Jump to content

darwin

Forumjan
  • Posts

    47
  • Joined

  • Last visited

Posts posted by darwin

  1. кто любит или хочет попробовать горнолыжный спорт (лыжи/сноуборд)? может наберем группу и покатаемся вместе в Альпах?

    О месте/дате/расходах думать пока рано - давайте пока посмотрим есть ли желающие.

  2. постарайтесь понять смысл страданий и принять их как нужное и полезное, а не убегать от них... Ведь даже в самой неприятной ситации можно найти положительные стороны. Не фиксируйтесь на своих желаниях, а постарайтесь почуствовать что судьба уготовила лучший путь, а несбывшиеся грезы были на бесперспективном пути...

  3. Большая скорость мутаций наблюдается в настоящее время. В одном озере в Африке, популяция занесенной человеком рыбы разделилась на множество видов. Аналогичный случай наблюдался в Исландии. Иформация из периодики, ссылок, к сожалению, не имею.

  4. Быстрота приспособляемости организмов определяется нормой реакции их генома. Мутации не являются приспособительным механизмом. Гены не способны адаптироваться,

    Да, классическая теория предполагает, что гены не адаптируются. Тем не менее можно сказать что мутация генов вкупе с системой отбора позволяет виду закрепить наиболее выгодные свойства.

    но свойства организма определяются не только генами, но и их модификациями, т.е. укладкой в хромосоме, метилированием (модификация нуклеотидов). Например определенные типы метилирования могут передаваться по наследству. Т.е. наличие того или иного аллельного варианта не означает, что он работает.

    Является ли метилирование приобретаемым признаком? Т.е. меняется ли оно под действием внешней среды? Если нет, то остается вопрос нет ли неизвестного метода передачи приобретенных качеств потомству?

  5. Мне интересно, как вы относитесь к "кассической" точке зрения современной науки, что изменение генов происходит только в результате случайных мутаций. Конечно, случайные мутации вкупе соответсвующей системой отбора могут привести к улучшению приспособляемости организмов. Тем не менее, мне кажется, что быстрота приспособляемости организмов к меняющимся условиям говорит от том, что могут существовать и другие, еще неизвестные, механизмы адаптации генов (напр. фиксирование и передача некоторой части "жизненного опыта" или "условных рефлексов" потомству).

  6. Это что из школьного ученбика?М - вес МалышаФ - вес Фрекен БокК - вес КарлсонаТк - вес части торта с'еденной КарлсономТфм - вес остальной части тортаДано:М + Tфм + Тк = К + ФМ + Тфм + Ф = К + TкОчевидно, что Ф = Tк является решением. Других решений нет, т.к. в противном случае одна из частей второго уравнения увеличивается, а вторая уменьшается.

  7. думаю причин может быть великое множество, так что обобщить скорее всего невозможно. Тем более, что одно и то же явление может привести к разным последствиям у разных людей...

    Я кстати только обратил внимание, а то всегда читал Албертус

    интересно, я тоже..

  8. лично я считаю передачу новых монопольных прав (интернет-телефонии) Арментелу антиконституционной сделкой. И еще при этом правительство умудряется оправдать все нарушения допущенные Арменителом... Думаю имеет место грабеж средь бела дня, а не глупость чиновников...

  9. Я предпочитаю пить разные сорта чая, зеленый мне тоже нравится.

    В качестве инфо сообщу, что чекоторое время назад в немецких новостях писали, что якобы выяснили, что черный чай менее вреден для зубов чем фруктовые. Статью к сожалению найти не могу.

  10. Развитие атомной энергетики под вопросом

    До конца 2004 года Министерство энергетики Армении должно разработать и представить на рассмотрение правительства документ "О развитии энергетической отрасли до 2020 года в контексте развития народного хозяйства РА", из которого станет ясно, будет республика развивать атомную энергетику или нет.

    Об этом сообщил начальник управления атомной энергетики Министерства энергетики РА Арам Геворкян. По его словам, в рамках программы технической кооперации МАГАТЭ недавно были завершены исследования TECDOC 1404 "Изучение планирования развития энергетического сектора Армении, в том числе атомной энергетики". С помощью программ МАГАТЭ была определена потребность республики в электроэнергии и энергии до 2020 года. Исходя из критериев энергетической безопасности и независимости страны были также рассмотрены варианты покрытия спроса на электроэнергию и предложено два варианта: с использованием атомной энергии и без.

    Первый вариант предполагает, что ныне действующий ядерный энергоблок Армянской АЭС должен эксплуатироваться до истечения его проектного ресурса в 2016 году. К этому времени на площадке Армянской АЭС предлагается построить два новых ядерных энергоблока средней мощности. (На Армянской АЭС расположен российский блок типа ВВР 440 со сроком эксплуатации 30 лет, хотя российские специалисты считают, что срок службы подобных энергоблоков может быть продлен еще на 15 лет - до 2031 года). А.Геворкян отметил, что еще в советское время проект Армянской АЭС был предусмотрен для строительства четырех ядерных энергоблоков, но было построено всего два. После Чернобыльской аварии в 1986 году строительство двух других энергоблоков было заморожено.

    В исследованиях МАГАТЭ отмечается, что в случае закрытия Армянской АЭС и замещения ее мощностей тепловыми Армения будет зависеть от поставок природного газа на 80%, а собственные энергоресурсы, преимущественно гидропотенциал, составят всего 20%. К тому же зависимость от импорта энергоносителей приведет к зависимости тарифов на электроэнергию от колебания цен на газ. Строительство же новых ядерных энергоблоков обеспечит страну на 50% собственными энергоресурсами.

    А.Геворкян отметил, что, согласно исследованиям, затраты в области энергетики до 2020 года в Армении в обоих вариантах составят около 2 млрд.долларов, хотя при ориентации на атомную энергию - чуть выше. В соответствии с прогнозами МАГАТЭ, при низком темпе роста ВВП, в среднем на 4% в год, потребление электроэнергии в Армении в 2020 году составит 9 млн.кВт/ч, а при среднем уровне развития экономики, предлагающем рост ВВП на 6-8% в год, потребление составит 10,5 млн.кВт/ч электроэнергии.

    С 1995 года МАГАТЭ предоставила республике в качестве технической помощи свыше 3 млн.долларов.

    Арминфо

    http://www.express.am/

  11. Крамник отказался от участия в чемпионате России, мотивировав это советом докторов (инфо с Регнума). Теперь там полный бардак, чтобы обспечить четное число участников нужно либо кого-то снять либо кого-то добавить...

  12. Вместо всевозможных реформ мне хотелось бы видеть расширенное изучение и преподавание грабара и, возможно, западноармянского в Армении. Это во первых поможет обогатить скудный словарный запас и со временем может подвести к об'еденению.

  13. ЕС предлагает 100 млн для закрытия АЭС. Армения требует минимум в 10 раз больше, аргументируя затратами необходимыми для строительства новой АЭС.

    Безопасности АЭС уделяется много внимания, элекроника и системы управления заменены (или заменяются) на современное оборудование, наши специалисты регулярно проходят переподготовку за рубежом, сдают всяческие тесты и нормативы. Однако, как и на любых других предприятиях бывают мелкие (не чреватые катастрофой) оплошности, частично из-за типичной кавказской безалаберности (неохота было надеть спецкостюм перед тем как почистить радиоактивную деталь...). Но оплошности такого рода бывают и в США, в Японии...

    Меня гораздо больше беспокоит авральная система работы на АЭС (топливо опаздывает - продлить срок работы, топливо пришло сразу перезагрузить и т.д.), задержка зарплат работникам АЭС (бывает и такое) и неизвестное будущее. Все это создает стрессовое состояние и повышает риск человеческих ошибок. Как известно, именно такая ситуация (работа в авральном режиме, сверхурочная работа, командование текущей деятельностю некомпетентными партийными органами, непредвиденные нагрузки в электросети) привела к Чернобыльской трагедии. Все это вкупе с развалом Армэнерго как центральной диспетчерской службы существенно повышает эксплуатационные риски.

    А грузинам якобы беспоящимся за безопасность АЭС можно только сказать, что за возможное снижение безопасности АЭС часть ответственности лежит и на правительстве Грузии - устранив проблемы с доставкой топлива, другого расходного материала и зап. частей она могла бы серьезно улучшить безопасность Мецаморской АЭС.

    Тем не менее эксплуатации АЭС в ближайшее время альтернатив нет. Энергия из альтернативных источников обходится гораздо дороже. Мощностей ГЭС явно не хватает, а надеятся на ТЭС в таком окружении - просто преступление.

    Очевидно, что в 2005 году АЭС не закроют. Но этот вопрос встанет через несколько лет. Остается надеятся (хотя шансов на это очень мало), что наше правительство, вовремя начнет готовится к строительству новой АЭС, готовить проект, собирать финансовые ресурсы и т.д. Новая АЭС также будет означать повышение надежности эксплуатации, усовершенствованную модель реактора, улучшенные системы защиты.

  14. даже не зная, что говорится насчет этого в Библии я практически никогда не клянусь. Я считаю, что могу рассчитывать на то, чтоб окружающие верили моему слову. Если же нет - это их проблемы. :bye:

  15. Читал в немецкой газете.

    Мужчина подал на развод после долгих лет супружеской жизни. Оказалось, что жена, по професии мясник (! :o), регулярно избивала его. Самым настоящим образом. Почти каждый день возвращаясь с работы она лупила его по полной, не всега утруждаясь находить повод. :huh: В результате, мужчина полностью ослеп на один глаз, а у другой потерял 70% зрения. :( Но и после этого он несколько лет продолжал жить с ней, т.к. "очень ее любил". :blink:

    В газете было фото - частоящая отбивная а не лицо. Так что в истинности сомневаться не приходится.

    Вот вам и немецкая культура... :lol:

  16. Господа !

    Кто-нибудь читает газету Новое Время ?  (  http://www.nv.am  )

    я тоже за Новое Время. Деловой Экпресс вдобавку очень подходит.

    Раньше уважал АЗГ - короткие статье, всегда освещающие наиболее важные темы. Но в последнее время половина статьей - о Ара Абрамяне, а важное пропускается.

  17. Вообще-то нужно начать с того, что даже сегодняшний каскад - "это уже не тот каскад". Любой представитель старшего поколения расскажет как там было раньше красиво и уютно. Сегодняшний каскад - это напоминание о безмерной гигантомании советской эпохи. Мне это, честно говоря больше всего египетские пирамиды напоминает. Да и фараонов нет уже... Тем не менее вид сверху конечно очень увлекательный, что и говорить. И даже в качестве "египетской гробницы" каскад очень интересен.

    И неудивительно, что как продукт гигантомании он в первую очередь увлекает, страдающих похожими недугами. Поэтому закономерно что очередной законодатель мод пытается построить что-то такое, чтоб все остальное рядом затмило.

    Но не думаю что этого нужно очень боятся - через некоторое время большинство свыкнется с новой реальностью и будет лишь иногда вспоминать добрые старые времена. Как всегда было и будет.

    И, кстати, я рад этот новый проект гораздо более "умеренный" чем предыдущие 3 проекта-победителя международного архитектурного конкурса, из которых Гефесджвн обещал выбрать один для реализации. Я приятно удивлен, что ему хватило трезвости отбросить эти уродства и найти что-то новое. Видимо, Гефесджян идет на поправку :D

  18. Крутая наука, эта соционика, однако!

    Я - Максим (Инспектор, Систематик, ISTJ), причем описание настолько точное что страшно становится. Совпадает почти во всех деталях. Я тут понимаете ли живу, а для меня, как для куклы в театре, уже сценарий написан!

    Кому интересно на http://www.bereg.ru/psytest/psy_main.shtml есть более подробный тест и более художественные описания типов.

    Там же есть список известных личностей каждого типа.

    Вот список Инспекторов:

    Максим Горький, Василий Шукшин, Ги де Мопассан, Фридрих Ницше, Иосиф Сталин, Хафез Асад, король Хуссейн, маркиз де Сад, А.С. Макаренко, Сальвадор Дали, Иоганн Штраус, Хосе Карерас, Альфредо Крауз, Ален Делон, Владимир Васильев, Сергей Бондарчук, Никита Михалков, Глеб Панфилов, Армен Джигарханян, Василий Лановой, Леонид Филатов, Михаил Глузский, Валентина Толкунова, Лев Лещенко, Александр Малинин, Владимир Пресняков, Елена Коренева, Анатолий Карпов, Леонид Якубович, Владислав Листьев, Александр Масляков, Лайма Вайкуле, Валерий Леонтьев, Константин Райкин, Д. Дудаев, А. Лукашенко.

    вообщем, веселая компания попалась...

  19. Да, я видел повторение, бой был где-то в начале сентября.

    Тренер был немец, в титрах писали "Arthur Abraham (ARM)".

    Соперником был какой-то худощавый австралиец в 3й раз защищающий свой титул.

×
×
  • Create New...