Jump to content

Армения на 145 месте в рейтинге стран


Recommended Posts

Армения на 145 месте в рейтинге стран по продолжительности жизни

Рейтинг, составленный на основе статистических данных ЦРУ США, определяет, каково среднее число лет, которое живет или может прожить группа людей, родившихся в одном и том же году, при условии, что показатель смертности для каждого возраста остается постоянным в будущем.

Рейтинг по уровню продолжительности жизни на момент рождения также является мерилом общего уровня жизни в той или иной стране. Некоторыми специалистами он также рассматривается как индикатор потенциального возврата инвестиций, сделанных в той или иной стране в человеческий капитал.

Правда, при составлении данного рейтинга не отражалась действительная ситуация в некоторых странах - например, в Ираке, - так как не учитывались все те демографические изменения, которые произошли в этой стране после военной операции там США и союзников. В отношении же подавляющего большинства других стран рейтинг остается весьма актуальным, так как никаких глобальных событий, могущих кардинально повлиять на демографическую обстановку, в других регионах мира с тех пор не происходило.

В результате, наибольшие шансы прожить подольше, а соответственно, и весьма высокий уровень жизни, имеют жители Андорры - продолжительность жизни гражданина страны на момент рождения - без малого 83,5 года. Немногим ниже показатели у Макао и Сан-Марино - второе и третье места списка и 81,87 и 81,43 года жизни соответственно. Примечательно, что только в этих трех странах показатель продолжительности жизни превышает 81 год. Даже у Японии, которая занимает четвертое место, он несколько меньше - 80,93 года. А замыкает первую пятерку Сингапур - продолжительность жизни у обитателей этого азиатского мегаполиса, несмотря на не особо благоприятную экологическую обстановку, составляет 80,42 года.

Весьма неплохо, а главное, долго живется также жителям Австралии, Швейцарии, страны победившего социализма Швеции и Гонконга - 6, 8, 9 и 10 места рейтинга соответственно. Вообще, Швеция по продолжительности жизни стоит в списке выше всех стран среди государств ЕС. Ближе всех к ней только Италия (14 место, 79,4 года). В первую двадцатку кроме них из стран Евросоюза попали только Франция и Испания - 16 и 19 места (79,28 и 79,23 года соответственно).

На 21 месте утвердился Израиль - родившиеся там имеют шанс дожить до 79 с небольшим лет, несмотря на всю активность ближневосточного израильско-палестинского конфликта. Примечательно, что у арабских жителей Иудеи, Самарии и Сектора Газа таких шансов значительно меньше - эти территории занимают 88 и 106 места рейтинга соответственно с показателями в 72,68 и 71,4 года.

Из стран Восточной Европы лучше всего дела с продолжительностью жизни обстоят в Словении - 64 место и 75,5 лет. На 69 месте Чехия, на 71 - Македония, на 72 - Словакия, на 75 - Хорватия, на 79 - Сербия и Черногория, на 80 - Польша (73,91 года).

Что касается государств бывшего СССР, то тут даже наиболее прозападные и уже даже вступившие в НАТО и ЕС прибалтийские республики демонстрируют не совсем утешительные показатели - выше всех из всех пятнадцати бывших советских республик утвердилась Эстония - 118 место (70,31 года). Немногим ниже - Литва и Латвия (124 и 130 места соответственно, 69,6 и 69,31 года соответственно). Все остальные страны бывшего СССР попали в промежуток между 139 и 170 местами. 139 позицию списка занимает Белоруссия с показателем в 68,43 года. 142 место у России - 67,66 года. Украина на 147 позиции (66,5 лет), уступая Армении - 145 место (66,68). Наихудшие показатели - у самой недемократической республики бывшего Советского Союза Туркмении - 170 место, 61,19 года.

Самая низкая продолжительность жизни - в большинстве африканских государств, где наблюдается высокий уровень смертности из-за перенаселенности, антисанитарии, гражданских войн и болезней. За редким исключением (Афганистан на 201 позиции), последние примерно четыре десятка мест рейтинга - это сплошь африканские страны. Замыкает список Мозамбик с показателем продолжительности жизни всего в 31,3 года. По сообщению Israland.

http://www.jewish.ru/994214361.asp

66,68??? почему я вот помню наша страна по продолжительности жизни стояла рядом с Японией, Израилем :ermm:

Link to post
Share on other sites

Я тоже не так давно листала книгу - все страны с краткой инфой. Так вот насколько я помню, Япония - первое место, Грузия и Армения - в десятке. Я всегда так и считала, еще завидовала - вот, думаю, воздух горный там у них, по 80 с лишним лет (в среднем!!!!!) живут :) :) :yes: . Может, книга неправильная была??? :hm:

Link to post
Share on other sites
Я тоже не так давно листала книгу - все страны с краткой инфой. Так вот насколько я помню, Япония - первое место, Грузия и Армения - в десятке. Я всегда так и считала, еще завидовала - вот, думаю, воздух горный там у них, по 80 с лишним лет (в среднем!!!!!) живут :)  :)  :yes: . Может, книга неправильная была??? :hm:

так не только ты читала эти инфы, я не только в книгах читал, но в каких то журналах, газетах и т.д. всегда притом.

Просто у них статистика неправильная, я имею ввиду то что на верху привел.

Link to post
Share on other sites

Не верьте этим статьям. Вот последние данные ЦРУ !!! (2004 est.)

118 место из 226 стран < Armenia 71.23 лет

total population: 71.23 years

male: 67.73 years

female: 75.36 years (2004 est.)

Разница между мужчинами и женщинами значимая. Мужики много пашут...

Кстати, из наших соседей самые долгожители это грузины, они на 71 месте, а вот данные Азербайджана далеко не приятные: 168 место.

Россия на 145 месте, что хуже чем у Армении. :victory:

Вот вам десятка “хит-парада” :)

1 Andorra 83.50 2004 est.

2 Macau 82.03 2004 est.

3 San Marino 81.53 2004 est.

4 Singapore 81.53 2004 est.

5 Hong Kong 81.39 2004 est.

6 Japan 81.04 2004 est.

7 Switzerland 80.31 2004 est.

8 Sweden 80.30 2004 est.

9 Australia 80.26 2004 est.

10 Iceland 80.18 2004 est.

Если честно, то эту статистику, я в серьёз не принимаю, поскольку разница от 1 до 5 лет ничего не меняет...

http://www.cia.gov/cia/publications/factbo...r/2102rank.html

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...