Jump to content

Современные секты в Армении


Recommended Posts

dandurov, мало спрашивали :) приведенный вами ответ нельзя назвать ни исчерпывающим, ни основательным; такой ответ скорее должен побудить к дальнейшим вопросам, но вас он побудил к отрыванию "то.." от "если...". Конечно, если свои выводы считаете удовлетворительными, то мне нечего добавить :)

Link to post
Share on other sites
  • Replies 115
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

dandurov, мало спрашивали :) приведенный вами ответ нельзя назвать ни исчерпывающим, ни основательным; такой ответ скорее должен побудить к дальнейшим вопросам, но вас он побудил к отрыванию "то.." от "если...". Конечно, если свои выводы считаете удовлетворительными, то мне нечего добавить :)

Еще раз приведу ответ священника:

Если мы ограничим секту в Армении, то получится, что в России или Франции ААЦ – это секта. Ограничение секты имеет региональный характер. В каждом государстве есть доминирующая церковь, в Армении это ААЦ. Нет юридического термина секта. Все другие (кроме ААЦ) религиозные течения – это религиозные организации. Народ называет их сектами.

Разве из этого не следует, что одна христианская церковь может называть другую не доминирующую в данном государстве христианскую церковь сектой?

Link to post
Share on other sites
  • 2 months later...

стоит почитать и подуматть

АМАЛИЯ ЕДИГАРЯН

ДУХОВНЫЙ ГЕНОЦИД

Уже 4 года, как секта «Свидетели Иеговы» имеет официальную государственную регистрарацию. И, поскольку, государство включило на их пути «зеленый свет», они, в свою очередь, с еще большим рвением взялись за дело. Лично для меня, регистрация иеговистов равноценна духовному геноциду армян. Пусть это не звучит слишком резко. Что значит зарегистрировать организацию, которая разрушает национальную душу, внутренний мир, доводит людей до состояния душевной неуравновешенности?

Link to post
Share on other sites

продолжение статьи

-----------------------------------------

Уже 4 года они твердо и уверенно стоят на нашей земле и разрушают основы нашей страны. Ежедневно, большими группами, переходя от двери к двери, они выходят на охоту за душами и, прикрываясь личиной друга, творят свое черное дело. Жертвой этой «охоты» становится в основном социально необеспеченная прослойка общества.

«Зарегистрировали, чтобы потом контролировать», успокаивал в свое время ощущающих по этому вопросу тревогу премьер-министр Андраник Маргарян. Спекулировали также слухами, что выполняется заказ Евросоюза, хотя другие государства той же структуры, например, Германия и Франция, не только не зарегистрировали, а, наоборот, осудили их деятельность. Хотя, по большому счету, нам то что, кто их зарегистрировал?.. Мы нация небольшая, и в этом смысле, не имеем никакого морального права с ними ровняться.

Закон законом, но не является ли и консервативная позиция Армянской Апостольской церкви одной из причин того, что секта иеговистов охватила сегодня своей деятельностью всю страну и безнаказанно разрушает также и основы церкви. Какие меры против этого церковь предпринимает? Оказывается, что церковь, в лице служителя церкви Святого Ованнеса священника Тер-Шмавон Гевондяна, имеет свои причины.

Он думает, что регистрация свидетелей Иеговы было ошибкой. Ошибкой в том плане, что, имея перед собой опыт других стран, нужно было предвидеть их разрушительную деятельность. Они, в качестве тоталитарного движения, в некоторых странах, в том числе во Франции, запрещены. Можно, приняв в Армении ряд законов, здесь также запретить деятельность сект. Священник Гевондян считает эту проблему, в первую очередь, моральной, так как секта, не имеющая и 200-летней истории, считает себя вправе толковать и по своему интерпретировать суть имеющего 2000-летнюю историю христианства.

Помимо этого, осуществляется не только направленная против народа разрушительная деятельность, но и откровенная разведка. Он уверен, что об этом знают и наши государственные организации, которые, в конце концов, предпримут меры. Но когда же? Когда все уже выйдет из под контроля?… По замечанию духовного служителя церкви, здесь возникает другая проблема. Был принят закон, и они - организация, действующая в рамках закона. Казалось бы все, в том числе распространение соответствующей литературы, должно находиться под контролем, поскольку в соответствии с законом, они не имеют права осуществлять какую-либо деятельность за пределами своей территории.

Оказывается, что их агитационная деятельность, в процессе которой они, как привидения, преследуют нас на улице и у нас дома, уголовно наказуема. Но кто из нас, как бы он ни напрягался, может припомнить хоть один подобный случай наказания. Не припомним, потому что здесь также возникает закономерный вопрос: задержали, но по какой статье наказывать? Публичная агитация и мероприятия запрещены также и согласно Конституции.

Свою деятельность они должны ограничить территорией места своей регистрации, а не распространять ее на всю Армению, и это в том случае, когда, по словам служителя церкви, право на распространение духовной агитации на территории всей Армении имеет только Армянская Апостольская церковь.

Поскольку прослойка духовенства, по причине нехватки как времени, так и служителей, не успевает везде присутствовать (только в Ереване есть 25-30 духовных служителей), иеговисты пользуются этим и беспрепятственно проникают в наши дома.

По мнению Тер-Шмавона: «надо бороться не с нашим народом, а против распространяемой идеологии». Ради всего святого - поприще их, средства борьбы тоже. Хотя что же делает церковь в этом направлении? Ответ служителя, честно говоря, оставляет место для сомнений, поскольку он валит часть вины на народ. «Говоря церковь, мы не имеем в виду, как принято сегодня говорить, только лишь духовенство. Церковь это также и народ, а духовенство - служители». «Я не валю часть вины на народ, просто пытаюсь подсказать, как нужно рассматривать это явление.»

А по мнению церкви этот вопрос нужно рассматривать в следующей плоскости: когда сыны, последователи Армянской Апостольской церкви не принимает участия в воскресной службе, это дает возможность свидетелям Иеговы охотиться на него…

Главное оружие церкви - проповедь, которую нужно слушать всюду, где присутствует духовенство. Главное оружие Армянской Апостольской церкви в борьбе против сектантства - также проповедь. Что же получается? Чтоб в один прекрасный день не стать сектантом, нужно каждое воскресенье посещать церковь - слушать проповедь… Проповедь проповедью, но необходимо предпринять меры для пресечения их агитации.

Link to post
Share on other sites

Kompot,

вы поднимаете актуальную и тяжелую проблему. Но не кажется ли вам, что авторы таких статей, как приведенная вами, стремятся (может, и неосознанно) показать духовную проблему как полицейскую?

Например, здесь:

Поскольку прослойка духовенства, по причине нехватки как времени, так и служителей, не успевает везде присутствовать (только в Ереване есть 25-30 духовных служителей), иеговисты пользуются этим и беспрепятственно проникают в наши дома.
как автор представляет себе священника/диакона, не пропускающего иеговиста к ней в дом? Она отказывается от самообороны?

Положительно в этих статьях - лишь их тематика. Изложение проблемы оставляет желать лучшего.

Конечно, окончательно выйти из-под влияния секты сложно, хотя положительные примеры возвращения в ААЦ есть, и немало. Просто этих людей не видно, они не делают шоу из своей жизни.

На мой взгляд, здесь несколько аспектов.

Прежде всего, изначальная оторванность от общества людей, вовлекаемых в секту, их внутреннее неустойчивое состояние; такие люди, хоть внешне и идут на контакт, внутренне отчуждены. Т.о. здесь духовная проблема, которая действительно решается проповедью: в общении с находящимися в духовном поиске, в Церкви, с экрана телевидения и т.п.

Затем проблема политическая. Да, во Франции Иеговисты запрещены законом, но, если не ошибаюсь, в Германии они процветают. А общая установка давления ЕС на нас - либерализация и иже с ней. С другой стороны, сегодня есть уже проект закона, предусматривающего уголовное наказание за прозелитизм. Надеюсь, его примут, и тогда надо готовиться к жуткой вони при закрытии многих гадюшников. У нас же и мормоны есть и невесть еще кто…

Вновь о полицейской проблеме в светском государстве. Я, например, против, чтобы ААЦ брала на себя такую роль. А госорганы двигаются со скрипом. Автор приведенной вами статьи говорит, что ”необходимо предпринять меры для пресечения их агитации”, с чем я согласна. Но ведь это именно полицейский подход. К слову, вспомним, откуда идет сама идея светского государства, вспомним Французскую Революцию и судьбу католической провинции Вандея; вновь духовная проблема

Другое дело, что нерегестрация Иеговистов могла стать результатом убеждений регистрирующих, которые могли бы увидеть, что разрешают травить свой же народ. Но этого не произошло… И это не политическая и не полицейская, а вновь духовная проблема.

Секты были и будут всегда, т.к. это лишь форма заблуждения; вопрос лишь в минимизации их влияния - сложный, но решаемый, если люди не будут отказываться охранять двери в свои дома.

Edited by Rouna
Link to post
Share on other sites

Rouna,

как часто Вы сталкиваетесь со свидетелями ? или еще с какими-нибудь сектами ?

Я регулярно. То письмо пришлют, то домой придут, то на улице заговаривают. В среднем раз в два месяца, иногда даже каждую неделю. В общем, нужен я, им интересуются они .... иногда не знаешь как их отшить, оставаясь в рамках приличия.

Rouna, а бывало чтобы церковь к Вам домой пришла ? поинтересовалась вашей жизнью ? Я уже не молодой человек, а такого не припомню ни разу.

Я пишу не о своих капризах и вовсе не переоцениваю собственное значение ...... я о некотором чувстве неудобства, когда приходишь куда-то, а тебя там и не ждали.... Постоишь, поставишь свечку и уйдешь .... как не званный гость ......

И не замечает моя церковь моего существования на земле ...... и с чего бы ? вроде ничего у нее не просил никогда..... сам бы принес что есть ....... и силы вроде еще осталить и 5 копеек лишних найдется,

а только нету в церкви ни батюшки ни кого-нибудь, чтобы поговорить со мной.... а есть только ящик с прорезью... суй туда деньги и уходи по тихому

Link to post
Share on other sites

Компот,

Я тоже регулярно сталкиваюсь, хотя с течением времени все меньше; может, мало хожу по тихим улицам… все в транспорте да в центре… Воспринимаю их заходы как крик о помощи. Вы, наверное, согласитесь, что душа человека тянется к Богу. А мозги сектантам начинили против Бога, так что они внутренне разрываются, и их очень жаль. Поэтому стараюсь не столько спорить с ними (хотя они напрашиваются) сколько рассказать что-то, заинтересовать... Вы им нужны, конечно, т.к. вы им заказаны, вас надо пожрать. А вот отшивать не надо, надо благословить (Бог вас простит, молитесь Богу, Бог с вами и проч. – испробовано, и не только мной). Они или пугаются и убегают, или удивляются и что-то пытаюся выяснить. При этом один напарник мешает другому… очень грустно… Если примут закон, как полиция будет их отлавливать (если будет), технически непонятно…

Церковь ко мне приходит, конечно! О. Гевонд же пришел :) Есть еще регулярные передачи по ТВ, канал Шогакат, литература в магазинах, фильмы, ноты, возможность задать вопрос на сайте Араратской епархии (проект www.qahana.am ; пробовала, отвечают и с прикрепленными файлами :) ). Есть проблемы в организации проповеди, конечно, ведь непросто с ограниченными кадрами обновлять исторический опыт. Но что Церковь ко мне не приходит, я сказать не могу.

Суть же в том, что Таинства (напр., крещение, покаяние, причастие) происходят в Церкви, а не по домам верующих, и Писаниe говорит приходить в дом Божий и приводить своих детей.

Свечки ставить в Церкви как раз необязательно, хоть и распространено, и красивый обычай; но очень и очень желательно обращаться к Творцу, Спасителю и Утешителю, Единому Богу, находясь в Его доме. Это вежливо, в конце концов, заходя в дом, здороваться с хозяином :)

По поводу батюшки, до сих пор не много общалась в реале, и не помню, чтобы на меня не было времени… Если просила поговорить, говорили, на вопросы отвечали. Где-то полно, где-то не очень, но ведь (1) они тоже люди и грешны, (2) сатана им мешает больше, чем мирянам, соответственно Бог дает больше благодати, т.е. накал духовной жизни выше (это не всегда внешне заметно), (3) Бог всегда дает именно столько понимания, сколько человек может вынести/вместить: не слишком много, чтоб не возгордился, не слишком мало, чтоб не отчаялся.

Священникам тоже непросто с мирянами. В последний раз, когда пришла поговорить со священником, один договаривается о свадьбе и на вопрос о часе венчания отвечает ”ду аса, уста, вапше вор жамин ен анум”… это говорится преемнику апостолькой власти, человеку, имеющему власть причащать Тела и Крови Господа нашего Иисуса Христа… Конечно, от непонимания. Но что сделал непонимающий, чтоб понять?

Насчет вашего значения, оно таково, что Христос пошел на крестную смерть – можно делать выводы. А насчет ”не ждали” позволю себе (извините, если не к месту!) сказать: просите у Бога, чтоб не было горечи в вашем сердце, тогда, может, не будете чувствовать себя в Церкви одиноким. По факту вы там не один.

Церковь молится за паству и не только за паству, и уже поэтому замечает ваше существование. А если хотите, чтоб в Церкви вас знали по имени – познакомьтесь!

И не надо что-то отдельное просить у Церкви, надо предать себя Господу (Քեզ Տեառնդ յանձն եղիցուք, отрывок из Литургии). Это не просто (у меня - фрагментарно), но возможно. Тогда все необходимые просьбы так или иначе разрешаются. В вольном изложении: просите большего, остальное приложится. И тогда вам не захочется ”уходить по-тихому”… :hi:

Edited by Rouna
Link to post
Share on other sites
Я тоже регулярно сталкиваюсь, хотя с течением времени все меньше; может, мало хожу по тихим улицам… все в транспорте да в центре… Воспринимаю их заходы как крик о помощи.

Rouna,

эти сектанты, по крайней мере тех которых я встречал.... часто производят впечатление даже не сектантов, а людей работающих за деньги .

И то что они делают мне напоминает не крик о помощи, а скорее агрессивную продуманную "коммерческую акцию", построенную на опыте и методиках менеджмента, маркетинга и проч.

И лезут они активно потому что так им надо .... делают и руководят ими осознанно и по плану .....

итого по некоторым данным (за точность не ручаюсь) до 200 тысяч людей в Армении оказалось в секциях

А церковь моя активно сама к людям не идет ...... может ей не надо ? или она привыкла быть неповоротливым монополистом ?......

Link to post
Share on other sites

Компот,

часто производят впечатление даже не сектантов, а людей работающих за деньги
Одно другому не мешает. Не каждый сектант идет против совести, часто они дают себя уговорить или искренне верят. Но даже если не так, повторюсь: душа стремится к Богу, а деятельность ведется против Бога, отсюда неизбежность внутреннего конфликта и того, что назвала криком души.

А 200 тысяч оказалось в сектах, т.к. ждали, как автор приведенной статьи, что священник/диакон станет у их дверей с обращающимся огненным мечом, как ангел у входа в рай, не занимались самообороной и позволили себя пожрать.

Церковь к людям идет. Что-то из этого движения явно, что-то неявно. Отрицать это движение ошибочно. Подробнее см. выше.

Ей надо идти к людям, потому и идет. Это заповедь такая: собрать овец Его.

А монополистом наша Церковь не была никогда. Достаточно посмотреть, например, историю борьбы с униатами. Была бы неповоротливой, мы с вами, может, и не знали бы, что армяне…

Link to post
Share on other sites
Церковь к людям идет.

:D я тут лаваш купил в магазине .... нормальный лаваш в целофане ..... перевернул написано что изготовлено в церки .... причем адресс такой, что церковь эта на кладбище стоит .... неужели прям на кладбище пекут ? скорее какой-то бизнисмен прикрылся именем церкви...

Это был единственный случай в жизни когда церковь ко мне домой пришла :D

Link to post
Share on other sites
  • 2 months later...
Rouna,

как часто Вы сталкиваетесь со свидетелями ? или еще с какими-нибудь сектами ?

Я регулярно. То письмо пришлют, то домой придут, то на улице заговаривают. В среднем раз в два месяца, иногда даже каждую неделю. В общем, нужен я, им интересуются они .... иногда не знаешь как их отшить, оставаясь в рамках приличия.

Rouna, а бывало чтобы церковь к Вам домой пришла ? поинтересовалась вашей жизнью ? Я уже не молодой человек, а такого не припомню ни разу.

Я пишу не о своих капризах и вовсе не переоцениваю собственное значение ...... я о некотором чувстве неудобства, когда приходишь куда-то, а тебя там и не ждали.... Постоишь, поставишь свечку и уйдешь .... как не званный гость ......

И не замечает моя церковь моего существования на земле ...... и с чего бы ? вроде ничего у нее не просил никогда..... сам бы принес что есть ....... и силы вроде еще осталить и 5 копеек лишних найдется,

а только нету в церкви ни батюшки ни кого-нибудь, чтобы поговорить со мной.... а есть только ящик с прорезью... суй туда деньги и уходи по тихому

То что я думал но не мог сформулировать,Вы уважаемый Компот,уже здесь написали.Абсолютно согласен с Вами

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...
а не лучше просто пойти и набить морды миссионерам?) грубовато, но действенно. все равно их не жаль.

"Набить морду" - проще всего.

Важнее распознать врага на дальних подступах и не позволить ему приблизиться к тебе.

Давно затеял один проект, последний раз апдейтил его в 2005-м.

Сегодня заглянул: крутится еще на сервере.

Кое-какие ссылки, конечно, устарели и баннеры несколько одолели контент, но в целом, думаю, по-прежнему актуально.

Вот адрес: http://www.antilox22.nm.ru/

Прошу модеров не считать это рекламой иного ресурса.

Link to post
Share on other sites
  • 1 year later...
Выявлены новые подробности происшедшего в армянском городе Арарат 6 сентября леденящего кровь убийства двоих детей.

В беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am заместитель по оперативной линии начальника Араратского отдела полиции Араратского областного управления Ашот Мкртчян сообщил, что убившая своих двоих сыновей 34-летняя Роза Алоян с сестрой выросли в детском доме. Их отец, Акоп Алоян, в 1989 году зарубил на глазах своих дочерей их мать, Шогик Алоян. Отец был осужден, а девочки попали в Гаварский детский дом.

Выпускнице детского дома Розе Алоян предоставили квартиру на улице Шаумяна в Арарате. Она вышла замуж за ереванца Гарика Хачатряна, родила двоих сыновей – в 2005 году Вардана, в 2007 году Айка. Несколько лет назад супруги развелись.

«Вечером 6 сентября в полицию от соседей поступило сообщение о том, что мать могла убить детей. Прибыв на место происшествия, полицейские выяснили, что мать задушила малышей, уложила их на кровать и ушла из дома. Полицейские нашли мать, и она призналась в убийстве Вардана и Айка. Она отказалась сообщить причину своего поступка», - рассказал Ашот Мкртчян.

По его словам, Роза Алоян соорудила на кухне петлю из проволоки, и с помощью простыни повесила детей. Оставила первого убитого ребенка в петле на два часа. Потом повесила второго. Потом обоих уложила на кровать.

Роза Алоян задержана, ведется следствие. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 статьи 104 УК Армении (убийство).

В квартире Розы Алоян обнаружена многочисленная литература сектантского характера.

«На столе лежала детская Библия, на открытой странице которой был текст с заголовком «Христос благословляет детей». Согласно заявлению матери, она неоднократно читала содержание этой страницы для детей. Очень спокойно держалась. Обнаружены десятки книг»,- отметил заместитель главы полиции Арарата.

Мы попытались побеседовать также с соседями Розы Алоян. Некоторые наотрез отказались отвечать на вопросы, а одна из соседок, попросив выключить диктофон, отметила, что Роза особо не отличалась странным поведением, но практически не общалась с соседями, ее семья жила в тяжелых финансовых условиях

.

Грустно ...Никак понять не могу как мать может убить своих детеи

Link to post
Share on other sites

В соответствии с вердиктом, вынесенным Большой палатой Европейского суда по правам человека по делу «Баятян против Армении», Республика Армения обязуется выплатить заявителю-свидетелю Иеговы 20 тысяч евро в драмовом эквиваленте.

Из этой суммы 10 тысяч евро будут выплачены в качестве возмещения нематериального ущерба и столько же – на возмещение судебных издержек.

Ваан Баятян является членом религиозной организации «Свидетели Иеговы». В прошлом году Европейский суд по правам человека постановил, что приговор суда, согласно которому Ваан Баятян был приговорен к 2,5 годам лишения свободы за отказ от службы в армии по религиозным мотивам, не нарушает его права на свободу совести и вероисповедания. Суд вынес решение о том, что «ни одна статья конвенции не гарантирует права на сознательный отказ». Ваан Баятян опротестовал это решение в Большой палате Европейского суда.

По указанному делу вердикт Большой палаты Европейского суда по правам человека был вынесен и вступил в силу с 7 июля 2011 года, крайний срок выполнения требований вердикта - 7 октября.

Правительство Армении в четверг одобрило решение о выплаты компенсации заявителю на основе вердикта Европейского суда.

Министр юстиции Грайр Товмасян представил проект решения следующим образом: «Речь идет о 2001 годе, когда мы вступили в Совет Европы и у нас еще не было закона об альтернативной военной службе. Именно этим обусловлено наличие этого вердикта против нас. То есть, мы потерпели поражение, но это поражение было обусловлено не судебной ошибкой, а нашим законодательством. После этого в него были внесены соответствующие изменения».

Премьер-министр Армении Тигран Саргсян уточнил: «Правовое поле мы уже отрегулировали, и подобных проблем из-за закона быть уже не может».

Правозащитная организация Amnesty International в своем докладе 2010 года по поводу свидетелей Иеговы написала, что они подвергаются в Армении дискриминационному отношению. Правозащитная организация считает, что альтернативная гражданская служба как и прежде находится под контролем военных, лица, сознательно отказывающиеся от военной службы, вынуждены носить военную форму.

«Они подвергались дисциплинарным штрафам со стороны военной прокуратуры и не имели права собираться для молитвы», - говорится в докладе.

Link to post
Share on other sites

А кто нибудь думал почему некоторые люди так быстро отрекаются от своей веры?

Здесь в Америке в колледжах и университетах преподают предмет философия религии, это не обязательная дисциплина но желающие могут записаться на этот курс, я брала и после этого мои религиозные взгляды поменялись, я поняла что Буддизм мне больше по душе чем Христианство. Мне кажется что религию человек волен выбирать а не следовать слепо традициям предков. В случае национальности, пола, родных у нас нет выбора, мы имеем то что дано нам судьбой, а тут у нас есть выбор.

Link to post
Share on other sites
.

Грустно ...Никак понять не могу как мать может убить своих детеи

По всей видимости она это сделала исходя из благих намерений, ей хотелось как можно скорее отправить своих детей в рай. Я не знаю в какой она секте состояла, но по видимому один из главных заветов "не убий" в ее религиозной секте отсуствует.

Link to post
Share on other sites
А кто нибудь думал почему некоторые люди так быстро отрекаются от своей веры?

Здесь в Америке в колледжах и университетах преподают предмет философия религии, это не обязательная дисциплина но желающие могут записаться на этот курс, я брала и после этого мои религиозные взгляды поменялись, я поняла что Буддизм мне больше по душе чем Христианство. Мне кажется что религию человек волен выбирать а не следовать слепо традициям предков. В случае национальности, пола, родных у нас нет выбора, мы имеем то что дано нам судьбой, а тут у нас есть выбор.

Да, выбор есть.

Кстати, можно также отказаться вообще от религиозности в принципе, сохранив при этом верование.

Можно в конце концов стать и атеистом.

Насчет национальности тоже возможен выбор, можно стать членом иной нации в другой стране, это этническую принадлежность не поменяешь, как и маму с папой.

Гендерную принадлежность на уровне соматики сейчас успешно меняют - главное как-то себя конкретно ощущать психологически.

Родные... Их можно забыть, порвать с ними связь.

В общем, у человека много степеней свободы.

Главное - какие категории свободы он сам для себя полагает наиболее важными.

Link to post
Share on other sites
Да, выбор есть.

Кстати, можно также отказаться вообще от религиозности в принципе, сохранив при этом верование.

Можно в конце концов стать и атеистом.

Насчет национальности тоже возможен выбор, можно стать членом иной нации в другой стране, это этническую принадлежность не поменяешь, как и маму с папой.

Гендерную принадлежность на уровне соматики сейчас успешно меняют - главное как-то себя конкретно ощущать психологически.

Родные... Их можно забыть, порвать с ними связь.

В общем, у человека много степеней свободы.

Главное - какие категории свободы он сам для себя полагает наиболее важными.

Адабас джан тут коледжи этим и занимаются прапогандируют ненависть европейсо-христянской культуре, воспитывая метальных ипотентов

Link to post
Share on other sites
Адабас джан тут коледжи этим и занимаются прапогандируют ненависть европейсо-христянской культуре, воспитывая метальных ипотентов

Здесь никто в колледжах не пропагандирует, если не считать равенство рас и наций, что по-моему весьма благородно и правильно, ваших двух постов хватило что бы вы оказались у меня в полном игноре, отныне и дальше и не буду читать ваши посты.

Переписал сообщение русскими буквами. Прошу впредь пользоваться транслитом. Согласно п. 4.6 Правил форума "настоятельно рекомендурется пользоваться встроенным Транслитом". Модератор

Edited by Серега
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...