Jump to content

Какой путь предпочтителен для Армении?


Recommended Posts

В последнее время участились разговоры о том, что следующая цветная революция ожидается в Армении. Наши политические деятели с большим вниманием следят за всеми прогнозами, которые делаются за пределами республики. Примечательно, что о «революционной» Армении больше говорят российские политологи. Недавно российский аналитик Станислав Белковский, коснувшись перспективы революций на постсоветском пространстве, Армению в этом списке обозначил одной из первых. А после известного заявления президента США Буша «цветочный» дух в нас стал еще более явственным.

Окажется ли Армения в ряду с «революционными» розами и тюльпанами, сможем ли мы сопоставить с региональными интересами сверхдержав интересы нашей страны? И вокруг этих вопросов наша беседа с политическими деятелями Вазгеном Манукяном (НДС), Арамом Карапетяном (НВ), Самвелом Никояном (РПА), Арамом Манукяном (АОД), Грайром Карапетяном (АРФ(Д), Арамом З. Саргсяном («Республика»).

Link to post
Share on other sites

Вазген Манукян

Необходимо прежде всего понять, что за страна Армения. Власти в стране довольно слабые, Роберт Кочарян и его окружение не имеют большого авторитета. Однако с другой стороны они опираются на систему, которая достаточно мощная. Но сегодня эта система ищет новых хозяев, которые будут приемлемей и для внешнего мира, и для нашего общества.

Что будет приемлемо для Армении? Смена власти. Но если, конечно, пришедшие к власти силы всерьез займутся изменением системы.

Против чего я выступаю? Сегодня в рядах оппозиции есть деятели, которые бьют кулаками в грудь и говорят, что прозападники. Они хотят понравиться, и хотят, чтобы Запад с их помощью сделал то, что сделал в Грузии, Украине. Думаю, что Запад имеет достаточно ума, чтобы понять, что является действительным носителем ценностей. Но если произойдет смена с их помощью, то это обернется новым бедствием для Армении. Я считаю, что цепь революционных перемен начнется в 2007 году. До этого могут быть различной силы цунами, но не более того.

Link to post
Share on other sites

Грайр Карапетян.

Есть политические силы, которые стремятся, чтобы и у нас произошла революция, но они не доходят до нас, потому что наш народ - за стабильность. И ее необходимо сохранить.

Link to post
Share on other sites

Арам Манукян

Процессы показывают, что импортируемые революции в себе содержат предусловие: надо будет потом вернуть долг. Мы отвергаем это. И вообще мы не сторонники революций. Но если в обществе это требование назревает, и этому способствуют власти, революция становится неизбежной. Действующие власти своей «разумной» политикой приближают миг революционной мятежности.

Link to post
Share on other sites

Арам Карапетян

В Армении будет развиваться революционный процесс. Однозначно ожидаются внеочередные парламентские и президентские выборы. Что касается вмешательства внешних сил, то я не исключаю их вмешательства, и если кто-то будет твердить обратное, то это ложь.

Link to post
Share on other sites

Самвел Никоян

Почерк цветных революций тот же, все они связаны с общегосударственными выборами. Так что, если в 2007-2008 гг. наши выборы будут сфальсифицированы, не исключено, что и у нас произойдет революция. Но до этого времени революцию исключаю.

Link to post
Share on other sites

Арам З.Саргсян

Искаженную систему ценностей можно изменить только путем революции. Следовательно, Армении нужна демократическая революция при поддержке народа. Я уверен, что и в Грузии, и на Украине революции были не цветными, этим мы оскорбляем эти народы, а просто народ имел ресурс, встал на ноги, а мир помог ему. Здравомыслящей является та держава, которая помогает не отдельной личности, а народу. Россия помогла Кочаряну, а Запад - грузинскому народу, а не Шеварднадзе, и тем самым завоевал популярность.

- Есть ли в Армении такая политическая сила, которая имеют достаточный ресурс для осуществления революции, вплоть до завоевания власти?

Link to post
Share on other sites

Арам. З. Саргсян

Бессмысленно искать эту силу в рядах партий. Тот, кто скажет, что он является этой силой, просто хвастун. Этой силой является народ. А за кем пойдет народ - это его право выбора.

Link to post
Share on other sites

Арам Карапетян

Никто не может сегодня сказать, сможет он захватить власть или нет. Потому что в Армении после победы революции должны состояться свободные, справедливые выборы и сила, которая удостоится полноправного мандата народа, сформирует власть. А силы, осуществившие революцию, будут радикальные крылья оппозиции.

Link to post
Share on other sites

Арам Манукян

Такие силы, безусловно, есть. И в их рядах АОД. Однако проблем в том, что возросла роль внешнего фактора, и не в Армении будет решаться будущее Армении. В этом определенную роль могут сыграть сверхдержавы, которые в Армении найдут партии «партнеры» и с их помощью осуществят революцию.

Link to post
Share on other sites

Самвел Никоян

Не вижу ни той политической силы, ни ту ситуацию, которая обеспечит революционный процесс.

Link to post
Share on other sites

Вазген Манукян

Я вижу множество осколков - партии, личности, которые разбросаны и в оппозиции, и во власти. Еще не произошло их объединение вокруг определенных принципов. Этот процесс еще впереди.

- Россия или Запад? Каждая из сверхдержав в нашем регионе имеет свои четкие интересы. А каков же путь, который продиктован нашими интересами?

Link to post
Share on other sites

Вазген Манукян

США на территории бывшего СССР хотят видеть такие государства, которые не только выполнят их требования, но и будут похожи на эту страну. Однако в этих странах сегодня властвует криминальный режим. И достаточно, что Запад поддерживает те силы, которые ведут борьбу против этого режима. А Россия поддерживает криминальный режим, потому у нее та же ситуация.

Складывается интересная ситуация. Кажется, что идет борьба между Россией и Западом за сферы влияния. Однако на самом деле те силы, которые хотят освободиться от криминальных режимов, союзника видят не в лице России, а в лице Запада. И в этом аспекте для нас привлекателен Запад, однако это не значит, что надо в его распростертые объятья упасть с закрытыми глазами.

Link to post
Share on other sites

Грайр Карапетян

Россия - наш стратегический партнер, однако наши интересы требуют установить тесные связи с США.

Link to post
Share on other sites

Арам Карапетян

Что сегодня происходит в Грузии? У США там свои интересы, у России - свои. Но при всем, при этом, в чем заключается интерес Грузии - я не вижу. В том, что растет эмиграция? В том, что у страны есть серьезные проблемы, связанные с нацменьшинствами?

В вопросе Карабаха, обеспечения национальной безопасности, развития нашей экономики, никто. Кроме России, нам помочь не сможет. Пусть попытаются доказать обратное. Когда я говорю, что если турецкая захочет, что за 40 минут сможет оказаться в Ереване, мне отвечают: турки не сделают подобного. А я спрашиваю: карабахская война не окончена, Турция помогает Азербайджану, в Нахиджеване создаются новые позиции, и кто сказал, что невозможно?

Времена авантюр прошли и прорусское направление - аксиома. В то же время я придаю большое значение роли США.

Так что для наращивания мощи Армении важно в геополитическом поле России, совмещая при этом доброжелательность.

Link to post
Share on other sites

Арам З. Саргсян

Армения - независимая страна и не является губернией России. Пусть нас не пугают последствиям отмежевания от России. Есть российские политические деятели, которые делают все для того, чтобы посеять вражду между нами, Турцией и Азербайджаном. Но мы ведь вынуждены жить в этом регионе.

Русские в Джавахке организовали митинги. Они уйдут, а что останется после них? Враждующие между собой армянский и грузинский народы? Посмотрим, что предлагают Россия и США? Россия что-либо предлагает, кроме «Имущества против долга», прокладки газопровода в обход Армении? Что предлагает Запад? Не фальсифицируйте выборы, будьте демократичны.

Направление нашей политики мы определили еще в 301 году, став христианами. Европа позже нас стала христианской. Но они возвели христианство в ранг политики. Те ценности, которые предлагает Европа, христианские. Вместо «не убий», «не укради» говорят: уважай права человека, нельзя иметь коррумпированную систему.

Нельзя забывать, что мы являемся родителями этих ценностей, следовательно, наша направленность должна быть в сторону Европы.

Link to post
Share on other sites

Арам Манукян

При разумной внешней политике можно иметь серьезных партнеров и в России, и в США, и в Европе. Не зря говорится, что интересы вечны, а средства и партнеры -= временны. Надо уточнить интересы страны и работать в этом направлении.

- Сегодня внутриполитические силы разделены на прозападные силы и прорусские. Это не опасная козырная карта в руках этих стран?

Link to post
Share on other sites

Грайр Карапетян

Я понимаю это беспокойство. Серьезная политическая сила должна быть проармянской и руководствоваться национально-государственными интересами.

Link to post
Share on other sites

Арам З. Саргсян

Я очень плохо отношусь к тем, кто политическое поле делят на прозападников и прорусских. Я не отношусь ни к тем, ни к другим. Но если власти считают меня прозападником, то пусть воспользуются моей прозападной ориентацией, пусть бегут к своим русским руководителям и скажут, что «Республика» ведет страну в сторону Запада, дайте нам деньги, чтобы они не сделали этого. Пусть сделают хотя бы столько ради страны.

Link to post
Share on other sites

Арам Карапетян

В мире нет страны, которая не имела бы партии разной ориентации. Ни Арам З. Саргсян не меньший армянин, когда говорит, что для Армении правильной является прозападная ориентация, ни Арам Карапетян, когда считает правильной прорусскую ориентацию. Но я был бы рад, если бы следующий президент Армении и власти Армении создали бы такую внутриполитическую ситуацию, когда бы все собрались бы в «одной тарелке».

Link to post
Share on other sites

Арам Манукян

Такое размежевание политических сил считаю ошибочным. Болезненная ориентация в направлении одной страны и против другой не считаю дипломатией. Надо просто быть проармянским.

Link to post
Share on other sites

Самвел Никоян

Те силы, которые объявляют себя прорусскими или прозападными, всего лишь пятая колонна. Если какая-нибудь сверхдержава захочет вмешаться в наши внутренние дела, в первую очередь использует именно эту колонну.

Link to post
Share on other sites

Вазген Манукян

Что касается вопроса козырной карты, то мы таковыми будем, пока не будут созданы гражданское общество, власти, которые опираются на такие идеи, которые совместимы с мировыми ценностями.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...