Jump to content

19 мая – День Геноцида понтийских греков


Recommended Posts

19 мая – День Памяти. 353 тысячи греков малоазийского Понта – жертвы геноцида за период 1916-1923 гг. в Оттоманской Турции

20.05.2005 16:20:00

…Единогласным решением Греческий парламент 24 февраля 1994 года постановил считать 19 мая Днем Памяти геноцида греков малоазийского Понта турками за период 1916-1923 гг.

…Нет никаких сомнений, что сие преступление младотурок по отношению к грекам малоазийского Понта, подпадает под все составляющие юридической категории «геноцид» – массовое систематическое истребление мирного населения. Количество убиенных греков исчисляется цифрой 353000 человек.

…Революция Неотурок 1908 года (с, казалось бы, благими лозунгами «равенства и свободы») предопределила последующую трагическую судьбу греков, армян, ассирийцев, курдов, других национальных меньшинств, живущих на территории Оттоманской империи. Движение неотурок зародилось в недрах младшего и среднего офицерства армии султана Абдула Хамита Второго (1876-1909) и в умах интеллектуальной турецкой элиты, обретающейся, в большей своей части, в Париже, от коей и исходили либеральные взгляды (по коим другие народы империи должны обрести равные с титульным народом юридические и гражданские права, автономию) на будущее государственное устройство страны.

…Младотурки отказывались от старых идеологических вериг панисламизма в пользу идеологии пантюркизма – только турецкий элемент, судя по их планам, должен занимать главенствующие позиции в обществе.

…В июле 1914 года Турция вступила в Первую Мировую войну на стороне Германии и Австро-Венгрии. Была объявлена всеобщая мобилизация, коей подверглись и другие народы, в том числе, и понтийские греки.

Турецкое правительство, считая греков «неблагонадежным населением», особенно после развала русско-турецкого фронта, предпринимает выселение греческого населения вглубь страны, что официально объяснялось «законами военного положения». В ходе долгого изнурительного пути из Понта вглубь Малой Азии через пустыню Месопотамии, от холода и голода, издевательств турецких конвоиров погибли тысячи самых беззащитных и слабых – старики и малые дети. Абсолютная часть мужчин в возрасте 20-45 лет, призванных в рабочие батальоны (τάγματα εργασίας - αμελέ ταμπουρού), по причине издевательских условий в оных, там погибли.

Из всех греков, несуших службу в оных, 80% потеряли свою жизнь.

Особо ужесточились преследования турок в отношении греков после взятия русскими войсками 5 апреля 1916 года Трапезунда.

У турецких палачей были свои наставники – переселение греков (фактическое уничтожение) осуществлялось под идеологическим наставничеством германских генералов. Наиболее последовательным автором сей идеи был генерал-лейтенант Лиман фон Сандерс.

Трагизм ситуации для греков малоазийского Понта, армян, других народов, в отношении коих младотурецкими палачами и их идеологическими наставниками вынашивались планы их уничтожения и туркопиизации, состоял в том, что под «дымовой завесой» Первой Мировой войны, в которую были вовлечены все европейские государства, было проще осуществлять сии дьявольские планы, которые, по зверинной своей сущности и масштабам, не имели места в истории Человечества – было проще, с точки зрения авторов и преступных подстрекателей и реализаторов сего плана, прятать концы в воду, или, в крайнем случае, ссылаться на «военное положение».

…Погибшие (в ходе выселения) греки – от плохого обращения конвоиров, холода и голода – такие же жертвы турецкого геноцида, как и те их соплеменники малоазийского Понта, кто был в те годы расстрелян, казнен на площадях при стечении огромного количества мусульман-фанатиков, сожжен заживо в православных храмах.

…В декабре 1916 года турецкими генералами Энвером и Талаатом был разработан план уничтожения мирного греческого населения Понта.

План геноцида, разработанный неотурками, предусматривал в своей первой стадии уничтожение христианских народов Оттоманской империи, а во второй - туркопиизация мусульманских (курдов и др.).

…Сей план предполагал «физическое уничтожение мужчин от 16-ти до 60-ти лет в городах и полное изгнание мужчин и женщин с детьми из деревень во внутренние области Анатолии с применением физического уничтожения».

…Этот план был приведен в исполнение (в течение декабря 1916 г .- января 1917 г.) в основном в областях Самсуна и Пафры.

Окрестности Трапезунда избежали бесчинства турок, только благодаря тому, что он был, к тому времени, взят русскими войсками.

…19 декабря 1916 г. посол Австро-Венгрии в Константинополе Палачини в своем донесении в Вену информирует касательно младотурецких преступлений в Амисо:

«11 декабря 1916 г. были разграблены 5 греческих сел и затем сожжены.

...12 декабря. В окрестностях города сжигаются села.

14 декабря 1916 г. Села всецело сжигаются с школами, церквями. …17 декабря 1916 г. В округе Самсуна сожжено 11 сел. Грабеж и насилие продолжаются. …31 декабря 1916 г. Полностью сожжены 18 сел, частично – 15. Порядка 60 женщин были изнасилованы. Разграблены церкви».

…Следует сказать и о той трагической роли, что сыграла в истории греков Понта Октябрьская революция в Петрограде и последующий Договор о дружбе, подписанный Владимиром Лениным и Мустафой Кемалем 16 марта 1921 г.

В молодой Советской республике царили разруха и голод, а правительство Ленина оказывало братскому режиму Кемаля огромную финансовую и военную помощь.

Впрочем, следует сказать и о причине столь недружественного шага в отношении Греции и греков Понта со стороны большевистского правительства.

…В янавре 1919 года, вместо оказания помощи отрядам Сопротивления (самозащиты от нападений турецких бандитских шаек) греков Понта правительство Элевтериоса Венизелоса (по настоянию Антанты) принимает участие в составе других стран Антанты в военных действиях против Советов.

В составе французского экспедиционного корпуса греческая бригада в январе 1919 года высадилась в Одессе, Херсоне и Николаеве. Однако уже в апреле под ударами Красной Армии французские и греческие войска вынуждены были эвакуироваться из России. Сей шаг только ухудшил положение греков Понта – Ленин признал Кемаля своим союзником.

Сопротивление

Угроза полного физического истребления заставляет греков Понта создавать отряды самообороны, партизанские группы, которым (практически безоружным) приходилось вести отчаянные бои с прекрасно вооруженным противником – обученной турецкой армией. Партизанская война сосредоточилась в основном в западных областях Понта, в районах Амиса и Пафры.

Только благодаря их действиям, из 183 тысяч жителей Пафры было спасено, по крайней мере, 50 тысяч.Известны партизанские отряды Василь-аги (Василиоса Анфопулоса), Панделиса Анастасиадиса, Анастасиоса Пападопулоса, Стилианоса Козмидиса, Эвклидиса Куртидиса, Евстафиоса Феодоридиса, Иорданиса Царухонета, Иоанниса Кианхидиса, молодого священника Панайотиса Макридиса, Димосфениса Эфремидиса, Феодосиоса Химонидиса, Янниса Спатароса, Вангелиса Иоаннидиса и др.

В своем апогее партизанское движение Понта достигло количества 18 тысяч воинов. Однако отсутствие единого военного руководства (насчитывалось более 600 отрядов), отсутствие надлежащего вооружения (на неоднократные просьбы оказать помощь партизанам Понта Греция не откликалась) привели, в конце концов, это движение к поражению.

ПОНТИЙСКАЯ РЕСПУБЛИКА

События, складывающиеся вокруг греков Понта, утверждали их в необходимости своего самоопределения в сем регионе. Самоопределение греков Понта становилось для них единственной возможностью для сохранения своей истории на этой земле.

…Еще во время Первой Мировой войны греки Понта и эмигранты вели борьбу за свои права. На 1-м Всепонтийском съезде в Марселе 4 февраля 1918 года. И в июле того же года в Батуми, предствители понтийских организаций и общин заявили о своем намерении создания независимой Понтийской Республики.

Было выбрано Временное правительство Понта во главе с председателем Василиосом Иоаннидисом. Председателем Генеральной Ассамблеи был избран Никос Леонтидис, а позже – Леонидас Ясонидис. Одним из самых активных деятелей того времени был был Костас Константинидис – великий понтийский патриот, предприниматель (похоронен на 1-м афинском кладбище – на могильной плите написано: «1858-1930. ΚΩΝΣΤ/ΚΩΣΤΑΝΤΙΝΙΔΗΣ. ΠΟΝΤΙΟΣ». К его могиле в «День Памяти 19 мая» приходят сотни греков – корни коих из Понта).

Огромную роль в политической борьбе греков Понта за свои права играл митрополит Трапезундский Хрисанфос, который во время присутствия русских войск в Трапезунде (апрель 1916 – февраль 1918 г.) был фактическим главой правительства сей территории.

…Требование о создании независимой Понтийской Республики было отклонено великими державами. Великобритания отказала Греции в требовании выслать на Понт солдат понтийского происхождения, служивших тогда в греческой армии.

Одновременно армяне попытались добиться международного признания армянского государства. Таким образом понтийские греки и армяне пришли к политическому конфликту в областях, в которых проживали совместно.

…Тогдашний глава правительства Греции Э. Венизелос при встрече с К.Константинидисом в ноябре 1917 г. положительно отзывается об идее создания независимой Понтийской Республики, но на мирной Версальской конференции подрывает сию идею своим докладом, отрицающим оную, а в 1919 г. о сей своей позиции уведомляет президента США Вудро Вильсона, который ранее, в ответ на адресованное ему Заявление (в декабре 1918 г.) «Объединения понтийцев в США», заявляет:

«Понт должен стать независимым государством».

…Взамен Э.Венизелос предлагает сотрудничество греков и армян в рамках одного государства.

Однако, в большинстве своем, греки Понта не приняли позицию греческого правительства, продолжая настаивать на провозглашении Понтийской Республики.

…Митрополит Трапезундский Хрисанфос, представляющий с апреля 1919 г. интересы греков Понта на мировом уровне, убедил стороны принять решение об устройстве федеративной армянской руспублике, где греки обладали бы правами автономии. Великие державы (победительницы в 1-й Мировой войне) утвердили это решение на Мирной конференции, однако представители понтийских греков продолжали настаивать в своем меморандуме от 14 мая 1919 г. на создании собственного незавуисимого государства под эгидой Греции и США.

Британский уполномоченный Ф.Адам, в свою очередь, заявил, что это приведет к новой серии попыток объединиться с Грецией и к повторению старых конфликтов с национальными меньшинствами.

Наконец, в январе 1920 г. Хрисанфосом и президентом Армянской республики Хатисяном было подписано соглашение о создании Понтийско-Армянской конфедерации. Стороны также договорились и о вооруженной защите Понта от нападения турок. Однако отказ англичан поддержать создание национальных понтийских отрядов привел к поражению армянских войск под Эрзерумом в ноябре 1920 г. и к капитуляции Армении в декабре того же года. По условиям соглашения с Кемалем греческое население Понта было оставлено на милость турецких войск.

Геноцид греков Понта

…Русские войска покидают Трапезунд в феврале 1918 г. Вслед за ними родные места покинула существенная часть местного греческого населения, переселившегося на черноморское побережье Закавказья и юга России.

С уходом русских войск, турки продолжают с большей жестокостью грабежи, погромы греческих селений, убийства греков.

…От 51660 греков – жителей района Колония в живых осталось треть. Многие из коих были насильно исламизированы.

Округу Амасия принадлежит печальное «первенство»:

…В районе Амасия до войны проживало 136768 греков. 393 школы, 12360 учащихся, 493 педагога, 498 церквей. Из всех, проживающих там, греков, 72375 человек были депортированы, из коих 70% погибли.

…Положение греков Понта обернулось в бесконечный мартиролог.

…16 мая 1919 года в Самсун по приказу султана выдвигается Мустафа Кемаль (со своими единомышленниками), дабы принять командование над 9-м армейским корпусом в Анатолии – с целью, якобы, взять под свою защиту греков и армян от турецких шаек. 19 мая Кемаль высадился в Самсуне. …Состоявшаяся встреча Кемаля 29 мая 1919 г. с одним из предворителей турецких головорезов Топалом Османом (мэром Керасунда) открывает истинные его намерения – с этого времени геноцид греков Понта достигает своего апогея. Греки стали жертвами кемалистского плана – очистить Малую Азию от нацменьшинств. Союзница Турции – Германия, не противалась подобным планам турок, а, более того, содействовала планам распространения геноцида.

…Отдельно о Топале Османе – мэре Керасунда. «Эйхмане» Понтийского Эллинизма. «Все нити исходили от него. Он отдавал приказы, запреты, вешал и вырезал. Никто не мог ему перечить» (турецкий публицист Мурат Юксель). Из 14 тысяч греков, проживающих в Керасунде, выжили 4 тысячи.

…Знаменателен тот факт, что преступления кемалистов были осуждены видными представителями оттоманского общества, имеющих самое непосредственное отношение к обсуждению сего вопроса. Юрисконсульт Константинопольской комендатуры и председатель следственной комиссии султанского правительства Фери-паши, Джемаль Нузхет, в своем обширном аналитическом докладе резко осуждает Кемаля, обвиняя его в том, что в подведомственных ему территориях им были взяты под личную опеку турецкие банды, убивающие греков, заживо сжигающие их в храмах, разграбляющие греческие поселения.

…Из 25 тысяч греческого населения Пафры 90% было уничтожено.

Турки сожгли заживо 6000 тысяч греков Пафры.

…Факты преступлений младотурок и кемалистов в отношении греческого, христианского населения подтверждаются многочисленными публикациями-документами, свидетельствами находящихся в Константинополе консульских служб европейских государств, американских и европейских гуманитарных организаций. Видные представители мировой интеллигенции в своих обращениях заклеймили эти преступления.

… Депутаты турецкого Национального Собрания Хаки Хами-бей (от округа Синоп), Яхья Галип, Салахадин-бей в своих выступлениях в стенах турецкого парламента в Анкаре констатировали, что политика выселения греков Понта, многочисленные преступления против оных навеки запятнали лицо турецкой государственности и по сим счетам придется платить еще очень долго.

…Газета Telegraph в мае 1922 года опубликовала протест украинской дипломатической миссии, которая стала свидетельницей разрушений, насилия и убийств в Самсуне.

…Микроазийская катастрофа (поражение Греции в войне с Турцией) отозвалось трагедией для судеб греков Смирны. Резня турками греков и армян (когда греческие войска на судах покинули город) привела к десяткам тысяч жертв.

Все это происходило при молчаливом циничном попустительстве западных держав – поощрителей и подстрекателей греко-турецкой войны.

…В октябре 1922 года при посредничестве союзнических сил греческое правительство и Кемаль договорились перевезти выживших греков малоазийского Понта на турецких кораблях в Константинополь и оттуда на греческих судах в Грецию. Ответственным за перевозку беженцев был назначен представитель греческого Красного Креста Александр Паллис, который в более поздних своих воспоминаниях, описывал в каких ужасающих условиях доставлялись греки Понта на турецких кораблях в Константинополь. Отток беженцев продолжался и весь 1923 год. В 1924 году христианское население Понта подпало под греко-турецкий договор об обмене населением (Лозаннские соглашения от 24.07.1923 г.).

…В общей сложности 353000 греков малоазийского Понта приняли смерть от рук младотурок. Порядка 400 тысяч беженцев направились в Грецию.

135 тысяч нашли прибежище на российском пространстве.

Вследствие систематического истребления, предпринятого турками, все побережье Понта, было очищено в национальном, расовом и религиозном аспекте от присутствия компактно ранее проживающего там на протяжении трех тысячелетий греческого населения. На сегодняшний день в Понте проживают десятки тысяч исламизированных греков (многие из коих являются криптохристианами – тайно исповедующими христианство), отчасти сохранивших (в горных деревнях) родной язык их предков – греков малоазийского Понта.

…Послесловие

19 мая – День Памяти геноцида греков малоазийского Понта 1916-1923 гг.

Единогласным решением Греческий парламент 24 февраля 1994 года постановил считать 19 мая – Днем Памяти геноцида греков малоазийского Понта турками за период 1916-1923 гг.

…В семье каждого из нас есть свой мартиролог тех наших предков (дедов и прадедов, бабушек и пробабок; их детей, коим так и не дано было воплотить в жизнь все свои самые светлые взрослые мечты), кто трагически ушел из жизни в те, страшные для Понтийского Эллинизма, годы.

С того времени прошло более 80 лет, а раны, нанесенные нашему народу, до сих пор не зарубцовываются, не отпускают – пепел невинно убиенных наших ближних (греков Понта) все стучит в наших сердцах.

…И вновь о торжестве Справедливости.

В недавнем разговоре с номархом Фессалоник Панайотисом Псомиадисом, у коего свой траурный счет геноцида греков Понта, я спросил его:

«Вы верите в тот момент, что когда - то Международное Сообщество признает геноцид греков Понта?». Ответ был такой: “Международное Сообщество обязано признать геноцид греков Понта, потому что это - исторический факт”.

…Вот, для приближения сего дня, каждый из нас (внуков и правнуков жертв геноцида) должен внести свою лепту. И самый главный Завет сей лепты –

помнить о них, знать о сих черных и трагических страницах Истории нашего народа. Передать все то, что успели нам рассказать о тех страшных событиях наши яи (бабушки), последующим поколениям – нашим детям и внукам.

…Незнание сего – предательство по отношению к Памяти о них.

…19 мая – День Памяти по невинно убиенным нашим предкам – геноцида греков малоазийского Понта турками в 1916-1923 гг.

Окунемся мыслями в те события и минутой Молчания помянем их…

Никос Сидиропулос

http://www.greek.ru/ru/news/news_detail.php?ID=15353

:cry:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...