Jump to content

Выставка двух художников, переживших Геноцид армян


Recommended Posts

В США пройдет выставка двух художников, переживших Геноцид армян и еврейский Холокост

19 и 20 марта в Haley Farm Gallery города Китери, Майн (Kittery, Maine) штата Нью-Гемпшир (США) состоится выставка под названием "Выживание посредством искусства", где будут представлены работы Берч Кайлян (Berj Kailian) и Семьюэла Бека (Samuel Bak) - двух художников, которые пережили соответственно Геноцид армян и Холокост.

2-35.jpg

Выставка посвящена 90-летию Геноцида армян в Турцию и 60-летию Холокоста. Она отражает творческий взгляд художников, которым удалось уцелеть, первому - во время зверских событий 1915 года в Османской империи, второму - в период еврейского Холокоста. Берч Кайлян родилась в 1914 году. Ее отец был арестован и повергся пыткам, позже его заставили вырыть собственную могилу и заживо похоронили. Берч единственный ребенок семьи, которого матери удалось спасти. До 1919 года мать Берч работала в Красном Кресте в Ереване, где они жили вместе с остальными беженцами. Затем они были переправлены через Россию и Японию в США. Сейчас Берч живет в штате Массачусетс и, наверняка, является единственной художницей-американкой армянского происхождения, пережившей Геноцид.

1-345.jpg

Семюел Бек родился в 1933 году в польском городе Вильно. В 1940 году, когда немецкие войска оккупировали город, его с семьей отправили в гетто, а оттуда в концентрационный лагерь. Семюелу повезло он был тайно переправлен и спрятан в монастыре. К концу войны из его семьи уцелели лишь он и его мать.

http://www.regnum.ru/news/422485.html

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...