Jump to content

Mic

Forumjan
  • Posts

    11
  • Joined

  • Last visited

About Mic

  • Rank
    Newbie
    Newbie

Previous Fields

  • Languages
    russian

Contact Methods

  • Website URL
    http://
  1. В Артвине насколько я знаю обращались ценные бумаги. Так, в каталоге значатся акции кооператива "Чорох". Если у кого то есть старинные акции, облигации, векселя или чеки, связанные с Артвином - большая просьба связаться со мной и прислать их изображение. Загружаю картинку закладной Тифлисского дворянского земельного банка - на ней в числе округов обращения указан Артвинский.
  2. Тут произошла явная ошибка....... Каджи, Вы конечно пишите убедительно - я не могу спорить по этим деталям, потому, что не слышал и не видел этих церквей. Единственное, что смущает - исторические факты. Вы пишите, что это исконно грузинские православные церкви 10 -11 вв. Насколько я помню историю - православная церковь появилась в 1054 г. после разделения христианства... Следуя Вашей логике, эти церкви, как самые первые православные, должны быть супер святыни Грузии. Почему же они в таком плачевном виде? Если бы я фотографировал лично, я бы мог утверждать что-либо на 100%. В данном случае , увы, в Артвине я не был. Однако люди, которые мне в свое время сбросили мне в комп. эти и еще дюжину фоток говорили, что это Артвин. Обманывать резона не было ни у кого... Думаю, что нам поможет разрешить этот вопрос Карс после того как вернется из путешествия. Как говорится ждем-с. С уважением.
  3. Примечание к предыдущему постингу: почти все фамилии, указанные в этом списке, могут принадлежать армянам из любой географической точки Армении и Малой Азии.
  4. Список артвинских фамилий (католики) Всем артвинским привет! (Альбертяну перснонально). Ваш список подвиг меня на забивание в комп. имеющейся информации. Я решил сходу дополнить свой список Вашим (или наоборот - как хотите). В некоторые фамилиях (где было разночтение) я внес коррективы. Например: у Вас написано Верапашвелян, а я знаю точно, что фамилия звучит Верапатвелян (это фамилия моей бабушки). Я думаю что причин разночтений несколько: во- первых фамилии записывались на слух (церковные книги (насколько я знаю ) были вывезены в Батуми, а частично пропали - там было бы точнее. Вторая причина - написание - "ш - т и " и других букв у многих людей трудно разобрать. Третья причина - часть фамилий после бегства из Артвина была исковеркана (знаю по своей фамилии). В общем получился следующий список (если кто дополнит - будет замечательно): Абоян, Абгорян, Авакян, Агамян, Агзибекян, Азнаурян, Акинян, Аксанян, Алачачян, Алексанян, Алекян, Алпетян, Аракелян, Апетян, Айвазян, Атоян, Ахзмбедгиян, Ашрафян, Бабаян, Багдасарян, Бандурян, Батанджанян, Башаратян, Бердикян, Бероян, Бунцулян, Бунбулиян, Ватулян, Вартанян, Верапатвелян, Гурчиян, Геворкян, Гапоян, Гурджян Дарманян,Дерлугян,, Джеджелян, Давоян Есенян, Есаян Закарян, Затоян, Зурабян, Зананян Иванян, Инглизян Казанджян, Какабян, Калпахчян, Капикранян, Карслиян, Качарьян, Кекеджян, Келешян, Керопян, Киракосян, Кинасян, Костанян, Крцотян, Кырхамберян, ,Кукумян, Курчиян, Мазманян, Мачихелян, Мацоян, Минасян, Мнацаканян, Мулькиджанян, Мурадян, Назаретян, Налбандян, Никогосян, Начарян, Паписянц, Пашинян, Петросян, Пустунян, Пучемян, Пуруджян Саанчян, Симонян, Согоян, Сакоян, Срабоян Такорьян, Татоян, Тамоян, Тмоян, Титрибоян Хачикян, Узунгикоян, Узункоян, Филоян, Филосян, Фурунджян Чавушян, Чахалян, Чалыхян, Чикнаворян, Читыпаховян, Чилитарян, Чермакян, Читыпаховян, Чилитарян, Чермакян, Шишманян, Шакарян Эсенян Янукян (Енохян)
  5. Насчет связи с мальтийскими армянами - ничего не могу сказать. Но то, что Дарманян - артвинская фамилия - это точно. У нас в Пятигорске есть представители артвинских Дарманянов. Мне все некогда забить в компьютер список артвинских фамилий. Его составила много лет тому назад одна из моих бабушек. Вручая этот список - я помню как она сказала - все кто в этом списке - твои родственники (если копнуть несколько поколений). Я много раз убеждался в правоте ее слов.
  6. Здания церквей сохранились. У меня есть фотки, просто не получается сюда загрузить. Если хотите, вышлю по по обычной электронной почте. С уважением.
  7. Я спрашивал батумских по поводу этой церкви. 100 % уверенности нет, но говорят, что кажется эта была армянская григорианская церковь. Вы, наверняка, будете знать: верно ли, что полуразрушенное церковное здание в центре Батуми, на Ленина, неподалёку от действующей армянской церкви, раньше было армяно-католической церковью?
  8. Очень извиняюсь за долгое молчание. Я не смог отыскать часть записей. Вот та информация, которой я располагаю. Примерно в середине 19 века жил Матевос Акинян, у которого было 3 сына: Карапет, Акоп и Ованес. Моя линия идет от Акопа, у которого было от второго брака с Вероникой Дарманян, соответственно, четверо сыновей и две дочери (Мария и София). Чертвертый брат и был будущий профессор Нерсес Акинян (кстати, его в детстве звали Габриэл). Третий брат – мой прапрадед Акоп. Одна из его дочерей - Сатеник - моя прабабушка... К сожалению вторая часть записей у меня пропала - я их записывал лет 25 тому назад - и поэтому тут необходимы уточнения. Был ли Ваш прапрадед родным братом профессора Акиняна или двоюродным? Например, учиться в Вену будущий профессор (ему было 12 лет) поехал вместе с двоюродными братьями - в частности с Миграном Акиняном. Мы делали соответствующие запросы в Вену и нам прислали копии его вступительных документов. А вообще в Вене до сих пор комната, где работал Нерсес сохранена в том же вмде как и при нем. Мой младший брат (кстати тоже профессор) был в Вене на математическом конгрессе и специально посетил церковь мхитаристов, типографию ... В любом случае, общаясь с артвинцами я пришел к выводу , что все они родственники....
  9. Приветствую. Интересно получается. Феномен 1. Артвинцев было всего несколько тысяч, а куда не ткнешься везде их встречаешь. Феномен 2. Говорю о себе - я третье поколение артвинцев, которое живет вне Артвина, а "дух" Артвина у нам сохраняется. Хотелось бы выяснить степень родства - моя прабабушка Сато - тоже Акинян, а всем известный Нерсес Акинян ее родной дядя. Мои жили в Батуми. У меня составлено "дерево" моей родни со стороны Акинянов, если сообщите имя свое бабушки, мы выясним родство. С уважением Михаил
  10. [ quote name=albertyan ' date='Jan 6 2007, 21:16 ' post='680829] ???? ??????????, ?????? ???? ? ?????? ?? ????? ????? ???? ? ???????. ??????? ????????????? ??????, ??????????, ??? ?????????. ?????? ??????????? ?? ??????? ??????????, ? ?????? ????????? ?? ??????? ???????.
×
×
  • Create New...