Jump to content

Надо быть готовыми


Recommended Posts

Надо быть готовыми

В последнее время в связи с успехами, достигнутыми в деле международного признания Геноцида армян, часто можно услышать такие вопросы: что даст признанием турками Геноцида? почему сегодня Турции на государственном уровне не выдвигаются территориальные требования? В первом вопросе чувствуется неоправданный пессимизм, во втором - неоправданный оптимизм. Истина же находится посередине.

Во-первых, признание Турцией Геноцида армян - станет минимальным показателем изменения этой страной своей агрессивной, враждебной политики по отношению к Армении, что создаст необходимые условия для установления основанного на принципах истины и справедливости диалога между Арменией и Турцией, между армянским и турецким народами с целью устранения своих исторических разногласий и, наконец, осуществления перспективы мирного и безопасного сосуществования. Следовательно признанией Турцией Геноцида армян создаст также возможности для обеспечения в регионе стабильной безопасности.

Во-вторых, Армения сегодня не в состоянии выдвинуть Турции территориальные требования. Причина не в отсутствии необходимых оснований или соответствующих документов, а в том, что Армения не обладает достаточной силой, да и политический момент неподходящий. Однако Армения не должна предпринимать такие шаги, которые завтра могут помешать выдвижению Турции этих требований.

Существование территориальных проблем у других государств не является помехой к тому, чтобы они поддерживали друг с другом более или менее нормальные отношения. В то же время не требуется специальных документов для того, чтобы доказать, что Турция захватила армянские территории.

Самым мощным аргументом является сама история.

Права армянского народа зафиксированы в главном документе - Севрском договоре, большинство положений которого, не относящиеся к Армении и Курдистану, фактически осуществлены. Однако это не означает, что завтра ситуация не изменится, армянский должен быть готов к тому, чтобы в изменившихся условиях реализовать свои права.

Сегодня Турция, и не только она, против создания в Ираке курдской автономии, поскольку боится, что завтра в этом регионе может произойти изменение границ. Армянский же народ обязан защищать свои права.

В апреле 1918 года никто не мог поверить в то, что вскоре будет создана независимая армянская государственность, ставшая основой сегодняшней Республики Армения. То же можно сказать о сегодняшней действительности - об освобождении Шуши и других районах Арцаха. Главное - сохранять в народе сознание справедливости своих прав.

http://www.yerkir.am/rus/index.php?sub=new...mber=25&id=5216

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...