Jump to content

Интервью с послом Норвегии


Recommended Posts

В 1924 году Нансен получил поручение от Совета Лиги наций заняться вопросом армянских беженцев. Уже на первой Сессии Лиги наций Нансен внес предложение о приеме Армении в ее члены и подчеркнул, что армяне нуждаются в помощи. Во время второй сессии он вновь поднял этот вопрос, и был внесен проект резолюции, гласивший, что армянскому народу нужно “дать родину”. Резолюция была принята единогласно. На мирной конференции в Лозанне это требование вновь было высказано уже лордом Керзоном, который назвал армянский вопрос “одной из позорнейших страниц мировой истории”. Но мирный договор был подписан в таком виде, как будто армян на свете и не существует.

После вторичного обращения Совета Лиги наций Нансен все же поехал в Армению во главе комиссии экспертов. Нансена чествовали как великого друга из северной страны. Ему удалось очень многое сделать в деле репатриации армян на историческую родину и реально помочь армянскому народу в борьбе за справедливость.

Армяне всегда будут помнить и почитать Фритьофа Нансена, человека, который мужественно вступил в поединок с “мировым злом”, как некогда с арктическими льдами.

Недавно мы встретились с Послом Королевского Посольства Норвегии в России господином Ойвиндом Нордслеттеном и попросили его ответить на ряд интересующих нас вопросов.

— Господин Нордслеттен, как нам известно, Вы являетесь также Послом Норвегии в Армении. Нас, конечно, интересуют армяно-норвежские отношения. На какой стадии развития находятся межгосударственные отношения между Норвегией и Арменией?

— С тех пор, как мы признали независимость Армении, — а Норвегия это сделала одна из первых в мире, — наши отношения могут считаться позитивными. Но нельзя отрицать, что наша территориальная отдаленность не дает нам возможности для тесного сотрудничества. Но в наших взаимоотношениях есть символ - Фритьоф Нансен, известный гуманист, человек, который, хорошо знал Вашу страну и на род, Ваши проблемы. Объехав ее вдоль и поперек, понял, что армянский народ — дружественный народ, попавший в беду в начале двадцатого века, и ему нужно помочь. Я думаю, что этот позитивный фон, который создал для наших взаимоотношений Фритьоф Нансен, должен служить символом дружбы и взаимопонимания для наших народов. В прошлом году министр иностранных дел Армении Вардан Осканян побывал с официальным визитом в странах Северной Европы, в том числе посетил и Норвегию. Встречи и беседы между руководителями государств наших народов привели к тому, что наши страны в ближайшем будущем будут сотрудничать в рамках экономики, торговли; ведь общеизвестно, что Норвегия — вторая в мире страна по объему экспорта нефти и газа, после Саудовской Аравии.

Вместе с этим хочу отметить, что обе наши страны исповедуют христианство, причем у нас недавно отмечали 1000-летие со дня принятия христианства, а в Армении весь 2001 год отмечается 1700-летие этого замечательного праздника. Нас связывают не только общая религия, но и правильное человеческое восприятие действительности, гуманизм и добрые отношения между народами.

— Экономическое состояние Армении в последние годы нестабильно. Многие хотят уехать, чтобы найти работу и прокормить семью. Определенное количество наших соотечественников попали и в Норвегию. Как Вам . видится проблема беженцев 3 и, в частности, тех лиц, которые оказались у Вас в стране?

— Организованной армянской диаспоры в Норвегии нет. Но армяне в Норвегии живут и сегодня. Это в основном эмигранты новой волны, г.е. те, кто въехал в Норвегию 8-10 лет тому назад. Норвегия и сегодня принимает беженцев и тех людей, которые готовы работать ради приличной зарплаты. Одновременно хочу отметить, что за последний год в наше посольство по вопросу въезда в Норвегию обратилось всего около двух-трех десятков граждан Вашей страны. Я думаю, что это небольшое количество. Я могу это объяснить тем. что большинство из выезжающих стремится обосноваться там, где проживают родственники и друзья. Но тем не менее те лица, которые добились въезда в Норвегию — это друзья, люди которые живут по общечеловеческим правилам.

— Господин Посол, почему-то Норвегию называют маленькой страной. Я с этим не согласен. Ведь если взять самую северную точку Вашей страны и самую южную, то по расстоянию это будет как от Осло до Венеции. Как в этих условиях и при населении в 4,5 млн. человек Норвегия контролирует внутридемографичсскую ситуацию?

— Норвегия всегда была аграрной страной. Но с развитием промышленности, конечно, многие сельчане начали переезжать в город. Но правительство своей правильной политикой, дотациями и другими поощрительными акциями контролирует демографическую ситуацию. У нас четко действует правило перераспределения доходов за счет налогоплательщиков, и. думаю, это правильно.

— А каков государственный строй в Норвегии? Ведь Норвегия приобрела независимость относительно недавно — в 1905 году.

- Норвегия — королевство, Государственный строй —конституционна монархия, а исполнительная власть — это правительство. Всем северным странам после второй мировой войны присуща политическая стабильность. Конечно, бывают и споры, и разногласия, но в общих направлениях развития страны и парламентарии, и правительство всегда приходят к взаимопониманию.

— Фритьоф Нансен — друг армянского и русского народов. Поэтому нам, армянам, небезразлично все то, что связано с его именем и памятью. Мне кажется, давно назрела пора воздвигнуть памятник великому гуманисту в Москве. Каково Ваше мнение по этому поводу?

— Ф. Нансен был и остается для норвежцев самым знаменитым и почитаемым гражданином нашей страны. О нем пишут книги, воздвигают памятники, снимают фильмы, его помнят и любят. Что касается памятника Ф. Нансену в Москве, то я думаю, что этот проект должны воплотить в жизнь сами россияне, а мы всячески поддержим эту идею и проект.

— Многие страны мира уже признали геноцид армян в Османской империи. Какова позиция Норвегии в этом вопросе?

— Этот вопрос на повестке дня парламента Норвегии еще не стоял и вряд ли будет поднят в ближайшее время. Думаю, что в тех странах, где существуют большие армянские общины, этот вопрос уже решен, но у нас нет лоббирующей силы в этом вопросе. Одновременно мы глубоко понимаем эту проблему и уважаем память предков.

— Армянский народ благодарен Вашему народу не только за Фритьофа Нансена но и за ту помощь, которую оказала Норвегия в год страшного землетрясения 1988 года. Больница в Спитаке, построенная Вашей страной— еще один символ дружбы и братства между нашими народами. Каковы сегодня взаимосвязь между норвежцами и обслуживающим персоналом и участие Норвегии в эксплуатации больницы?

— Во время визита в Армению мне очень приятно было видеть, что больница находится в отличном состоянии, но, конечно, обидно, что больница работает не на полную мощность, а всего на 25 процентов. По вопросу эксплуатации мы действовали по принципу: мы строим, а Армения эксплуатирует больницу. К сожалению, сегодня использование потенциала больницы оставляет желать лучшего. Думаю, что при должном количестве лекарств и безвозмездном обслуживании больница будет востребована сполна; ведь с самого начала идея носила гуманитарный характер.

— Господин Нордслеттен, у Вас отличное знание русского языка. Каким путем Вы так свободно овладели русским?

— Я работал еще 20 лет назад в Советском Союзе первым секретарем посольства Норвегии в СССР. Но до этого изучал русский язык в Норвегии, а у Вас уже практиковался. Кроме того, с 1992 по 1996 годы я был послом Норвегии в Украине.

— У Вас есть хобби?

— Да, конечно, даже несколько. Я люблю в свободное от работы время половить удочкой рыбу, люблю кататься на лыжах, ходить в поход, играть в настольный теннис. Совершенно недавно были в Магаданской области, рыбачили; был прошлой зимой на Байкале; с удовольствием порыбачил бы и в Армении, на Севане. Думаю, мне еще посчастливится воплотить свою идею в жизнь.

— Большое спасибо. Мы все вместе с Вами надеемся и все сделаем для того, чтобы в ближайшем будущем в Москве был установлен памятник Фритьофу Нансену.

http://www.norge.ru/culture/noevkovcheg.html

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...