Jump to content

"Мудрость душевная, бесовская"


Recommended Posts

Дерек Принс (Душевные молитвы, отрывок)

Пастор Стронг привык управлять всеми, окружающими его. Он — вдовец, имеющий двух сыновей и дочь. Он ожидал, что оба сына станут служителями, но, в конце концов, они оба избирают общественную карьеру. Дочь Мэри остается дома. Она посвящена своему отцу и является активным помощником в собрании.

    Во время евангелизационного служения Мэри встречает Боба, христианского служителя из другой деноминации, и они начинают обмениваться любезностями. Пастор Стронг находится в сильном предубеждении по отношению к церкви, к которой принадлежит Боб, и поэтому он против этих взаимоотношений. Также он боится потерять помощь Мэри в церкви, и дома. В конце концов Мэри съезжает с отцовского дома, чтобы поселиться в одной квартире со своей подружкой. Пастор Стронг называет это «бунтом». Когда Мэри сообщает ему, что хочет выйти замуж, он решает молиться против брака.

    Боб и Мэри продолжают строить совместные планы, но чем больше они познают друг друга, тем более напряженными становятся их отношения. Они не могут даже спокойно чувствовать себя в присутствии друг друга. Небольшие недопонимания каким-то образом перерастают в болезненные разногласия. Каждая сфера деятельности, которую они планировали вместе, заканчивается непонятным разочарованием. В результате Мэри говорит: «Боб, это не может быть Божья воля для нас!» — и возвращает ему кольцо.

    Мэри делает вывод, что для того, чтобы выйти из своего разочарования, ей надо порвать со всеми людьми, которые называют себя христианами.

    Отчужденная от своего отца и церкви, она следует по стопам своих братьев и бросается в общественную карьеру. В конце концов она встречает и выходит замуж за человека, являющегося агностиком.

      Как же нам следует оценить молитвы пастора Стронга? Безусловно, они были эффективны, но их эффект был вреден. Они явились выражением его желания, сопровождающего его по всей жизни — управлять своими близкими. Эти молитвы были достаточно мощными, чтобы разрушить взаимоотношения, которые могли принести его дочери счастье и наполнение. Но кроме этого они не могли привести ее назад к вере, или сохранить ее от случайного, противоречащего Библии замужества. Сила молитвы, принесшая подобные негативные результаты, не происходит от Святого Духа

Link to post
Share on other sites

Первым желанием моим было найти этого "пастора Стронга" моей жизни. :D Пока до меня не дошло, что статья написана для того, чтобы мы смотрели - не являемся ли мы такими пасторами Стронгами, и были бы начеку. В этом только ее (большая) польза. Успехов вам в этом друзья.

Link to post
Share on other sites

Это спорно. Если он молился Богу, и Бог сделал так, как он хотел, то это абсурд. Бог, любящий Отец, не будет отвечать на молитву, котороя не в Его воле. И не будет рушить жизнь своей дочери. А если на эту "молитву" ответил дьвол... То во-первых он не может ничего сделать от себя в жизни человека, если только этот человек не дает ему крючка, за которые дьвол может зацепиться. И во-вторых, в жизни верующего человека в конце концов торжествуют воля Бога, вне зависимости от того, кто за его спиной кому молится. Подчеркиваю, это относится к детям Божиим. Может помолвка этой девушки с этим парнем не была в воле Божей. А то, что она вышла замуж за неверующего, проявила бунт и непослушание, то может она не совсем хотела, чтобы воля Божья была в ее жизни. Ее жизнь решает только она, а не молитва отца, какая бы она не была.

Link to post
Share on other sites

Да, сложно утверждать безаппеляционно. В любом случае все под контролем у Бога. И Он выстраивает наши пути в зависимости от нашего выбора. Но у Него одна цель - спасти нас и привести к Себе. Даже если мы как упрямые и непослушные дети.

Просто если человек верит, то вокруг этого вертится его жизнь. Он ее уже не может строить вне принципов своей веры. А часто эти принципы кардинально расходятся с принципами человека неверующего (пусть даже очень хорошего). Тут происходит несостыковка. В Библии есть место "Не приклоняйтесь под одно ярмо с неверными" Что такое ярмо. Два быка тянут.. ну, телегу. У них одно ярмо. Они идут в одну сторону. Тянут одну ношу. Как можно поставить под одно ярмо людей, идущих в разные стороны, несущих разные грузы. Я просто размышляю. В каждом конкретном случае должо быть конкретное откровение Бога именно конкретному человеку, который ищет воли Божьей для себя.

Почему Бог призывал сынов Израильского народа жениться только на дочерях Израильского народа, а не извне? Что случалось, когда они нарушали этот закон? Что случилось с Соломоном?

Не знаю... Знаю одно, что это повлечет рано или поздно проблемы. У меня есть такие примеры перед глазами. Хотя.... Как говорил один мой знакомый пастор " Главное, иметь личные глубокие отношения с Богом... Он все скажет."

Link to post
Share on other sites
  • 7 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...