Jump to content

Афоризмы форума (Politics)


Recommended Posts

B качестве исключения можно Сафарова казнить путём вставления в задний проход адирбижанского флага, дабы он умер героем с гордо реющем адирбижанском флагом в заду. (Paren' iz...) :blush: :blush: :blush: hazar angam neroghutyun, bayc dipuk er.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 126
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Aрмянин без Христа в сердце это тот же турок, только проигравший и жаждущий мести. © Celtic

Знаю, что кто-то подуматет, что эту мысль можно было бы в более “обтекаемой” форме сказать… Но некоторые мысли без “обтекаемости” точнее воспринимаються…

Link to post
Share on other sites

Aрмянин без Христа в сердце это тот же турок, только проигравший и жаждущий мести. © Celtic

Знаю, что кто-то подуматет, что эту мысль можно было бы в более “обтекаемой” форме сказать… Но некоторые мысли без “обтекаемости” точнее воспринимаються…

Миг я знаю много армян не верящих в бога, по этому "афоризму" они получаются турками?

Link to post
Share on other sites

Миг я знаю много армян не верящих в бога, по этому "афоризму" они получаются турками?

Карик, это слишком сложный вопрос, чтобы пытаться обсудить его только логикой…

Ведь что значит “Христос в сердце”?

И что означает “турок”?

Я даже на эти два “упрощенные” вопрпсы ответить не могу….

Link to post
Share on other sites

Po-moemu iz-za zloupotrebleniya etim aforizmom, nekotori'e forumchane uzhe pochuvstvovali sebya oskorblennimi. Sredi armyan est' ateisti, eto eshe ne znachit, chto oni turki.

Smally джан, значительная часть армян увиденных мною, у которых Христос в сердце, думали, что они атеисты…

Link to post
Share on other sites

Smally джан, значительная часть армян увиденных мною, у которых Христос в сердце, думали, что они атеисты…

Если вы под определением "Христос в сердце" имеете в виду милосердие, то почему бы не сказать прямо, я например не верю в Христа, но поверьте я далек от того чтоб быть турком

Link to post
Share on other sites

Карик, твой подход был бы полностью правильным (и он в значительной мере уже содержит резонные элементы), если бы “Христос в сердце” означал только “милосердие”… Пожалуйста не проси дать точное определение…

***

Давайте посмотрим на самую “просую часть” этого афоризма: на “турков”. Что есть турки? Разве турки есть потомки тех сельджуков, что прискакали из Средней Азии? Toгда откуда у них такой балкано-кавказский внешний вид, светлые глаза, большие (пардон) носы? Сегодняшние турки в первую очередь потомки тех армян, греков, болгар, сербов, кападокийцев и т. д., которые были отуречены в течении последних 6-700 лет. А как они были отуречены? Тогда принадлежность к какому-либо этносу определялось в первую очередь религиозно-конфессиональной принадлежностью. Эти армяне, болгары и т. д. были отуречены имено через исламизацию (вы сами отлично знаете, что те армяне, что остались Христианами, турками никак не стали ведь).

Поэтому, оценивая “исорический срез” последних веков истории Армянства, нужно признать даже некоторый арифметически точный, статитстический смысл этого афоризма: подавляющее большинство тех армян, что за последние века не сохранили Христа в сердце, именно в турков и превратились (Karik, они при этом может стали очень даже милосердными мусульманами!)! Kaк и всякое правило, здесь есть исключения: в течении семи десятилетик в Армении была советская власть… Может для Мартироса Сарьяна Христом в сердце было его искусство. Может для моего деда, никогда о религии не говорившего, Христом в сердце была приверженность к нашим традициям, к патриархальной нравственности…

***

Кроме того, какой-либо афоризм ведь не есть космогония! Цель афоризма не есть задание фундаментальных принципов, верных во всех случаях жизни. Цель афоризма – максимально выпукло показать какую-то отдельныю мысль. Простой пример: афоризм “Хороший индеец – мертвый индеец”. Это дикое и человеконенавистническое изречение… Но человеколюбие не есть задача этого афоризма. Его задача -- иллюстрация отношения испанцев и англосаксов к аборигенам Америкаи, и свою эту задачу афоризм выполняет великолепно.

Один из целей афоризма “Aрмянин без Христа в сердце это тот же турок, только проигравший и жаждущий мести” подчеркнуть необходимость наличия в сердце человека чего-то великого (Христа!), для того, чтобы он продолжал остоваться армянином. Ведь мы народ идущий против течения Истории. Для того, чтобы оставаться в Армении, чтобы оставаться армянином в Спюрке, нужно нечто большее, чем только здравый смысл. Нужно что-то в сердце… Без этого армянин превращаеться в машину, зарабатовающую деньги, идущий за “успехом”… ну и конечно с чувством проигранности и с жаждой мести…

***

И последнее: заметьтте, что в афоризме говориться неармянин-атесит есть т…” аармянин без Христа в сердце есть т…”, что намного более жесткая, грубая характеритика. Не каждый армянин-атеист под это попадает! Ведь если у армянина в сердце что-то шевелиться, когда он видит Эчмиадзинский Собор на фоне Арарата, или когда слышет духовное пение, если он почитает народные традиции и нравственность (которые тоже основаны на Христианстве), то может ли он быть обозван “армянином без Христа в сердце”?

Нет!

Edited by MiG-35
Link to post
Share on other sites

А как же вторая часть?

Разве мы не жаждали отмщения, когда отвоевывали земли в Арцахе? Разве мы не “проиграли”, когда нас убили тысячами? И не жажда ли мести двигает нами, когда мы сегондя полны такой ненависти к туркам?

Link to post
Share on other sites

А как же вторая часть?

Разве мы не жаждали отмщения, когда отвоевывали земли в Арцахе? Разве мы не “проиграли”, когда нас убили тысячами? И не жажда ли мести двигает нами, когда мы сегондя полны такой ненависти к туркам?

Smally джан,

В внимательно прочел написанное тобой, но е совсем понял чему ты возражаешь. Пожалуйста давай деталнее. :flower:

МиГ

Link to post
Share on other sites

Миг, но есть люди не верящие в Христа, называя все перечисленные чувства патриотизма, или любви к Армении и к армянскому народу, определяя эти все чувства Христом, мне кажется что вы не правы, я например не отождествляю Христа с вышеописанными чувствами, я думаю что в этом афоризме Христос лишнее.И для меня он великим не является:)

Link to post
Share on other sites

MiG jan, tol'ko posle togo kak ti mne ob'yasnish, kto takoy проигравший и жаждущий мести armyanin-турок. Ya k tomu, chto armyanin s Xristom v serdce toje zhazhdet mesti, i ne viju v etom nichego ploxogo.

Smally джан, я добавил к моему тексту последний абзац для пояснения еще одного важного момента этого афоризма. I know this is not the exact answer to your latest question. But it is related...

Link to post
Share on other sites

Миг, но есть люди не верящие в Христа, называя все перечисленные чувства патриотизма, или любви к Армении и к армянскому народу, определяя эти все чувства Христом, мне кажется что вы не правы, я например не отождествляю Христа с вышеописанными чувствами, я думаю что в этом афоризме Христос лишнее.И для меня он великим не является:)

Карик, три момента:

1. Во первых обрати внимание на последний абзац, что я добавил только что выше. “Человек без Христа в сердце” подразумевает не просто “человек, который есть атеист”, а нечто гораздо более негативное. Примерно тех, которых в русском языке проинято называть “Да на них Креста нету”. Т. е. ударная волна этого афоризма приходиться не по всем армянам-атеистам, но к их “агрессивному флангу”…

2. Выбор Христа в качестве такого символа “великой идеи” вовсе не являеться неудачным. В мира мало народов, история, культура, искусство, традиции, менталитет которых так сильно замешаны на Христианстве. Христос для нас это и Церковь, и хачкар, и вера, и шаракан…

3. И еще… Карик джан, я же просил не требовать слишком логических об’ясений в формате интернет-форума…

Вот ты можешь мне ясно и убедительно об’яснить, почему религиозные евреи живут небольшой деревней серди моря палестинский арабов? Tы наверное скажешь, что: “Это их вера их туда влечет”… А я стану тебе умные вопросы задавать: мол: “А хороший еврей не может что-ли быть патриотаом, если он атеист? Почему уничижаете хороших евреев-атеистов черезменым возвеличиванием Иудаизма? A?”… Ты же не сможешь мне на такие вопросы ответить на базе логики и здравого смысла. :hi:

Link to post
Share on other sites

Смолли, а также и другие, не понимающие или обиженные смыслом моей фразы - разрешите уж дать небольшое объяснение моей точки зрения, а далее уже судите сами.

Начну с конца, а именно с турка. Турок мой - собирательный, он означает разрушающую, злую по определению силу. Также он означает ненависть, склочничество, зависть, корыстолюбие, геноцид, наглость, цинизм, стяжательство, бессердечность. А еще турок означает дьявола, ложь, горделивость, безосновательное самодовольство.

Турок этот совершил убийство, убийство армянина. Убил он армянина по одной причине - армянин был христианской веры, а значит, нес в себе свет - так как Христос есть свет, добро, любовь - Бог есть любовь. В армянине, принявшем ислам, умирал армянин, добро в нем умирало, и поэтому, по воле других турков он оставался жить, но уже турком - см. собирательный образ.

С другой стороны, христианин, несущий свет Евангелия в турецкую тьму, если и умирал физически, то всё равно до последней минуты оставался верен своему призванию - армянству, а значит свету и Христу.

Сегодня армянин, не осененный озарением Божьего света, но желающий отомстить за убитых, ненавидящий турков - делает это из чувства ненависти и чувства мести, двум чувствам, лучше характеризующим турков, а не армян.

Точно также, человек, попирающий ценности, благодаря которым армянский народ стал тем, кто он есть, не может называться армянином. Попирать армянские ценности - особенность турков. А ценности наши - это и традиция, и культура, и вера, и Нарек, и Оровел... Если сердце человека скорее склонено к мугаму, чем к шаракану, то этот человек - турок.

Причем, вполне возможно, что армянин, по глупости своей человеческой, может отрицать существование Бога. Если человек создан в определенной культуре и с определенной целью, разве ОПРЕДЕЛЯЮЩЕ важно, что именно он думает в определенный момент времени? От его мнения Бог не перестает существовать и, в случае необходимости, поддержка этого человека в вопросах, касающихся света, добра, истины - ощутима. И такой человек осенен Христом, милостью Его - быть армянином, это ведь особенная благодать, можно ведь и турком родится, и арабом, и датчанином каким-нибудь...

Надеюсь, что смысл сказанного мной "армянин без Христа - турок" стал более понятен.

Link to post
Share on other sites

Кстати, Celtic джан, обрати внимание на весьма неожиданный “статистический аспект” афоризма указанный в посте #34. Ведь это просто правильный с статистической точки зрения факт, что 90% всех армян, что в течении последних 500 лет не сохранили Христа в сердже, именно турками и стали!

Может потому нас так ненавидят, что видт нас живых обвинителей их идитотского бытия на просторах Анатолии… Хоть бы баранов в Европу типа приняли бан-ман…

Link to post
Share on other sites

чтоб понять изречение, Смолли джан, надо было знать Селтика :hi:

Мамикону все объяснили, не жди

тему отделит,плиз) а то после одной экспрессивной темы ( :blush: ) на меня камешки посыпались..

п.с. прошу прощения у автора и Мига за то что исковеркала фразу. :rolleyes:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...