Jump to content

Реалии Жизни


Recommended Posts

12 лет назад, я шестилетним ребенком, вместе с родителями переехал в Россию. Прошло 12 лет. Обстоятельства так сложились, что нам пал суровый выбор: либо продолжать оставаться жить здесь, в непредсказуемой стране, либо ехать на родину, в Армению. Я мечтаю вернуться домой. Но на этом пути стоит одна важная проблемма. Работа. Я бы хотел спросить у Вас, уважаемые форумджане. Вообще, возможно ли устроится на работу в Ереване, на родине, практически не обладая никакими связями? И какая вероятность, трудоустройства, людям, обладающим высшим образованием - техническим и педагогическим.?. И вообще, реально найти работу, хотябы просто "чернорабочего"? Ведь именно эта проблемма явилась причиной переезда в Россию. Спасибо!

Link to post
Share on other sites
И вообще, реально найти работу, хотябы просто "чернорабочего"?

Найти работу “чернорабочего “реально .А где это не реально? :ermm:

просто нужно найти в себе смелость и сказать что “Вы согласны работать и чернорабочим , лишь бы на Родине”

Но ведь Вы не об этом ,ведь так? :)

Edited by Gayane
Link to post
Share on other sites

у меня такая же ситуация Юрик, но я уже решил окончательно, в Армению! если там ничего не получится то в Испанию, но никак не обратно в Россию!

Link to post
Share on other sites
12 лет назад, я шестилетним ребенком, вместе с родителями переехал в Россию. Прошло 12 лет. Обстоятельства так сложились, что нам пал суровый выбор: либо продолжать оставаться жить здесь, в непредсказуемой стране, либо ехать на родину, в Армению. Я мечтаю вернуться домой. Но на этом пути стоит одна важная проблемма. Работа. Я бы хотел спросить у Вас, уважаемые форумджане. Вообще, возможно ли устроится на работу в Ереване, на родине, практически не обладая никакими связями? И какая вероятность, трудоустройства, людям, обладающим высшим образованием - техническим и педагогическим.?. И вообще, реально найти работу, хотябы просто "чернорабочего"? Ведь именно эта проблемма явилась причиной переезда в Россию. Спасибо!

Вам будет трудно. Но есть целый ряд причин ради которых стоит вернуться!

Пожалуйста поищите тут на форуме темы на эту тему. Была кстати тема названная примерно “Не пора ли нам всем вернуться домой?” со многими полезними мыслями…

Link to post
Share on other sites
12 лет назад, я шестилетним ребенком, вместе с родителями переехал в Россию. Прошло 12 лет. Обстоятельства так сложились, что нам пал суровый выбор: либо продолжать оставаться жить здесь, в непредсказуемой стране, либо ехать на родину, в Армению. Я мечтаю вернуться домой. Но на этом пути стоит одна важная проблемма. Работа. Я бы хотел спросить у Вас, уважаемые форумджане. Вообще, возможно ли устроится на работу в Ереване, на родине, практически не обладая никакими связями? И какая вероятность, трудоустройства, людям, обладающим высшим образованием - техническим и педагогическим.?. И вообще, реально найти работу, хотябы просто "чернорабочего"? Ведь именно эта проблемма явилась причиной переезда в Россию. Спасибо!

Юрий, я думаю не стоит настраиваться на чернорабочего. На зарплату чернорабочего, в Ереване тебе не прожить. Но ты же сам пишешь, что есть высшее образование. Могу более чем с увереностью сказать, что в Ереване молодой человек с высшим образованием, огоньком в глазах и огромным желанием жить на родине найде работу в течении нескольких месяцев зарплатой от 300-500$.

Мой тебе совет ехать, причем можно поехать не в Ереван, а в другие города, я смотрел статистику последнего квартала 2004 года, провинциальная Армения начинает "расти", может это шанс для тебя?

Edited by MBA
Link to post
Share on other sites

У меня возник вопрос по теме: реально в Армении найти нормальную работу не зная армянского?

Link to post
Share on other sites

спасибо, что обратили внимание на эту тему :)

но высшее образование, к сожалению имею не я :( но на работу чернорабочего, я абсолютно готов. Да, действительно, вопрос в том - реально выжить на зарплату? Но работа в Ереване, это более необходимость.. Просто у меня там живут тата с дедом.. Но большое спасибо, за ваши советы :flower:

Link to post
Share on other sites

Трупы чернорабочих на улицах Ереване не валяются Юрий-джан. Из чего можно вывести, что они живут на свою зарплату. Конечно живут плохо. Но думается, что можно попробовать найти и более квалифицированную работу. Приезжать же есть смысл несомненно, хотя решать конечно Вам.

Link to post
Share on other sites
Юрий, я думаю не стоит настраиваться на чернорабочего. На зарплату чернорабочего, в Ереване тебе не прожить. Но ты же сам пишешь, что есть высшее образование. Могу более чем с увереностью сказать, что в Ереване молодой человек с высшим образованием, огоньком в глазах и огромным желанием жить на родине найде работу в течении нескольких месяцев  зарплатой от 300-500$.

Мой тебе совет ехать, причем можно поехать не в Ереван, а в другие города, я смотрел статистику последнего квартала 2004 года, провинциальная Армения начинает "расти", может это шанс для тебя?

Тут другой вопрос встает, вопрос языка, после долгого проживания в РФ, лично у меня начал хромать армянский, разговаривать то я умею более или менее, а вот с ведением документации на армянском могут возникнут большие проблемы, получаеться получая образование на русском мы себе сами отрезаем пути назад....Или у тебя есть информация о востребованности в русскоязычных специалистах?

Link to post
Share on other sites
Тут другой вопрос встает, вопрос языка, после долгого проживания в РФ, лично у меня начал хромать армянский, разговаривать то я умею более или менее, а вот с ведением документации на армянском могут возникнут большие проблемы, получаеться получая образование на русском мы себе сами отрезаем пути назад....Или у  тебя есть информация о востребованности в русскоязычных специалистах?

Да, с языком конечно возникнут проблемы, но есть в Армении множество российских компаний, в которых весь документооборот ведется на русском языке. Ну и западные компании, где нужен английский язык.

Но это на первых порах, потому что со временем, живя и работая там уровень армянского повысится, и можно будет поменять работу.

Во всяком случае мы с мужем планируем именно эту линию.

Link to post
Share on other sites
Да, с языком конечно возникнут проблемы, но есть в Армении множество российских компаний, в которых весь документооборот ведется на русском языке. Ну и западные компании, где нужен английский язык.

Но это на первых порах, потому что со временем, живя и работая там уровень армянского повысится, и можно будет поменять работу.

Во всяком случае мы с мужем планируем именно эту линию.

Я просто не с потолка говорю, я уже говорил с некоторыми людьми в Ереване по поводу работы, но там вся более или менее приемлимая работа, распределяется по принципу: Айс тхун петка верцненк ашхатанки воров хетев иря папан Ереванум мец марда и т.д. Влияет фактор "связей", а не квалифицированности соискателя работы.

Edited by Парень из...
Link to post
Share on other sites
Я просто не с потолка говорю, я уже говорил с некоторыми людьми в Ереване по поводу работы, но там вся более или менее приемлимая работа, распределяется по принципу: Айс тхун петка верцненк ашхатанки воров хетев иря папан Ереванум мец марда и т.д. Влияет фактор "связей", а не квалифицированности соискателя работы.

Этот фактор конечно же есть, и в большинстве случаев знаменитый родственник играет большую роль.

Но все не так однозначно, множество примеров имею и того, как находили неплохую работу и без всяких знакомств. Трудно, но возможно. Просто в Армении, я насколько поинтересовалась, очень высокие требования к квалификации на зарплату скажем среднюю, а то и ниже среднего. Многих именно это не устраивает.

А вообще-то я говорила о языковом барьере. :)

Link to post
Share on other sites

Ух ты, у мя знакомая работает в Армавиа, у них в отделе разговаривают по Русски, и документооборот тоже соответственно на Русском.

Link to post
Share on other sites

сейчас везде так. Сразу работу с зарплатой 1000$ не найдешь.

Надо трудится, работать.

Если связи есть, то конечно же наверно можно что то решить, а так все так как и в России.

Link to post
Share on other sites

Ну а в регионах можноли найти работу и сильно ли з/п отличаются от столичных?

Link to post
Share on other sites
Ну а в регионах можноли найти работу и сильно ли з/п отличаются от столичных?

ну представь себе, какую имеет цену - 1000$ в Кукуево и Москве, так и там

Link to post
Share on other sites
Ух ты, у мя знакомая работает в Армавиа, у них в отделе разговаривают по Русски, и документооборот тоже соответственно на Русском.

Ну она уже работает значит эта должность уже занята... :lol:

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...
Я мечтаю вернуться домой. Но на этом пути стоит одна важная проблемма. Работа.

Многие мои знакомые, и я в том числе, мечтаем вернуться на Родину. И многих озадачивает тот факт, что в Армении трудно устроиться на работу. Ведь именно по этой причине наши мужчины и женщины покидают родные земли, и уезжают заграницу на заработки. (Вопросов образования не касаюсь)

Но все же я возвращаюсь, и проблемы с работой меня не страшат. Быть может потому, что у меня нет семьи, а семейный человек гораздо глубже рассуждает, прежде чем сделать выбор. Как никак одну себя прокормить легче.

Так что, брат Юрий, главное желание и стремление выжить в любых условиях. А в родной стране, я думаю, выжить куда легче, чем в чужой. В добрый путь!

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...