Jump to content

нтервью с Чаком Джонсом


Recommended Posts

(Пусть статья немногг устарела, но заслуживает наше внимание)

Интервью с Чаком Джонсом

В пятницу, 22 февраля 2002 года умер Чак Джонс - лауреат "Оскара", создатель более чем трехсот мультфильмов. Он подарил зрителям таких незабываемых персонажей, как Багс Банни, Даффи Дак, Порки Пиг и многих других.

chuck_jones_1.jpg

В основном творчество Джонса связано со студией "Warner Brothers", хотя некоторое время он работал и с Уолтом Диснеем. Его воспоминания об Уолте Диснее, о себе и о других грандах индустрии развлечений.

chuck_jones_2.jpg

- Чем, по вашему мнению, мультфильмы Диснея отличались от работ других мультипликаторов?

- В его мультфильмах всегда на первом плане был персонаж. Особенно ярко это проявилось в "Белоснежке и семь гномов". Ведь там семь разных персонажей, каждый из которых имеет что-то свое особенное. Один смеется, другой - икает, третий делает еще что-то. И эти их характеристики не пересекаются. Гном, который чихает, не смеется. И в результате мы получаем совокупность качеств, которая может быть присуща любому человеку.

- Вы работали на разных студиях?

- Где я только не работал. В основном, конечно, на "Warner". Работал также и на "MGM". Я положил основу серии "Том и Джерри" и сделал несколько первых мультфильмов из этой серии.

- Чье творчество, по-вашему, повлияло на Диснея особенно сильно?

- Сложно сказать. Все студии были разными. Скажем, Уолт Ленс (Walt Lance) руководил очень жестко. Я думаю, на смертном одре он считал, что создал лучший мультфильм всех времен и народов - "Вуди Вудпеккер". Далеко не все с ним согласятся, но он то об этом не знал. Он был одним из самых богатых мультипликаторов.

- Вы проработали с Диснеем всего пару месяцев, когда ушли из "Warner Brothers". Как это случилось?

- На Джека Уорнера тогда что-то нашло. Он решил, что все нужно делать в объеме, и что дети будут рождаться в стереоочках. Чтобы проиллюстрировать, насколько это было серьезно, приведу один пример - он собрал всех режиссеров и выбрал среди них одного. Критерием выбора было то, что у режиссера не было одного глаза. Это на него похоже. Потом Джек решил, что объемные фильмы делать не стоит и уволил чуть ли не весь персонал.

- Что вы можете рассказать о работе с Диснеем?

- Уолт просто нанял меня. Я пришел туда, меня отвезли на студии и сказали, что нужно делать.

- А как вы вернулись на студию "Warner"?

- После того, как Джек всех уволил, пришлось их нанимать обратно. Мультипликаторы уже устроились на другие работы, поэтому ему пришлось изрядно переплатить. Я без зазрения совести критикую Джека Уорнера - он был акулой бизнеса развлечений. Но честно скажу, - мне очень повезло, что я работал под началом Леона Шлессингера. И что режиссер имел абсолютную власть в том, что касалось фильма. Вряд ли у кого-то из режиссеров на студии Диснея была такая власть.

- Вас это угнетало, когда вы работали у Диснея?

- В общем-то, из-за этого я и ушел. Оказалось, что ведущие мультипликаторы имеют большее влияние на фильм, чем собственно режиссер. У режиссера на студии Диснея был простор для творчества, но не было свободы. Леона Шлессингера не интересовало, как и что мы делаем, пока он мог продавать наши работы. Именно поэтому мы пробовали разные варианты, поэтому у нас было больше популярных персонажей. Не все из них были действительно удачными, но все они сыграли свою роль.

На студии "Warner Brothers" не было сценариев. У нас были только раскадровки.

- Как вы ушли от Диснея?

- Я просто решил, что нужно уйти и пошел поговорить с Уолтом. Он спросил - "Почему ты уходишь, тебе не нравится у нас работать". Я ответил - "Здесь только одна стоящая должность - ваша". Уолт сказал - "К сожалению, это место уже занято". Мы остались хорошими друзьями.

- Вы были знакомы с Диснеем и раньше, до того, как начали работать на него?

- Когда я был еще только начинающим мультипликатором, некоторые короткометражки Диснея так меня впечатлили, что я написал ему письмо. Это письмо было просто клубком эмоций. И, как ни странно, через неделю я получил ответ. Уолт написал, что ему понравилось мое письмо, и что он бы хотел, чтобы я тоже работал в этой области. Письмо пролежало довольно долго. Потом появилась на экранах "Белоснежка". Это фильм просто все перевернул для меня. Я еще раз написал Диснею. И снова получил ответ. Жаль, что эти письма куда-то пропали.

- Потом вы узнали кое-что о судьбе своих писем?

- Да, однажды я лежал в больнице. И от медсестры случайно узнал, что Дисней лежит на этом же этаже. И она предложила мне заглянуть к нему. И Уолт узнал меня. Мы долго говорили о мультипликации. А потом он сказал - "Знаешь, ты единственный мультипликатор, который написал мне". Помню, меня это очень удивило. Мне сложно ставить себя на один уровень с Диснеем.

- И напоследок, как бы вы могли охарактеризовать Диснея в нескольких словах?

- Чаплин сказал, что больше чем Уолт о сюжете в Голливуде не знает никто. Я с ним согласен. Дисней всегда чувствовал фальшь.

Источник: The Walt Disney Family Museum

Перевод: ArtLogic 

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...