Jump to content

ФорумДжане с Украины!


Recommended Posts

  • Replies 97
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

А татар многа там.

Уже много и помогает им в этом Турция! :/

Link to post
Share on other sites

Нет этот город уже армянкий! ;)

Ну не скажи ;) Вот блин татарва наступает

Link to post
Share on other sites

Мое любимое место - Гурзуфское седло, где ксати происходят мистические

вещи!

0070-04b.jpg

Вид на гору Роман-Кош, самую высокую точку в Крыму!

3707098LWA.jpg

Роман-Кош и положенное каждой вершине – УРА! УРА! УРА!

Незабываемый вид открывается с горы Роман-Кош. С одной стороны — плоскогорье Бабуган яйлы (в переводе с крымскотатарского — «яйла, где растет белладонна»), которое тянется почти до Алушты. С другой стороны, на север, покрытая лесом межгрядовая котловина отделяет Главную гряду от второй, внутренней гряды. Видны гладь Партизанского водохранилища у Симферополя, Крымская астрофизическая обсерватория в поселке Научный, Чуфут-Кале, Тепе-Кермен и Кыз-Кермен (горы внутренней гряды, где в средние века располагались так называемые «пещерные города»).

Link to post
Share on other sites
рзуфское седло

Л. Фирсов,

Таврские каменные ящики

Века над Симеизом шелестят,

В картину жизни вносят перемены.

Но все еще незыблемо стоят

На Кош-Кая древнейшие дольмены.

Возведено впритык, к ребру ребро,

Каре из плит — могильный тесный ящик.

Штрих прошлого хранит его нутро —

Лежит в нем тавр, далекий дикий пращур.

Под слоем щебня — скорченный скелет,

Десяток гладких раковин каури,

Лощеный кубок, бронзовый браслет

И бусины египетской лазури —

Сокровища убоги и скромны,

Но только им обычной нет цены.

Перевал «Гурзуфское седло» находится на Ялтинской яйле над поселком Краснокаменск (на территории которого находится укрепление Гелин-Кая) на высоте около 1300 м — это самый высокий перевал Тавриды. Вверху на гряде была еще одна древняя дорога, пересекавшая вертикальный путь, и ведшая к Алуштинской и Байдарской долинам (на восток и запад соответственно). Существуют неправильные написания названия перевала: «Грузинское село (седло)», «Гурзуфское село» — это опечатки. Топоним происходит от названия городка Гурзуф, который расположен внизу у моря.

В 1981 году на перевале было обнаружено античное святилище, которое относится к таврам. Тавры — население горного Крыма (от Гераклейского до Керченского полуострова) в эпоху раннего железа (с X в до н.э.) и вплоть до нашей эры (V век). Название «тавры» — греческое. Есть 2 варианта объяснения этого эпонима: Первый — от названия Крымских гор — «Тавр» по аналогии с малоазийским Тавром (греч. «бык»). Второй — от греческого слова «тафрос» — что означает «вал». На крымском перешейке в античную эпоху существовал вал, ограждавший весь полуостров от остального Причерноморья (остатки вала сохранились до наших дней). Таким образом, слово «тавры» — означало «люди, находящиеся за валом». В отношении этого народа наиболее полные и ранние сведения приводит «отец истории» Геродот — он посетил эти места через 70 лет после похода в Крым персидского царя Дария I (война со скифами). Согласно его данным, тавры жили «разбоем и войнами», принося в жертву своей богине Деве «потерпевших крушение мореходов и всех эллинов, кого захватят в открытом море». Их убивали дубиной, тела сбрасывали в море с утеса, а головы выставляли на шестах рядом с домом в качестве охраны. Страдон (I в. до н.э.) дает ту же локализацию расселения тавров. История народа делится на 3 периода:

1) Ранний доантичный период (X — пер. половина V в. до н.э.) — разложение родоплеменного строя, скотоводство, мотыжное земледелие. 2) Античный период (2 пол. V в. — III в. до н. э.) — переход к классовому обществу, широкое внедрение бронзы и железа, обмен с окружающими народами (скифы, греки), скотоводство, упадок земледелия. 3) Поздний период (II в. до н. э. — V в. н.э.) — мало изучена. Археологические памятники — тавроскифские (население смешанное). После нашествия готов и гуннов (III — IV в. н.э.) тавры уже неизвестны.

«Таврида» («тавр» + «ида» — греческое «дочернее» окончание), что означает — «таврская». Далекими предками тавров были индоевропейцы — носители кемиобинской культуры (известна кроме Крыма еще и в Нижнем поднепровье). Эта культура существовала в конце III — 1-й пол. II тыс. до н.э. и в свою очередь возникла из древнеямной из Северного Кавказа и Причерноморья (преимущественно степная). Эти земли в то время были заселены индоевропейцами (ариями, или праславянами) балкано-кавказского типа (сейчас этот тип сохранился в среде этнических сербов, не испорченных турками). Соответственно говорили они на праславянском языке. Кемиобинская культура была родственна кобанской (или дольменной) культуре Ближнего Кавказа (Геленджик, Сочи) — они появились одновременно. Для обеих этих культур (и для таврской также) характерна мегалитическая традиция — наличие массивных каменных сооружений — кромлехов, менгиров, дольменов, каменных ящиков (у тавров в основном). Кромлехи — круговые расстановки камней, менгиры — отдельно стоящие камни, дольмены — каменные «дома», «столы». Все сооружения носили погр######ьный характер («загробные дома» для правителей).

Таврское святилище на Гурзуфском седле начало функционировать примерно с VII в. до н.э. и существовало вплоть до римского времени нашей эры. Об этом говорят археологические находки. Место раскопок на квадраты 30X30 см (вместо 5X5) из-за большой концентрации находок всех времен. Множество монет из Тавриды, Причерноморья и Малой Азии, скифское, сарматское, римское оружие и др. предметы обихода — всего около 5000 находок. Когда Крым принял христианство, то на перевале в конце VII в. был построен храм. Позже были возведены еще два храма (VIII-X и X-XIII вв.) на этом же месте. Здесь были найдены византийские монеты и предметы церковного культа, а также монеты Крымского ханства (XV век).

С Гурзуфского седла открывается величественная панорама от Алушты до Ласточкиного гнезда. Внизу у моря расположен городок Гурзуф.

0070-02b.jpg

0070-03b.jpg

Link to post
Share on other sites
1.

На сколько я помню - Юсуповский дворец :)

Link to post
Share on other sites

Уже много и помогает им в этом Турция! :/

А как хохлы на это смотрят.

Link to post
Share on other sites

А как хохлы на это смотрят.

Каки е хохлы? Все чиновники заняты важным делом - отмыванием денег!

Известно что на Крымской земле вольготно чувствуют себя чеченские боевики!

Вообщем в Крыму проживает 150 национальностей, а получается так, что татары хотят вернуть себе Крым, который никогда их исконным не был! Да там они жили, но только там жили другие татары с другой культурой, более высокой, идет заселение совершенно другими татарами, с другим минталитетом.

Link to post
Share on other sites

Каки е хохлы? Все чиновники заняты важным делом - отмыванием денег!

Известно что на Крымской земле вольготно чувствуют себя чеченские боевики!

Вообщем в Крыму проживает 150 национальностей, а получается так, что татары хотят вернуть себе Крым, который никогда их исконным не был! Да там они жили, но только там жили другие татары с другой культурой, более высокой, идет заселение совершенно другими татарами, с другим минталитетом.

а вы знаете, что с нами , армянами проживающими в Крыму, было бы, если бы президентом стал Ющенко? ооооооох......даже не знаю.....но татары все голосовали за него, он им Крым обещал......Даже не знаю, было ли это только предвыборным обещание или нет....но слава Богу пронесло... ;)

п.с. кстати, вы в курсе, да, что Янукович помогал очень армянам в 88г. во время землетрясения....

:yes:

Edited by FREE
Link to post
Share on other sites
Ну не скажи  ;)  Вот блин татарва наступает

ТЫ прав , когда я в октябре ехал на поезде и видел как растут их поселения! Ужас!

Симферополь их уже пости полность, она как саранча, да прости меня господи за такое сравнение! :/ :(

Link to post
Share on other sites

а вы знаете, что с нами , армянами проживающими в Крыму, было бы, если бы президентом стал Ющенко? ооооооох......даже не знаю.....но татары все голосовали за него, он им Крым обещал......Даже не знаю, было ли это только предвыборным обещание или нет....но слава Богу пронесло... ;)

п.с. кстати, вы в курсе, да, что Янукович помогал очень армянам в 88г. во время землетрясения....

:yes:

А кем он тогда был.

Link to post
Share on other sites

ТЫ прав , когда я в октябре ехал на поезде и видел как растут их поселения! Ужас!

Симферополь их уже пости полность, она как саранча, да прости меня господи за такое сравнение! :/ :(

Я когда жил в Ялте, знал о происходчщем не по наслышке. Вообщем система заселения проста, дать взятку чиновнику и ты уже в Крыму. А как они плодятся, просто ужас. Я понимаю если бы татары были вообще культурной нацией, так саказать бы давали толчек в обществе, но увы, татарин он и в Афорике татарин ))))))) Например при последнем императоре, татары жили прекрасно и не претендавали ни на что, кроме своих селений, но кто мог все это предвидеть, в таком случае надо вернуть в Крым: греков, армян, русских, болгар и так далее! И вообще каким боком Украина забрала Крым?!

Я знаю что Ельцин лапух, отдать такое, если бы попросил то наверняка при развале Союза, Крым бы отошел России. Мне вообще не понятно зачем столько русских воинов пролили кровь в Крымской Войне?! В любом случае России нужно действовать! Ведь если в России жопнечески управляют страной, но на Украиене вообще этим никто не занемается, а ведь Крым - лакомый кусок, по територии может претендавать на суверенность! Правда это уже в истории было, когда в Крыму проголосовали за независимость (во время распада Союза) и в одночасье в Крыму появились управленцы - бендеры нацианалисты!

Link to post
Share on other sites
Я когда жил в Ялте, знал о происходчщем не по наслышке. Вообщем система заселения проста, дать взятку чиновнику и ты уже в Крыму. А как они плодятся, просто ужас. Я понимаю если бы татары были вообще культурной нацией, так саказать бы давали толчек в обществе, но увы, татарин он и в Афорике татарин ))))))) Например при последнем императоре, татары жили прекрасно и не претендавали ни на что, кроме своих селений, но кто мог все это предвидеть, в таком случае надо вернуть в Крым: греков, армян, русских, болгар и так далее! И вообще каким боком Украина забрала Крым?!

Я знаю что Ельцин лапух, отдать такое, если бы попросил то наверняка при развале Союза, Крым бы отошел России. Мне вообще не понятно зачем столько русских воинов пролили кровь в Крымской Войне?! В любом случае России нужно действовать! Ведь если в России жопнечески управляют страной, но на Украиене вообще этим никто не занемается, а ведь Крым - лакомый кусок, по територии может претендавать на суверенность! Правда это уже в истории было, когда в Крыму проголосовали за независимость (во время распада Союза) и в одночасье в Крыму появились управленцы - бендеры нацианалисты!

Надо просто сделать каждому для кого этот полуостров дорог и родной все возможное, что он не отошел мусульманам и причем каким - качевым татарам.

Для меня это будет ужасная потеря так как Балаклаву я люблю как свой родной город...хотя он и есть родной! :(

Edited by MBA
Link to post
Share on other sites

Армяне Украины за Януковича!

Народный депутат и член фракции «Трудовая Украина» Нвер Мхитарян давно, видимо, не слушал передач «армянского радио», а потому и не сообразил, что добавил в биографию Виктора Януковичу новую анекдотическую подробность.

Случилось это так.

В конце сентября с.г. в Киеве прошла конференция «Проблемы усоврешенствования межэтнических отношений в Украине». Ее участники приняли несколько резолюций, в том числе, и о поддержке Всеукраинской ассоциации общественных организаций "Союз армян Украины" кандидата в президенты Украины Виктора Януковича.

Ура, товарищи армяне!

Тем не менее, позвольте вас спросить, а что такое лично В.Ф. Янукович сделал армянскому народу, что вы его так подставили?

- … Лично Янукович принимал участие в восстановлении разрушенного землетрясением Спитака и за это был награжден медалью «За восстановление Армении»! – считает Нвер Мхитарян. А потому и заслуживает не только поддержки на предстоящих выборах, но и увековечения памяти.

О выборах еще поспорим, а вот память Виктора Януковича в Спитаке кажется УЖЕ, того…

«… 30 сентября 2004г. глава Украинской епархии Армянской апостольской церкви архиепископ Григорис Буниатян сообщил, что в городе Спитак одна из площадей названа именем Виктора Януковича» (ист. http://www.ya2004.com.ua/rus/press-center/.../415d6adedca76/ , сайт центрального избирательного штаба кандидата).

Кто первым сообщил об этой новости?

«Украинская газета» (http://www.ukr.ru/news/67134362?user_session=987d5dfd41d757b07934079d15784197, сайт «Российского клуба», проект политолога Глеба Павловского), сайт http://www.kavkazinfo.ru/ua/news/2004/09/22/spitak.html и фракция «Трудовая Украина».

Намек понятен?

Главное – участие

Не буду спорить, Виктор Янукович дейстивтельно участвовал в восстановлении Спитака, Ленинакана, других городов и сел республики.

Лично?

Тогда пусть мне кто-нибудь объяснит, он что, разбирал завалы, участвовал в спасательных работах? Хоронил погибших? Восстанавливал здания?

Да нет, конечно. По словам архиепископа Буниатяна, Янукович «отвечал за транспортное направление в специально созданной группе союзного Минуглепрома, и был награжден медалью «За восстановление Армении».

Какое, однако, коварство!

Землетрясение в Армении произошло 7 декабря 1988г.

Берем биографию Виктора Януковича, смотрим, чем занимался наш «герой» в это время. В ноябре 1988г. Янукович был только-только назначен заместителем начальника отдела материально-технического обеспечения и транспорта Донецкого главного территориального управления угольной промышленности. Причем это назначение произошло в тот самый момент, когда отдел был только-только преобразован из одноименной дирекции Донецкого производственного объединения угольной промышленности с явным понижением статуса! Иными словами, в Донецке бурно проходила своя собственная ведомственная «Перестройка»…

Ну за что замзавотдела Янукович мог «отвечать» (!!??) в специально (!) созданной группе союзного (!) министерства угольной промышленности??!!

Какая, однако, бессовестность!

Если исходить из контекста заявления ерхиепископа Буниатяна и судить по словам Нвера Мхитаряна, заслуги Виктора Януковича перед Арменией были оценены чуть ли не по горями следам трагедии: «отвечал» и «был награжден» - оба глагола употреблены в прошедшем времени. Однако, «отвечал» Янукович в 1988г., а «был награжден» только 2004г.!

«Неблагодарная» Армения вспомнила о заслугах Януковича только 16 лет спустя: «…Премьер-министр Армении Андроник Маргарян вручил премьер-министру Украины Виктору Януковичу медаль Анания Ширакаци за участие в восстановлении Армении после землетрясения 1989г.»!

Нет-нет, это – не опечатка. Это подлинное отношение части народа Украины к той, увы, забытой трагедии - в большинстве СМИ просто воспользовались информацией сайта центрального избирательного штаба Януковича (http://www.ya2004.com.ua/rus/press-center/media/415d6adedca76/ ) и бессовестно переврали дату…

Правда о землетрясении в Армении

« …Город Спитак был центром землетрясения 7 декабря 1988г. с магнитудой 7.0, уничтожившего этот районный центр до основания. Очаг землетрясения располагался на глубине до 20 километров от земной поверхности и в шести километрах на северо-запад от города. Землетрясение охватило всю северную часть территории Армении с населением около одного миллиона человек - трети жителей республики. Погибло около 25 тысяч человек, в Гюмри (бывший Ленинакан) и Спитаке тяжелые увечья получили около 19 тысяч человек, без крыши над головой в тяжелый зимний период осталось 530 тысяч человек. Наряду со Спитаком и близлежащими селами землетрясением были повреждены здания в двадцати одном городе и поселках, 324 селах. Сейсмический толчок уничтожил до 80 процентов жилищного, социального и производственного фонда второго по величине города Армении – Гюмри, вывел из строя около сорока процентов промышленного потенциала Армении. Был нанесен значительный ущерб примерно девяти миллионам квадратных метров жилья, из которых 4,7 миллиона квадратных метров было просто уничтожено или снесено в последствии из-за аварийного состояния. В результате землетрясения были разрушены или пришли в аварийное состояние общеобразовательные школы на 210 тысяч ученических мест, детские сады на 42 тысячи мест, 416 объектов здравоохранения, два театра, 14 музеев, 391 библиотека, 42 кинотеатра, 349 клубов и домов культуры. Было выведено из строя 600 километров автодорог, 10 километров железнодорожных путей, полностью или частично разрушено 230 промышленных предприятий…

…Разбирать завалы, откапывать мертвых и спасать тех немногих, кому посчастливилось чудом выжить. Люди извлекали пострадавших, расчищая руины голыми руками, без каких бы то ни было специальных приспособлений. Многие спасатели возвращались домой с седыми прядями и долго еще не могли забыть увиденное...

"В Ленинакан прилетели ночью, - вспоминал один из них, - на четвертый день после трагедии. Темень - хоть глаз выколи. только кое-где догорают пожары да светятся костры. Обо что-то споткнулся и упал в какой-то ящик. В мелькнувшем свете фар проезжавшей машины увидел, что лежу в гробу. Весь тротуар был заставлен гробами -- для тех, кого извлекут из-под развалин... Воздух наполнен приторно-сладким трупным запахом. Мертвые - везде: на площади, на носилках, в кузовах грузовиков с раскрытыми бортами. Между ними бродят люди, разыскивая родственников.

У груды мусора работают горноспасатели из Франции, строители из Украины, Белоруссии. Разбирая завал, натолкнулись на дверь. Молоденький француз подводит к ней собаку - та начинает скулить и царапаться. Высаживаем дверь и спускаемся вниз - несколько десятков человек, живых нет… На соседнем перекрестке, рядом с разрушенным домом, висят большие часы. Они остановились в 11.41 по местному времени» (из книги Батыра Каррыева «Вот пришло землятресение…»)

Возглавляла и координировала спасательные и восстановительные работы в Спитаке и Ленинакане эти работы специальная правительственная комиссия во главе с председателем Совета Министров СССР Н. И. Рыжковым Подробности вы можете найти в газете «Факты и комментарии», 3 декабря 1999г., которая опубликовала воспоминания о тех событиях ответственного работника Госстроя СССР Ивана Прокофьевича Сухомлина.

Но фамилию Януковича вы там не найдете. И нигде не найдете, не старайтесь. Не ищите, потому что стыдно будет за Януковича. Потому, что вы найдете в Спитаке улицу им. Николай Рыжкова и бюст б. председателя Совета министров СССР. Его заслуги перед народом Армении в Спитаке и в Гюмри (б. Ленинакан) помнят до сих пор. А Януковича никто не помнит…

Я опросил с десяток своих друзей, живущих в Ереване и давно уехавших из Армении. Никто из них не помнит и все впервые слышат о «выдающейся» роли нынешнего премьер-министра Украины в восстановительных работах.

- Ты что! – сказал мне Самвел Аветисян, сегодня занимающийся успешным бизнесом в Сан-Франциско. – Как запомнить каждого человека? Работали десятки тысяч людей. И далеко не всех из них наградили. Они просто исполняли свой долг, они просто помогали, не требуя наград. Об этом Армения и все армяне будут помнить всегда. А Янукович… Вы еще чуть-чуть подождите, вскоре выяснится, что он и на Малой земле воевал! Ваш премьер скоро как Леонид Ильич Брежнев будет!

Намек я понял. Виктору Януковичу срочно нужна операция по расширению груди, иначе его многочисленные награды будет некуда вешать!

Судите сами:

Орден "За заслуги" III, II и I степеней; знак "Шахтарська доблесть" III, II ст., знаки "Шахтарська слава" III, II и I ст.; орден Святого преподобного Нестора-літописця Києво-Печерського, орден Святого князя Володимира, орден Святого Даниїла Московського, медаль Анания Ширакаци.

Или еще есть место, а, Виктор Федорович?

Link to post
Share on other sites

ЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯя, ЯЯЯЯЯЯ из Украиныыыыыыы! И меня включите в список желающих поехать в Крымос, Пасибочки!

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...