Jump to content

Гарегин 1-ый и "экуменизм"


Recommended Posts

Экуменизм для меня глубоко духовное явление: это одно из измерений самой сущности христианской веры. В 17-ой главе Евангелия от Иоанна совершенно ясно сказано воля Господа нашего Иисуса Христа: "21 да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас [едино], - да уверует мир, что Ты послал Меня. " Это не случайное пожелание, так как подлинность христианской веры тесно связана с определенным свойством церковной жизни: проявляется ли в ней дарованное нам Христом единство, то единство, которое и есть сама жизнь Святой Троицы. Если под словом "экуменизм" мы понимаем постоянный поиск путей для исполнении этой воли Бога, в этом случае экуменизм задача всех Церквей и каждого христианиа.

Единство-духовная реальность, сила имеющая как бы три плюса: во-первых, единство-это отношения с Богом, основанные на верности, во-вторых, наши взаимоотношения с другими, теми, кто исповедует одного и того же Христа, в-третьих, верность самому себе. Любовь, это прекрасное чувство одного человека к другому, в первую очередь есть принадлежность к Единому Началу, Которое и есть Бог. Этот вопрос бытия: если Бог есть любовь, как нам говорит Св. Писание, мы так же должны быть любовью, отражением Божественной сущности. Но любовь не признает разделения, она- противоядие от разделения...

Церковь Христа едина, и , несмотря на все наши разделения, это единство остается. Единство христиан существует, у нас нет необходимости искать вовне, оно уже в нас: у нас одно Евангелие, и мы все следуем за Христом. Однако это духовное, мистическое единство Церкви, которое мы исповедуем в Символе веры, должно найти внешнее выражение в жизни различных Церквей. И здесь первая роль отводится общей молитве. Взаимный диалог, совместные исследования, общие дела составляют подлинное содержание экуменического движения. Главное- открытость христиан друг к другу.

Как совершенно правильно подметил, покойный Католикос армян: "мы в своих раздумьях должны так же удалять проблеме идентичности и инакости. идентичность и инакость- два способа существования, которые не противоречат друг другу. Если кто-то не знает, кто он, если он ее не познал себя глубоко, то он не может вести диалог с другими, он потерял себя уже в начале беседы. Я как армянин, который настолько укоренен в своей национальной бытии, что могу мыслить только изнутри этой категории. Но сама моя идентичность включенная в контекст более широкой идентичности -Христовой идентичности. И во время молитвы с православным, католиком или протестантом, я выхожу из национальной идентичности, и при этом не теряю ее, а наоборот, усиливаю, ведь она расцветает в общей для всех Христовой идентичности, которая допускает признание различий, потому, что они составляют часть Божественного творения.."

Link to post
Share on other sites

ох, если бы наш новый лидер так рассуждал :huh:

И вообще-Гарегин 1-ый :inlove: :inlove:, вот какое у меня к нему отношение. Светлый был человек. Он был человеком Христовым:)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...