Jump to content

Лицом к лицу с бедностью в Ахалцихе


Recommended Posts

Столица Грузии в эти дни очень оживленна - в центре города реставрируются такие полуразрушенные, с глубокими трещинами здания, имеющие культурно-историческое значение, которые наши собственники уже давно сравняли бы с землей. Ни одно здание из многоцветного кирпича в центре Тбилиси не разрушено. В сравнении с ними, разрушенные в центре нашего города здания из базальта по улицам Бузанда, Арами и Амиряна, без сомнения, можно было бы назвать крепкими.

Кроме ремонтных работ, в городе также насаждают цветы - город обретает настоящий европейский вид.

«Эти изменения, они связаны с приездом Буша?»- спросила я у грузинского журналиста Ираклия. «Нет, после «бархатной» революции город стал жить, хорошеть»,- ответил он.

Живущий в Ахалцихе дедушка Габруш был иного мнения.

«Буш должен приехать. Все для этого и делается. Стены белят, приукрашают и все такое. Это лишь 2-3 улицы Тифлиса такие, а ты пойди куда-нибудь еще - посмотри, как там, хорошо?»

В Ахалцихе положение действительно было плачевное - входя в город, оказываешься лицом к лицу с бедностью: разрушенные дороги, полутемные улицы, грустные лица...

«Почему дороги в таком состоянии?»- спрашиваю у дедушки Габруша. «Каждый год строят, не пройдет и 2-х месяцев - снова разрушаются. Немного что-то сделают, так, чтоб лишь пыль пустить в глаза людям. Город весь разрушен. Когда-то было хорошо, чисто было, каждое утро подметали. А теперь что - город превратился в мусорник. Каждый год обещают, а как сядут в кресло - все забывают. В один год 3 губернатора сменилось, у этих денег нет. Откуда им быть? Если деньги будут - все съедят»,- говорит он.

Найти в городе работу - очень трудно. Его 2 сына, как и многие, уехали в Россию. «Здесь работы нет. Если и будет, то нам не дадут, дадут грузинам. Когда-то они смеялись над нами, когда мы занимались земельными работами, копали, строили, а теперь сами копают, нам не дают. Где это видано, чтоб грузин работал на строительстве? Такого не было. Грузин должен был сидеть в кабинете и вертеть ключами»,- продолжает он.

Армяне связывают какие-либо надежды с Саакашвили? «Никогда не связывают, и не будут связывать. Уже и грузины не хотят, это в тот день они кричали - смените... Ничего он не делает, что обещал. Люди плохо живут - и грузины, и армяне стали нищими. Весь день в домино играют. А что делать?»

В последние годы число армян в Ахалцихе, по понятным причинам, уменьшилось почти наполовину. Самая большая их проблема - найти работу. По рассказам армян, многие из них вынужденно меняют фамилию, в надежде получить работу. Фамилия сопровождающего нас таксиста была Нанаян. «А... Нанояшвили»,- пошутила я. Он отреагировал смехом, и мы ударили друг друга по рукам в знак понимания, так как он тут же понял мой намек.

Опасность отчуждения грозит грузинским армянам также и в результате смешанных браков. За 1 час гостеприимства мы успели зафиксировать один случай. Один из сыновей рода Кюркчянов женился на грузинке и живет в Германии. Они решили там остаться навсегда.

Армян в Ахалцихе остается все меньше и меньше. Но оставшиеся пока там армяне все пытаются как-то встать на ноги, конечно, с большим трудом. Хозяин открывшейся в ноябре гостиницы «Престиж» - армянин. 5 лет он мучался над строительством гостиницы, и, наконец, добился своей цели. На фасаде дома напротив гостиницы было высечено - «англичанин». Хозяйка гостиницы рассказала, что хозяином дома был армянин, уважаемый человек, дом продал несколько лет тому назад и уехал.

В последние 1-2 года армяне уезжают отсюда не только в Россию, но и в Испанию. Покинутые армянские дома не трудно отличить, они обязательно с орнаментами: орел, гранат, цветок...

Армяне Ахалцихе самолюбивы - покинув свои дома, они больше не возвращаются, но не перестают любить город и по каждому поводу вспоминают бывший Ахалцихе, который, как они сами любят говорить, - совсем другим был городом, и люди - совсем другие... Сегодня лицо города совсем изменилось - коренных жителей сменили приезжие, но оставшиеся там армяне - крепки, настолько крепки, что двери церкви Св. Ншан сегодня открыты.

http://www.armenia.ru/azg/20050430/2005043002.shtml

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...