Jump to content

Виновнки Сумгаита имеют депутатский мандат


Recommended Posts

"МНОГИЕ ВИНОВНИКИ СУМГАЙЫТСКИХ СОБЫТИЙ СИДЯТ В МИЛЛИ МЕДЖЛИСЕ" Ильяс Исмайлов не считает себя виновным и хочет аргументировать свою позицию в эфире АзТВ А.ЗЕЙНАЛОВ Как уже сообщалось, председатель партии "Адалят" Ильяс Исмайлов обратился на днях к руководителю Госкомпании по телевидению и радиовещанию Низами Худиеву с просьбой предоставить ему эфирное время. Причиной такого обращения стала продемонстрированная хроника сумгайытских событий 1988 года, где одним из главных виновников назван лидер "Адалят", являвшийся в то время генпрокурором республики. Подобные просьбы или требования о предоставлении эфира на государственном телевидении, помнится, были удовлетворены только раз - в 1992 году, когда страной руководили представители национально-освободительного движения. Тогда, столкнувшись с безрезультатностью требований, члены партии "Милли истиглал" организовали пикет перед зданием Гостелевидения, требуя эфирное время для лидера АМИП, и власти уступили. Как все будет происходить в этот раз? Позволят ли И.Исмайлову появиться на экране наших телевизоров с аргументами в его пользу? По мнению наблюдателей, об удовлетворении требования лидера "Адалят" и речи быть не может. Кстати, сомнения одолевают и самого И.Исмайлова. Но тогда возникает вопрос: "В чем смысл обращения, если оно заведомо безрезультатно?". "Я хотел бы, чтобы мое обращение каким-то образом повлияло на объективность авторов подобных примитивных антикампаний", - отвечает И.Исмайлов. Бывший генпрокурор Советского Азербайджана не считает себя виновным в сумгайытских событиях: "Во время этих событий я в составе советской делегации находился в Женеве, где проходило мероприятие по правам человека. Как можно обвинять меня в этом? Центральное руководство меня даже близко не подпускало к следствию, которое вела специальная группа из Москвы. Хочу добавить, что виновники, подстрекавшие людей к погромам, в данный момент носят в карманах депутатские мандаты и сидят в Милли меджлисе. А абсурдные обвинения в мой адрес с экранов АзТВ - это ничто иное, как неотъемлемая часть кампании властей против оппозиции". И.Исмайлов выступает за организацию открытых дискуссий по сумгайытским событиям: "Это пролило бы свет на события тех времен. Я готов вступить в полемику в открытом эфире с любым, кто обвиняет меня. Мне очень жаль, что властные функционеры, подобные Низами Худиеву, превратились в инструмент в чьих-то руках".

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...