Jump to content

Карабахский конфликт отличается от всех других конфликтов на постсовет


Recommended Posts

В дискуссионном клубе организации "Хельсинкская инициатива -92" в Степанакерте состоялось обсуждение прошедшей недавно в Москве научной конференции "Параллельное СНГ: Абхазия, Приднестровье, Южная Осетия и Нагорный Карабах как реалии постсоветского пространства", в которой приняла участие и делегация от НКР в составе 10 человек.

Как сообщает собкор ИА REGNUM в Степанакерте, на встречу с членами "Хи-92" и представителями общественности был приглашен один из участников конференции - помощник президента НКР Давид Бабаян. Он отметил новые тенденции и активные процессы на постсоветском пространстве. "Надо заметить, что еще до конференции в прессе появились публикации о том, что Нагоный Карабах отмежёвывается от других непризнанных государств, а также от России. Причем, это, якобы, продиктовано не столько желанием самого Степанакерта, сколь желанием Еревана. Думаю, объективных причин для подобных утверждений нет", - сказал он.

При этом Давид Бабаян назвал "упрощенным" видение того, что Армения давит на Нагорный Карабах во внешнеполитической сфере. "Это еще вопрос, кто на кого влияет. Идея Арцаха /историческое название Карабаха - прим. ред./ является государствообразующей идеей Республики Армения, а Нагорный Карабах, как носитель суверенитета и независимости, является воплощением этой идеи. Именно с Карабахского движения началось воссоздание независимой армянской государственности. И независимо от того, кто придет к власти в Армении, все равно, идея Карабаха будет краеугольным камнем в армянской политике и государственном строительстве", - сказал Давид Бабаян, добавив, что внешнеполитические курсы Армении и Нагорного Карабаха так взаимосвязаны и взаимозависимы, что нельзя говорить о доминировании курса одного государства над курсом другого. Он также отметил, что "как бы Азербайджан сегодня ни заигрывал с Россией, все равно свою геополитическую и внешнеполитическую линию он не поменяет".

Помощник президента НКР с удовлетворением отметил тот факт, что на конференции в Москве представители всех непризнанных государств были солидарны с карабахской стороной в том, что единственным сценарием урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта может быть независимость Нагорного Карабаха от Азербайджана. При этом он заметил, что некоторые круги в Азербайджане достаточно негативно отнеслись к участию Нагорного Карабаха в конференции.

По словам Давида Бабаяна, Нагорный Карабах опережает Абхазию, Приднестровье и Южную Осетию не только по темпам экономического развития, но и вообще по философии государственного строительства. "Однозначно можно сказать, что ни в Южной Осетии, ни в Абхазии, ни в Приднестровье нет той полноты осознания независимости, которая имеется у нас. Они, судя по всему, просто не хотят быть частью одного государства, взамен готовы стать частью другого государства", - отметил он. При этом Давид Бабаян подчеркнул, что нагорно-карабахский конфликт отличается от всех других конфликтов на постсоветском пространстве и требует учета своей специфики.

ИА REGNUM

Link to post
Share on other sites

Хорошая статья. Особенно фраза //"Однозначно можно сказать, что ни в Южной Осетии, ни в Абхазии, ни в Приднестровье нет той полноты осознания независимости, которая имеется у нас. Они, судя по всему, просто не хотят быть частью одного государства, взамен готовы стать частью другого государства"//

:/

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...