Господа армяне! К вам вопрос, как к заинтересованным лицам. Не так давно здесь обсуждались древние столицы Армении. Все вы слышали про Тигранакерт. И вот вопрос - где он находился, и где находится теперь? То есть, точно и конкретно?
Везде пишут, что юго-западне озера Ван. В энциклопедиях иногда уточняют, что на месте деревни Фаркин реки Фаркинсу. Беда в том, что на картах этих объектов нет. С другой стороны, у турков есть манера переименовывать деревни, так что возможно, на каких-то картах Фаркин и обозначен. (Лично я изучал военные карты Турции 80-х годов. Там ничего.)
Туристическая литература молчит, лучшие путеводители по Турции(типа lonely planet) молчат, все молчат. В интернете ничего совсем. Тигранакерт вообще кто-нибудь видел после Лукулла? Там что-нибудь вообще осталось? Город был колоссальный, должно же остаться хоть что-то.
Два раза ездил по той части Турции, хотел заехать поглядеть... А некуда заехать. Это я все к тому, что любители армянской истории могут напрячься и произвести серьезное открытие - найти Тигранакерт. Хотя бы сперва по литературе, а потом на местности.