принимаем ли и мы сегодня в этом участия?Но, несмотря на это, Он не отвернулся от нашей мятежной планеты, от нас, таких гордых, греховных, и порой очень злых, недоброжелательных и завистливых людей.Две тысячи лет на земле слушается дело Библии, в котором каждый из людей выступает в роли судьи, с правом принять или не принять для себя весть Евангелия.

Link to post
Share on other sites

Есть такая притча. Как-то один человек попал в яму и долго там сидел в надежде, что кто-то ему поможет. И вот проходит мимо него Мухаммед." Помоги мне, Мухаммед!" - кричит человек."Ты сам виноват, что был невнимателен. Теперь же сиди там!" - ответил Мухаммед и пошел дальше.Проходит будда."Помоги мне, будда! Мне очень плохо!" - кричит человек." А ты сиди и мидитируй, что тебе хорошо." - ответил Будда и пошел дальше.Проходит Иисус."Иисус! Помоги мне! Мне очень плохо!" - кричит человек.Тогда Иисус спрыгнул в яму. Человек встал Ему на плечи и вышел из ямы. А Иисус остался вместо человека. :)

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...
  • 8 months later...
Есть такая притча. Как-то один человек попал в яму и долго там сидел в надежде, что кто-то ему поможет. И вот проходит мимо него Мухаммед.

" Помоги мне, Мухаммед!" - кричит человек.

"Ты сам виноват, что был невнимателен. Теперь же сиди там!" - ответил Мухаммед и пошел дальше.

Проходит будда.

"Помоги мне, будда! Мне очень плохо!" - кричит человек.

" А ты сиди и мидитируй, что тебе хорошо." - ответил Будда и пошел дальше.

Проходит Иисус.

"Иисус! Помоги мне! Мне очень плохо!" - кричит человек.

Тогда Иисус спрыгнул в яму. Человек встал Ему на плечи и вышел из ямы. А Иисус остался вместо человека. :)

А если бы каждый приходил к яме, спрыгивал туда, другой бы выбирался и шел дальше, то это бы превратилось в небольшое уединение, нас же в мире 6 млрд, я думаю, мы бы справились :) :flower:

Link to post
Share on other sites

поняли....

Слушай, Николай...!!! Я только в статью вникла какую-то по работе... А ты опять искушаешь... :/ :wallbash: :wallbash:

Быстро скажу и уйду:

Поменяйте местами очередность тех, кто отвечал тому в яме и смотрите что получается.... эффект последнего слова срабатывает в этой притче. Как и в любой другой.

искусилась :cry:

Link to post
Share on other sites

Да ну вас, ребята. Вам об одном толкуешь, а вы лишь бы поспорить, совсем о другом ... Что, совсем не понятно о чем речь? :unsure: Короче, лишь бы побазарить :cry:

Link to post
Share on other sites
Да ну вас, ребята. Вам об одном толкуешь, а вы лишь бы поспорить, совсем о другом ... Что, совсем не понятно о чем речь? :unsure: Короче, лишь бы побазарить :cry:

да уж:(

Link to post
Share on other sites
Да ну вас, ребята. Вам об одном толкуешь, а вы лишь бы поспорить, совсем о другом ... Что, совсем не понятно о чем речь? :unsure: Короче, лишь бы побазарить :cry:

Смайл, кто тебя обидел?

Link to post
Share on other sites

А человек этот если он так просто стал на плечи Иисуса и вышел из ямы, крикнул ему спасибо и пошёл дальше последняя сволочь я вам скажу.

Link to post
Share on other sites
А человек этот если он так просто стал на плечи Иисуса и вышел из ямы, крикнул ему спасибо и пошёл дальше последняя сволочь я вам скажу.

Чо сразу обзываться-то :lol:

Link to post
Share on other sites

Ну а кто он по твоему? Ты бы сам так сделал?

Поменям историю так. Я был в яме. Мухамед и Будда прошли мимо сказав их величественные фразы, Иисус пришёл и спас меня именно тем способом что описан... я бы вылез, нашёл эту верёвку, или палку на худой конце, и спас бы Иисуса... теперь вопрос: я хуже Иисуса в данной модифицированной притче?

Link to post
Share on other sites

Дорогой, притча немного глубже, чем мы ее обсуждаем. Я пытался пошутить в разговоре о 6-ти миллиардах. Если серьезно, то смысл в том, что нет никаких веревок и палок. Будда и Магомет --- тоже вовсе не сволочи последние. Они бы вытащили тебя, будь поблизости веревка. Но такой веревки в природе не существует. Вот о чем притча.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...