Jump to content

Турцию не воодушевило переизбрание Дж.Буша


Recommended Posts

ТУРЦИЮ НЕ ВООДУШЕВИЛО ПЕРЕИЗБРАНИЕ ДЖОРДЖА БУША НА ВТОРОЙ СРОК

Однако ее участие в региональных процессах обусловлено американской политикой в регионе, в частности - ее ужесточением

В то время, когда Джордж Буш получает поздравления, а государственные деятели дают оценку его переизбранию, мировая пресса продолжает писать о факте переизбрания. И обобщенным отражением европейских оценок являются слова президента Франции Жака Ширака: « Мы не думаем, что в случае избрания Керри произошли бы значимые изменения, просто Буш для нас - хорошо знакомое зло».

Что касается европейской прессы, то английская «Индепендент» отразила свое отношение в статье «Настало время размышлений: Америка избрала Буша, признает ли это весь мир», а французская «Гардиан» написала: «Еще четыре года: соколы положили глаз на высокие посты режима», греческая «То Виман» обратилась к теме переизбрания президента в статье под заглавием «Буш: Бог в помощь», итальянская «Гардиан» - в статье «Американцы, что это вы сделали?»

В это же время немецкая «Берлинер курьер» по поводу выборов написала: «буш обманул мир. Этот ковбой опасен для мира на земле. Сегодня Ирак, а завтра Иран? Или Сирия? Европа должна быть бдительной». Ее поддержала газета «Дер Тагесшпигель», которая отметила: «Европейские правительства должны понимать, что США совершенно другая страна, существенно отличающаяся от европейских. И по этой именно причине надо быть готовыми к испытаниям и вооружаться».

Арабская пресса переизбрание Буша квалифицировала как кошмар и в статье под названием «Над регионом скапливаются темные тучи» высказала свою озабоченность в связи с возможным распространением военных действий в Ираке на Судан, Иран, Сирию. Арабскому примеру последовала кенийская газета.

В предыдущем номере газета «Азг», считая бесспорной победу Буша, высказала мысль, что это обстоятельство вряд ли воодушевит европейское сообщество, исламский мир, а также Турции. Почему? Потому что переизбрание Буша не предполагает каких-либо положительных подвижек во взаимоотношениях с Ближним и Средним Востоком, а также в отношениях США-Евросоюз. Наверное, возможно-предположительными являются каровые перестановки в администрации Буша.

«Азг» писала об этих возможных изменениях, указав на то, что они также не изменят положение вещей. Речь идет о госсекретаре США Колине Пауэле и министре обороны Дональде Рамсфельде. «Гардиан» подтвердила предположения о возможных изменениях, более того, отметила, что президент Буш готовится на пост Пауэла назначить Кондолизу Райс, а вместо Рамсфельда - заместителя Пола Волфовица.

Это означает, что кадровые изменения скорее всего приведут к ужесточению декларированной США политики в отношении региона, ужесточению насилия с непредсказуемыми последствиями, но никак не изменят положение вещей в положительном смысле.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайп Эрдоган, поздравив Джорджа Буша с переизбранием, выразил надежду, что результаты президентских выборов в США способствуют процветанию человечества, укреплению мира и благоденствия на планете. Министр ИД Турции Абдулла Гюль поддержал соотечественника из Лиссабона, заявив: «Президент Буш одержал бесспорную победу в выборах. Уверен, что он пересмотрит внешнюю политику США, в частности в вопросе Ирака и Палестины. Так как только начался отсчет нового срока президентства, то он, по моему глубокому убеждению, должен пересмотреть все».

4 ноября Буша поздравил президент Турции Недждет Сезер. Его поздравительные слова нам не известны. Однако очевидно, что кадровые изменения в администрации Буша не оправдывают ни надежды Эрдогана, ни соответствуют ожиданиям Гюля. Поскольку Эрдоган и Гюль не могли не знать о вышеизложенных изменениях, то возникает вопрос: чем обусловлены их надежды и чаяния, по-видимому, возможными последствиями дальнейшего ужесточения политики США в регионе.

Хотя и это ужесточение чревато новыми войнами, проблема не в самих войнах, а о новых проблемах, исходящих из этих войн. Очевидно, что каждая новая война еще более будет запутывать США в регионе, а это обстоятельство лишит Америку возможности пренебрегать услугами Турции в регионе.

Иначе говоря, если ужесточение американской политики приведет к новой войне, то эти же войны поставят Америку перед новыми проблемами. И тогда для преодоления этих трудностей США придется воспользоваться услугами Турции.

Эти услуги подразумевают определенные участие Турции в процессах, происходящих на Ближнем и Среднем Востоке. Думаем, что участие в региональных процессах, независимо от характера участия, намного предпочтительней, чем отчуждение, потому что в случае отчуждения, и тем более с легкой руки Вашингтона, Турция встанет перед фактом изоляции.

AZG Armenian Daily

________

Вряд ли турки помогут америкосам второй раз. Они же "цивилизованная европейская" гос-во. :/

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...