Jump to content

1600-летие создания письменности


Recommended Posts

Сен Аревшатян, академик НАН РА, директор Матенадарана: - Сегодня нам выпало счастье находиться в таком святом месте, которое связано с именем Месропа Маштоца и созданием письмен. Естественно, я очень взволнован, и сегодняшний день весьма символичен. Я впервые в Амарасском монастыре, и покину его, охваченный глубокими воспоминаниями – с надеждой на новую встречу. Я сожалею, что приехал сюда с опозданием, давно следовало бы прикоснуться к тем сятым меситам, к которым в свое время прикасался великий Маштоц… Я пришел и зажег свечу, став участником и очевидцем того прекрасного духовного действа, которое «на церковном языке именуют литургией и напоминает наши неповторимые с глубоким смыслом шараканы. Наслаждаясь очарованием этой неповторимой святыни и архитектурного памятника, мы вновь убедились, что имеющий Месроповские письмена народ несокрушим. Тео Ван Линд, профессор Оксфордского университета, арменовед: - Моим сегодняшним пребыванием здесь в первую очередь обязан Месропу Маштоцу и его письменам, предоставившим мне возможность приехать из Великобритании в Арцах и соприкоснуться с дыханием 1600-летней Амарасской школы… Я часто бывал в Армении, но в Нагорном Карабахе впервые. Впечатления мои весьма яркие, воображение – безгранично оптимистичное и вдохновляющее. Этот праздник – исключительный предлог для общения и контактов. Благодаря письменам Маштоца армяне сохранили свой язык и государственность, и как один из древнейших и цивилизованных народов мира сегодня продолжает обогащать свою культуру и литературу, создавая новые, непреходящие ценности. И меня, как арменоведа и друга армянского народа, искренне радует все, что связано с письменами Маштоца. Я присутствовал на отслуженной в Амарасском монастыре литургии и весьма потрясен и впечатлен прозвучавшими здесь шараканами, которые просто превосходят мое воображение…

http://www.artsakhtert.com/rus/index.php?id=2330

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...