Jump to content

В Ереване проходит ежегодный конкурс


Recommended Posts

В Ереван на ежегодный конкурс приехали тридцать ретроавтомобилей со всех концов Армении. По международным правилам, все машины-участницы должны быть не моложе сорока лет. Кроме того, таких автомобилей уже тридцать лет нет в массовом производстве. Уникальные авто рассматривала наш корреспондент Ирина Сулейманян.

***

Для участия в конкурсе ретромашин Альберт Шагоян специальных приготовлений не делал. Его машина всегда на ходу, разве что подчистить надо немножко и придать лоску. Как-никак едет на конкурс. В далеком 1953 этот «Мерседес-Бенц» 1940 года впервые увидел в гараже у генерала Михайлова в Москве. Влюбился с первого взгляда. С тех пор с машиной не расставался.

Альберт Шагоян, владелец ретромашины: «Когда я ее купил, она была совершенно новая. Поговаривают, что это была машина Гитлера, Геббельса. Нет, она моя с самого начала, потому что когда я ее купил, на спидометре было всего 3000 км».

Весь бывший Советский Союз проехал на ней Альберт Суренович. За 53 года ни одной аварии. Так что сохранить машину не составило особого труда. Теперь можно и в конкурсе поучаствовать.

Мкртич Пилтоян, президент автомобильной федерации Армении: «Будет четыре номинации: западноевропейские и советские машины, ретрореплика – машины, которые были немного изменены владельцами, так называемые непрофессиональные машины. И впервые мы включили призы для тех мастеров, которые готовили эти машины к конкурсу».

В номинации класса западноевропейских машин первое место занял наш герой со своей пятидесятилетней любимицей.

Устроители конкурса говорят, что в Армении сильно возрос интерес к ретромашинам. А владельцы уверены, что их старушки и прочней, и выносливей любой современной модели.

http://www.mirtv.ru/news/2/6115_1.htm

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...