Jump to content

Границы Кавказской Албании...


Recommended Posts

Какие исторические источники говарят о границах Кавказской Албании и Армении Великой ?

Link to post
Share on other sites

Я мог бы еще привести, но переслать немогу. Вобщем граница по Куре проходила.

Link to post
Share on other sites

Ребята не подскажите какие то нейтралюные ресурсы от куда можно взять цицтаты из античных авторов про границ К.А. и А.В. :rolleyes:

Link to post
Share on other sites

Пожалуйста: Страбон и Плиний Старший пойдут? Если никто не напишет, завтра найду и выложу. А ещё см. интересный спор между Серго и Атиллой - http://forum.hayastan.com/index.php?showtopic=2191&st=20

Link to post
Share on other sites

Karmir, nu i gde na visheprivedennix kartax vidno chto Trapezund eto Armenia?

Kstati bolshaya sovetskaya enciklopedia ukazivaet chto Nagorni Karabax bil chastyu Kavkazskoi Albanii i jili tam v bratstve i vzaimoponimanii ispokon vekov armyane, azerbaijantsi i ....gruzini. I vse eti 3 naroda xrabro i drujno zaschishali svoi Karabax ot persov i drugix zakvatchikov. Bred pravda? Ne verite, otkroite BSE.

Link to post
Share on other sites

Слушай, а может в тебя вселился дух Симона? :lol:

Ты похоже провокатор, вот ты кто :angry:

Составляли БСЭ национальные Академии Наук, в т. ч. статью про Арцах соответственно АН АзССР. И чего они там понаписали для меня по ценности равно ценности туалетной бумаги. Поэтому глупые статейки про Арцах из БСЭ, оставь азверям, они это любят.

Link to post
Share on other sites

Извини, не заметил. Но ты тоже внимательностью похоже не отличаешься, потому что он входит на обеих вышеприведённых картах.

Вторая карта схематична, зато первая - очень подробна. Найти Понт Эвкинский на карте думаю ты сможешь.

А что касается первой карты, то отчётливо видно, что Трапизонд входит в Малую Армению (см. тут крупнее), которая в 1 в. д. н. э. входила в состав Понта, как явствует всё из той же карты.

Внимательнее надо смотреть :p

Link to post
Share on other sites

ну ты молоток, как раз эта территория в Армению и не входит, она ведь серым цветом помечена, а города все на побережие с греческими названиями - иди рассказывай эти сказки детишкам

Link to post
Share on other sites

Ну ты эрудит.

Я понял что цвета ты различать умеешь, а как насчёт чтения? Буквам обучен?

Любопытно, что бы значила территория, на которой на карте написаны загадочные буковки "МАЛАЯ АРМЕНИЯ" :hm:

Link to post
Share on other sites

конечно я умею читать как и ты но в отличие от тебя я знаю что такое Малая Армения а ты нет. А является она примыкающей к царству Армения греческой территоррией попавшей на короткое время в сферу влияния Тиграна.

Исторические же наши территоррии на этой твоей любимой карте отмечены ТЕМНО-КРАСНЫМ цветом. Захваченные Тиграном помечены СВЕТЛО-КРАСНЫМ цветом. А серым цветом помечены сопредельные временно полу-зависимые страны, одну из которых и назвали ласково Малой Арменией. Отношения к историческим коренным армянским областям она не имеет совершенно, иначе была бы обязательно помечена красным.

Link to post
Share on other sites
конечно я умею читать как и ты но в отличие от тебя я знаю что такое Малая Армения а ты нет. А является она примыкающей к царству Армения греческой территоррией попавшей на короткое время в сферу влияния Тиграна.

Исторические же наши территоррии на этой твоей любимой карте отмечены ТЕМНО-КРАСНЫМ цветом. Захваченные Тиграном помечены СВЕТЛО-КРАСНЫМ цветом. А серым цветом помечены сопредельные временно полу-зависимые страны, одну из которых и назвали ласково Малой Арменией. Отношения к историческим коренным армянским областям она не имеет совершенно, иначе была бы обязательно помечена красным.

Насколько я знаю (не ручаюсь) эта территория была заселена армянами, но она всегда входила сначала в Понтийское царство а затем в римскую империю (за исключением коротких периодов независимости, когда правили армянские династии). А ласково её назвали Малой Арменией задолго до Тиграна, так что думаю ты тут не прав.

На карте красным нарисовано царство Арташесидов, а это примерно Великая Армения.

Link to post
Share on other sites

v etom vse i delo, Artsrun, chto "zaselena armyanami" ne oznachaet chto eto Armenia - esche raz povtoryayu chto poberejye Chernogo morya NIKOGDA ne bilo iskonnoi armyanskoi territoriei.

Trapezundskaya oblast tak je kak i primikayuschaya k nei Adjariya yavlyautsya drevneishim arealom rasseleniya kartvelskih plemen. Trapezund je eto areal lazov (zapadno-kartvelskaya gruppa). Lazi tam jivut do six por i territoriya eta nazivaetsya Lazistan ili po grecheski Lazika. Gruzinami oni sebya ne schitayut tak kak s drevneishix vremen bili ellinizirovani, no soxranili svoi yazik.

Link to post
Share on other sites

Так вот, Тифлисеци, отвечаю как обещал.

Ты пытаешься схитрить. Малая Армения не является, территорией появления нашего народа. Но, то, что там исторически с всегда проживали армяне и что эта территория входила в состав различных, в т. ч. и армянских государств и территориальных объединений - это факт, с которым не поспоришь.

Малая Армения географически охватывала территории к западу от Великой Армении, с севера граничила с Чёрным морем. Я не знаю свидетельств, которые подтверждали бы или опровергали бы то, что конкретно Трабзон входил в состав Малой Армении или Великой Армении или же всё таки только граничил с ними. Но я не специалист. Известно, что наряду с греческими колонистами, которые собственно и основали город в 7 в д. н. э. В этом районе издревле жили армяне. Затем Трапезунд вошёл в состав Понта, куда кстати входила Малая Армения. Также, в 12-15 вв, при существовании Трапизундской империи, армяне составляли значительную часть населения Трапизунда.

Поэтому, в любом случае, если кто и может сопреничать с армянами по поводу исторических прав на Трапезунд, то пожалуй это греки, и уж никак не грузины.

Что же касается Джавахка, то, в отличие от трапезунда, с ним всё ясно и никаких разгочтений здесь нет и быть не может! :angry:

Джавахк исторически являлся одним из девяти уделов армянской провинции Гугарк. Поэтому, армяне там жили изначально. Естественно, в этой пограничной зоне издавна жили и грузины. В русско-турецкую войну 1826-1827 гг., Джавахк был отвоеван Россией у Турции и включен, как и Лори, в Тифлисскую губернию, что и предопределило его судьбу и дальнейшие грузинские притязания на него.

Принадлежность Джавахка Армении в 1918- 1920 гг. признавалась Турцией, которая, объявив Армении войну, в числе прочих территорий требовала у нее и Джавахк, и даже Грузией, которая, по молчаливому согласию с Турцией, абсолютно ничего не сделала для предотвращения оккупации Джавахка турками в 1918 г. и, наоборот, сделала все, чтобы в паре с Турцией погубить как можно больше населения Джавахка.

В июле 1921 года, власти СССР решили передать его Грузии, и объявили там запретную зону. С тех пор, армянские исторические памятники грузины назвали своими, а армяне Джавахка не сильно притеснялись только потому, что все попытки их изгнать или огрузинить ни к чему не привели.

Link to post
Share on other sites

И кстати, лазы впервые упоминаются как народ лишь в 65 д. н. э., и они граничили насколько я понимаю с трапезундом и не более.

Страна лазов и саннов - Тцаника, И Лазика, или -по-грузински - Джанети не включала в себя Трапезунд, и лазы расселились там позднее. Лазы с Трапизондом заключали союзы и т. д.

Вобщем, дело это крайне запутанное, поэтому отсылаю тебя к знаменитому труду XV века - Михиил Панарет, "Трапезундская хроника", в котором даже я не до конца разобрался. Вобщем, читай.

Edited by Karmir
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...