Jump to content

Arciv

Forumjan
  • Posts

    4
  • Joined

  • Last visited

Posts posted by Arciv

  1. По-моему весьма субъективному мнению, в вопросе с отделением от Азербайджанской Республики талышам спешить пока нельзя.

    Как показывает мировой опыт в современных геополитических условиях всякое национально-освободительное движение может венчаться успехом при наличии ряда основных факторов:

    1. Соответствующий уровень национального сознания и политической воли данной этнической единицы не только в диаспоре, но и на территориях исторического проживания данного этноса.

    2. Наличие международно-известных лидеров, которые в перспективе могут быть признаны международным сообществом.

    3. Наличие финансовой, морально-психологической и информационной поддержки хоть одного международно-признанного государства, чем у него больше веса, тем лучше.

    Это не полный список, к нему можно добавить ряд маргинальных факторов, к примеру, создание позитивной атмосферы в престижных международных и региональных СМИ и т.д.

    На мой взгляд, талышское национальное движение находится на первом этапе достижения своих целей и пока что не может обеспечить на 100% ни один вышеуказанный фактор.

    В данной обстановке нерасчитанный максимализм может принести только вреда. Максимализм и резкие действия, конечно, могут способствовать ”взрыву” национального самосознания, но побочный эффект, может снести все (яркий пример того Чечня).

    Так, что талышам АР предстоит еще много кропотливой работы в достижении своей окончательной цели. Промежуточный этапом, на мой взгляд, должна стать хоть какая-то форма автономии или, по меньшей мере, национального самоуправления.

    Для этого у талышей есть самый важный фактор, компактное автохтонное проживание в определенном районе, т.е., в Талыше (на юго-востоке АР), где их численность по разным оценкам составляет от 500 тыс. до миллиона, а число азербайджанско-тюркского населения ничтожно.

    Все вышеуказанное, на мой взгляд актуален сейчас.

    В случае гипотетических непредсказуемых сценарий, к примеру, возобновление военных действий между армянской и азербайджанской сторонами или возгорания военного конфликта между Ираном и АР и, предположим, возникновения очередного хаоса внутри АР, возможны также резкие действия, но все ровно основное внимание должно быть уделено на недопущение истребления генофонда народа на территории своей Родины, как это случилось с армянами в Османской Империи и чеченцами в РФ.

  2. Թանկագին «Հայսատան»-ցիներ շատ շնորհակալ եմ ջերմ ողջույնների համար: Երկար ժամանակ ադրբեջանական ֆորումում գտնվելուց հետո սա իմ նորմամուտն է հայկական ֆորում, որի համար անչափ ուրախ եմ :)

    Дорогие “Айастан”-цы спасибо большое за теплые приветствия. После долгого пребывания в азербайджанском форуме это мой первый армянский форум, чему я очень рад.

    Как говориться в гостях хорошо, но дома лучше :)

  3. На сайте http://www.tavultesoft.com/keyman/download...ex.php?Submit=1 можно бесплатно скачать клавиатуру с фонетическим раскладом Armenian Unicode и программу Tavultesoft Keyman под которым работает эта клавиатура.

    Все замечания и предложения можно высказать здесь.

    Վերոնշյալ կայքից կարելի է ձրիաբար բեռնավորել «Հայերեն Յունիկոդ» հնչյունային դասավորությամբ ստեղնաշարը, որն աշխատում է նույն կայքից բեռնավորվող Tavultesoft Keyman ծրագրի հետ։

    Բոլոր առաջարկությունները և դիտողությունները կարելի է ներկայացնել այստեղ։

×
×
  • Create New...