Jump to content

Экуменическое движение в ААЦ и в христианском мире


Recommended Posts

Это зло. Армянская Церковь ни в коем случае не должна примыкать к экуменическому движению, хотя она уже это делает: диалог церквей там, ещё какое-то блудодейство, вроде католической службы в Эчмиадзине :angry:

Подумайте только - на протяжении 1700 лет, армянская церковь не склонилась перед иными течениями христианства, а тут в главном храме Церкви проходит служба по чужеверному обряду, впервые за 1700 лет :down: :down: :down:

Мы получили нашу веру от предков, а они - от Святых Апостолов. И с тех пор она не подлежала никаким изменениям вопреки воле различных "экуменистов" прошлого.

Сейчас просто какая-то дурная мода - глобализация, мобализация. и дескать всё универсализируется в связи с тем, что коммуникация связывает мир.

Но это бред, так как универсализация эта происходит при необходимом условии - космополитизме общества. А у нас, слава богу традициональный настрой слишком силён, хотя, уже это к сожалению может быть и не так.

Пусть они там что хотят то и делают, но мы обязаны сохранять истиную веру и передать её нашим потомкам, и с экуменистами нам не по пути :angry:

Вот моё мнение. :yes:

Link to post
Share on other sites

Причем тут это? Экуменическое движение (в моем понимании, а я поняла это из книги про Гарегина 10) это не склонение одной Церкви к другой. Это просто пакт о взаимотерпении и уважении и взаимопомощи в служении людям. И про «перво главности» ни одной из церквей, тут речь не идет. Армянская церковь на это никогда не пойдет.Смотри, есть общество Шалапуньки, которая помогает эмигрантам из Армении и есть общество Кармира, которая тоже помогает. У нас разные уставы, разные способы. Но цель одна. Так, в чем же плохо, если Кармир и Шалапунька, вместо того, чтобы конкурировать и вредить друг другу, подписывают пакт терпения и взаимопомощи в лужении во благо Армян в Москве? И притом, организация Шалапуньки отделана, вместе с ее уставами и традициями, а организация Кармира - другая. Попробуй на сек смотреть не как армянин, а просто как христианин, который любит Иисуса Христа, и хочет ему служить?

Link to post
Share on other sites

Потому что любая церковь изначально в своей основе имела принцип что она правильная, а остальные - немного "неправильные" или вообще "левые". А тут это заменяется принципом что раз все в общих аспектах совпадают, значит они все правильные и в принципе одно и то же, и что должен проводиться диалог для их дальнейшего "сближения" - то есть сближения доктрин и обрядов, устранения противоречий между ними.

Link to post
Share on other sites

Я не за слово "экуменизм", мне вообще далекое и непонятное!

Я за обьединение церквей!!!!!!!!!!!!!!!!! Истинных Апостольских Церквей!!!!!!!

В дресности все церкви были вместе, никто не помышлял о разделении...

Кармир не забывай от кого научилась армянская церковь богослужению.

Как приезжали в Армению монахи из всей Малой Азии! Как привезли они Типикон (истинный устав церкви установленный Апостолами)!!!!!!!!!!!!!!

Кто в праве мерить и говорить кто хуже, а кто лучше? Кто это делает за Бога и считает, что на нем больше Благодати Божьей?! Сам Бог дает ее нам и причем одинаково!!!!!!!!!!!!!!! Разве манны небесной на весь народ Израильский не хватило? Разве оставил Бог людей? Так и благодать Духа Святаго пребывает на всей истине и питает ее одинкаово!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Link to post
Share on other sites
Потому что любая церковь изначально в своей основе имела принцип что она правильная, а остальные - немного "неправильные" или вообще "левые". А тут это заменяется принципом что раз все в общих аспектах совпадают, значит они все правильные и в принципе одно и то же, и что должен проводиться диалог для их дальнейшего "сближения" - то есть сближения доктрин и обрядов, устранения противоречий между ними.

Никогда такого не было, особенно в древности!!! В первом христианстве!!!!!!!!!!

Link to post
Share on other sites

Саркаваг говорил, что после Халкидона мы ковчег после потопа.

Шалапунька, можно я Вам отвечу? :) Если общество Шалапуньки помогая армянам в Москве помогает им и их детям выжить и скажем учит детей армянскому языку, создает армянские школы, встречи устраивает и помогает тем кто уже созрел возвратиться на Родину, а общество скажем Норайра :) помогает мигрантам поменять фамилии на скажем русские и помогает армянам эмигрировать скажем в Турцию, подыскивает им там работу, за то, что они перейдут в ислам, то Вам от общества Норайра надо держаться подальше. Хотя оба они помогают армянам. Только помогают в разном.

Церкви бывают разные. И обьединяться с теми, кто отвращает людей от христианства, только потому, что они называют себя христианами, не нужно бы. Хотят обьединяться - двери ААЦ всегда открыты. Христос с фарисеями не "обьединялся", хотя они тоже были евреями.....

Link to post
Share on other sites

Лампс и тогда были разделения, этому свидетельствует разны послание Апостолов к церквям...к различным....

Знаешь Лампс, каждая церковь в той или иной стране, обретает национальный дух, национальную культуру, и специально создано под армян. И объединить их в одно целое- нельзя. Не получиться. И не правильно.

Вот по этой причине я и пишу: не объединение, а пакт о взаимотерпении во Христе. Это совершенно другое дело.

А насчет нашей Литургии…. С тех пор все изменилось. И у нас наша, индивидуальная и не схожая ни с кем. Я об этом в другой теме напишу.

Link to post
Share on other sites

Норайр джан, я не пишу об объединении, я только о том, что надо уважать например испанца, который католик и не считать его уродом общества. Я только в этмо смысле.

А насчет армян: я думаю, что армянин нисмотря ни на что, обязан быть в ААЦ, ведь сам Бог послал нам эту Церковь, с помощью это Церкви, мы есть до сих пор.

Для меня экуменизм это просто вежливое взаимоуважение, ибо нам Господь послал ААЦ, русскому народу ПЦ, испанцам КЦ, немцам послал протестантов.....Вот и все. Ведь единственные христиане в мире, это не армянский народ только?

P.S. Но Христос, фарисеям тоже дал шанс спастись.

Link to post
Share on other sites
Лампс и тогда были разделения, этому свидетельствует разны послание Апостолов к церквям...к различным....

Знаешь Лампс, каждая церковь в той или иной стране, обретает национальный дух, национальную культуру, и специально создано под армян. И объединить их в одно целое- нельзя. Не получиться. И не правильно.

Вот по этой причине я и пишу: не объединение, а пакт о взаимотерпении во Христе. Это совершенно другое дело.

А насчет нашей Литургии…. С тех пор все изменилось. И у нас наша, индивидуальная и не схожая ни с кем. Я об этом в другой теме напишу.

Ты не права на счет того, что церкви разные были! Как раз при Апосталах они были одинаковы, другле дело, что люди туду привносили разность!!!!!!!!!!

Литургии у нас идентичны. Я когда неоднократно был в армянском храме то мне не нужен было знать язык, что бы понять какое тайнодействие происходит! Так как хорошо знаю литургию или другие таинства!

Link to post
Share on other sites
Норайр джан, я не пишу об объединении, я только о том, что надо уважать например испанца, который католик и не считать его уродом общества. Я только в этмо смысле.

А насчет армян: я думаю, что армянин нисмотря ни на что, обязан быть в ААЦ, ведь сам Бог послал нам эту Церковь,  с помощью это Церкви, мы есть до сих пор.

Для меня экуменизм это просто вежливое взаимоуважение, ибо нам Господь послал ААЦ, русскому народу ПЦ, испанцам КЦ, немцам послал протестантов.....Вот и все.  Ведь единственные христиане в мире, это не армянский народ только?

P.S. Но Христос, фарисеям тоже дал шанс спастись.

Пусть будет хотябы так! Но помните, что Бог дает всем верующим Благодать одинаково. Для Бога дети все одинаковы!

Link to post
Share on other sites

Вы заметили что каждый раз когда мы ведем такого плана и на такую тему разговор, он носит больше политический оттенок. Как буд-то мы одни а Бога вовсе нет и он этого не придумывал для нас. Мы его волю попросту игнорируем!

Link to post
Share on other sites
Лампс, кажысь я наверху обьяснила, почему на мой взгляд  ААЦ существует 1700 лет в  нашей стране. Только и только по воле Бога.

Шалапунька я рад :flower: :flower: :flower:

Но кроме ААЦ еще и люди, птицы, звери, вообщем все живое существует по Воле Создателя!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Правда рад что ты это понимаешь! :)

Дай Бог что бы все это понимали!

И каждый раз, ложась спать человек должен говорить:

Господи благодарю Тебя, что дал прожить этот день!

(Господи предаю дух мой, Ты же мя благослави и помилу и живот даруй ми вечный!)

Вставая утром:

Господи благослови меня на сей день!

Все свершается по Воле Божьей, но... Есть и искуситель...

Link to post
Share on other sites

Испанца - да, а немца (если он лютеранин) - нет. А шанс дал Христос и фарисеям это так. Немцу двери ААЦ не закрыты.

А христианский народ в мире один. Христиан много а народ - один.

Лампс нет не заметил, более того удивлен. Какой "политический оттенок"??? Может быть Вы под "политикой" что-нибудь свое имеете в виду?

Link to post
Share on other sites
Лампс нет не заметил, более того удивлен. Какой "политический оттенок"??? Может быть Вы под "политикой" что-нибудь свое имеете в виду?

Не на форуме а в жизни вообще! Норайр джан знаете в церквях политика тоже есть!

Link to post
Share on other sites

Знаю Лампс :) , а причем здесь церковная политика?

Как это "не на форуме" ? Вы написали "каждый раз когда МЫ ведем такой разговор". Откуда Вы знаете, как я скажем веду разговоры "в жизни"??? Я совсем запутался :)

Link to post
Share on other sites
Знаю Лампс :) , а причем здесь церковная политика?

Как это "не на форуме" ? Вы написали "каждый раз когда МЫ ведем такой разговор". Откуда Вы знаете, как я скажем веду разговоры "в жизни"??? Я совсем запутался :)

Ой извини Норайр, просто мы когда на форуме ведем разговоры о церквях (не например о Духе Святом и его пребывании в Ней, а это важнее политики), то переходим говорить о церковной политике, просто мы не те люди что бы говрить о ней. Пусть говорят об этом иерархи, это их удел! Так как при ошибки они сами лишат себя Благодати!

Как-то не хочется во все это вливатся. Кесарево - Кесарю, а Богови - Богу!

Есть Бог и есть его Воля и Благодать, все это знают, но начинают во все это примешивать политику (сейчас говорю только о церквях!)

Link to post
Share on other sites

В смысле служить и молится Богу нужно, темболее если все знают как и где, и когда! :)

Link to post
Share on other sites
Христиан много а народ - один.

Это будущие жители обещанного Иерусалима!

Link to post
Share on other sites

Теперь опять "на форуме", а не вне его? Лампс, Вы запутались. Но если Вы так делаете, ну не делайте этого впредь. И еще просьба, когда имеете в виду себя, пишите пожалуйста "я" а не мы. Тогда я и приставать не буду. А то понимаю неправильно :) Я о политике церковной в форуме никогда не писал, а мне говорят что писал. Абидна слющи.... :)

Link to post
Share on other sites
Теперь опять "на форуме", а не вне его? Лампс, Вы запутались. Но если Вы так делаете, ну не делайте этого впредь. И еще просьба, когда имеете в виду себя, пишите пожалуйста "я" а не мы. Тогда я и приставать не буду. А то понимаю неправильно :) Я о политике церковной в форуме никогда не писал, а мне говорят что писал. Абидна слющи.... :)

Да причем здесь ты? Ты опять не так думаешь! Думай в 3D :)

Перечитай еще раз пост и поймешь! Что я пишу:

Люди дорогие не путайте церковную политику в вашу веру в Бога ибо это опасно!

Link to post
Share on other sites

Я читать умею. Теперь написали правильно, Спасибо за совет :)

Лампс-джан, скажите пожалуйста, Вы в русской школе учились? :) Не обижайтесь ради Бога только :) а то Вы у нас обидчивый :)

Обьяснюсь если непонятно: фраза "не надо воровать" и "мы обычно воруем" имеет разный смысл, понимаете?

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...