Jump to content

РАЗЛИЧИЯ!!


Guest

Recommended Posts

У нас сегодня на работе возник спор - существенные отличия между православием и католицизмом!!Также чем мы(армяни) отличаемся от православных?!

Link to post
Share on other sites
У нас сегодня на работе возник спор - существенные отличия между православием и католицизмом!!Также чем мы(армяни) отличаемся от православных?!

neopredelenniy vopros , kak-to neydachno sformylirovan .

Link to post
Share on other sites
neopredelenniy vopros , kak-to neydachno sformylirovan .
Извиняюсь если я не правильно выразила мысль! Я хочу узнать чем отличается православие, григорианство и католицизм- догматические отличия!
Link to post
Share on other sites
Alanis, только будь добра, все-таки - армянЕ ;)
Все-таки не вытерпела! У меня давно руки чесались на это указать, но потом подумал, а вдруг обидется еще. Наши девушки такие ранимые :lol:
Link to post
Share on other sites
Все-таки не вытерпела! У меня давно руки чесались на это указать, но потом подумал, а вдруг обидется еще. Наши девушки такие ранимые :lol:
Извиняюсь за ошибку :blush: .Но! :) как насчет отличий?!
Link to post
Share on other sites
Все-таки не вытерпела! У меня давно руки чесались на это указать, но потом подумал, а вдруг обидется еще. Наши девушки такие ранимые :lol:
Анекдот вспомнила !Внучок подходит к бабушке"Бабушка,как правильно "банАчка" или "банОчка"?" :unsure: Бабушка долго думала и говорит:"Пиши "ПИЗЕРЁК"" :D
Link to post
Share on other sites

:D Я тоже анекдот вспомнил.Умирает православный и попадает на небеса. У ворот рая его встречает апостол Петр. Радостный человек с нетерпением спрашивает у Петра: :D "Ну, как все мои покойные друзья православные здесь?" Петр в ответ: :/ "Нет, православных тут нет."-- :cry: "Какой ужас, а кто же здесь -- католики?"-- ;) "Нет, католиков тоже нет".-- :woohoo: "Неужели баптисты?"-- :cool: "Опять неугадал".-- :ermm: "Может пятидесятники?"-- "Нет".-- :woohoo: "Кто же здесь тогда?"-- :rolleyes: "Здесь все дети Божьи!" :jump: Про нашу церковь я скромно :blush: умолчал, но над анекдотом задуматься стоит :flower:

Link to post
Share on other sites
Все-таки не вытерпела! У меня давно руки чесались на это указать, но потом подумал, а вдруг обидется еще. Наши девушки такие ранимые  :lol:
French, терпят, когда добежать не успевают.. Девушки тут все нормальные, за подсказку дуться никто не станет.
Link to post
Share on other sites
French, терпят, когда добежать не успевают.. Девушки тут все нормальные, за подсказку дуться никто не станет.
простите великодушно, виноват, исправлюсь... :(
Link to post
Share on other sites

Аланис, может ты будешь удивлена, но глубоких богословских различий нет. Деления происходили, в основном, из политических соображений. Например, разделение православия и католичества происходило так. Когда Римская империя разделилась на "Восточную" и "Западную", у восточного и западного патриархата резко ;) появились богословские различия. Основное то, что одни в "Символе веры" говорили о Святом Духе: "... от Отца исходящий...", а другие "...от Отца и Сына исходящий...". Но если учесть, что все христиане верят, что Бог един в трех ипостасях -- Отец, Сын и Дух Святой, то понятно, что это совершенно не серьезное различие для раскола. Тем не менее обе стороны даже придали друг друга анафеме из-за этого. Дальше, конечно, стали углубляться различия в литургии и других служениях, а поскольку богословие и тех и других очень зависело от трудов "святых" (а "святые", естественно, тоже были уже разные), то эти разногласия нарастали, как снежный ком. На сегодняшний день обе стороны уже покаялись в той "анафеме". Детально разбираться в различиях конфессий и деноминаций право не стоит, т.к. на этот счет написаны целые тома, а причина очень проста -- политические амбиции. Я думаю тех, кто истинно верит в Господа Иисуса Христа и Его Евангелие это не должно касаться. У нас есть слово от Господа:

"... никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым. Дары различны, но Дух один и тот же; и служения различны, а Господь один и тот же; и действия различны, а Бог один и тот же, производящий все во всех".

И еще: " ... один Господь, одна вера, одно крещение, один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас. Каждому же из нас дана благодать по мере дара Христова". Господь не хочет нашего разделения перед распятием Он со слезами молился за нас: "Отче Святый! соблюди их во имя Твое, тех, которых Ты Мне дал, чтобы они были едино, как и Мы. ... Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их, да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, - да уверует мир, что Ты послал Меня. И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино. Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены воедино, и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня". (Иоан. 17)

Единство и любовь между собой это отличительная черта рожденных свыше христиан. И несмотря на то, к какой церкви принадлежит христианин (не тот, кто называется, а христианин) он любит, благословляет и молится за всех братьев. Противник братьев -- дьявол -- всегда акцентирует внимание на различиях и разногласиях, старается их углубить и противопоставить детей Божьих друг другу. Так, что если кто-то пытается это делать, мы должны знать от кого он пришел: "Дети Божии и дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога, равно и не любящий брата своего. 11 Ибо таково благовествование, которое вы слышали от начала, чтобы мы любили друг друга, 14 Мы знаем, что мы перешли из смерти в жизнь, потому что любим братьев; не любящий брата пребывает в смерти". (1 Иоан.)

И замечательно сказал св. Августин: "В главном -- единство, во второстепенном -- свобода, во всем -- любовь".

Бог любит тебя и ждет! :yes:

Link to post
Share on other sites
  • 2 months later...
ЛЮДИ! Так какие же отличия?!!
Если хочешь принять объяснения от Азербайджанца - то различия в основном пошли с 4-го Халкедонского Вселенского Собора (451 год), где обсуждался вопрос обстоятельств и способов воплощения божественного человеческого во Христе. Два отрывка ниже иллюстрируют это.Но фактически различия, как говориться на бумаге-в понимании и трактовке доктрин особых различий действительно нет ( с православными конечно). <<<Армения празднует 1700-летие со дня провозглашения христианства государственной религией. Историки, принадлежащие к иным христианским традициям, оспаривают эту дату, но как бы там ни было, Армения остаётся первым в мире христианским государством. Случилось так не столько по прихоти повелителей, сколько потому, что Армянская Церковь с самого начала своего существования оставалась и по сию пору остаётся церковью одного народа. Вселенский собор в г. Халкидоне возле Константинополя (451 г.) определил, что в Лице Христа соединены две природы — божественная и человеческая. Армянская Церковь, утверждавшая, что у Христа одна божественная природа (моно-физизм), на столетия сохранила за собой название «монофизитской», противопоставив себя «халкидонитам» — католикам и православным. «Монофизитская ересь» закрепила политическую изоляцию армян от остального христианского мира. Армянская апостольская Церковь (ААЦ) навсегда связала свою жизнь с одним единственным народом. Церковь окормляла этот народ и одновременно питалась им. Без этого народа она была обречена на исчезновение. Более шестисот лет армяне были лишены государственности, и Церковь фактически выполняла его функцию. Догматическая изоляция вынуждала Церковь спасать нацию, существование которой спасало Церковь......http://ekg.metod.ru/pub/inoe-2001-memorandum-prn.html >>>>>klerik.gif<<<<Древние церкви прибегают ко Вселенским Соборам всякий раз, когда приходиться разрешать затруднения, возникшие по поводу догматов. Это правило строго соблюдается от первых веков до наших дней и Вселенские Соборы являются источниками догматов древних церквей. Армянская церковь признаёт законным только первые три Вселенских Собора, начиная с Никейского в 325 году, в котором принимал участие от имени Армянской церкви сын Григория Просветителя - Аристакес (будущий католикос Армении). Греко-православная церковь признаёт первые семь, кончая вторым Никейским Собором в VIII веке. Римско-католическая церковь признаёт все происшедшие Соборы. Позиция Армянской церкви в этом вопросе такова, что в течение периода с 325 до 431 года, когда созывались первые три Собора, - все большие церкви были единодушны в концепции догматов. Это касалось обсуждения вопроса о божественной сущности Христа, Св. Духа и слияния божественного с человеческим во Христе, а также основных положений христианства о троичности, воплощении и искуплении. В дальнейшем антагонизм патриарших престолов привёл к новым определениям обстоятельств и способов воплощения божественного человеческого во Христе. Начало этому пути положил IV Халкедонскй Вселенский Собор (451 год), решения которого, равно как и всех последующих Соборов, отвергаются Армянской церковью... http://www.iatp.am/resource/artcult/church...tml >>>://http://www.iatp.am/resource/artcult... ://http://www.iatp.am/resource/artcult...e/artcult... ://http://www.iatp.am/resource/artcult...e/artcult... ://http://www.iatp.am/resource/artcult...e/artcult... ://http://www.iatp.am/resource/artcult...e/artcult... ://http://www.iatp.am/resource/artcult...e/artcult... pop.gif>>>
Link to post
Share on other sites

Не важно какая плоть дает объяснения (азербайджанская или армянская), важно какой дух говорит в этой плоти ;) : Божий или человеческий. Божий дух говорит Словом Божьим: "Говорит ли кто, говори как слова Божии" (1Пет.4:11) Почитай мой предыдущий пост. Это пишет крещенный Святым Духом христианин. Все основано на Слове Бога. Не на человеческих соборах, съездах и спорах разных конфессий, а на Святом Писании. Между сынами Божьими нет и никогда не было противостояния. Все разделения -- это политические игры политических верхушек конфессий, а к верующим христианам это никакого отношения не имеет. На земле есть только одна христианская церковь:"Одно тело и один дух, как вы и призваны к одной надежде вашего звания; один Господь, одна вера, одно крещение, один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас". (Еф.4:5)

Link to post
Share on other sites
Не важно какая плоть дает объяснения  Все разделения -- это политические игры политических верхушек конфессий, а к верующим христианам это никакого отношения не имеет.
Николай! Просто я ответил на вопрос-спрашивали не различия между верующими в Христаangel.gif, а между двумя конфессиямиklerik.gif... то есть человека, как я понял интересовал вопрос почему армяне не НАЗЫВАЮТСЯ православными и наоборот...Я ответил, как знал...koala.gifО вере и Слове Божьем вопрос не стоял, или я не так понял?bible.gif
Link to post
Share on other sites
Albans ti davol'no taki chasto citiruesh Slovo Bojie... ti xristianin?
Да, конечно... Но я в обшем не характерный пример - мусульманином я никогда не былbible.gif
Link to post
Share on other sites
  • 6 months later...

Николай, мне тоже нравится то что говорил Блаженный Августин. Например:

"Кто не член Христов, тот не может спастись. Можно иметь почесть, можно иметь таинство, можно петь "аллилуиа", можно отвечать "аминь", можно держать Евангелие, можно иметь веру во имя Отца и Сына и Святого Духа и проповедовать ее, но нигде кроме Православной Кафолической Церкви нельзя найти спасения". Блаженный Августин (113, 428).

Link to post
Share on other sites

А вот интересно, с какой целью Августин публиковал свою "Исповедь" --- ведь это публичное покаяние. Зачем??? Он кто --- писатель был или епископ??? Неужто без его "Исповеди" невозможно отличить грех от истины??? Я не понимаю....Какой то странный жанр.

Link to post
Share on other sites
Николай, мне тоже нравится то что говорил Блаженный Августин. Например:

"Кто не член Христов, тот не может спастись. Можно иметь почесть, можно иметь таинство, можно петь "аллилуиа", можно отвечать "аминь", можно держать Евангелие, можно иметь веру во имя Отца и Сына и Святого Духа и проповедовать ее, но нигде кроме Православной Кафолической Церкви нельзя найти спасения". Блаженный Августин (113, 428).

Но с этими словами я полностью согласен

Link to post
Share on other sites
Николай, мне тоже нравится то что говорил Блаженный Августин. Например:

"Кто не член Христов, тот не может спастись. Можно иметь почесть, можно иметь таинство, можно петь "аллилуиа", можно отвечать "аминь", можно держать Евангелие, можно иметь веру во имя Отца и Сына и Святого Духа и проповедовать ее, но нигде кроме Православной Кафолической Церкви нельзя найти спасения". Блаженный Августин (113, 428).

Ланакс, а Сам Господь Иисус Христос что говорил о спасении? А Апостол Павел? Хотелось бы из ваших уст услышать хоть раз цитаты из Нового Завета. :) Кто может спастись и что для этого нужно? :hm:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...