Jump to content

Имена Бога


Recommended Posts

Все хотелось открыть такой топик, чтобы те из нас, кто желает утверждаться в Боге своем, размышляли вместе о различных именах Господа, и уповали на Имя Его, как сказал Исаия.

Давайте говорить все, что мы знаем, думаем, и чувствуем в отношении этих имен.

Мне хочется предложить начать с имени Иегова - Шалом.

Это имя впервые употребил Гедеон, в книге Судей. Божий народ в очередной раз согрешил перед Богом, и Он отдал их в руки мадианитян. Мадианитяне регулярно проходили по Израилю со своими станами, и уничтожали весь урожай, а Израильтяне прятались от них в страхе в пещерах и укрытиях.

Гедеон же выколачивал пшеницу в точиле, где обычно выжимают вино, чтобы мадианитяне не обнаружили и не отняли этот небольшой запас, которого и хватило бы ненадолго. К нему приходит Ангел Господень, и посылает избавить народ от мадианитян. Гедеон полон страха и сомнений. На каждое обетование Господа, что Он будет с Гедеоном, что Он даст ему силу, что Гедеон победит врагов, как одного человека, Гедеон отвечал словами: "Если... Отчего? Где? Как? Сделай знамение..." Представьте себе терпение Господа! В конце концов Гедеон заставляет Ангела ждать(!) пока он приготовит угощение (не вполне осознавая, Кто перед ним), и когда Ангел касается дара, и огонь пожирает все, и Сам он поднимается в огне, то Гедеон снова в страхе: "Увы мне!..." И здесь Бог снова проявляет к Гедеону благодать. Он говорит: мир тебе, не бойся, не умрешь. Гедеон построил жертвенник Господу, и назвал его Иегова Шалом - Господь-Мир. Кто из нас временами не уподобляется Гедеону? Страх перед обстоятельствами и сомнения в обетованиях Бога - это бывает наверное у каждого. Мы хотим, чтобы сперва изменились обстоятельства, и затем мы поверим Богу. Гедеон этого хотел. Но обстоятельства не изменились, пока не изменился сам Гедеон, пока он не покорился Божьим словам, не примирился с Богом, оставив "Если... Где? Как? Отчего?" - словарь сомнений.

Насколько актуален для вас этот эпизод? Вы полны сомнений? У вас вопросы к Богу, которые лишают вас мира с Ним?

Что для вас означает имя Иегова - Шалом?

Link to post
Share on other sites

Faither джан а вот я раньше окрыл :), теперь бы слить темы :)

Link to post
Share on other sites

Я по-моему сейчас как Гедеон. Кстати, спасибо за тему. И за то, как описал состояние Гедеона. Но все-таки Гедеон сначала увидел, потом поверил.

Link to post
Share on other sites

. слей куда подальше..

у Бога имени не может быть, Он-Бог!

Vaspur можешь ясно прочитать все в моей теме, и кстати я прав оказался!

Вернее я вам просто цитировал так как есть.

Link to post
Share on other sites
не убеждает

Вас не убеждает св. Григорий Богослов???

Link to post
Share on other sites
Я по-моему сейчас как Гедеон. Кстати, спасибо за тему. И за то, как описал состояние Гедеона.  Но все-таки Гедеон сначала увидел, потом поверил.

Да, smile, Господь сперва пришел к нему. Он терпеливо дожидался, когда Гедеон поймет наконец, чью точку зрения на реальность ему нужно принять - попросту оставить свою точку зрения и принять Божью.

Однако под обстоятельствами, которые не изменились, пока не изменился Гедеон, я имел ввиду то, что заставило его скрываться в точиле, а весь народ в пещерах. Они были побеждены обстоятельствами. Гедеон своей верой принес победу над обстоятельствами.

Еще мы должны помнить, что все события, описанные в Библии, Бог использовал, чтобы показать нам Свои пути, и научить нас доверять Ему. Мы не должны рассчитывать, что Бог сделает для каждого из нас то же, что сделал для Гедеона. Он сделал это, чтобы мы, имея те же обетования, которые Бог дал Гедеону, научились преодолеть сомнения и положиться на Него, зная, что Он так же близко к нам, как был к Гедеону, хотя мы и не видим Его.

Вся разница в том, что Гедеон не знал Воскресения Христа! Потому он мог просить у Бога знамения, чтобы помочь его вере, и Бог дал ему знамение. Но Иисус сказал, что нам дано одно знамение - Он воскрес. Это окончательное и величайшее знамение для всех времен. Бог ожидает, что этого для нас будет достаточно. Что уверовав в Воскресение, мы знаем, что Он жив, что Он верен, что Он тот же сегодня. Мир тебе :flower:

Будем размышлять дальше :)

Link to post
Share on other sites

Иезекииль открыл нам еще одно имя - имя города, который Господь показал ему в видении: Иегова Шамма - Господь там.

Для меня это говорит о Его постоянном и неизменном присутствии, вне зависимости от происходящего внутри и вокруг меня. Это очень хорошо понимал Илия. Везде, куда он ни приходил, люди вдруг начинали вспоминать о том, что Бог жив. Они хорошо выучили свой символ веры и могли безошибочно процитировать его, как только появлялся Илия. Жив Господь, Бог Израилев, говорили они. Это говорит о том, насколько поведение и жизнь Илии отражали его постоянное осознание присутствия Бога. Дело в том, что Илия исповедовал не просто символ. Он добавлял нечто существенное: Жив Господь, Бог Израилев, ПЕРЕД КОТОРЫМ Я СТОЮ. То есть Илия приучил себя к осознанию присутствия Бога, повсюду и всегда. Это очень отличается от того, как традиционно христиане говорят о "вхождении в Его присутствие". Как будто нужно каким-то особым образом добиться того, чтобы Вездесущий Бог оказался рядом с тобой! Он никуда не отлучался! Он наполняет вселенную. Его глаза видят все! Псалом 139 говорит:

Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу?

Взойду ли на небо–Ты там; сойду ли в преисподнюю–и там Ты.

Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря, –

и там рука Твоя поведет меня, и удержит меня десница Твоя.

Скажу ли: „может быть, тьма скроет меня, и свет вокруг меня сделается ночью";

но и тьма не затмит от Тебя, и ночь светла, как день: как тьма, так и свет.

Edited by Faither
Link to post
Share on other sites

так че этол за фигня?что уже сведетели Иеговы и тута???

нет такого Бога...Бог у нас один..!!наш Господь Бог творец и его Сын,ИИсус Христос...

нет другого Бога!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Link to post
Share on other sites

кур джан,

Иегова это одно из имен Бога. Встречается в Библии многократно, особенно в Ветхом Завете. А эта секта под названием свидетели Иеговы лишь опускает это Имя.

Link to post
Share on other sites

Насколько я помню имя Йегова (или Ягве) это лишь попытка прочесть тетраграмму, что зделать без огласовок нельзя. В Библии встречается тетраграмма из еврейских букв "YHWH". но в еврейской традиции это имя не читается, а вместо него произносится "адонай" - господь. Даже огласовки в еврейском тексте даются от слова "адонай".

Link to post
Share on other sites

Бог открыл свое имя Яхве, чтобы оно стало нам известным, и через него - Его природа и характер. Имя YHWH означает, что Он имеет желание открыться нам. Поэтому о Его имени нужно говорить, и говорить громко, чтобы мы знали Его, а знать Его есть жизнь вечная.

Link to post
Share on other sites
Имя YHWH означает, что Он имеет желание открыться нам. Поэтому о Его имени нужно говорить, и говорить громко, чтобы мы знали Его, а знать Его есть жизнь вечная.

Некоторые наверняка знают чудесную песню - "Адон олам" -- это положенная на музыку молитва (я с удивлением узнал, что это молитва, обнаружив ее в Сидур'е. ). Так вот там в конце идет (привожу тескт по ресурсу)

"Веhу hая веhу hовэ, веhу иhйе"

Он есть, Он был и Он будет

Если из "hая-hове-иhьие" выбросить гласные, получим "hйhвh", что очень напоминает "йhвh", которое привел Верующий.

А откуда же версия про связь Его желания открыться и имени "Я есть сущий" (как я понимаю тетраграмматон YHWH)?

Link to post
Share on other sites

Это не версия, а суть этого имени. Чтобы приблизиться к пониманию, что хочет сказать этим именем Бог, представь себе, что держишь в руке резиновый шланг, соединенный одним концом к водопроводу, а другой конец зажал пальцем. Подержи несколько секунд. Готов? А теперь отпускай! То, что происходит за этим, можно было бы описать словом, подобным YHWH. Он желает открыть Себя, и не просто открыться, но открыться ДЛЯ нас, с таким же напором, как вода, которая вырывается из под твоего пальца.

Link to post
Share on other sites
Это не версия, а суть этого имени. Чтобы приблизиться к пониманию, что хочет сказать этим именем Бог, представь себе, что держишь в руке резиновый шланг, соединенный одним концом к водопроводу, а другой конец зажал пальцем. Подержи несколько секунд. Готов? А теперь отпускай! То, что происходит за этим, можно было бы описать словом, подобным YHWH. Он желает открыть Себя, и не просто открыться, но открыться ДЛЯ нас, с таким же напором, как вода, которая вырывается из под твоего пальца.

Фэйтер! Я уже весь мокрый. Но так и не понял логики. Ты кого "шлангом" обозвал? При чем тут "Я тот кто Я есть"? И вода.

Нет, Фэйтер. Не согласен я с тобой. :no:

Откровение Божие - это Иисус Христос. Тут мне понятно. А со шлангом -- не очень.

Link to post
Share on other sites

Выключи воду! Возми полотенце, оботрись, высохни :)

"Я есть, кто Я есть" я не опровергал. Шлангом никого не обзывал. Непонятно - проехали ;)

Link to post
Share on other sites

Вера от слышания...

Очередной топик для дискуссий я не хотел открывать.

Говоря о Боге, как Он Себя открыл, мы можем утверждаться в уповании на Него.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...